Перейти к содержимому

Фотография

на ПМЖ в Россию, дневник уезжающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1738

#441
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

maxidrom777 Здравствуйте, скажите после приезда в омск и во время ожидания паспорта и гражданства можно ли работать официально, берут ли на работу с удостоверением участника программы, и еще, до получения паспорта РФ на руках остается казахский паспорт?

Можно работать официально, но не все работодатели идут на это, хотя теперь подоходный налог снизили до 13% для переселенцев. Казахстанский паспорт сдадите при сдаче документов на Российский паспорт и будете 10 дней без документа удостоверяющего личность.
  • 0

#442
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений


Здравствуйте все! Смотрю, тут много умных, знающих людей. Подскажите мне, с чего начать, если хочу переехать по программе в Екатеринбург. У меня 2 детей ( 7 лет; 11 мес). Т.е прямо завтра хочу начинать собирать документы, с чего и откуда начинать?
Всем буду благодарна за ответы!


Думаю, Вам надо не полениться и прочесть тему с первой страницы. Я так и сделала, хотя вопросы еще остались, но в общем понятно. Тепрь еще и на консультацию хочу попасть, чтобы вообще все вопросы снять.

При всем при этом в поиске , при грамотной постановке вопроса все есть !
  • 0

#443
vovan4k

vovan4k
  • Гость
  • 13 сообщений
YuYa. Здравствуйте, скажите что за документ будет после 10 дней? И еше вопрос, я горный инженер электро-механик, со стажем,(шахтер) смогу ли я там найти какую либо работу чтобы по минимуму содержать 4 человека (двое из них дети) пока буду ждать гажданство.(брать деньги для переселенцев не планирую)
  • 0

#444
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

YuYa. Здравствуйте, скажите что за документ будет после 10 дней? И еше вопрос, я горный инженер электро-механик, со стажем,(шахтер) смогу ли я там найти какую либо работу чтобы по минимуму содержать 4 человека (двое из них дети) пока буду ждать гажданство.(брать деньги для переселенцев не планирую)

Срок изготовления Российского паспорта 10 дней. Когда вы сдадите пакет документов на паспорт РФ у вас заберут паспорт КЗ и вы будете без документов удостоверяющих личность (кроме водительского удостоверения).
О работе в Омске по вашей специальности ни чего сказать не могу, а вот в Кемерово (мы переезжаем туда ))) можете поискать работу по специальности. Кузбасс уголь России
  • 0

#445
Muter!

Muter!
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Здравствуйте все! Смотрю, тут много умных, знающих людей. Подскажите мне, с чего начать, если хочу переехать по программе в Екатеринбург. У меня 2 детей ( 7 лет; 11 мес). Т.е прямо завтра хочу начинать собирать документы, с чего и откуда начинать?
Всем буду благодарна за ответы!


Думаю, Вам надо не полениться и прочесть тему с первой страницы. Я так и сделала, хотя вопросы еще остались, но в общем понятно. Тепрь еще и на консультацию хочу попасть, чтобы вообще все вопросы снять.

Прочитала, не поленилась)))) НО...вопрос остался! С ЧЕГО НАЧАТЬ? Кто то с иммиграционной полиции начинает, кто то с подачи анкеты в ФМС, кто то рекомендует начать с подготовки детских паспортов и продажи жилья. Вот и думай куда первым делом пойти. :confused:
  • 0

#446
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

maxidrom777 Здравствуйте, скажите после приезда в омск и во время ожидания паспорта и гражданства можно ли работать официально, берут ли на работу с удостоверением участника программы, и еще, до получения паспорта РФ на руках остается казахский паспорт?


Приветствую.
Работать официально можно, если на это пойдёт работодатель. Я пока ждал гражданство и РВП работал неофициально, то есть меня на работе как-бы вообще небыло. З/п получал через мастера. То есть на него начисляли, а он мне потом наличкой отдавал на руки. Предлагали до этого работать официально, я сам отказался. Хотя начальники предлагают, а как обстоит дело с негражданами РФ у них в организации они не знают. С третьего потенциального места работы тоже предложили, я согласился, уже пришёл оформляться, заявление написал. Тут приходит начальник службы безопасности, увидел мой синий паспорт, погрозил пальчиком и сказал, что за мой паспорт и им и всему руководству завода ФСБ настучит по шапке. Завод режимный.
Вот так, короче как повезёт. Удостоверение участника программы почти ничего не значит для работодателя. Оно может послужить лишь маленьким плюсиком в вопросе не шпион ли Вы!?
Казахский паспорт у меня до сих пор на руках. У меня его не было только в одном моменте - когда я сдал его на 2 недели для проставления печати РВП. А вот при сдаче документов на паспорт РФ я его не сдавал по-моему, не помню уже.
Ещё момент. То ли при сдаче документов на гражданство РФ, то ли после сдачи их, но до получения самого гражданства пришлось отказываться от гражданства КЗ в письменном виде и заверять у нотариуса, потом этот заверенный отказ отослать заказным письмом в консульство РК, которое находится здесь же в Омске. Копию отказа и квитанцию об оплате заказного письма в консульство приложили к документам на гражданство РФ (по-моему всё-таки мы это сделали позже, чем сдали основные документы на гражданство). Во какая круговерть! :D
  • 0

#447
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений



Здравствуйте все! Смотрю, тут много умных, знающих людей. Подскажите мне, с чего начать, если хочу переехать по программе в Екатеринбург. У меня 2 детей ( 7 лет; 11 мес). Т.е прямо завтра хочу начинать собирать документы, с чего и откуда начинать?
Всем буду благодарна за ответы!


Думаю, Вам надо не полениться и прочесть тему с первой страницы. Я так и сделала, хотя вопросы еще остались, но в общем понятно. Тепрь еще и на консультацию хочу попасть, чтобы вообще все вопросы снять.

Прочитала, не поленилась)))) НО...вопрос остался! С ЧЕГО НАЧАТЬ? Кто то с иммиграционной полиции начинает, кто то с подачи анкеты в ФМС, кто то рекомендует начать с подготовки детских паспортов и продажи жилья. Вот и думай куда первым делом пойти. :confused:


Muter, насколько мне известно Екатеринбург пока не участвует в программе. Позвоните во временную группу в Астану или Алмату, или письмо по электронке напишите с этим вопросом.
Если программа открыта, то подавайте анкету на участие в программе. Если придёт положительный ответ, то выезжать сразу же не обязательно, можно и подзадержаться на полгода. В итоге у Вас в распоряжении окажется около 8-9 месяцев (время ожидания решения 2-3 мес. + полгода). За это время можно будет решить Ваши вопросы с детскими паспортами, выпиской и продажей жилья.
  • 0

#448
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

YuYa. Здравствуйте, скажите что за документ будет после 10 дней? И еше вопрос, я горный инженер электро-механик, со стажем,(шахтер) смогу ли я там найти какую либо работу чтобы по минимуму содержать 4 человека (двое из них дети) пока буду ждать гажданство.(брать деньги для переселенцев не планирую)


Думаю в Омске Вам будет тяжело найти работу именно в горной отрасли (если вообще возможно). А вот инженером-электромехаником в энергетической отрасли, то это вполне возможно.
А почему подъёмные не хотите брать?
  • 0

#449
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Ещё момент. То ли при сдаче документов на гражданство РФ, то ли после сдачи их, но до получения самого гражданства пришлось отказываться от гражданства КЗ в письменном виде и заверять у нотариуса, потом этот заверенный отказ отослать заказным письмом в консульство РК, которое находится здесь же в Омске. Копию отказа и квитанцию об оплате заказного письма в консульство приложили к документам на гражданство РФ (по-моему всё-таки мы это сделали позже, чем сдали основные документы на гражданство). Во какая круговерть! :D

Отказ от гражданства РК сдается в ФМС вместе с пакетом документов для вступления в гражданство РФ, а после принятия в гражданство РФ вы получаете паспорт
  • 0

#450
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


Ещё момент. То ли при сдаче документов на гражданство РФ, то ли после сдачи их, но до получения самого гражданства пришлось отказываться от гражданства КЗ в письменном виде и заверять у нотариуса, потом этот заверенный отказ отослать заказным письмом в консульство РК, которое находится здесь же в Омске. Копию отказа и квитанцию об оплате заказного письма в консульство приложили к документам на гражданство РФ (по-моему всё-таки мы это сделали позже, чем сдали основные документы на гражданство). Во какая круговерть! :D

Отказ от гражданства РК сдается в ФМС вместе с пакетом документов для вступления в гражданство РФ, а после принятия в гражданство РФ вы получаете паспорт


Я досдавал после. Видать когда решение было принято, что меня принимают в гражданство.
Иначе представьте ситуацию - Вы отказываетесь от гражданства КЗ, сдаёте все документы на гражданство РФ вместе с отказом от гражданства КЗ. И тут на основании чего-то Вам вдруг отказывают в гражданстве РФ и Вы неожиданно становитесь ЛБГ!
  • 0

#451
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Мы сдавали такие документы в Кемерово по 4-х стороннему:

1 заявление установленного образца 2 экземпляра
2 фотографии 3х4 4шт
3 паспорт КЗ + нотариально заверенный перевод паспорта с отметкой о выезде на пмж в Россию (в Кемерово 800руб)
4 листок убытия + нотариально заверенный перевод (в Кемерово 600руб)
5 в случае изменения фамилии имени отчества нотариально заверенное + перевод
--- свидетельство о браке
--- свидетельство о расторжении брака
--- свидетельство о изменении фамилии имени отчества
6 копия миграционной карты
7 копия отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет желательно на 3 месяца
8 пункт о принятии гражданства с детьми (пропускаем)
9 нотариальный отказ от гражданства КЗ отправленный заказным письмом в посольство РК (в Омск) а нотариально заверенную копию и квитанцию об отправке заказного письма + копию квитанции в уфмс
10 список родственников бланк выдают в УФМС
11 автобиография
12 квитанция об уплате гос пошлины 2000 руб
14 нотариально заверенная копия паспорта брата
15 копия свидетельства переселенца, постранично

Сообщение отредактировал YuYa: 21.05.2011, 10:30:58

  • 0

#452
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
YuYa, Вы по 4-х стороннему, я по программе, Вы в Кемерово, я в Омске. Ситуации и местоположение (от этого тоже зависят нюансы) у нас разные.
В процессе получения гражданства, однажды стоя в очереди в УФМС естественно люди между собой разговорились - кто, откуда и т.д. Так вот когда мы уже принесли отказ и ждали свою очередь, то там же была женщина, тоже подававшая доки на гражданство, но она не по программе. Мы решили, что мы уже самые умные и сказали этой женщине, что ей ещё нужно будет отказываться от гражданства РК. Она в ужасе, через 10 мин раздумий без очереди заходит в кабинет и спрашивает об этом. Там сотрудница естественно через дверь весь наш разговор слышала и тут же со злобой в голосе говорит - "Не надо Вам ничего, у Вас другая ситуация, не слушайте их (то есть нас)". Мы эту сотрудницу к тому моменту уже изрядно достали, поэтому она делала морду кирпичём, завидя нас и всем своим видом показывала, что мы здесь никто и звать нас никак.

И у нас пункта об отказе от гражданства в списке документов не было. Об этом сказали уже потом устно. Может это просто недочёт местной УФМС?

Сообщение отредактировал maxidrom777: 21.05.2011, 16:30:26

  • 0

#453
vovan4k

vovan4k
  • Гость
  • 13 сообщений
maxidrom777.А как это там все происходит: когда подъемные можно получить, когда компенсацию за съем жилья. Я не хочу брать эти деньги, ведь если что не срастется, то в течении 2-х лет никуда не поедешь, а возвращать деньги как всегда будет жалко.и еще что значит по "4-х стороннему" уехать?
  • 0

#454
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

что значит по "4-х стороннему" уехать?

Имеется в виду - получать гражданство РФ на основании 4-стороннего соглашения (при наличии близких родственников граждан РФ (имеющих постоянную регистрацию в РФ), либо если получали образование в РФ, либо родились в РФ и т.п.) в упрощенном порядке. При получении разрешения на выезд на ПМЖ, насколько я знаю, это не имеет значения.
  • 0

#455
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

до получения паспорта РФ на руках остается казахский паспорт

Да остается.
По работе можно оформить разрешение на работу, для официальной работы, но это тоже время и справки.
  • 0

#456
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

YuYa, Вы по 4-х стороннему, я по программе,


maxidrom777 мы тоже выезжаем по программе, а гражданство получаем по 4-х стороннему.
  • 0

#457
Вербочка

Вербочка
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

После в миграционную полицию для получения штампа о выезде на пмж
1 копия справки на выписку
2 копия листка убытия
3 оригинал паспорта
4 для мужчин снять копию с военного билета листа с печатью о снятии с учета

Алмалинская МП прием документов с 10до 12 выдача на следующий день с 10 до 12


Подскажите ,где берут справку на выписку?
  • 0

#458
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

После в миграционную полицию для получения штампа о выезде на пмж
1 копия справки на выписку
2 копия листка убытия
3 оригинал паспорта
4 для мужчин снять копию с военного билета листа с печатью о снятии с учета

Алмалинская МП прием документов с 10до 12 выдача на следующий день с 10 до 12


Подскажите ,где берут справку на выписку?


Ее выдает МП, после проверки сданных вами документов для выезда на пмж.
В Алмалинская МП это 1 окно.
  • 0

#459
vovan4k

vovan4k
  • Гость
  • 13 сообщений
maxidrom777.Скажите ведь уехали в Омск, после подачи анкеты вам звонили из Омска? Мне через неделю после подачи анкеты позвонила женщина и все подробно по анкете распрашавала , а также спрашивала как будем жилье покупать и сколько планируем денег с собой брать на то вреия пока будем ждавть гражданство, я без задней мысли ей все сказал, что на жилье деньги есть и по 30 штук рускими на месяц возьмем ссобой, пока получим гражданство. После звонка я стал переживать , а вдруг кидалово. Женщина звонила на сотовый, по номеру я нашел что это звонили из жилого 14-этажного дома и из квартиры верхних этажей, после перезванивали по этому номеру, но там трубку не берут, что это был за звонок?
  • 0

#460
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

maxidrom777.Скажите ведь уехали в Омск, после подачи анкеты вам звонили из Омска? Мне через неделю после подачи анкеты позвонила женщина и все подробно по анкете распрашавала , а также спрашивала как будем жилье покупать и сколько планируем денег с собой брать на то вреия пока будем ждавть гражданство, я без задней мысли ей все сказал, что на жилье деньги есть и по 30 штук рускими на месяц возьмем ссобой, пока получим гражданство. После звонка я стал переживать , а вдруг кидалово. Женщина звонила на сотовый, по номеру я нашел что это звонили из жилого 14-этажного дома и из квартиры верхних этажей, после перезванивали по этому номеру, но там трубку не берут, что это был за звонок?


Мне из Омска не звонили ни после подачи анкеты, ни после получения положительного ответа. Звонили только из Астаны по поводу того, собираюсь ли я переезжать в Омск, так как с момента получения ответа по анкете до этого звонка прошло уже 3 месяца.
Уже в Омске при внесении нас в базу прибывших спросили только как мы будем решать квартирный вопрос, покупать или снимать. Я сказал снимать будем, и эту инфу тут внесли в комп у меня на глазах. Ни о сумме, с которой мы приехали, ни других вопросов больше не задавали. Зря Вы рассказали всё по телефону незнакомому человеку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.