Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#541
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Сом - можно сказать, изюминка наших акваторий.

Может оффтоп, но из-за этой "изюминки", и еще одной, ввиде судака, на Или пропала маринка и усач.

Я против подводной охоты на сомов, мне их искренне жаль.

Стэнли, только не рыдай, ладно?! :dandy:
Изображение
  • 0

#542
КАРАБАС БАРАБАС

КАРАБАС БАРАБАС
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
все в силе , поедем после запрета на капчике, в конце мая можно списки составлять и обязанности, кто стреляет, кто подманивает а кто добычу жарить будет, просто после запрета крупняка не будет, но по шнуркам 3 5 кг пострелять можно будет, людоеды будут ближе к августу, вот тогда желаюшие искупатся вечерком в теплой водичке километров 5 от берега милости просим, я поквочу, вот только кто знает что там в зеленой глубине поднимется.................
  • 0

#543
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

все в силе , поедем после запрета на капчике, в конце мая можно списки составлять и обязанности, кто стреляет, кто подманивает а кто добычу жарить будет, просто после запрета крупняка не будет, но по шнуркам 3 5 кг пострелять можно будет, людоеды будут ближе к августу, вот тогда желаюшие искупатся вечерком в теплой водичке километров 5 от берега милости просим, я поквочу, вот только кто знает что там в зеленой глубине поднимется.................

будем ждать вашего а ю реди...
  • 0

#544
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Ну что-ж, после многочисленных прений по делу и не очень, пустого словоблудия на тему "может ли сом атаковать человека или нет", гусарских предложений себя в качестве наживки хочу показать консервативно настроенной общественности некий материалец к размышлению.
Изображение

З.Ы. Трусы и рубашка лежат на песке, никто не плывет по опасной реке...
  • 0

#545
soloman

soloman

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Ну что-ж, после многочисленных прений по делу и не очень, пустого словоблудия на тему "может ли сом атаковать человека или нет", гусарских предложений себя в качестве наживки хочу показать консервативно настроенной общественности некий материалец к размышлению.


З.Ы. Трусы и рубашка лежат на песке, никто не плывет по опасной реке...

Фотошоп
  • 0

#546
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Ну что-ж, после многочисленных прений по делу и не очень, пустого словоблудия на тему "может ли сом атаковать человека или нет", гусарских предложений себя в качестве наживки хочу показать консервативно настроенной общественности некий материалец к размышлению.

З.Ы. Трусы и рубашка лежат на песке, никто не плывет по опасной реке...


Однозначно фотошоп! Ну сходите же на базар, купите голову сома, после изучения поймете и убедитесь что такое невозможно! А после вкусно пообедете.
  • 0

#547
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Хочу рассказать один случай,который произошел лично со мной. Года три назад рыбачили на Капчагае в р-не насосной не знаю номер,сразу за пос. Ченгельды. После поклевки вытащил закид, попалась вобла крупная,а на ней нет половины чешуи,стоим рассматриваем думали больная .Я, стою по щиколотку в воде, спиной к воде,а остальные на песке,лицом ко мне. Вдруг вижу,как у дочери округляются глаза и смотрит она на воду за моими ногами. Одновременно с ее криком, я прыгаю на песок,а на место где были мои ноги вынырнул сом, и выскочил на песок приблизительно на метр, развернулся на песке и уплыл. При этом было человек десять очевидцев. Я думаю,что пока тянул воблу, сто с лишним метров до берега, сом пытался ее сожрать, поэтому она была наполовину без чешуи, а когда рыба оказалась у меня в руках он хотел меня за ногу "укусить". После снимали стресс вискарем. А сом тот был не очень то и большой,мы пришли к выводу,что кг на 30 максимум, но злой, как из Кизляра (шутка). Конечно мои сто с лишним кг он не утянул бы, но я наверное бы обоср...я на глазах отдыхающих. Когда после поклевки сматываешь закид, народ сбегается посмотреть, вот все чуть и не оху..и ....

Сообщение отредактировал Opponent: 05.05.2008, 19:22:06

  • 0

#548
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Ну что-ж, после многочисленных прений по делу и не очень, пустого словоблудия на тему "может ли сом атаковать человека или нет", гусарских предложений себя в качестве наживки хочу показать консервативно настроенной общественности некий материалец к размышлению.

З.Ы. Трусы и рубашка лежат на песке, никто не плывет по опасной реке...


Однозначно фотошоп! Ну сходите же на базар, купите голову сома, после изучения поймете и убедитесь что такое невозможно! А после вкусно пообедете.


Почему невозможно? В середине 80-х, я выписывал журнал "Эхо планеты" в одном из номеров была статья о том как на Дону поймали сома в утробе которого нашли останки чела. Сначала подумали,как обычно что схарчил утопленника. а потом выяснилось,что останки принадлежат парню, подруга которого заявила,что его утопила рыба.Причем ловили этого сома целенаправленно под руководством участкового т.к. давно подозревали, что он к людям неравнодушен. В той статье были рассказы очевидцев.
в общем,я хочу сказать, что в советское время вряд ли стали бы печатать" утку" потому что журналам в то время реклама не нужна была и так хрен подпишешся - дефицит, при многомиллионых тиражах.
  • 0

#549
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Хочу рассказать один случай,который произошел лично со мной. Года три назад рыбачили на Капчагае в р-не насосной не знаю номер,сразу за пос. Ченгельды. После поклевки вытащил закид, попалась вобла крупная,а на ней нет половины чешуи,стоим рассматриваем думали больная .Я, стою по щиколотку в воде, спиной к воде,а остальные на песке,лицом ко мне. Вдруг вижу,как у дочери округляются глаза и смотрит она на воду за моими ногами. Одновременно с ее криком, я прыгаю на песок,а на место где были мои ноги вынырнул сом, и выскочил на песок приблизительно на метр, развернулся на песке и уплыл. При этом было человек десять очевидцев. Я думаю,что пока тянул воблу, сто с лишним метров до берега, сом пытался ее сожрать, поэтому она была наполовину без чешуи, а когда рыба оказалась у меня в руках он хотел меня за ногу "укусить". После снимали стресс вискарем. А сом тот был не очень то и большой,мы пришли к выводу,что кг на 30 максимум, но злой, как из Кизляра (шутка). Конечно мои сто с лишним кг он не утянул бы, но я наверное бы обоср...я на глазах отдыхающих. Когда после поклевки сматываешь закид, народ сбегается посмотреть, вот все чуть и не оху..и ....


Научно доказанный факт: Рыба не имеет интелекта и не может иметь эмоций, память рыбы очень короткая не более 1 секунды, рыба живет инстинктами, а точнее увидел клюнул. А еще самый сильный инстинкт рыбы: это самосохранение, а по сему рыба из воды самостоятельно выскочить не может даже если за ней будет охотиться еще больший хищник.
  • 0

#550
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Так же доказанный факт, что сомы, налимы и змееголовы иногда способны передвигаться по суше.
Разумеется, фотопоп :smoke: ..., иной реакции скептиков и не ожидалось...
Пока жареный петух в попу не клюнет...

Сообщение отредактировал Кандилька: 05.05.2008, 22:10:22

  • 0

#551
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
НАТ. По твоему, я басню тут рассказываю? То о чем я говорю, могут подтвердить люди,которые сейчас живы-здоровы. А вот твоя аргументация типа "сходите на базар" или "научно доказанный факт" неубедительна. " а точнее увидел клюнул" а неувидил значит с голоду помер? или "А еще самый сильный инстинкт рыбы: это самосохранение, а по сему рыба из воды самостоятельно выскочить не может даже если за ней будет охотиться еще больший хищник." Вы по телевизору не смотрели,как охотится на рыбу утконос?Рекомендую. Может ты ихтиолог с научными трудами? тогда так и скажи подтверди квалификацию.Когда вступаешь в полемику или обвиняешь когото, нужно веско аргументировать, не так ли? а то"гнилой базар" получается.
ЗЫ. ничего личного
  • 0

#552
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Ну сходите же на базар, купите голову сома, после изучения поймете и убедитесь что такое невозможно!

А Вы где живете? На ваших на базарах трофейных сомов на мясо продают? :smoke:
  • 0

#553
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

рыба из воды самостоятельно выскочить не может даже если за ней будет охотиться еще больший хищник.

А как же летучие рыбы, милейший НАТ? Или малёк на Капчике, когда его жерех гоняет? Стаями из воды выскакивают, аки дельфины!
  • 0

#554
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Нехотел никого обидеть недоверием :smoke:
По сабжу здесь можно почитать: http://fish.autokam.ru/laugh/334
  • 0

#555
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Может конечно и случется, а значит этим рыбакам крупно повезло что сомы оказались миролюбивыми какимито: http://www.ochevidec.net/id/953.html
  • 0

#556
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Научно доказанный факт: Рыба не имеет интелекта и не может иметь эмоций, память рыбы очень короткая не более 1 секунды, рыба живет инстинктами, а точнее увидел клюнул. А еще самый сильный инстинкт рыбы: это самосохранение, а по сему рыба из воды самостоятельно выскочить не может даже если за ней будет охотиться еще больший хищник.


Если у рыбы прогрессирующий склероз, то как вы объясните тот факт, что рыба после нескольких сходов становится осторожнее? Она ж должна "забыть" то что уже попадалась?
Кроме того, есть такие люди "разрушители мифов" называются. В основном они ставят эксперименты поверхностно, но был случай когда они решили проверить память рыб. Делили аквариум на несколько частей стеклянными перегородками с отверстиями. Отверстия не совпадали друг с другом, и рыбы должны были пройти "лабиринт" по пути к пище. Так вот, за месяц среднее время прохождение трех рыб через все перегородки составило что-то около 30 секунд, в то время как вначале они вообще попадали к корму случайно (т.е плыли сначала к корму, потом чуть не доходя разворачивались и плыли обратно...).
А как быть с прикармливанием рыбы? Рыбу можно приучить приходить в одно время в одно место, разве это не значит что она "помнит" что в это время её здесь кормят?
  • 0

#557
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Так же доказанный факт, что сомы, налимы и змееголовы иногда способны передвигаться по суше.
Разумеется, фотопоп :smoke: ..., иной реакции скептиков и не ожидалось...
Пока жареный петух в попу не клюнет...



статья похожа на сказку
  • 0

#558
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
makcyt, а это тоже похоже на сказку?
цитата:
При таких огромных размерах сом далеко не всегда может найти себе подходящее пропитание в реке. Разве что проглотит сородича поменьше весом. Или идет на мелководье и ловит, например, бобра, маленькую косулю, подошедшего к водопою кабанчика и т.д. Плюс ко всему сом, исходя из своей морфологии - внешнего строения тела, - в критических случаях может вылезать из воды и ползать по берегу, как и некоторые более мелкие рыбы - те же вьюн и налим.
  • 0

#559
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Если у рыбы прогрессирующий склероз, то как вы объясните тот факт, что рыба после нескольких сходов становится осторожнее? Она ж должна "забыть" то что уже попадалась?
Кроме того, есть такие люди "разрушители мифов" называются. В основном они ставят эксперименты поверхностно, но был случай когда они решили проверить память рыб. Делили аквариум на несколько частей стеклянными перегородками с отверстиями. Отверстия не совпадали друг с другом, и рыбы должны были пройти "лабиринт" по пути к пище. Так вот, за месяц среднее время прохождение трех рыб через все перегородки составило что-то около 30 секунд, в то время как вначале они вообще попадали к корму случайно (т.е плыли сначала к корму, потом чуть не доходя разворачивались и плыли обратно...).
А как быть с прикармливанием рыбы? Рыбу можно приучить приходить в одно время в одно место, разве это не значит что она "помнит" что в это время её здесь кормят?


Да я согласен с этими исследованиями, но память бывает двух типов: кратковременная и долговременная. кратковременная память это то что мы помним в течении нескольких минут, после чего можем навсегда забыть. Долговременная память формируется на основании множественого запоминания одного и того же. Поэтому если из под носа у рыбы вытащить добычу то она забудет об этом через секунду, развернется и будет искать другую. А если на одном и том же месте, в течении длительного времени это повторять, то конечно на этом месте рыба перестанет преследовать добычу.
Хотя я уже ничему не удивляюсь.
  • 0

#560
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Кандилька, я про сказку имел ввиду следующее из указанной ссылки:
"Сом, выйдя на берег (вы убедились, что они могут выходить на сушу), заглатывает свой хвост. Получается что-то вроде колеса. И вот, отталкиваясь плавниками, которых у него две пары (возле головы и около хвоста), он катится по суше, пока не достигает реки!"
и
"Умеют ли сомы лазать по деревьям?
История уже на грани фантастики. Ранним утром рыбак сидел на берегу реки, на берегах которой росли деревья. Он услышал странные звуки, как будто кто-то шлепал по воде. Каково же было его удивление, когда он обнаружил источник этих звуков. На дерево, которое росло неподалеку, обворачиваясь кольцом вокруг ствола, лезло какое-то существо. Приглядевшись, рыбак узнал в существе крупного сома! Сом, взобравшись на дерево, схватил птенца, который находился в гнезде, и упал в воду."

хотя я ни разу не ловил сома и видел только в аквариуме и по ссылкам из этой ветки.
но если честно, пока сам не увижу ни за что не поверю)

Сообщение отредактировал makcyt: 06.05.2008, 12:15:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.