Перейти к содержимому

Фотография

Утомлённые солнцем 2Фильм Никиты Михалкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#381
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

....кроме содержагия баек из склепа навроде прицельно срущей на скорости 400 км/ч жопы.

вообще то скорость там не более 150км/час... бреюще-пикирующий полёт на одномоторном самолёте...

ещё раз хочу всем пожелать обращать внимание на качественно-художественное содержание, а не на псевдореализм сюжета :eek:
  • 0

#382
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Тогда нужно начинать с главного вопроса- отношение к частной собственности, и что первично: материя или сознание. НЕ для полемики, а так просто.
  • 0

#383
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений


1. Все абстрактно, даже наше с вами существование. Но, существует анализ и метод, которые не абстрактней нас с вами. Например, сравнивая (пользуясь абстрактным анализом и методологией)фашисткий и сталинский режимы, прихожу к выводу, что они очень схожи:
а. Обязательное наличие внутреннего врага - евреи и враги народа.
б. Наличие внешнего врага - идея мировой экспансии и победа коммунизма во всем мире.
в. Наличие крепкой идеологии - арийство, нацизм и вера в коммунистические идеалы.
г. Присутствие героического эпоса - Вальхала, Зигфрид, арийство и Красная конная, Буденный и тд.
д. Наличие мертвого героя - Рем и Ленин.
Карательный аппарат, репрессии, укрепление армии я подразумеваю как само собой.
Поэтому, на таких абстракциях можно строить прогнозы и выводы. Чем мы с вами тут и занимаемся. Если честно - фигней.

последняя фраза сильно характеризует то, чем вы вообще тут занимаетесь. не обижайтесь, но это так. для аргументации пройдусь по вами же предложенным пунктам:
а. что это за нация такая "враги народа"?
б. назовите год в котором Коминтерн отказался от идеи мировой революции
в. назовите хоть одну успешную страну не имеющей крепкой идеологии
г. повторяю предыдущий вопрос теперь в отношении эпоса
д. еще раз в отношении "мертвого героя"

про карательный аппарат, ничего, что в самых демократических странах современности таких аппаратов настолько богато, что и Сталину с Гитлером не снилось?

впрочем, чего я тут стараюсь, вы же говорили про абстракции. т.е. можно сказать философствовали...

но вот скажите если режимы в СССР и Германии в то время были по-вашему убеждению настолько схожи, то попробуйте сопоставить их цели. не абстрактно.

Ну вот, после ужина появилось желание ответить на вопросы моих дорогих читателей:
Они утверждают, что сходство режимов ссср и гит.германии надуманно мной и вообще, что это были совершенно обычные страны, совершенно похожие на любое современное развитое государство.
а. Ну, про нацию это вы сами сказали. А держать собственное население в страхе для управляемости так удобнее. Покарай каждого десятого и никто больше не пикнет. Вспомним про децимации в Риме. Или террор римских диктаторов. Тоже искали врагов империи, держали в страхе прочих и клали в карман состояние репрессированных.
б. Вы увязаете в частностях и забываете о глобальности идеи. Чем глобальнее, тем больше уважает собственный народ и больше боятся враги. И решение коминтерна - это только бумага. По факту, вся восточная европа, зона влияния на ближнем востоке и кубе, масса военных баз по всему миру показали совершенно обратный вашему мнению реализм. И я вас уверяю, гитлер тоже не остановился бы на ссср и африке. Остановка развития системы в биологическом ракурсе, как правило, означает смерть системы. Что и доказал развал союза.
в. Вообще то, я говорил о двух конкретных странах. Но раз вы спросили, скажу, что далеко не со всякой идеологией можно уболтать не глупый народ идти на бойню за сомнительные теперь ценности. Разве можно с существующей в натовских странах идеологией устроить тотальное подчинение?
г. Эпос можете отнести туда же. Если вы сами не сообразили, то проанализируйте выбор героев. Это ж не красные шапочки и не три поросенка. Вы можете посмеяться, но не недооценивайте силу идеологии.
д. Если у какой-нить страны есть мертвый герой, это еще не означает, что она не станет тоталитарной. Измените пункт а, б, в и получите пункт д в совершенно благополучной стране. А если надо, то сделают еще одного(минимум) мертвого героя\мученика.
е. Вряд ли правоохранительные органы развитых стран наделены теми же полномочиями как нквд или гестапо. В современных условиях они вряд ли позволят себе лишнего без опаски скандала.
А цели у ссср и германии были практически одинаковы. Имею смелость это сказать.
Жаль, что вы до всего этого сами не догадались и не смогли продолжить мою мысль, это ж просто. А контраргументы, которые вы привели - даже не контраргументы. Какие то провокационные выпады и сразу обвинение. Прям пьяный матрос с наганом.

Вообще то, я против того, что бы в разговор взрослых образованных людей встревали подростки или не системно мыслящие люди.

Сообщение отредактировал Checkout-kz: 07.05.2010, 21:37:34

  • 0

#384
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений

Checkout-kz, ты где такие крутые познания по истории начерпал? Прямо целый состав цисцерн говна. Резун черпать не помогал?

Где начерпал? Да видимо там где тебе не досталось. Не завидуй.
А про цистерну ты мне это в лицо повторишь?


To evla:
Ну вот потому, что таких вы много, потому и рано вам в коммунизм, либерализм, в развитое общество. От того, что дерьма в характере много. Развернуто не буду, запутался в вате ваших рассуждений и мне стало лень. Понял только, что конструктивные дискуссии вы вести не умеете.

ожидаемый ответ от МД. ты бы хоть какой аргумент привел. охинея из умных слов еще не признак развития.

Не спорю, для тебя это ахинея, в которой ты даже не смог разобраться. Что, много букав?
Кстати, в фильме михалкова я почувствовал мысль: Не поступай с другим так, как если бы не хотел, что бы поступили с тобой.

Сообщение отредактировал Checkout-kz: 07.05.2010, 21:51:42

  • 0

#385
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

а. Обязательное наличие внутреннего врага - евреи и враги народа.
б. Наличие внешнего врага - идея мировой экспансии и победа коммунизма во всем мире.

а) Евреи были враги? Мдась. Видимо поэтому в руководстве СССР было столько евреев, включая Лазаря Кагановича и его родного брата, наркома оборонной промышленности.
Недобитые белогвардейцы, савинковцы, троцкисты с их идеей мировой революции видимо пригрезились исторической науке.
б) От идеи мировой революции и соответственно мировой экпансии в результате победы над троцкистской оппозицией в СССР отказались. Тов. Троцкий угомониться не желал и получил ледорубом по голове. И да, еще к вопросу об экспансии всем мире - может быть вы не знаете, но был взят курс на построение социализма в отдельно взятой стране.
Попытки провести параллель между нацистской Германией с идеологией деления людей на высшую расу и недочеловеков, и СССР с идеологией интернационализма, путем перечисления Буденного и Рема одной строкой комментировать не буду, думаю и так ясно.
  • 0

#386
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений


1. Все абстрактно, даже наше с вами существование. Но, существует анализ и метод, которые не абстрактней нас с вами. Например, сравнивая (пользуясь абстрактным анализом и методологией)фашисткий и сталинский режимы, прихожу к выводу, что они очень схожи:
а. Обязательное наличие внутреннего врага - евреи и враги народа.
б. Наличие внешнего врага - идея мировой экспансии и победа коммунизма во всем мире.
в. Наличие крепкой идеологии - арийство, нацизм и вера в коммунистические идеалы.
г. Присутствие героического эпоса - Вальхала, Зигфрид, арийство и Красная конная, Буденный и тд.
д. Наличие мертвого героя - Рем и Ленин.
Карательный аппарат, репрессии, укрепление армии я подразумеваю как само собой.
Поэтому, на таких абстракциях можно строить прогнозы и выводы. Чем мы с вами тут и занимаемся. Если честно - фигней.

Извини, конечно, но этот "анализ" - уровня школьного сочинения десятиклассника, причем по книге, которую на каникулах прочитать лень было.

Кстати, абстрактный анализ - это что вообще такое? А абстрактная методология?

а. Вот ведь фигня, уничтожение евреев и борьба с врагами народа имеют совершенно различные причины, обоснования, цели, масштабы и методы. Похоже, абстрактному анализу не составит труда приравнять расстрел Чикатило и отрубание головы Карлу I.
б. "Мировая Революция" загнулась вместе с Троцким, в рассматриваемом периоде генеральной линией было "построение коммунизма в отдельно взятой стране". Самое смешное, что мировой экспансией и Гитлер совсем не бредил, ему достаточно было гегемонии в Европе. Что, конечно, можно добавить пунктом "е" в список сходных черт. :eek:
в. Типа у "империи, над которой никогда не заходит солнце" не было никакой собственной идеологии? Они вообще есть, сильные страны без идеологии?
г. Красная армия и Буденный записаны в героический эпос - самому не смешно? Это не говоря о том, что героический эпос есть у любой страны с достаточно древней культурой.
д. Отлично, считаю. Наличие мертвого героя - несомненный признак сходства режимов, такого больше нигде не было. :-/ Особенно если учесть, что Ленин в СССР позиционировался совсем не как герой, а Рем был обвинен Национал-Социалистической партией в измене и ей же ликвидирован. Рем - это скорее Троцкий ;) Еще один пункт, "ж", в список сходств. :lol:

"Карательный аппарат" - это, конечно, тоже эксклюзив. Особенно учитывая, что государство, как таковое - регулятор социальных отношений, а карательный аппарат - это инструмент регулирования. НКВД - это не страшилка на ночь, а аналог сегодняшнего МВД, под тем или иным названием имеющегося в каждой стране.

"Репрессии" - это да, было такое. Но опять же, в сравнении с Германией имеют место быть различные причины, цели и т.д. Более того, репрессии можно отыскать и в Британии, и во Франции, и в США - да, в ином виде, по отношению к другим категориям граждан, другими методами и т.д. Но ведь абстрактный анализ говорит нам, что между попой и пальцем много сходств, не будем слишком придирчивыми.

"Укрепление армии" - еще один неоспоримый аргумент. Кто еще в мире догадывался укреплять армию, кроме двух "почти одинаковых" режимов? Неужели все страны, имевшие на то ресурсы и основания?

С тем, что фигней занимаемся, полностью согласен. :eek:

Окей, позвольте предложить вам самому провести сравнительный анализ этих режимов. И расскажите об, придуманном вами, абстрактном анализе. Я говорил о том, что: "на таких абстракциях можно строить прогнозы и выводы". Разница в придуманном вами и сказанным мною, примерно такая же, как между субъектом и объектом. Доходчиво?
  • 0

#387
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений


а. Обязательное наличие внутреннего врага - евреи и враги народа.
б. Наличие внешнего врага - идея мировой экспансии и победа коммунизма во всем мире.

а) Евреи были враги? Мдась. Видимо поэтому в руководстве СССР было столько евреев, включая Лазаря Кагановича и его родного брата, наркома оборонной промышленности.
Недобитые белогвардейцы, савинковцы, троцкисты с их идеей мировой революции видимо пригрезились исторической науке.
б) От идеи мировой революции и соответственно мировой экпансии в результате победы над троцкистской оппозицией в СССР отказались. Тов. Троцкий угомониться не желал и получил ледорубом по голове. И да, еще к вопросу об экспансии всем мире - может быть вы не знаете, но был взят курс на построение социализма в отдельно взятой стране.
Попытки провести параллель между нацистской Германией с идеологией деления людей на высшую расу и недочеловеков, и СССР с идеологией интернационализма, путем перечисления Буденного и Рема одной строкой комментировать не буду, думаю и так ясно.

а). Я имел в виду, соотнося рядом, германию и ссср. Если продолжите сравнительный ряд, непременно увидите это. Евреи в германии, враги народа в ссср.
Хотя, позже, вы наверное не знали, что 50-70 были 3 негласных правила против евреев: не брать, не увольнять, не выпускать.
б). Про экспансию я уже писал на этой странице, она была. Про сравнение идеологий, согласен в том, что наша была лучше. Но нравится то, что немцам реже приходилось убивать своих по причине национального уважения и организованости. А про расизм, так он есть и на этом сайте. Тут полно таких кто глумится над казахами.
Еще про идеологию: те же многие партийные работники в 90 извлекли ворованные деньги и стали богатыми людьми. Как то нечестно. Церковь в крестовых походах тоже прикрывалась положительными идеями. Терорюги тоже свято верят в правость своего дела. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Был только один шанс из тысячи, что коммунизм победит в таком виде как его показал Иван Ефремов в туманности андромеды.
Революции задумывают гении, делают фанатики, а пользуются проходимцы. Так что, советская идеология - это одно, а нечестная часть советского народа - это другое.
Заметил стабильную закономерность: люди, толком не разобравшись в ситуации, начинают тут же вешать ярлык, пытаются оскорбить или самоутвердиться за чужой счет. Что это, жлобство, неумность? Теперь не удивлен, почему и как удалось устроить тотальное стукачество и подсиживание.

Сообщение отредактировал Checkout-kz: 08.05.2010, 00:19:55

  • 0

#388
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
НАРОД, вашу полемику читать забавно, а местами - очень интересно, но пожалуйста, ОБРЕЗАЙТЕ ЦИТАТЫ, а то простыни вызывают дикей ужос! :-/
кстати, даже если режимы в Союзе и Германии имели много общего, то что с того? Какая у этого сходства имеется привязка к агрессии одной страны к другой? :eek:

#389
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

2LiquidGas
Историю не только по учебнику надо учить.А то ведь и Финляндия первой напала в 40м году...
Парад победителей в Бресте в 39м был СОВМЕСТНЫМ!
Читайте первоисточники,если кто их даст)))Или воспоминания. А они весьма любопытны. Не как в учебниках некоторые вещи.


Да-да, если БОЛЬШИМИ буквами написать, то так любая ахинея будет убедительна. Ссылайтесь уж на первоисточник суперсекретный про совместный парад, чего вилкой махать!
  • 0

#390
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


....кроме содержагия баек из склепа навроде прицельно срущей на скорости 400 км/ч жопы.

вообще то скорость там не более 150км/час... бреюще-пикирующий полёт на одномоторном самолёте...

ещё раз хочу всем пожелать обращать внимание на качественно-художественное содержание, а не на псевдореализм сюжета :eek:


Эта, на таком бреюще-пикирующем он только ярко упасть в штопор может - это не кукурузник, знаете ли, инженерный Вы наш. Но и на 150 попробуйте-ка плюнуть в окно машины. Только наберите соплей побольше и снимите для меня на видео.

Про "качественно-художественное содержание" - весело. Вы, оказывается, стебётесь тут, а я спорю, повёлся, хы.
  • 0

#391
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений

НАРОД, вашу полемику читать забавно, а местами - очень интересно, но пожалуйста, ОБРЕЗАЙТЕ ЦИТАТЫ, а то простыни вызывают дикей ужос! :-/
кстати, даже если режимы в Союзе и Германии имели много общего, то что с того? Какая у этого сходства имеется привязка к агрессии одной страны к другой? :eek:

Короче не могу, иначе обвинят в подтасовке цитат и подмене понятий.
А сравнение сходства позволяет умным людям увидеть подвох, за какими масками он бы не скрывался. Особенно в нынешних условиях.

Сообщение отредактировал Checkout-kz: 08.05.2010, 00:03:10

  • 0

#392
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
А зря Вы так: все равно "уши видны".
  • 0

#393
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Фильмы "Освобождение", "Они сражались за Родину"- советские фильмы, а фильм Н. Михалкова
"УС2"- антисоветский фильм. Все просто. О "художественных достоинствах" этого фильма просто незачем спорить, об этом кстати мало, кто спорит. А разве можно переубедить убежденного антисоветчика стать советским человеком и наоборот. Есть анекдот про двух торговок на базаре, начали спорить о ценах на травку, а закончили восклицанием, типа и отец у тебя- глупый человек(мягко выражаясь).
Народная мудрость гласит "первым прекращает спор тот, кто умнее. Будьте благоразумны. В порядке пожелания.
  • 0

#394
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

А сравнение сходства позволяет умным людям увидеть подвох, за какими масками он бы не скрывался. Особенно в нынешних условиях.

я не умный и поэтому никак не врублюсь о каком подвохе идет речь?
Все тоталитарные режимы похожи: все имеют репрессивный аппарат, ищут экзистенциальных врагов: как внешних, так и внутренних, имеют тягу ко всякому ритуализированному символизму и, разумеется, мощную идеологию, причем она может всякой - от созидательно-консолидирующей (строительство коммунизма) до откровенно лживой и деструктивной (Геббельс и иже с ним). И все это сдобренно правителем-тираном, который сам по себе символ и идеология в одном флаконе. ИМХО.
И при чем тут сходство и агрессия одной страны против другой? Никак связь не уловлю.

#395
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
To baibak: Если меня спросили, то будет невежливо с моей стороны, оставить вопрос без ответа. Наверное, это называется дисскусия\беседа, не спор. Хотя, заметил, что со мной действительно пытаются спорить.
Извините байбак, но при звуке вашего ника у меня руки чешутся взять мой пцп пневмат. Это рефлекс, извините. На ворон, сусликов и сурков.
  • 0

#396
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
То: Vzhiq
При сходстве выявляются признаки. А по признакам можно выявить подвох. Тиран может быть и не один. Официально может быть и демократия, а на деле никто вякнуть не может и тд.
Что бы увидели, когда к в вашей стране будет подкрадываться зверь с ценным мехом. О чем хотел предупредить Михалков в своем фильме. Правда у него свои специфические методы и свои специфические идеалы.

Сообщение отредактировал Checkout-kz: 08.05.2010, 14:48:20

  • 0

#397
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Это к Вам лично не относится, если что не так, извините.
  • 0

#398
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений

Это к Вам лично не относится, если что не так, извините.

Да я и не почувствовал с вашей стороны ничего недоброжелательного. Вот за что я не люблю интернет. Эмоции искажаются.
  • 0

#399
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Искренне не хочу никого обидеть. Просто высказался.
  • 0

#400
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
Сейчас произойдет конфликт Добчинского и Бобчинского в дверях.
Байбак, я тоже вас очень уважаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.