Перейти к содержимому

Фотография

бегдля тех кто бегает


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2340

#1121
Mesa

Mesa
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
вчера после 3 месячного перерыва снова начала бегать.
бегала вчера часов в 10 вечера, холодно не было, надела спортивный костюм, под ним были колготки теплые, и джемпер с большой горловиной. Единственное, надо наверное обматывать рот шарфом, чтобы дышать через него, а то утром болело горло, я первые минут 10 могу бежать с закрытым ртом, потом обязательно дышу через рот. в книге Гордон Пири тоже пишет, что нужно дышать полноценно, и если Вы не можете дышать через нос, открывайте рот :shy:
П.С. бегаю по весновке от тимирязева до аль фараби, присоединяйтесь.
кстати, отличная идея с клубом для любителей бега, с удовольствием вступлю :-)
  • 0

#1122
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

У меня вот тоже главный вопрос с этим связан - как одеватся? Бегал в декабре, начале января - когда снег и морозно было - одеваешься более менее тепло - под конец жарко невыносимо, одевался легко - бежать замечательно, в начале совсем хорошо - тепло от бега, но под конец немного начинаешь потеть и соответственно всё равно начинаешь замерзать - в итоге простудился. Сейчас жду когда станет более менее тепло, чтобы хоть холодный ветер в уши не дул :super:))

Я бегаю так:
Низ - свободные спортивные штаны, не толстые, но и не совсем прозрачные.
Верх - тонкое термобельё и футболка. При этом остаётся ощущение сухости, хотя футболку хоть выжимай.
На голову - "ушки" - узкая шерстяная полоска, закрывающая уши.
Если морозно (-5 - -10), или идёт снег, то сверху дополнительно тонкая ХБ курточка. На голову вместо "ушек" - тонкая шапочка, закрывающая уши.
Если холоднее -10, то на улице не бегаю из-за опасности застудить горло. Ограничиваюсь залом, или бассейном. Но таких холодных дней в Алмате и десятка за год не наберётся.

Сообщение отредактировал zhuk: 03.02.2010, 17:59:54

  • 0

#1123
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Бегать много не надо, т.к. пользы от этого немного.

??!!! ;) Однако, приплыли. :super:

Разминка перед бегом обязательна.

Зачем же так категорично? ;) Многие считают, что бег - хорошая разминка при занятиях различными видами спорта. Ещё многие практикуют сначала разминочнвй бег (1-2км). затем собственно разминка, а потом уже основной бег. Ну и много тех, кто просто сначала бежит в разминочном темпе, а потом в рабочем. И бегают большие дистанции, по многу лет (и десятков лет) и без травм.

А бегать по утрам в команде это не выгодно...

Бегать вообще не выгодно - подошва у кроссовок стирается, носки рвутся... :rotate:
Ну а если серьёзно, то с этим полностью согласен - давно бегаю один. Если бежишь с кем-то, то вынужден или гнаться за ним и получать излишнюю нагрузку, или ждать его и бежать слишком медленно, не получая полноценной нагрузки. А найти того, кто бегает в том же темпе, что и ты, очень тяжело.
  • 0

#1124
platonMF

platonMF
  • Гость
  • 47 сообщений
to Zhuk
Ну да, по утрам бегать много не рекомендуется, 2-2,5 км вполне достаточно(столько квадрат саина-абая-правды-шаляпина и составляет), ну если ты не спортсмен конечно. А на счет выгоды, я имел в виду, для здоровья.
Юмора у тебя конечно хватает, но я не пишу чего не знаю.
  • 0

#1125
platonMF

platonMF
  • Гость
  • 47 сообщений
Да, забыл, легкая разминка утром нужна, для того чтобы тело проснулось, а после бега достаточно и растяжки.
  • 0

#1126
CTATyC

CTATyC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Пожалуйста,уважаемые,не ставьте никаких барьеров,преград,запретов.Каждый пусть бегает в том,в чем хочет и в чем ему удобно,второе,бегает в такое время,в которое ему удобно и тело приспособлено.Бегал что утром,что вечером и могу сказать от каждой пробежки свои плюсы.Разминка обычно делается после бега,но,если вам удобней перед бегом,то пожалуйста,почему бы и нет.По поводу одежды.По зиме одевал тайтсы под низ и спортивные штаны,но не теплые,перчаточки,шапочку,если есть масочка с открытым носиком,то ее тоже можно одевать,но тогда дышать придется через нос,а выдыхать через рот.По поводу дыхания.Спорить с книгами не буду,хотя можно.Дышу,стараюсь дышать при беге носом,а выдыхать через рот.Бег это же целая система постановки правильного дыхания,правильного распределения нагрузки на мышцы и многое,многое другое.Желаю всем здоровья,экспериментируйте и помните,что надо прислушиваться к своему телу,оно лучший советник как,в чем,когда,с кем и т.д. бегать :rolleyes:

Сообщение отредактировал CTATyC: 03.02.2010, 23:05:37

  • 0

#1127
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

кто нить когда бегает замеряет свой пульс ?

Я замеряю, когда бегаю. Бегаю в основном вечером, вечером пульс на 5-10 ударов на км ниже чем утром. Видно потому, что сова. Каждое утро делаю ортопробу. Для мониторинга своего состояния. Пульсометр хороший помощник.

Сообщение отредактировал Моби Дик: 04.02.2010, 10:01:59

  • 0

#1128
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

to MaxPoll
Бегать много не надо, т.к. пользы от этого немного. Одежда легкая, не продувные трико и ветровка - зимой.
Разминка перед бегом обязательна. Обычно я оббегаю квартал (т.е. квадрат м/у большими улицами). После сразу растяжка, тоже интенсивно. Пока не остыл в дом. Никакой простуды.
А бегать по утрам в команде это не выгодно...


Мне кажется бегать нужно столько чтобы тело начинало немного уставать. Самую малость.
Я бегаю по Тулебаева-Толеби-Курмангазы-Валиханова. Ну и начинал потихоньку. Сначала пробежишь 800 метров к примеру, на завтра 900. Чтобы вот как раз постоянно держать более-менее ровную нагрузку с непривычки.

А вот маска это неплохо. Я как-то видел зимой велосипедиста в какойто забавной маске типа респиратора :rolleyes:


А я бегаю в компании :) В компании своей собаки :-/
  • 0

#1129
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Пожалуйста,уважаемые,не ставьте никаких барьеров,преград,запретов.Каждый пусть бегает в том,в чем хочет и в чем ему удобно,второе,бегает в такое время,в которое ему удобно и тело приспособлено.
...
и помните,что надо прислушиваться к своему телу,оно лучший советник как,в чем,когда,с кем и т.д. бегать :rolleyes:

+100 !!!
Ещё немного из своего опыта.
В будние дни беговая тренировка занимает у меня от часа до полутора. Занимаюь вечером, по другому не получается.
В выходные дни бегаю от 1,5 до 2,5 часов. В холодное время года бегаю днём - наиболее комфортно. Летом тренировки в выходные и во время отпуска смещаются на утро - пока прохладно.
  • 0

#1130
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Клуб любителей бега - это хорошо на самом деле.

Если заниматься спортивным бегом - то кончено трудно найти себе партнёра под идальную тренировку.
Если бегать для здоровья, для души - то клуб милое дело.

Закрывать лицо шарфом - лучше не надо. Те кто начинают активные занятия зимой (бег, лыжы - что угодно) всегда по началу жалуются на горло. Но к этому очень быстро привыкаешь, а дышать мокрым воздухом от шарфа - ни в коем случае. Лучше первое время нагрузку ограничить - будет полезно начинающему и для сердца и для связок. А там и лёгкие втянутся.

Пусль то же условное понятие. Надо бегать в аэробном режиме (для здоровья, похудения и т.д.). Аэробоный - это когда дыхания хватает на восстановление. Первое время любой бег у новичка анаэробный, но очень быстро выраьатывается удобная скорость и понимание "что есть для тебя ажробный бег".
Показатели пульса в районе 100-140. Это очень индивидуально. У кого-то 140 это уже близко к максимуму (люди с маленьким сердем, кто раньше никогда не занимался). У кого-то 140 абсолютно не напряг - у кого сердце большое в объёме.

Кстате объём сердца растёт как раз от большого количества аэробной работы - как следствие уменьшение пульса в покое, более спокойная работа для серда и т.д. Что называется "бегом от инфаркта" ))

Поэтому основной совет:
Начинайте медленно, можно даже с прогулок в хорошем темпе (пешкоми, не бегом), затем бег. Научитесь чувствовать себя, понимать свой организм. Не загнать себя - это тоже важно (особенно для людей в возрасте или с излишним весом). Остальное придёт само.
  • 0

#1131
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Показатели пульса в районе 100-140. Это очень индивидуально. У кого-то 140 это уже близко к максимуму (люди с маленьким сердем, кто раньше никогда не занимался). У кого-то 140 абсолютно не напряг - у кого сердце большое в объёме.

Может, таки наооборот? У кого сердце большое в объеме и здоровое - у того пульс меньше? А у кого маленькое - у того выше?
По логике то выходит так. При определенной производимой мощности, мышцы потребляют определенный объем кислорода (переносимый кровью) в единицу времени. Соответственно, большое сердце, этот объем крови прокачает за меньшее количество ударов, чем маленькое. А для людей с маленьким сердцем - 140 это как раз абсолютно не напряг - пульс при быстрой ходьбе, а никакой ни максимум. У них то как раз максимум может быть выше 200.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 06.02.2010, 13:29:18

  • 0

#1132
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

У кого-то 140 абсолютно не напряг - у кого сердце большое в объёме.

Неудачно выразился.
По остальному тексту понятно - большое сердце - меньше пульс покоя и аэробной зоны. Маленькое - выше пульс.

Ну и потом, на границу аэробной зоны влияет не только объём сердца. Очень сильно зависит от способности организма усваивать кислород - так называемый МПК (а это и объём лёгких, и количество гемоглобина и т.д.).

Поэтому самое главное из того что написал в предыдущем посте - научится себя слушать надо и трезво оценивать возможности совего организма.
  • 0

#1133
CTATyC

CTATyC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
2 AlexVels
Абсолютно согласен.Тоже самое я хотел сказать чуть выше постом.Самое главное слушать свой организм.Он самый дельный советчик.На атлетике наш тренер так и учил,в конце тренировки делали 6-7 кругов ускорения 100 через 100 при работе 70-80% он максимального ускорения.Через 3-4 круга организм устает,перед этим еще полтора часа тренировки и организм сам начинает подстраиваться под темп бега-дыхание,ноги,рыки,мышцы,голова...
  • 0

#1134
snowboardtrading

snowboardtrading
  • Гость
  • 13 сообщений
Сноуборды (бу.) c отличными состояниями ....
MODERATORIAL [хапки]
+ п.2.2.4 + п.2.2.12

Сообщение отредактировал хапки: 11.02.2010, 13:15:24

  • 0

#1135
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
я тоже придерживаюсь мнения, что слушать надо свое тело, когда бегаешь. Ненавидела своего тренера, который постоянно на беговой дорожке заставлял бегать, даже когда уже выдохлась: "Работай-работай-работай! Не останавливайся, а то результатов не получишь!" Бегала для похудения. И потом дошла до того, что стала бегать... дома. Прямо на полу, на месте, по 15 минут каждый день, в удобном для меня темпе. Исключила полностью сладкое из своего меню и, о, чудо, похудела на 12 кг, весила после похудения 57. А про аэробное и анаэробное дыхание я не знала, надо будет почитать в интернете.
  • 0

#1136
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
бегаю днем когда светло, время выбираю до обеда. старт аль-фараби-ходжанова. потом до казгу. внутри казгу. обратно. скидывайте в личку. скорректирем маршрут и время.
  • 0

#1137
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
хммм, тоже обычно бегаю в районе казгу. но днем у меня работа, потому рано утром.

да и сейчас такая холодрыга на улице, что после бега горло болит. потому хожу в зал бегать и жду потепления.

#1138
DomofoNSystems

DomofoNSystems
  • Гость
  • 6 сообщений
Бегаю по Саина вверх и вниз.. Обожаю когда рано утром бежишь по дорожке с легким подъемом и видишь как плавно приближаешься к горам.. :)
  • 0

#1139
McDuck

McDuck
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Кто знает как обстоят дела на запасном поле центрального стадиона. Замки все еще висят?
  • 0

#1140
platonMF

platonMF
  • Гость
  • 47 сообщений
Там помоему никогда его не было...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.