Перейти к содержимому

Фотография

А почему хотите уехать?Опрос.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1477

#741
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Ну почему- же только Норвегия. Да практически все передовые страны с пребольшим удовольствием , с распростертыми объятиями примут Казахстанцев. Перу, Нигерия, Сомали, Берег слоновой кости да перечислять замучишься. Весь мир лежит перед Вами (и разумеется с распростертыми объятиями). :faceoff:

Особенно Сомали, там принимают без документов... прямо с борта корабля. Нигерия - хуже, там не понимают что убивать (а может и кушать) иммигрантов нельзя..
  • 0

#742
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Вы прожили большую половину жизни в странах "загнивающего" Запада? :)

Да, поработал маленько в 90-х сорвался обратно в 2000-х...
кстати уезжал с большими проблемами - у них контракты жесткая вещь, никак в КЗ, пришлось ждать окончания контракта..
В начале после возвращения было очень тяжело, даже жалел... сейчас не жалею

В общем там жить можно. Но многое, что здесь плетут не основано не на чем, а чистая фантазия: "Как должно быть".
Главное, что тут фантазируют - это то, что якобы все там дается даром, за "красивые" глазки.
За место под солнцем идет жесткая борьба. Все что у нас - типа коррупция, бесправие, неравенство и т.п. там тоже есть,
а иногда в более жесткой форме. Бомжей, нищих и лошар везде полно. Культура конечно там выше в 100 раз... но не везде и не всегда.
А вот зависти там мне кажется больше. Нет, не к деньгам, как у нас. К таланту и способностям. У них не задают вопросы "Откуда взял",
а задают вопросы "Откуда знаешь". Типа либо шпион, либо работаешь по ночам... Особо не надвидят пришлых - экспатов.
Стучат при каждом случае. Следят и выживают, например, не давая информацию или тормозя ее.. А если ведешь веселую и
распутную жизнь, то никто не против...
  • 0

#743
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

...ничего как хапали гаишники взятки, так и хапают. как останавливали без причины, так и останавливают. мне на каждую остановку приходится тратить по пол часа чтобы "уесть" гаишника

Мне кажется, что тут терпимость намного выше и штрафы вообще символические. Полицаи могут на Западе остановить и даже пристрелить... если что.
По крайней меры ездоки наши - тама точно схлопатают как минимум штрафы, а могут и по физиономии... если подумают, что с их полицаями можно как с нашими.
Не могу до сих пор привыкнуть к тому, что кто-то двойную полосу пересекает или едет даже на красный свет... Это при том что нет знаков с инвалидами на стоянках, за что там так взгреют...

...щелкают семачки и плюют прямо на тротуар. ага. я им с улыбкой и очень вежливо: типа, молодые люди, тут же урна есть, плюйте пожалуйста туда. они по идиотски посмеялись и грят: орысша nous ne parlons pas...

А если бы они побили бы или убили бы? Так некультурно воспитывать... всех не перевоспитаешь

помню только приехал в женеву. недели две как прожил. пошел значит вечером, часиков в 11 в душик. стою значит себе, моюсь. тут звонок в дверь. открываю - полицаи. соседи значит вызвали, ага. говорят после 10 вечера шуметь нельзя. вообще. даже унитаз смывать нельзя. я грю - все понял. больше не повториться. и не стал им в ответ по идиотски смеяться и говорить типа по французски не понимаю ...

Это похоже на анекдот. Вроде бы после 23-00. Да и шумят как правило не местные... но это тоже не правило.
Как долго надо плескаться в душе, чтобы успели нажаловаться и прибыть полицейские?
Потому лучше итальянский каттон - тама придут сами и наорут, что позовут полицейских, но звать не будут... не принято стучать
  • 0

#744
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Что-то, видно, вы перепутали про пинки в дверь - ни разу за последние 15 лет не видела и вряд ли увижу. И речь не только об американцах.

Это образное выражение. Американцы у нас получают и работу непыльную и места получше. Я не против этого.
Но когда кто-то недоволен и этим - тамошние премадонны (мужики в 1000 раз лучше), что им подай королевский прием..
то возникает вопрос о справедливости, т.е. о том как обращаются с нами у них...
Наши женщины в 1000 раз лучше ихних... там "ни рожи ни мяса", а характер - ужас..

Двери пинают совсем другие люди, те кто в ресторанах каждый день и после 8 кружек пива за руль...

Тама футбольных болельшиков надо бы видеть... наши мамбеты перед тамошними - культурные люди.
Все знают, как футбол - надо прятаться и не высовываться... и пьют, и бьют...

Образование и медицина почти на грани вымирания. Врачи, которым доверяли уже все уехали. Теперь какие-то известные болячки лечим по их записям и с ужасом думаем о том, куда бежать, если повится какая-то другая проблема

Во-первых, это общемировая проблема. Хороших врачей везде мало, даже в Германии. Во-вторых, многие спокойно ездят в Москву, Новосибирск... без проблем.
У нас врачи неплохие, у нас система - дерьмовая. На взятках и берут на работу всяких... В врачи без системы - ноль без палочки.
Кстати - многие патриоты, не уезжают, хотя это могли бы сделать очень легко...

Школа - вообще отдельная песня. Хорошо, что несколько лет назад попросила свекровь забрать из библиотеки старые советские учебники - частенько приходится к ним обращаться..

На русском языке вообще нет никаких приличных учебников и книг. Только на английском...
  • 0

#745
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
вот он менталитет. стукачество раз звонишь в полицию?? нет просто это его прямая обязанность я плачу налог, он получает з/п и следит за порядком. зачем я буду ругаться с соседями мне с ними еще жить а он пришел как представитель власти вежливо объяснил во первых его слова не пустой звук во вторых нет соседских войн.
  • 0

#746
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Если это про последний случай в Астане, то за рулем был гражданин КЗ и против него возбуждено уголовное дело.

Очень смешно. В посольства, особенно в США, не берут кого-попало. Касательно шофера, так это точно проверенный ("очишенный") человек.
Даже посольство понимает, что виноваты... а тут их зашищать начинают..
  • 0

#747
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

вот он менталитет. стукачество раз звонишь в полицию?? нет просто это его прямая обязанность я плачу налог, он получает з/п и следит за порядком. зачем я буду ругаться с соседями мне с ними еще жить а он пришел как представитель власти вежливо объяснил во первых его слова не пустой звук во вторых нет соседских войн.

Анекдот в общем не похож на реальность. Обычно тама очень терпят. Единственно, есть там службы при каждом кондоминимуме - вот они могли и поговорить и проверить ... Жильцы обычно не с полицаями, а с этими службами работают. Их бывает достаточно, чтобы любую проблему разрешить. Обычная проблема - это мусор и парковка. Упаковка, сортировка и раздельное выбрасывание.. не ставить машину где попало. Кому-то приезжает кто-то и ставит машину на чье либо место... тут и разборки начинаются. В целом как и у нас в КЗ, но с другим акцентом..
  • 0

#748
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Да, поработал маленько в 90-х сорвался обратно в 2000-х...
кстати уезжал с большими проблемами - у них контракты жесткая вещь, никак в КЗ, пришлось ждать окончания контракта..

Естессно, это в КЗ можно кинуть и уехать, а там засудят и посадят, или штраф большой придется выложить. Однако, перед тем как подписывать контракт, можно было бы и ознакомиться с текстом полностью.

З.Ы.: вы судите со стороны наемного, вряд ли кто-то из узбекских гастарбайтеров будет хвалить жизнь в КЗ, хотя они и вовсе тут на птичьих правах.

Стучат при каждом случае.

не нарушай, и все.

Никто не говорит, что там жизнь сахар, все познается в сравнении. Стран много, в тех же Штатах, законы могут отличаться, равно как и люди, если жить в черных или латинских кварталах - естественно, что там и криминал и уровень культуры еще хуже. Но сравнивать надо не помойку, а людей со средним достатком - здесь и там. Какие права и возможности у них есть. После этого можно дискутировать.

#749
Belfiore

Belfiore
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Думала уехать в Россию, в Москву, сменить гражданство. Посидела в инете, поняла, сколько времени и нервов на все это уйдет, решила, да ну его к чертям))))) Уж лучше в Астану или близлежащий Актау. Да и знаю, как там относятся к приезжим, в особенности, из стран СНГ. Да и с азиатской внешностью. Мало ли что... Лучше буду ездить отдыхать, города посмотреть. А жить там... Ну очень расхотелось.
  • 0

#750
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


помню только приехал в женеву. недели две как прожил. пошел значит вечером, часиков в 11 в душик. стою значит себе, моюсь. тут звонок в дверь. открываю - полицаи. соседи значит вызвали, ага. говорят после 10 вечера шуметь нельзя. вообще. даже унитаз смывать нельзя. я грю - все понял. больше не повториться. и не стал им в ответ по идиотски смеяться и говорить типа по французски не понимаю ...

Это похоже на анекдот. Вроде бы после 23-00. Да и шумят как правило не местные... но это тоже не правило.

Нет, это совсем не анекдот... Гостила у родственников в Германии, приехала в 1 ночи, грязная как собака (долго ехала на автобусе), и когда хотела принять душ - сказали - терпи.
Потом очень многое показалось необычным - и мытьё баночек из под йогурта перед выбрасыванием в мусорку и присылаемый ежемесячно график выбрасывания разного вида отходов, типа мебель 3 числа, ковер - 4-го.
Причем от мебели нужно отделить все металлические части и обшивку, чтобы выкинуть их отдельно.

Как долго надо плескаться в душе, чтобы успели нажаловаться и прибыть полицейские?

Что Вы так придираетесь? Возможно, Красная машина в 22 часа произвел шум смыванием унитаза, соседи разу подсуетились и позвонили куда следует, ну а в 23 часа в душе он уже просто был задержан с поличным, так сказать :D .
  • 0

#751
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Это похоже на анекдот. Вроде бы после 23-00. Да и шумят как правило не местные... но это тоже не правило.
Как долго надо плескаться в душе, чтобы успели нажаловаться и прибыть полицейские?
Потому лучше итальянский каттон - тама придут сами и наорут, что позовут полицейских, но звать не будут... не принято стучать

хм. забавно :D
как долго? ну минут 15 максимум. соседи слышат звук воды. смотрят на время. около 11. звонят в полицию. от ближайшего полицейского участка на улице мотта, до моего дома минут 5 вразвалочку. на машине столько же. в общем и голову смыть как следует не успеешь.

ПЫСЫ: про тичино знакомые тоже рассказывали много забавных случаев. не надо думать, что если они итальянцы, то ведут себя также как итальянцы в италии.

Сообщение отредактировал Красная Машина: 21.08.2011, 13:19:20


#752
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Школа - вообще отдельная песня. Хорошо, что несколько лет назад попросила свекровь забрать из библиотеки старые советские учебники - частенько приходится к ним обращаться..

На русском языке вообще нет никаких приличных учебников и книг. Только на английском...

Тут я с Вами не согласна. Прям даже обидно. Вот прям ооооочень обидны Ваши слова. Если брать школу - многое зависело от учителя, но на учебники грешить (конечно с поправкой на политологию и некоторые факты истории) - кощунство.
Даже по прошествии почти 20-ти лет, я могу с лёгкостью решать задачи даже моих нелюбимых предметов типа химии. Не говоря уже о любимой геометрии.
А доказывать что-то про книги на русском языке - вообще не считаю нужным.

Улыбнуло :
Изображение

Сообщение отредактировал Мона: 21.08.2011, 14:11:11

  • 0

#753
Easyhill

Easyhill
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Вот мне интересно, где ж вас в этом городе притесняли.

Например, в собственном доме. Соседи по подъезду. Регулярно затапливая нашу квартиру и нарушая тишину, на претензии отвечали злобным шипением
"Вас сюда никто не звал, уезжайте в свою Россию."
Не алкаши, средний класс. Могу познакомить.

Если отказываются компенсировать, подавайте в суд. А если сможете записать на диктофон, что вас куда-то посылают, вообще здорово. :-)
Есть категория дураков, которые всегда найдут, как вас обозвать, и куда послать. С ними общаться надо только через суд.

Офф.
Мою сестру периодически затапливала соседка. Поскольку сестра казашка и коренная алматинка, то слать ее в другой город или страну было бы странно. Так соседка слала ее домой, в прямом смысле. :D "У себя дома будешь права качать" - сиди мол дома, и не высовывайся. Получается притесняла ее не по национальному, а по квартирному признаку. :faceoff:

Сестра наняла оценщиков. Они оценили ущерб в два раза больше, чем просила сестра. Показала договор и оценку соседке и сказала, что завтра идет в суд. У той аж глаза от страха на лоб полезли. :D Сразу согласилась оплатить и ранее запрашиваемую сумму, и стоимость оценки.
  • 0

#754
Easyhill

Easyhill
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Мне кажется, что тут терпимость намного выше и штрафы вообще символические. Полицаи могут на Западе остановить и даже пристрелить... если что.
По крайней меры ездоки наши - тама точно схлопатают как минимум штрафы, а могут и по физиономии... если подумают, что с их полицаями можно как с нашими.


Что верно, то верно. Как полиция не нарушает закон и соблюдает права своих граждан:

Даже наличие камер не помогает, потому что их можно закрыть :-/



  • 1

#755
Easyhill

Easyhill
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Тинэйджеру (девушке) 16 лет

СЗОТ

Сообщение отредактировал Easyhill: 21.08.2011, 14:59:24

  • 1

#756
Нонночка

Нонночка
  • В доску свой
  • 1 758 сообщений


Нонночка, я с Нью Йорка. я уже давно американка. когда то мы тоже многое делали не так как требует общество но нам терпеливо с улыбкой объясняли что так делать нельзя. но никогда не говорили что понаехали всякие. начните с себя.

тинатин, в какой то степени я понимаю ваш "совет" начать с себя, но уж простите за прямоту, работает он только в человеческих условиях. в казахстане не работает. ну вот начал я себя. года эдак с 2001 перестал давать взятки гаишникам, строго соблюдал правила, был принципиально правильным на дороге. и что изменилось для меня, красной машины, лично? ничего как хапали гаишники взятки, так и хапают. как останавливали без причины, так и останавливают. мне на каждую остановку приходится тратить по пол часа чтобы "уесть" гаишника. а такие как strangelove штуку отдали и дальше катаются. и что? что мне делать дальше, чтобы лично для меня жизнь изменилась? куда дальше с себя начинать? сколько можно? или еще пример. иду по набережной весновки. сидят два ... представителя казахской сельской молодежи. щелкают семачки и плюют прямо на тротуар. ага. я им с улыбкой и очень вежливо: типа, молодые люди, тут же урна есть, плюйте пожалуйста туда. они по идиотски посмеялись и грят: орысша nous ne parlons pas. ага ... и что мне делать? я семачки в принципе не лузгаю. и на тротуары не плюю.

помню только приехал в женеву. недели две как прожил. пошел значит вечером, часиков в 11 в душик. стою значит себе, моюсь. тут звонок в дверь. открываю - полицаи. соседи значит вызвали, ага. говорят после 10 вечера шуметь нельзя. вообще. даже унитаз смывать нельзя. я грю - все понял. больше не повториться. и не стал им в ответ по идиотски смеяться и говорить типа по французски не понимаю ...

Красная машина и за меня и за себя ответил. Повторятся не буду. То, что вы проживаете в Нью Йорке, мне остается только молча завидовать.
  • 2

#757
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Что верно, то верно. Как полиция не нарушает закон и соблюдает права своих граждан:

И? Минут пять посидел на ютьюбе и открыл глаза на правду? В стране, где за малейший скандал, политик теряет свое место под солнцем, или у нас, чиновник - синоним дипломатической неприкосновенности, без разницы в каких только скандалах не замечен.
З.Ы.: А у нас подобное полиция не творит, ага. :-)

#758
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Это образное выражение. Американцы у нас получают и работу непыльную и места получше. Я не против этого.
Но когда кто-то недоволен и этим - тамошние премадонны (мужики в 1000 раз лучше), что им подай королевский прием..
то возникает вопрос о справедливости, т.е. о том как обращаются с нами у них...
Наши женщины в 1000 раз лучше ихних... там "ни рожи ни мяса", а характер - ужас..


А зачем все мерять только теми, кто здесь получает хорошую работу? Это что - весь цвет нации? И женщин зачем приплели? Видимо, они повлияли на ваше решение вернуться?


Тама футбольных болельшиков надо бы видеть... наши мамбеты перед тамошними - культурные люди.
Все знают, как футбол - надо прятаться и не высовываться... и пьют, и бьют...


Только в отличие от "здеся" разбушевавшихся фанатов (а не сотрудников спец.служб, полицейских и всяких гос.чиновников) отправят в тюрьму и заставят заплатить штраф. Здесь же разрешат безнаказанно свалить с места преступления, даже если ДТП со смертельным исходом... :-/ Думаю, не надо рассказывать, как это все делается :-/

Во-первых, это общемировая проблема. Хороших врачей везде мало, даже в Германии. Во-вторых, многие спокойно ездят в Москву, Новосибирск... без проблем.
У нас врачи неплохие, у нас система - дерьмовая. На взятках и берут на работу всяких... В врачи без системы - ноль без палочки.
Кстати - многие патриоты, не уезжают, хотя это могли бы сделать очень легко...


Почему, не одно десятилетие, исправно платя налоги, не маленькие между прочим, я должна ехать на лечение в Москву, Новосибирск или еще куда-то?! :spy:
Неплохие врачи есть, но их по пальцам пересчитать. И запись к ним, и стоит прием немало. А вот в районной поликлинике, куда приходится обращаться исключительно за справкой для школы, врач обычно со мной советуется, что ребенку назначить. И почему я, за свои деньги, должна просто вздыхать о несовершенстве системы. Ведь н и ч е г о ш е н ь к и в ней не изменится, потому как непотизм в КЗ был, есть и будет.

На русском языке вообще нет никаких приличных учебников и книг. Только на английском...

Учебники русского и казахского языка на английском можете порекомендовать? Только хорошие.


Если это про последний случай в Астане, то за рулем был гражданин КЗ и против него возбуждено уголовное дело.

Очень смешно. В посольства, особенно в США, не берут кого-попало. Касательно шофера, так это точно проверенный ("очишенный") человек.
Даже посольство понимает, что виноваты... а тут их зашищать начинают..

Не передергивайте. Сказано было, что "безнаказанно сбивают граждан". На что я ответила, что по последнему случаю меры приняты. Что, кстати говоря, еще раз доказывает, что американцы не будут бежать в кусты, если закон нарушен. Возьмите случай с девочкой в парке Панфиловцев, там консул РФ или кто он, сухим из воды вышел. Посол только соболезнования выразил, а все остальное замяли - все в лучших традициях. :-/

Сообщение отредактировал Cyclamen: 21.08.2011, 18:20:59

  • 1

#759
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Спайдермен КЗ, спасибо что рассказали как у нас тут разборки проходят а то я за 12 лет так и не поняла как же это бывает. я расскажу случай который был лично с нами. Семья мы тиха соседям не надоедаем. мы живем в часном доме, были у нас гости и много детей было старше всех была моя дочь, дети рассшумелись и она чтобы их припугнуть набрала 911 и тут же положила т.е. гутка не было просто набрала и положила тут же раздается телефонный звонок, я поднимаю трубку женский голос сообщает что это из полиции и что только что был набран 911. я говорю что нет никто не набирал она продолжает разговаривать со мной а в дверь уже стучит полицейский. он зашел прошел по всему дому посмотрел что у нас действительно все в порядке, потом поговорил с детьми что так нельзя. все было мирно с улыбкой понимающе что гости и за детьми не доследили. на следующий день мне позвонил психолог и сказал что я должна объяснить (не ругать ни в коем случае) а просто объяснить ребенку что 911 набирают только в случае опасности,полицейский это верный защитник. вот поэтому я приехала сюда. в кз как то сосед бил жену (сильно бил она кричала звола на помощь) мы вызывали милицию раз 5 они отвечали то бензина нет то если бьет значит любит и под конец сказал чтобы мы не звонили т.к. им надоели.
  • 0

#760
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Мне кажется, что тут терпимость намного выше и штрафы вообще символические. Полицаи могут на Западе остановить и даже пристрелить... если что.
По крайней меры ездоки наши - тама точно схлопатают как минимум штрафы, а могут и по физиономии... если подумают, что с их полицаями можно как с нашими.
Не могу до сих пор привыкнуть к тому, что кто-то двойную полосу пересекает или едет даже на красный свет... Это при том что нет знаков с инвалидами на стоянках, за что там так взгреют...

Даже не знаю как мне удалось выжить все 4 нелегких года в Женеве. Тяжело канешно приходилось. Боясь жестокости полиции, приходилось уходить в горы, к таким же напуганным жестокостью полиции людям. ага. Сбивались в группы, помогали друг другу, предупреждали о приближении полиции, прятались, боялись :lol:

А если серьезно, не говорите чепухи. Полицаи могут остановить и пристрелить :lol: . Кстати за все мое пребывание в Швейцарии, описанный мною случай с душем, был единственным случаем встречи с полицаями. За 4 года ни разу не остановили, не проверили права, и даже не пристрелили. ага.

хотя возможно некоторые наши бывшие соотечественники вполне себе заслужили пулю в задницу


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.