Перейти к содержимому

Фотография

Биологически Активные Добавкиопыт использования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2860

#1321
Дилька

Дилька
  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
PPPPa, Вас никто за уши не притягивает покупать и пить БАДы, откуда в Вас столько негатива и снобизма?? подшучиваете над человеком, который намного старше Вас, и если уж на то пошло, опыт имеет и жизненный, и медицинский поболее Вашего. (это я про доктора с 40-летним стажем).
Ааа, кажется я догадываюсь)), это потому что Вы БАДы не пьете :D
  • 0

#1322
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

PPPPa, Вас никто за уши не притягивает покупать и пить БАДы, откуда в Вас столько негатива и снобизма?? подшучиваете над человеком, который намного старше Вас, и если уж на то пошло, опыт имеет и жизненный, и медицинский поболее Вашего. (это я про доктора с 40-летним стажем).
Ааа, кажется я догадываюсь)), это потому что Вы БАДы не пьете :D

Пить или не пить БАД - это личное дело каждого. Но вот утверждать, что БАД - панацея и лечит от всех болезней - это уже неправда.
Не все, что пишут в интернетах соответствует действительности. Про жизненный и медицинский опыт мы пустые прения опустим. Вы лично знакомы с этим "светилом медицины"? Кто знает что это действительно медик с 40-летним стажем, а не 16-летний тролль? Если это действительно медик, то где аргументированные доказательства целебных свойств БАД? Почитайте посты Dorf'a или Do Richt So Gut - все подробно расписано в соответствии с законами человеческой природы. А ваш человек? "Спасибо зарядке, здоровье в порядке, пейте БАДы, очищайтесь на клеточном уровне", конкретную марку только не указал, забыл наверное :D
  • 0

#1323
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений


Это было до тех пор пока не взялась за свой иммунитет - пропила несколько курсов БАДов для поднятия иммунитета. Помню пила эхинацею, Витарон и еще что-то. С тех пор не было ни фурункулов, ни кандидоза, ни отита, да и простываю я 1 раз в 3 года. Я для себя эффективность препарата доказала и ваш этот Комаровский ваще хто?

С таким же успехом вы могли пропить курс любых витаминных препаратов и изменить рацион питания(если и не изменили в тот же период).
БАДы для этого пить совершенно не обязательно, а полезность витаминных препаратов доказана давно :D
Точно также как эхинацея является вполне себе лекарственной травой, не надо ее в БАДах искать :D


Итак, сколько времени потребовалась чтобы доказать полезность витаминов? О существовании витаминов и их полезности задумались еще 250 лет назад, тогда тоже был всплеск негатива и отрицания этой теории. Только в 20-30х годах 20-го века были проведены клинические иследования и доказана их полезность. И то, до сих пор очень много споров вокруг полезности фарм. витаминов - даже фильмы снимают что витамины в капсулах вредны и не нужны. Но это уже единицы противников машут руками, хотя в период открытия было совсем наоборот - единицы утверждали что есть какие-то витамины, а все остальные пальцем у виска крутили. Витамины - это тоже микронутриенты. Далее, в 70-х годах 20-го века второй всплеск развития микронутриентологии. Были открыты другие, не важные чем витамины, микроэлементы - прибиотики, эубиотики и др. На фоне бурного развития данного направления медицины было открыто множество компаний, выпускающих БАД, богатые, а вернее представляющие собой эти самые микроэлементы. БАДы, так же и в свое время витамины, натыкаются на противников. Но наука делает свое дело - развивается, и это направление - микронутриентология- одно из самых перспективных в лечебно-профилактической медицине. Так что, дорогие врачи, желаю вам поближе ознакомиться с данным направлением и быть на гребне развития медицины. А всем потребителям желаю потщательней разбираться в БАДах, смотреть не только на отзывы БАДопродавцов, а так же обращать внимания на клинические испытания БАДов и их гос. регистрацию и их состав. Будьте здоровы все!
  • 0

#1324
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Ну еще добавлю :
Критика БАД:
"Биологически активные добавки, которые нередко выпускают в форме таблеток и капсул, внешне очень похожи на лекарства. Однако БАДы, в отличие от лекарств, не проходят стандартную процедуру лабораторных тестирований и клинических испытаний, поэтому ожидать от них лечебного эффекта не следует
кандидат биологических наук А. Марголина («Наука и жизнь», № 7, 2008 г.)

Критикуются БАД также представителями фармакологических фирм, для которых с финансовой точки зрения недопустима альтернатива лекарственным средствам."

Аргументы в пользу БАД:
"За последние 10-15 лет индустрия биологически активных пищевых добавок превратилась в одну из самых динамично развивающихся областей. Неизвестное ранее понятие "биологически активные добавки к пище" (БАД) теперь знакомо практически каждому, и подавляющее большинство населения в том или ином виде использует их в целях оздоровления. Тем не менее, у многих людей и особенно у части медицинских специалистов до сих пор бытует мнение о том, что БАД - это некие нетрадиционные и не проверенные временем и практикой средства, не имеющие отношения ни к профилактической, ни тем более к клинической медицине.
[…] Однако в последние десятилетия достоверный рост числа токсических и аллергических осложнений вследствие применения современных фармакологических средств, достигающих, по данным Всемирной организации здравоохранения, 20%, с одной стороны, и несомненные успехи древневосточной медицины в лечении и профилактике хронических заболеваний, с другой, прямо или косвенно обусловили всё более широкое проникновение методов и средств последней в медицину западную. Одним из следствий этого интеграционного процесса стало широкое применение натуральных растительных, животных и минеральных продуктов в виде биологически активных пищевых добавок, являющихся, как правило, производными современных технологий.

Важно подчеркнуть, что биологически активные пищевые добавки, как правило, относятся к классу естественных компонентов пищи - микронутриентов (или минорных пищевых веществ) и обладают при этом выраженными физиологическими и фармакологическими влияниями на организм и на его основные регуляторные и метаболические процессы. Иными словами, биологически активные микронутриенты возвращают нас к тем древним временам, когда съедобные вещества являлись одновременно и пищей, и лекарством.

Гичев Ю.П., д.м.н., профессор, академик, директор центра «Экологии человека» международной кафедры ЮНЕСКО при НГУ и СО РАН (Ю. П. Гичев, Ю. Ю. Гичев «Руководство по микронутриентологии», «Триада-Х», Москва, 2006 г.)

Ю. П. Гичев отмечает, что за относительно короткое время были созданы технологии, которые позволили выделять из натурального сырья отдельные микронутриенты без потери их биологической активности, в результате чего появился новый класс лечебно-профилактических препаратов, получивших название биологически активных добавок к пище. А вследствие этого на границе диетологии и фармакологии выделилась интенсивно развивающаяся новая область лечебно-профилактической медицины — микронутриентология.

Однако не смотря на это, многие противники лечебного применения биологически активных пищевых добавок, назначают и используют в повседневной клинической практике такие вещества, как эссенциале (фосфолипиды), кокарбоксилазу (метаболит витамина B1), детралекс, рутин (биофлавоноиды), панангин (калий и магний), аллохол (аллилы), викасол (витамин К) и витаминные комплексы, которые фактически относятся к микронутриентам."

Кто поспорит с профессором, академиком и доктором мед. наук?
  • 0

#1325
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
неужели этих всех веществ ТАК не хватает в пище, что еще и пачками таблетки жрать?
где то я тему поднимал о полноценном питании кстати.
  • 0

#1326
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений

неужели этих всех веществ ТАК не хватает в пище, что еще и пачками таблетки жрать?
где то я тему поднимал о полноценном питании кстати.

Да, ТАК не хватает. На это есть свои причины:
1. Этих элементов стало меньше в пище за счет ухудшения экологии и прочих внешних факторов
2. Потребление здоровой пищи в целом снизилось, т.к. человек стал меньше двигаться, соответственно у него меньшие потребности в пище.
3. Не все микроэлементы доступны по причине экзотичности продукта или дороговизны.
4. Много рафинированных продуктов - когда вы в последний раз ели неочищенный рис???
5. Непереносимость или неприязнь к тому или иному продукту.

В результате возникает недостаток микроэлемента.
Я, например, не ем печень, нет денег на черную икру, не пью пива и не потребляю пивные дрожжи, практически не ем морепродукты (кроме рыбы которую я люблю), тыкву, морскую капусту. Потому как в данный период я худею, я не потребляю бананы, хурму, грушу, финики, виноград и мой рацион не включает всего объема необходимых продуктов, значит есть некий дефицит, который и сказывается на моем самочувствии. К тому же, современный образ жизни - стрессы, работа с компьютером, вечеринки с алкоголем, жизнь в экологически-грязном городе - это все ведет к ряду заболеваний, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, эндокринной системы, жкт и тут уже красной рыбкой на обед делу не поможешь, а сидеть и ждать пока болезнь проявится в полной красе, а потом бежать к врачу и жрать пачками таблетки лично я не собираюсь. А вы?

Но, я наблюдаюсь у врачей, которые прописывают фарм. препараты, которые я исправно пью и не отрицаю их действия и пользы....

Сообщение отредактировал Tobik: 12.03.2010, 17:55:27

  • 0

#1327
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Да, ТАК не хватает. На это есть свои причины:
1. Этих элементов стало меньше в пище за счет ухудшения экологии и прочих внешних факторов
2. Потребление здоровой пищи в целом снизилось, т.к. человек стал меньше двигаться, соответственно ему нужны меньшие потребности в пище.
3. Не все микроэлементы доступны по причине экзотичности продукта или дороговизны.
4. Много рафинированных продуктов - когда вы в последний раз ели неочищенный рис???
5. Не переносимость или неприязнь к тому или иному продукту.

В результате возникает недостаток микроэлемента.
Я, например, не ем печень, нет денег на черную икру, не пью пива и не потребляю пивные дрожжи, практически не ем морепродукты (кроме рыбы которую я люблю), тыкву, морскую капусту. Потому как в данный период я худею, я не потребляю бананы, хурму, грушу, финики, виноград и мой рацион не включает всего объема необходимых продуктов, значит есть некий дефицит, который и сказывается на моем самочувствии. Муж мой вообще не ест фрукты,

Но, я наблюдаюсь у врачей, которые прописывают фарм. препараты, которые я исправно пью и не отрицаю их действия и пользы....

если ТАК не хватает, то вопросы следующие:
1. есть ли у вас на руках действительные доказательства того, что в пище их действительно нет? у вас на руках физ-хим анализ этих продуктов? есть данные о пищевой ценности по различных категориям продуктов?
2. в неполноценном питании виноват сам человек - потребляйте нормальную, здоровую пищу. зачем себя пичкать БАДами без конкретного обоснования недостаточности каких либо групп веществ.
3. да что вы говорите ?
4. никто вас не заставляет покупать рафинированные продукты. да и не в рисе сила, брат (переврано :D )
5. опять же - неприязнь не есть повод лишать себя полноценного питания - ищите аналоги.
  • 0

#1328
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Ежели внимательнее почитать- я предлагаю СПОРТ не от отита и фурункулеза :D

А вы предлагаете при фурункулезе и отите срочно записываться в спортклуб? Ааааатличный совет!


А иммунологам я не доверяю :D равно как и психологам, равно урологам, равно как и результатам анализов :rotate:) в нашей замечательной стране, исключительно из личного опыта.

Насчет лечить эээ иммунную систему- это, пардон, не кандидоз вылечить, хотя не все врачи и с этим справляются!
Допускаю, что есть показания к лечению сниженного иммунитета, но думаю это очень очень редкий случай. И достаточно сложный, чтоб его лечить эхинацей или еще чем...

Т.е. по вашему мнению - врачи - иммунологи - это ненужные люди в медицине, т.к. нет смысла лечить иммунную систему, достаточно правильно питаться и заниматься спортом??? М-дяяя. Вы еще скажите что иммуная система - это миф...


  • 0

#1329
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Тобик, можете в меня плюнуть, но:
в соответствии с "федеральным законом о качестве и безопастности пищевых продуктов РФ"
БАД - "биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов;" а вот
"с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами." - это уже отсебятина
  • 0

#1330
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений

если ТАК не хватает, то вопросы следующие:
1. есть ли у вас на руках действительные доказательства того, что в пище их действительно нет? у вас на руках физ-хим анализ этих продуктов? есть данные о пищевой ценности по различных категориям продуктов?
2. в неполноценном питании виноват сам человек - потребляйте нормальную, здоровую пищу. зачем себя пичкать БАДами без конкретного обоснования недостаточности каких либо групп веществ.
3. да что вы говорите ?
4. никто вас не заставляет покупать рафинированные продукты. да и не в рисе сила, брат (переврано :D )
5. опять же - неприязнь не есть повод лишать себя полноценного питания - ищите аналоги.

Пичкать БАДами :D БАДы, в отличие, от фарм. препаратов нетоксичны, за исключением некоторый микроэлементов. Мне не нужны конкретные обоснования. У меня есть некоторые знания в этой области, у меня есть некоторые проблемы, у меня есть БАДы, которые прошли клинически испытания и доказан их эффект и результат. Большего мне не надо. Искать аналоги и запихивать в себя тыкву или пророщенную пшеницу я не собираюсь, мне правда легче купить БАД и не париться. Прошу заметить что я только ЗА правильное питание, я этим увлечена, не ем пищевой мусор - вредное, ем в меру мясо, птицу, рыбу, много овощей и фруктов, ем каши и не забываю про молочную продукцию... Занимаюсь гимнастикой ежедневно, посещаю баню, не простываю... Однако некоторые проблемы со здоровьем имеются, но до диагноза еще далеко, еще есть время исправить положение...
  • 0

#1331
Мастер - Золотые Протезы

Мастер - Золотые Протезы
  • Постоялец
  • 332 сообщений

PPPPa, Вас никто за уши не притягивает покупать и пить БАДы, откуда в Вас столько негатива и снобизма?? подшучиваете над человеком, который намного старше Вас, и если уж на то пошло, опыт имеет и жизненный, и медицинский поболее Вашего. (это я про доктора с 40-летним стажем).
Ааа, кажется я догадываюсь)), это потому что Вы БАДы не пьете :D

А с чего вы взяли, что это доктор с 40-летним стажем?

Язык, как известно, без костей :D
А "доктор" применяет слишком непрофессиональные термины :rotate:
  • 0

#1332
Мастер - Золотые Протезы

Мастер - Золотые Протезы
  • Постоялец
  • 332 сообщений

О существовании витаминов и их полезности задумались еще 250 лет назад, тогда тоже был всплеск негатива и отрицания этой теории.

А пещерные люди использовали телефон для связи между пещерами :D
Только растеряли потом знания - пришлось заново изобретать :D

Девушка, в 1760 году химии-то толком не было, самые зачатки, не то что развитой науки о химических процессах в организме :rotate:
  • 0

#1333
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

у меня есть БАДы, которые прошли клинически испытания и доказан их эффект и результат. Большего мне не надо. Искать аналоги и запихивать в себя тыкву или пророщенную пшеницу я не собираюсь, мне правда легче купить БАД и не париться.

а можно тогда выложить ссылки или же документы, подтверждающие эти испытания? Если это так - значит а) должен иметь противопоказания б) иметь механизм действия с) иметь строгую дозировку д) предупреждать о передозировке
  • 0

#1334
Мастер - Золотые Протезы

Мастер - Золотые Протезы
  • Постоялец
  • 332 сообщений

И то, до сих пор очень много споров вокруг полезности фарм. витаминов - даже фильмы снимают что витамины в капсулах вредны и не нужны.

Ну да, если фильм снят - какие еще медицинские аргументы нужны? :D
  • 0

#1335
millionersha

millionersha
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
:D кстати, зубная щётка тоже когда-то была диковенкой и предметом не обязательным.. идея Бад ещё приживётся
  • 0

#1336
Мастер - Золотые Протезы

Мастер - Золотые Протезы
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Пичкать БАДами :D БАДы, в отличие, от фарм. препаратов нетоксичны,

Еще раз занудно повторю свою высказанную ранее мысль: нетоксичны те препараты, которые ничего не делают, вследствие химической инертности.

Есть очень небольшое число специфических исключений, вроде активированного угля, но эти исключения применимы в очень узком спектре проблем, отнюдь не так как это приписывается БАДам.
  • 0

#1337
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я, например, не ем печень, нет денег на черную икру, не пью пива и не потребляю пивные дрожжи, практически не ем морепродукты (кроме рыбы которую я люблю), тыкву, морскую капусту. Потому как в данный период я худею, я не потребляю бананы, хурму, грушу, финики, виноград... К тому же, современный образ жизни - стрессы, работа с компьютером, вечеринки с алкоголем, жизнь в экологически-грязном городе

Во-первых, перечисленные продукты питания вы исключили из рациона совершенно напрасно.
Во-вторых, экономить на продуктах питания ради вечеринок с алкоголем... :D
  • 0

#1338
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений


О существовании витаминов и их полезности задумались еще 250 лет назад, тогда тоже был всплеск негатива и отрицания этой теории.

А пещерные люди использовали телефон для связи между пещерами :D
Только растеряли потом знания - пришлось заново изобретать :D

Девушка, в 1760 году химии-то толком не было, самые зачатки, не то что развитой науки о химических процессах в организме :D


Да, химии толком не было. слова "витамины" тоже, но о свойстве некоторых продуктов и лечении некоторых болезней этими свойствами именно тогда уже знали:
"В 1747 году шотландский врач Джеймс Линд (James Lind) открыл свойство цитрусовых предотвращать цингу. В 1753 году он опубликовал трактат «Лечение цинги». Однако эти взгляды получили признание не сразу. " Википедия рулит...
  • 0

#1339
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений


И то, до сих пор очень много споров вокруг полезности фарм. витаминов - даже фильмы снимают что витамины в капсулах вредны и не нужны.

Ну да, если фильм снят - какие еще медицинские аргументы нужны? :D

Я про то же....
  • 0

#1340
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений


Пичкать БАДами :D БАДы, в отличие, от фарм. препаратов нетоксичны,

Еще раз занудно повторю свою высказанную ранее мысль: нетоксичны те препараты, которые ничего не делают, вследствие химической инертности.

Есть очень небольшое число специфических исключений, вроде активированного угля, но эти исключения применимы в очень узком спектре проблем, отнюдь не так как это приписывается БАДам.

БАДы в большинстве своем имеют растительное природное содержимое.
Я, например, пью порошок Топинамбура и фиточай из травы зверобоя, плодов шиповника, цветки ромашки. листья мяты, корни одуванчика и т.д. Как я могу этим отравиться и как это может быть токсичным? Вы в своем уме? Да, есть показания - с конкретной дозировкой, которой я придерживаюсь, но даже если месячную норму выпью за 1 день ничего со мной не будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.