Перейти к содержимому

Фотография

Утомлённые солнцем 2Фильм Никиты Михалкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#401
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

И этому мы должны радоваться 9 мая в воскресенье? Убийствам и уничтожениям?

Да, я радуюсь, что наши отцы и деды, сломали им хребет, в том числе мой отец, не доживший даже до 60-летия Победы! А где были твои предки? Расскажи!
Для меня-это мой самый любимый с детства праздник, с утра поеду на Кенсай, на могилу своего отца-фронтовика, а потом помянем всех ветеранов, живых и погибших, и умерших.
  • 0

#402
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Они утверждают, что сходство режимов ссср и гит.германии надуманно мной и вообще, что это были совершенно обычные страны, совершенно похожие на любое современное развитое государство.

"Они" утверждают совсем не это. :lol: Сходство у режимов СССР и Германии, безусловно, есть. Но точно так же есть сходство режимов Германии и Англии или там Франции и СССР. Выбранные параметры сравнения мягко говоря сомнительны и не более обоснованны, чем сравнение по количеству букв в названии страны.

И придуманные тобой "как бы утверждения оппонентов" оставь при себе. Тем более, что объяснить, что значат эти твои "совершенно обычная страна" и "совершенно похожие" наверняка не сумеешь.

Кстати, "Короче не могу, иначе обвинят в подтасовке цитат и подмене понятий" просто умиляет. Длинные цитаты вовсе не помешали тебе подменить понятия. :D

а. Ну, про нацию это вы сами сказали. А держать собственное население в страхе для управляемости так удобнее. Покарай каждого десятого и никто больше не пикнет.

Эх, штампы... Сильно боялись граждане Германии немецкой национальности оказаться в еврейском гетто или каком Освенциме? Или тут анекдотная логика включается: "Если он каких-то евреев так, то, что же с нами будет?" По СССР - большинство населения борьбу с врагами народа поддерживало. Народ вообще любит, когда в стране порядок наводят, если их самих это не касается. А большая доля репрессий была именно борьбой с преступностью. Ну и так, для сравнения - в худшие годы (конец 30-х) В СССР сидело что-то около 900 зэков на 100 тысяч (причем это был пик, в другое время количество снижалось). В современных демократических США - что-то в районе 850. Тут совсем недавно, в 2002 вроде, Казахстан был третьей страной в мире по количеству заключенных на душу населения. ЕМНИП, с 550-ю зэками на 100 тыс. Если прикинуть чисто статистически, шанс попасть на нары у тебя был всего в 1.6 раз меньше, чем у советского гражданина в пик репрессий. Как, не сильно боялся?

б. Вы увязаете в частностях и забываете о глобальности идеи. Чем глобальнее, тем больше уважает собственный народ и больше боятся враги. И решение коминтерна - это только бумага. По факту, вся восточная европа, зона влияния на ближнем востоке и кубе, масса военных баз по всему миру показали совершенно обратный вашему мнению реализм. И я вас уверяю, гитлер тоже не остановился бы на ссср и африке. Остановка развития системы в биологическом ракурсе, как правило, означает смерть системы. Что и доказал развал союза.

Слово "геополитика" говорит о чем-нибудь? Покажи хоть одну сверхдержаву, не занимавшуюся усилением своего влияния всюду, где возникала возможность. Обрати особое внимание на Англию и Францию до Второй мировой, США сегодня. К мировому господству это, однако, отношения не имеет.

в. Вообще то, я говорил о двух конкретных странах. Но раз вы спросили, скажу, что далеко не со всякой идеологией можно уболтать не глупый народ идти на бойню за сомнительные теперь ценности. Разве можно с существующей в натовских странах идеологией устроить тотальное подчинение?

Это защита Родины - сомнительная ценность? С какой идеологией неглупых американцев, канадцев или австралийцев уболтали идти на бойню в другом конце мира?

И да, напомню. Гитлеровская Германия выросла прямиком из демократичнейшей в Европе Веймарской республики. Легитимно, демократическим путем. Так что ничто не гарантировано.

г. Эпос можете отнести туда же. Если вы сами не сообразили, то проанализируйте выбор героев. Это ж не красные шапочки и не три поросенка. Вы можете посмеяться, но не недооценивайте силу идеологии.

Советую все же ознакомиться, что понимается под эпосом в культуре.

д. Если у какой-нить страны есть мертвый герой, это еще не означает, что она не станет тоталитарной. Измените пункт а, б, в и получите пункт д в совершенно благополучной стране. А если надо, то сделают еще одного(минимум) мертвого героя\мученика.

Ну хоть один пункт-таки признан ничего не значащим.

#403
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

е. Вряд ли правоохранительные органы развитых стран наделены теми же полномочиями как нквд или гестапо. В современных условиях они вряд ли позволят себе лишнего без опаски скандала.

Вот есть у США сеть секретных тюрем в разных странах. Там содержаться люди, которых спецслужбы захотели там держать. Без суда, без доказанной вины. В этих тюрьмах официально применяются пытки. Кто, где, что, почему, сколько времени уже, сколько времени еще - это секретная информация. Столько, сколько нужно. Напомню, Обама в первые же дни президентства пообещал закрыть просто увешанную скандалами Гуантамо. Гуантамо действует до сих пор.

А цели у ссср и германии были практически одинаковы. Имею смелость это сказать.
Жаль, что вы до всего этого сами не догадались и не смогли продолжить мою мысль, это ж просто.

Вот, не догадались. Продолжи свою мысль сам, пожалуйста. Только аргументированно.

Вообще то, я против того, что бы в разговор взрослых образованных людей встревали подростки или не системно мыслящие люди.

И это правильно. :lol:

#404
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


е. Вряд ли правоохранительные органы развитых стран наделены теми же полномочиями как нквд или гестапо. В современных условиях они вряд ли позволят себе лишнего без опаски скандала.

Вот есть у США сеть секретных тюрем в разных странах. Там содержаться люди, которых спецслужбы захотели там держать. Без суда, без доказанной вины. В этих тюрьмах официально применяются пытки. Кто, где, что, почему, сколько времени уже, сколько времени еще - это секретная информация. Столько, сколько нужно. Напомню, Обама в первые же дни президентства пообещал закрыть просто увешанную скандалами Гуантамо. Гуантамо действует до сих пор.


Называть Гуантанамо "тюрьмой" - это следовать манипуляции мозгами, проводимой CNN и прочими зомбификаторами. В Гуантанамо люди томятся не обвинению в конкретном преступлении, а в связи с принадлежностью к определённой группе (этнической, религиозной, политической). А это, друзья мои, ни что иное, как концентрационный лагерь.
Но барину-михалкову не это важно. Страх перед ГУЛАГом заставляет его целовать мины и притаскивать тов. Сталина в свои грязные мечты.
  • 0

#405
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а как же многочисленные контрудары, а бомбежки того же берлина самолетами ДА еще в 41? или вы по аналогии с фильмовым гироем какого нибудь боевичка думаете что до 43-его красная армия копила злость?



еще можно добавить Францию, ИСпанию, страны скандинавии, чехию, польшу, грецию, страны бенилюкса. прикрасно уживалась европа с идей нацизма, потому как сам фашизм - это не учение с марса, это их родное достижение европейской культуры.



Если под термином "простые советские люди" имелись ввиду беспартийные, то победили в войне и те, и другие, вместе. А не "или те, или эти".

Это демократии что ли? В тридцатых/сороковых-то? :)
Под "демократиями" имелись ввиду США, Франция (до разгрома), Англия и их союзники. Они с Германией не ужились.

Как вообще одно из другого следует? СССР не нападал на Германию и не развязывал Второй мировой. Пакт заключался еще в мирное время, к самой войне отношение имеет довольно опосредованное, да и не более он "грязен", чем тот же Мюнхенский сговор.

К тому же изначально тезис звучал как "не отечественная война". На отечество напал враг, народ поднялся защищать Родину - что не так?

Аргументы будут, или только лозунги? Кстати идея была мировой революции, а не мирового господства, это принципиально разные вещи. Ну и эту действительно дикую идею вместе с ее главным апологетом Троцким придавил тот же Сталин. Задолго до войны, так что опять мимо кассы.



Вам однозначно надо работать над своим образованием. Япония, Италия, Румыния не уживались, а перешли на сторону Гитлера по факту поддерживая фашисткие идеи.

Какое странное у вас отношение с истории своего народа? Если вы имеете какое-либо отношение к СССР, то тогда скажу я вам вашу тыкву тов.Тыквин хорошенько промыли.



Временами и местами наступала, с разной степенью успешности. Тут стоит уточнить, что "чистая оборона" в условиях большого количества задействованных сил и маневренной войны - нонсенс, прямой путь к поражению. Чисто оборонительную войну могут позволить себе лишь небольшие страны - просто потому, что не могут позволить себе ничего другого в принципе. Ну и результат таких глухих оборон всегда плачевный.



Loyt, все понятно. Я имел в виду общий ход войны, где одно государство агрессор, а другое - обороняющееся, и пох какая там война: превентивная или нет.
Это уже потом началось "освобождение", и "освободили" бы все нафиг до Ла Манша если бы не второй фронт, но это уже другое... :D



Дети воспитанные в демократической России в действии:



Еще один стратег, взращенный телеканалом Николодеон. Видимо Советское правительство должно было остановить наступление на границах СССР и заключить с нацистской Германией (фактически, с объединенной Европой) сепаратный мир. Для того чтобы дать нацистам передохнуть, учесть сделанные ошибки, создать и наладить производство новых видов вооружения, захватить источники углеводородного сырья, подтянуть резервы и напать снова. Вы, извините, или запредельно, феерически глупы, или вы гигант мысли, логику которого обычным, среднестатистическим людям понять не дано.



Ха-ха-ха, голову вам уже вам заморочили по ходу дела, могу предположить, что заокеанские товарищи тыквоеды.

Период СССР - это непосредственная и совсем недавняя история любого народа СССР. Как ни крути.

Советского народа дэ-юре нет, но есть пара поколений, который родились и выросли в СССР. Ну да ладно... лучше оставим этот разговор.

Николодеон рулит. Гип-гип Ура! :lol:

MODERATORIAL [Осетр пера]
Все посты оценены предупреждениями по п.2.2.7. Правил конференции.

  • 0

#406
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Кто они? Это манипуляция, они не победили и не проиграли. Чувство соперничества с другой нацией, чувство превосходства, силы и могущества так?
На самом деле, коль уж вы переходите на ретроспективное "если бы..." ,так вот если бы не зима, если бы не шпионы немцы, настроенные против тирании Гитлера, если бы не француские, английский и американские союзнические силы и т.д. Но заметьте в остальных странах 8 мая проходит довольно скромно. Почему же Россия так старается завысит этот "праздник". почему до сих пор не ризнает свою провокацию. Таких почему очень много и скорее они останутся без ответов, продалжая слепо любить свою нацию, а не общечеловеческие усилия в такой победе.



А что больше нечему радоваться? Знаете, вот если бы после 2 Мировой все население нашей земли отказалось от оружия в целом я бы обрадовался. И вот это уже ценность и достижение. А так после Второй мировой, произошло ровно противоположное. И до сих пор продолжается и 9 мая это как фактор запугивания и напоминания о том, какие мы великие и сильные. Разве нет?



А что, мира на нашей земле мало для радости?

И 9 мая не фактор запугивания, это просто дань памяти. Традиция, если хотите. Потому что память о ВОВ будет жива до тех пор, пока будет жив хоть один солдат.
Это победа не просто над немцами, не просто утверждения чьего либо господства на земле. Это борьба с фашизмом, с геноцидом.



Причем здесь "если бы", вам мало того, что сделано было на оккупированных территориях, мало того, что делали с евреями и военнопленными? Странная избирательность! Я про союзников не говорил и уж тем более ни, в коем случае не умалял их роль, но 80% дивизий вермахта было уничтожено частями Красной армии. Про провокацию, поменьше читайте Резуна. Да, еще можете поискать сколько заплатил СССР США по лендлизу, у Германии, как ни странно, тоже были союзники в лице той же Японии, Италии, Румынии и т.д. Кстати, я не русский.



Чем спровоцировал-то? "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"?

Да и каким боком это вообще стало оправданием для нападения?

Для современников это было совсем не так:

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

Все немцы, пришедшие в нашу страну убивать советских людей - враги. Абсолютно наплевать, числились ли они в национал-социалистической партии или были беспартийными, записались на фронт добровольцами или были призваны. Они пришли уничтожать и убивать.



Ну дык Сталин и не праздновал Победу, равно как и Хрущев, потому как знали, какую цену страна заплатила.

9 мая стали пышно отмечать только при Брежневе, дабы застойный народ, сдобренный тоталитарным мышлением, погулял да отвлекся, ну и очередную медальку Ильичу навесить.



Дюков Александр Р.
За что сражались советские люди:


http://militera.lib....v_ar/index.html



Блестящий ответ дал Анатойлий Вассерман...



MODERATORIAL [Осетр пера]
Все посты оценены предупреждениями по п. 2.2.7. Правил конференции.

  • 0

#407
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Из книги: "За что сражались советские люди"



Трактовка трактовкой...А факт парада победителей в Бресте никто не отрицает. Хотя всё это к обсуждаемой фильме не имеет отношения



Пикантность ситуации в т.ч. в том, что незадолго до того "белая и пушистая" Польша на пару с фашистской Германией расчленила Чехословакию, оккупировав Тешинскую область. Отвергнув предложение СССР о взаимопомощи на случай военной агрессии третьей стороны, понадеявшись на гарантии Франции и Великобритании. А вообще Польшу Пруссия, Австрия и царская Россия разделяли начиная аж с 18 века, территории Малопольши (Украины), Белоруссии, Литвы и собственно самой Польши неоднократно переходили из рук в руки.



Именно это я и сказал. Мне кажется довольно абсурдно радоватся миру шагая с автоматом по площади в сопровождении танков и самолетов. А Вам так не кажется?
...



У меня одна знакомая шла по улице вечером без охраны и тем спровоцировала нападение грабителя, который ударил её по голове и ограбил. Чудом выжила. Надо бы Вам ей объяснить как-то, что это её паранойя виновата.

Ах, пёзнеры, ах, астафьевы - не пропал ваш скорбный труд - в головах так густо насрано...



Читать и учить надо историю. И изучать её. Суворова, Солонина и прочих бл-й на службе Геббельса не надо недооценивать: они враги подготовленные, серьёзные, с безмерным тылом и средствами: как и вермахт начала войны. Но если с ними не бороться правдой, то скоро таких мозгов, как у анатола-57 или А_пы2010 будет большинство, а там их победители быстро под шконку загонят определят на место в новом мировом порядке и совсем окончится наш народ.


MODERATORIAL [Осетр пера]
Все посты оценены предупреждениями по п. 2.2.7. Правил конференции.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.05.2010, 18:46:09

  • 0

#408
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

2LiquidGas
Историю не только по учебнику надо учить.А то ведь и Финляндия первой напала в 40м году...
Парад победителей в Бресте в 39м был СОВМЕСТНЫМ!
Читайте первоисточники,если кто их даст)))Или воспоминания. А они весьма любопытны. Не как в учебниках некоторые вещи.



а мне кажется что мысль "хочешь мира готовься к войне" не зря была известна еще с древних времен.
что касается демонстрации силы - то лучше уж парад в москве чем ПРО в чехии и польше, лучше чем сотни тысяч убитых в ираке и авганистане.
....



Ну, я бы разделил понятия победителя на "Сталин" и "Народ".
...



To Loyt:
Насчет чисток в армии: они начались прямо с момента создания Красной Армии. Бывшие кадровые офицеры, Троцкий, Тухачевский, много и регулярно всех прочих средних и старших командиров от командарма до лейтенанта. Такая политика еще со времен Ивана Грозного, а может и еще раньше. Ревизия после Финской - это так, цветочки.
....



To Loyt
Чистка в России проводилась по формуле "Разделяй и властвуй", создай конкурентную ситуацию, найди внутреннего врага, спусти избыточную энергию людей на поиск заговора. Это было со времен римлян. То же происходило и в фашисткой Германии.
По поводу начала ведения боевых действий, все-таки, несогласен. Не могу вспомнить ни одной компании, которую рос.армия начала четко и организовано, не имея при этом подготовительного периода предыдущих компаний.



последняя фраза сильно характеризует то, чем вы вообще тут занимаетесь. не обижайтесь, но это так. для аргументации пройдусь по вами же предложенным пунктам:
а. что это за нация такая "враги народа"?
б. назовите год в котором Коминтерн отказался от идеи мировой революции
в. назовите хоть одну успешную страну не имеющей крепкой идеологии
г. повторяю предыдущий вопрос теперь в отношении эпоса
д. еще раз в отношении "мертвого героя"
....

MODERATORIAL [Осетр пера]
Все посты оценены предупреждениями по п. 2.2.7. Правил конференции.

  • 0

#409
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
Учитывая, что были устные предупреждения и тема закрывалась для профилактики, "награжденные" могут не заморачиваться по поводу апелляции. Обращайтесь сразу к Хозяевам конференции.
Также, во избежании недоразумений, заплюсованы не все достойные того посты, дабы не загонять отличившихся в длительный рид-онли.
И последнее: доктор лазаверт, можете подавиться своими ублюдочными лс-ками

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.05.2010, 18:50:20

  • 0

#410
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
пролистав последние три страницы, не поняла - ге написано про кинл.
Чилала рецензию российской независимой газеты - фильм, я так поняла - ацтой по сравнению с УС-1. Автор статьи приписывает - что если назвали бы жанр фильма - комиксом, то никаких вопросов бы не возникло.
Я дак смотреть вообще не буду. Мне и первый не понравился.
  • 0

#411
chvanik

chvanik

    Читатель

  • Свой человек
  • 625 сообщений
Посмотрел сие кино. Осилил, да, да( куда все таки ушло 55 лимов)
впечатления такие:

1) Акелла таки промахнулся.
2) Вот он, закат эпохи Михалкова. После такого - не встают.
3) Спилберг с рядовым Райном сейчас смотрят на нашего М., как Бондарчук на начинающего монгольского режиссера. Разница в уровне фильмов - примерно такая.
4) Федору Бондарчуку сейчас стало легче дышать. Его мегапровал с Островами наконец обошли, по всем показателям.
5) Я не понял, почему в фильме не показали Гошу Куценку. Он заболел?
6) Ветеранам - мои соболезнования ( хорошо что в ДЕНЬ ПОБЕДЫ не додумались показать фильм на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, позору было бы).
7) Гостям каннского фестиваля придется потрудиться над речью, чтобы не наврать, но и не обидеть нашего мэтра.
  • 0

#412
Aleх

Aleх

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 45 сообщений
Грустно.
Грустно, что человек снявший "Свой среди чужих..." смог сделать это.
За что можно так ненавидеть свою страну? Выходя из кинотеатра обратил внимание, что парочка подростков вышли веселясь и произнося слово "жесть". Кино для них. Комикс какй-то. Люди постарше разве что не плевались.
Надо срочно пересмотреть "Они сражались за Родину". Иначе не смыть тот густой и липкий слой дерьма, что вылил на меня некогда уважаемый режиссёр.

#413
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Вы все просто напуганы фильмом и не догоняете "большой стиль" в кинематографе! Вот! :type:
Кажись чердак у мэтра совсем протекает...

Сообщение отредактировал Vzhiq: 09.05.2010, 06:10:54


#414
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
С Днем Победы!
  • 0

#415
ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ

ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Странный фильм не понятно про что.
В топку.
  • 0

#416
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
блестящий фильм, война передана очень реалистично. Михалков показал, что очень много простых людей гибло из-за необдуманных указаний "сверху". слабых мест в фильме не увидел.
  • 0

#417
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

блестящий фильм, война передана очень реалистично. Михалков показал, что очень много простых людей гибло из-за необдуманных указаний "сверху". слабых мест в фильме не увидел.

По божьей воле что ли?
По Михалкову так все люди гибли по необдуманным указаниям сверху. Не гибли только крещённые, а если и гибли то героически.

Сообщение отредактировал Chikin: 13.05.2010, 15:56:58

  • 0

#418
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
я Кремль имел в виду вообще-то
  • 0

#419
Князь Мышкин

Князь Мышкин

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Они утверждают, что сходство режимов ссср и гит.германии надуманно мной и вообще, что это были совершенно обычные страны, совершенно похожие на любое современное развитое государство.

"Они" утверждают совсем не это. :lol: Сходство у режимов СССР и Германии, безусловно, есть. Но точно так же есть сходство режимов Германии и Англии или там Франции и СССР. Выбранные параметры сравнения мягко говоря сомнительны и не более обоснованны, чем сравнение по количеству букв в названии страны.

И придуманные тобой "как бы утверждения оппонентов" оставь при себе. Тем более, что объяснить, что значат эти твои "совершенно обычная страна" и "совершенно похожие" наверняка не сумеешь.

Кстати, "Короче не могу, иначе обвинят в подтасовке цитат и подмене понятий" просто умиляет. Длинные цитаты вовсе не помешали тебе подменить понятия. :-)

а. Ну, про нацию это вы сами сказали. А держать собственное население в страхе для управляемости так удобнее. Покарай каждого десятого и никто больше не пикнет.

Эх, штампы... Сильно боялись граждане Германии немецкой национальности оказаться в еврейском гетто или каком Освенциме? Или тут анекдотная логика включается: "Если он каких-то евреев так, то, что же с нами будет?" По СССР - большинство населения борьбу с врагами народа поддерживало. Народ вообще любит, когда в стране порядок наводят, если их самих это не касается. А большая доля репрессий была именно борьбой с преступностью. Ну и так, для сравнения - в худшие годы (конец 30-х) В СССР сидело что-то около 900 зэков на 100 тысяч (причем это был пик, в другое время количество снижалось). В современных демократических США - что-то в районе 850. Тут совсем недавно, в 2002 вроде, Казахстан был третьей страной в мире по количеству заключенных на душу населения. ЕМНИП, с 550-ю зэками на 100 тыс. Если прикинуть чисто статистически, шанс попасть на нары у тебя был всего в 1.6 раз меньше, чем у советского гражданина в пик репрессий. Как, не сильно боялся?

б. Вы увязаете в частностях и забываете о глобальности идеи. Чем глобальнее, тем больше уважает собственный народ и больше боятся враги. И решение коминтерна - это только бумага. По факту, вся восточная европа, зона влияния на ближнем востоке и кубе, масса военных баз по всему миру показали совершенно обратный вашему мнению реализм. И я вас уверяю, гитлер тоже не остановился бы на ссср и африке. Остановка развития системы в биологическом ракурсе, как правило, означает смерть системы. Что и доказал развал союза.

Слово "геополитика" говорит о чем-нибудь? Покажи хоть одну сверхдержаву, не занимавшуюся усилением своего влияния всюду, где возникала возможность. Обрати особое внимание на Англию и Францию до Второй мировой, США сегодня. К мировому господству это, однако, отношения не имеет.

в. Вообще то, я говорил о двух конкретных странах. Но раз вы спросили, скажу, что далеко не со всякой идеологией можно уболтать не глупый народ идти на бойню за сомнительные теперь ценности. Разве можно с существующей в натовских странах идеологией устроить тотальное подчинение?

Это защита Родины - сомнительная ценность? С какой идеологией неглупых американцев, канадцев или австралийцев уболтали идти на бойню в другом конце мира?

И да, напомню. Гитлеровская Германия выросла прямиком из демократичнейшей в Европе Веймарской республики. Легитимно, демократическим путем. Так что ничто не гарантировано.

г. Эпос можете отнести туда же. Если вы сами не сообразили, то проанализируйте выбор героев. Это ж не красные шапочки и не три поросенка. Вы можете посмеяться, но не недооценивайте силу идеологии.

Советую все же ознакомиться, что понимается под эпосом в культуре.

д. Если у какой-нить страны есть мертвый герой, это еще не означает, что она не станет тоталитарной. Измените пункт а, б, в и получите пункт д в совершенно благополучной стране. А если надо, то сделают еще одного(минимум) мертвого героя\мученика.

Ну хоть один пункт-таки признан ничего не значащим.

Вы, батенька, Loyt, хам(Прости Господи). С вами человек культурно, да аргументированно, а вы ему, как то не в связи, хамите, не улавливая сути и глубины сказанного им. Читал его аргуметацию, все четко и логично. Читал вашу - далеко не все последовательно. И, вы не ответили на его предложение сравнить два режима. А было бы интересно. Получилось бы у вас это более внятно?
Далеко вам до божьей этики, которую тут некоторые высмеивают. Умный человек нужное оценит, а не понятое отложит. И ни к кому с грубым словом. Так, что зря вы так о Михалкове. Может время нужно вам.

Сообщение отредактировал Князь Мышкин: 14.05.2010, 00:17:11

  • 0

#420
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений

По Михалкову так все люди гибли по необдуманным указаниям сверху. Не гибли только крещённые, а если и гибли то героически.

есть такое понятие "бои местного значения"- вот режиссер и постарался передать, что и такое на войне бывало, не мог же он все 1418 дней в 3 часа вместить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.