Перейти к содержимому

Фотография

на ПМЖ в Россию, дневник уезжающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1738

#421
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

maxidrom777 интересная история, поздравляю с успешным выездом в Омск. Сейчас уже оформляете гражданство?
Омск нравится в принципе, как и писалось выше, климат схож с Казахстанским, близок к родине. По работе есть большой выбор, с учетом своих знаний. Немного грязный, свои транспортные проблемы, по ценам терпимо.


Спасибо. Я уже более полугода как гражданин РФ. Паспорт был выдан в октябре 2010 года. В итоге от момента въезда до получения паспорта прошло около 5,5 месяцев. Из этого срока мы около 1,5 месяцев подзатянули. То есть если сами всё делали в срок, то на всё ушло бы около 4 месяцев. До получения паспортов жена не работала, а я работал неофициально, но по специальности, хотя и зарабатывал маловато (около 10 тыс. руб.). Для сведения, в Омске средняя з/п около 15 тыс. (это для мужиков, если такие деньги получает женщина, то это большой гуд). После получения паспортов и жена на нормальную работу устроилась и я перешёл на другой завод (сейчас уже на третьем :-) , расту по зарплате).
На счёт транспорта - слышал, что раньше было такое, сейчас я проблем не испытываю. На счёт грязности да, есть немного, но и Павлодар чистотой особо не отличался, так что мне не заметно.
  • 0

#422
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

Спасибо, хочу в Воронеж

Самолет накладно, можно и поездом с пересадкой. Город как город, смотря кто чего от него хочет.

У меня детей 3, в глухомань ехать не могу, не имею права, нужно чтобы был город примерно как Алматы, ну можно чуть потише.

В Белгород езжайте, посмотрите. Там тишина и спокойствие. Кстати, Воронеж в двух часах езды на авто.

Сообщение отредактировал Dormy: 19.05.2011, 13:29:57

  • 0

#423
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
maxidrom777 Павлодар мне нравился, давно там правда не был, набережная, всегда куча тополей, такой уютный город в принципе. В Омске что иногда раздражало, это ехать через пол города от ж/д вокзала до автовокзала.
Сколько в Омске нужно получать на руки семье, чтобы хватало на месяц, с учетом базовой продуктовой корзины, коммунальных затрат и т.п. Вы кстати снимаете жилье или недвижимость прикупили? Почем квартиры снимать 1 комнатные к примеру и покупка 1 комнатной?
  • 0

#424
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

maxidrom777 Павлодар мне нравился, давно там правда не был, набережная, всегда куча тополей, такой уютный город в принципе. В Омске что иногда раздражало, это ехать через пол города от ж/д вокзала до автовокзала.
Сколько в Омске нужно получать на руки семье, чтобы хватало на месяц, с учетом базовой продуктовой корзины, коммунальных затрат и т.п. Вы кстати снимаете жилье или недвижимость прикупили? Почем квартиры снимать 1 комнатные к примеру и покупка 1 комнатной?


Мы снимаем 1-комн. за 6500+свет,интернет и телефон в одном из лучших спальных районов города на левом берегу. Но мы сняли её год назад, сейчас эта квартира сдавалась бы не менее, чем за 8000 руб. Цены поднялись. Сейчас 1-комн. от 6000 в захудалых районах без мебели до 10 тыс. в нормальных районах с мебелью, телефоном. Можно за 7500-8000 снять нормальную. Стоят квартиры 1-комн. от 950 тыс. в малосемейках на окраинах и до 1600 тыс. ближе к центру. Есть конечно и за 2 млн., но такие не рассматриваю. Там уже и площадь за 50 и евроремонт и центр города. Та, которую мы снимаем, будет стоить около 1400 тыс. (площадь 37, этаж 2, в подъезде тепло и чисто, во дворе порядок). Но это цены по объявлениям. За какую сумму на самом деле квартиры продают не знаю.
Двухкомнатную в нашем районе можно купить за 1500-1700 тыс., 3-комн. за 1900-2000 тыс.

Ну мы пока без детей, поэтому нашей общей з/п примерно в 26 тыс. руб. нам вполне хватает и на съём жилья и на еду без ограничений и на одежду и на поездки в Павлодар раз в 3 месяца и на развлечения. Скажем так, на двоих на еду мы тратим примерно 7000 руб. в месяц.
  • 0

#425
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
maxidrom777 Молодец! Хорошо написал.Удачи Вам всем!

#426
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений
читаю цены и прям глаз радуется. мы вот снимает 1-комн. в москве за 25.000+коммун.
  • 0

#427
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
maxidrom777 В Воронеже примерно также по ценам и жилью. У нас 1комнатная 7000р в хорошем районе + 1500 коммуналка примерно. По расходам, ну у меня пока 25000 доход, тоже хватает на месяц в принципе.
  • 0

#428
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Спасибо всем отвечающим, читаю и начинаю хоть что-то узнавать. Решила вначале родителей к двоюродной сестре отправить, пусть гражданство получают, они пенсионеры, а мы пока свой дом будем продавать, и одновременно поедем по городам на машине наверное прошвырнемся, чтобы посмотреть. Проблема, что доча маленькая 1,5 года сильно не разгонишься. У мужа пока временный приступ страха, ему надо это пережить, он у меня такой.
  • 1

#429
Muter!

Muter!
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А есть те, кто собирается или уже уехал в Екатеринбург? ( по программе может быть) Как там живется? Какие цены на жильё?
  • 0

#430
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Спасибо всем отвечающим, читаю и начинаю хоть что-то узнавать. Решила вначале родителей к двоюродной сестре отправить, пусть гражданство получают, они пенсионеры, а мы пока свой дом будем продавать, и одновременно поедем по городам на машине наверное прошвырнемся, чтобы посмотреть. Проблема, что доча маленькая 1,5 года сильно не разгонишься. У мужа пока временный приступ страха, ему надо это пережить, он у меня такой.


А где Ваша сестра проживает? Так, интересно.
А на каком основании Ваши родители будут получать гражданство? У них близкие родственники граждане РФ? Или они родились на территории РСФСР?
  • 0

#431
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

А где Ваша сестра проживает? Так, интересно.
А на каком основании Ваши родители будут получать гражданство? У них близкие родственники граждане РФ? Или они родились на территории РСФСР?


Сестра проживает в Тульской области г. Алексин, это около 200 км. от Москвы. У мамы в РФ 2 родные сестры, только одна живет в Калининграде, а вторая вот как раз в Тульской области. Та, что в Калининграде имеет гражданство, а в Тульской нет, только вид на жительство, ей не будут делать гражданство (уже 77лет) поэтому родственники посчитали, что ей и так нормально. Мои родители будут получать гражданство просто так в общеустановленном порядке, ну может по 4-х стороннему соглашению, т.к на воссоединение семьи, это нужно им наверное в Калининград ехать, во вторник буду в консульстве и задам этот вопрос. А в КЛД они ехать не хотят. Вот вроде все рссказала.
  • 1

#432
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
maxidrom777 Приветствую! Во первых спасибо за Ваш подробный рассказ. Ответьте пожалуйста, на Левом берегу, это в районе оптовки? Можно еще адрес той хорошей конторы где Вы сняли квартиру.
  • 0

#433
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


А где Ваша сестра проживает? Так, интересно.
А на каком основании Ваши родители будут получать гражданство? У них близкие родственники граждане РФ? Или они родились на территории РСФСР?


Сестра проживает в Тульской области г. Алексин, это около 200 км. от Москвы. У мамы в РФ 2 родные сестры, только одна живет в Калининграде, а вторая вот как раз в Тульской области. Та, что в Калининграде имеет гражданство, а в Тульской нет, только вид на жительство, ей не будут делать гражданство (уже 77лет) поэтому родственники посчитали, что ей и так нормально. Мои родители будут получать гражданство просто так в общеустановленном порядке, ну может по 4-х стороннему соглашению, т.к на воссоединение семьи, это нужно им наверное в Калининград ехать, во вторник буду в консульстве и задам этот вопрос. А в КЛД они ехать не хотят. Вот вроде все рссказала.


Ну если в общеустановленном порядке, то Вашей маме придётся этого гражданства лет 5 ждать. Как минимум. Соответственно Вам и Вашему папе тоже. Лучше делать через сестру, которая в Калининграде. Ехать туда может и не обязательно, но вот копия паспорта сестры точно нужна, а может даже и оригинал - узнавайте на месте уже. Так вот, пока Ваши родители будут дожидаться хотя бы вида на жительство, не возникнет ли проблем с получением пенсии? Я этого не знаю, просто советую обратить на это внимание.
  • 0

#434
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

А есть те, кто собирается или уже уехал в Екатеринбург? ( по программе может быть) Как там живется? Какие цены на жильё?


Muter, по-моему Екатеринбург только готовится к открытию программы. А вообще, Вам сюда Екатеринбург
  • 0

#435
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

maxidrom777 Приветствую! Во первых спасибо за Ваш подробный рассказ. Ответьте пожалуйста, на Левом берегу, это в районе оптовки? Можно еще адрес той хорошей конторы где Вы сняли квартиру.


Доброе утро!
Да, это район Континента, Ленты и оптовки. Если Омск знаете, то 11 мкр. Вам о чём-то говорит.
Квартиру снимали через Миэль (если не ошибаюсь Маяковского 74 или где-то рядом). Но мы отдали агентству 50% (3250 руб.) Теперь платим раз в три месяца. Причём не вперёд. Вот сейчас уже больше, чем середина мая, а мы за апрель ещё не платили. Заплатим в конце мая сразу за апрель, май и июнь :idea:
Правда, перед снятием этой квартиры нас возили ещё на один адрес - малосемейка, 10 этаж, до остановки идти через 2 квартала частников, подъезд и двор убитые, квартирка тоже мрачная такая, хоть и с мебелью и бытовой техникой была, но за 7500. Нас естественно этот вариант не устроил.
  • 0

#436
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Ну если в общеустановленном порядке, то Вашей маме придётся этого гражданства лет 5 ждать. Как минимум. Соответственно Вам и Вашему папе тоже. Лучше делать через сестру, которая в Калининграде. Ехать туда может и не обязательно, но вот копия паспорта сестры точно нужна, а может даже и оригинал - узнавайте на месте уже. Так вот, пока Ваши родители будут дожидаться хотя бы вида на жительство, не возникнет ли проблем с получением пенсии? Я этого не знаю, просто советую обратить на это внимание.


Я буду все это узнавать, может быть будет достаточно нотариально заверенной копии паспорта маминой сестры, если уж совсем будет необхоимо, то поедет на 3 мес. в Калининград и будет получать гражданство там. Насчет пенсии знаю точно, что уже с видом на жительство можно получать пенсию, а если ждать гражданства, то выплачивают все равно за полгода потом, после получения гражданства.
  • 0

#437
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

maxidrom777 Приветствую! Во первых спасибо за Ваш подробный рассказ. Ответьте пожалуйста, на Левом берегу, это в районе оптовки? Можно еще адрес той хорошей конторы где Вы сняли квартиру.

Доброе утро!Да, это район Континента, Ленты и оптовки. Если Омск знаете, то 11 мкр. Вам о чём-то говорит.Квартиру снимали через Миэль (если не ошибаюсь Маяковского 74 или где-то рядом). Но мы отдали агентству 50% (3250 руб.) Теперь платим раз в три месяца. Причём не вперёд. Вот сейчас уже больше, чем середина мая, а мы за апрель ещё не платили. Заплатим в конце мая сразу за апрель, май и июнь :idea: Правда, перед снятием этой квартиры нас возили ещё на один адрес - малосемейка, 10 этаж, до остановки идти через 2 квартала частников, подъезд и двор убитые, квартирка тоже мрачная такая, хоть и с мебелью и бытовой техникой была, но за 7500. Нас естественно этот вариант не устроил.

Да, город знаю немного. Мотаюсь каждый год, в районе родители живут. В Шербакуле. Спасибо за наводку. 11 мкрн. уже наверно центром города вот-вот станет ;-)

Сообщение отредактировал Dormy: 20.05.2011, 10:59:21

  • 0

#438
Muter!

Muter!
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте все! Смотрю, тут много умных, знающих людей. Подскажите мне, с чего начать, если хочу переехать по программе в Екатеринбург. У меня 2 детей ( 7 лет; 11 мес). Т.е прямо завтра хочу начинать собирать документы, с чего и откуда начинать?
Всем буду благодарна за ответы!
  • 0

#439
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Здравствуйте все! Смотрю, тут много умных, знающих людей. Подскажите мне, с чего начать, если хочу переехать по программе в Екатеринбург. У меня 2 детей ( 7 лет; 11 мес). Т.е прямо завтра хочу начинать собирать документы, с чего и откуда начинать?
Всем буду благодарна за ответы!


Думаю, Вам надо не полениться и прочесть тему с первой страницы. Я так и сделала, хотя вопросы еще остались, но в общем понятно. Тепрь еще и на консультацию хочу попасть, чтобы вообще все вопросы снять.
  • 1

#440
vovan4k

vovan4k
  • Гость
  • 13 сообщений
maxidrom777 Здравствуйте, скажите после приезда в омск и во время ожидания паспорта и гражданства можно ли работать официально, берут ли на работу с удостоверением участника программы, и еще, до получения паспорта РФ на руках остается казахский паспорт?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.