Перейти к содержимому

Фотография

Квартирные кидалыНарод должен знать своих героев - мошенников...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#101
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

IMHO чтобы не попасть в такую ситуацию,нужно обращаться в хорошее агенство.лучше заплатить за услугу,чем терять намного больше от незнания.


и где же они хорошие агенства. агенства по факту состоят из из кучки от друг друга независящих риэлторов. а риэлторы коих я видела на 95% г..... это люди ищущие наживу, но не делающие для этого абсолютно НИЧЕГО.
  • 0

#102
Greenwich Capital

Greenwich Capital
  • Гость
  • 6 сообщений
печально, с другой стороны очень поучительно
  • 0

#103
Весь Китай

Весь Китай
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Добрый день. 

В теме последний раз писали в 2012г., может с тех пор какие нибудь ввели законы, защищающие от квартирных афер? 

В моем случае покупаю у 90 летней женщины, которая через 2 недели после  оформления сделки переезжает в другую страну. Сделка будет уже скоро даст Бог. Подскажите пож-та, могу ли я как нибудь обезопасить себя от мошенничества? 


  • 0

#104
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Добрый день. 

В теме последний раз писали в 2012г., может с тех пор какие нибудь ввели законы, защищающие от квартирных афер? 

В моем случае покупаю у 90 летней женщины, которая через 2 недели после  оформления сделки переезжает в другую страну. Сделка будет уже скоро даст Бог. Подскажите пож-та, могу ли я как нибудь обезопасить себя от мошенничества? 

тут вам наверное лучше юристы подскажут, которые с недвижимостью работают.


  • 0

#105
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день. 
В теме последний раз писали в 2012г., может с тех пор какие нибудь ввели законы, защищающие от квартирных афер? 
В моем случае покупаю у 90 летней женщины, которая через 2 недели после  оформления сделки переезжает в другую страну. Сделка будет уже скоро даст Бог. Подскажите пож-та, могу ли я как нибудь обезопасить себя от мошенничества?

Расписку о получении денег этой женщиной, при свидетелях, а еще лучше оформить это нотариально. Пусть в договоре пишет что деньги переданы в нотариальной конторе.
А вообще слышал что существуют ограничения в возрасте для совершения сделок. Нужно опекунство родственников.
Однажды хотел купить двушку по привлекательной цене, хозяйка оказалось пожилая женщина. Рядом с ней была родственница молодая из др. города, которая говорила что после продажи заберет ее с собой в другой город. Вроде все устраивало, но что то тормозило. Поговорил с соседями, оказалось что хозяйка состоит на учете в ПНД. Маклеры рядом бегали, суетились, хотели чтобы я быстрей совершил сделку, но я отказался.
  • 0

#106
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пож-та, могу ли я как нибудь обезопасить себя от мошенничества?

титульное страхование в течении 3-х лет.


  • -1

#107
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А вообще слышал что существуют ограничения в возрасте для совершения сделок.

Для несовершеннолетних.

Нужно опекунство родственников.

В случае недееспособности собственника.

Расписку о получении денег этой женщиной, при свидетелях

А чем поможет расписка при признании сделки недействительной и исчезновении получателя?

а еще лучше оформить это нотариально.

Практически все сделки по купле-продажи оформляются нотариально. Но это не избавляет от мошеннических действий.


  • 0

#108
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

юристы подскажут, которые с недвижимостью работают.

Юристы могут что-то могут толковое подсказать только в случае ознакомления со всеми документами. А так только цитатами из НПА могут закидать, а не дать конкретный ответ на конкретный вопрос.


  • 0

#109
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Для пожилых тоже вроде есть ограничения. А вдруг она саажет у меня амнезия, я ничего не помню...

Сообщение отредактировал kabanbai: 01.02.2014, 20:10:31

  • 0

#110
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Для пожилых тоже вроде есть ограничения.

В законодательстве Республики Казахстан таких ограничений нет.

А сказать, что амнезия и т.п. может. Но этому надо документальное подтверждение или психиатрическая экспертиза, которая бы доказала однозначно, что на момент совершения сделки продавец не отдавал себе отчет в действиях.

 

Также аналогичный вопрос я задавал нотариусу, так как у меня было подозрение на то, что один из собственников недееспособный.

Вопрос: а можете ли вы отказать в регистрации сделки при подозрении на недееспособность.

Ответ: если есть справка или заключение о недееспособности, то да. Если нет, то я не психиатр.

 

С точи зрения закона нотариус абсолютно прав, и никакой ответственности не несет, так как нотариус исходит только из представленных документов.


  • 0

#111
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Для пожилых тоже вроде есть ограничения.

В законодательстве Республики Казахстан таких ограничений нет.
А сказать, что амнезия и т.п. может. Но этому надо документальное подтверждение или психиатрическая экспертиза, которая бы доказала однозначно, что на момент совершения сделки продавец не отдавал себе отчет в действиях.
 
Также аналогичный вопрос я задавал нотариусу, так как у меня было подозрение на то, что один из собственников недееспособный.
Вопрос: а можете ли вы отказать в регистрации сделки при подозрении на недееспособность.
Ответ: если есть справка или заключение о недееспособности, то да. Если нет, то я не психиатр.
 
С точи зрения закона нотариус абсолютно прав, и никакой ответственности не несет, так как нотариус исходит только из представленных документов.
Ну это понятно, ну не будет же продавец, даже если у него какие то проблемы со здоровьем, специально показывать документы о своей недееспособности, ему же надо продать, он об этом будет скрывать. Лучшим вариантом считаю это оформление опекунства , а далее уже совершать сделку с опекуном. Хотя опекунство оформляется долго.
  • 0

#112
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хотя опекунство оформляется долго.

Опекунство оформляется по решению суда.

И покупатель никак не может заставить оформлять какое-то опекунство, если собственником является глубоко пожилой человек.

Кроме того, опекунство ещё могут и оспорить другие лица. Так-что это ещё бОльший гемор и более рисковый.


  • 0

#113
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

Расскажу свою историю, дабы никто больше не попадался. Дело было в 2009 году. Нашли через Крышу квартиру, посредник представился Расулом. Показал квартиру, понравилась, правда там были отключены свет и вода, сказал, что за неуплату. Встретились с "сестрой хозяина", она рассказала историю, что кв оформлена на брата, уже год никто не живет, долг за комм.услуги 90 000тг, и оригиналы документов нах-ся у ростовщика, у которого они заняли 35 000 баков. Предложила:
1. мы даем задаток 35 000 долларов, подписываем у нотариуса соглашение о задатке.
2. она закрывает все долги в течение недели.
3. оформляем сделку.

Согласились, очень уж квартира была классная, хороший район, местоположение. К нотариусу пришли она - Пак Наталья (не знаю настоящее ли имя), брат Пак Владимир Вячеславович 29.03.1981 года рождения (видела лично его удостоверение), посредник - Расул, и ростовщик - которые принес оригиналы документов. Мы и нотариус внимательно их просмотрели, договор К-П со всеми печатями, техпаспорт на квартиру - тоже оригинал с печатями и т.п. Ну и отдали мы им 30 000 баков. Все. Телефоны отключены, по названным адресам они не проживают. А когда я пошла в ЦОН и запросила инфо о этой кв - выяснилось, что она вообще под арестом в Альянс банке и оформлена совсем на др. человека.
Т.е. схема проста: кто-то связанный с Альянс банком (т.к. были ключи от кв) или с хозяином, который заложил квартиру, представляется посредником, показывает квартиру. Потом идут уже эти корейцы. Причем обрабатывают так грамотно, веришь им и все! Берут задаток и адью. Это сейчас я могу так спокойно об этом писать. а тогда был вообще кошмар.
Кстати, когда я была в финполе и давала показания, в том же кабинете соседнему следователю коллега по несчастью рассказывала историю, практически один в один.

ПыСы. Финпол никого не нашел. Дело сдали в архив.
Для интересующих могу в личку скинуть адрес квартиры, чтобы вы были осторожны! Район Жарокова Сатпаева.
И на мой личный субъективный взгляд - банки обязаны на недвижимостть, которая у них под арестом накладывать своеобразные пломбы или что-то в этом вроде.

Советы ПОКУПАТЕЛЯМ:

1. Главное правило - если Собственник продаваемой квартиры по каким-либо причинам не может предоставить Вам оригиналы право-устанавливающих документов, от сделки лучше отказаться.

2. Если, как в приведенном примере выше, Ваша душа легла к этой квартире, то Вам следует проверить ее на наличие официальных обременений и/ил арестов. Сделать это сейчас очень легко. Как?

а) Обратиться в ЛЮБОЙ ЦОН и запросить "справку на наличие прав..." на данный объект недвижимости используя точный почтовый адрес;

б) Получить данную справку через сайт www.egov.kz используя Вашу ЭЦП - Электронную Цифровую Подпись;

*удалено

3. Если Вы проделали все действия согласно п.2, в полученной справке обременения и/или аресты НЕ зарегистрированы, а собственник продаваемой квартиры все равно не может предъявить Вам право-устанавливающие документы - смотрите и действуйте согласно п.1.

 

Всего доброго!


Сообщение отредактировал Elty: 05.02.2014, 18:22:18
реклама удалена

  • 1

#114
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

И еще один момент.

Сам я всегда избегаю покупки объекта по доверенности, не важно от кого. Т.к. доверенность может оказаться отозванной. Я прав, или нет?
Или же, если доверенность отзывают, ее физически нотариус изымает?

Если же нет, может, стоит тогда оформлять квартиру у нотариуса, который дал доверенность?

По крайней мере в настоящее время все доверенности, что заверены нотариально, изготавливаются на соответствующих бланках и имеют регистрационный номер, который заносится в единую базу.

Таким образом, если человек решил купить недвижимость, а продавец действует на основании выданной ему доверенности, то страшного в этом ничего нет, т.к. покупатель может обратиться по этому вопросу к любому нотариусу, который и "пробьет" ее по базе.

 

Всего доброго!


  • 0

#115
Ваш Риэлтор

Ваш Риэлтор
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйе! Как вариант,так как подделывают удостоверения личности,можно попросить продавца предъявить другие док-и с фото-паспорт,удостоверение служебное(если есть),водительское удостоверение(шоферская медкомиссия или карточка обычно с фото)фото на выпускной(обычно внизу есть фамилия),без фото-диплом,РНН,СИК,техпаспорт на машину(фио,адрес указывается ). Вряд ли мошенник будет подделывать все док-и и придаст им потертый вид.Это к тому ,чтобы идентифицировать личность,действительно ли он тот,за кого себя выдает.Можно с продавцом пройти по соседям,под видом знакомства(здравствуйте! собираюсь купить квартиру в Вашем доме, а правда,что крыша не течет?,а в доме действительно тепло?,знают ли они его?)

В наше время удостовериться, тот ли это человек, за которого он себя выдает, очень легко.

Один из вариантов - введите данные удостоверения личности в форму на странице: http://www.salyk.gov...dtaxpayers.aspx


  • 0

#116
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

В Шымкенте преступники похитили пенсионерку и продали ее квартиру.
"Чтобы устранить нежелательную свидетельницу, подсудимые похитили на улице гражданку Затькову и отвезли её в город Тараз, где незаконно удерживали в течение полутора месяца. После этого они продали квартиру одному гражданину за 2 миллиона 926 тысяч тенге", - говорит Максат Балхибеков, помощник прокурора Аль-Фарабийского района.
В ходе следствия полицейские установили личности пятерых членов преступной группы. Один из подозреваемых успел скрыться.

 


  • 0

#117
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

Не знаю мож не про кидалово но чтобы знали.Купив первую квартиру-простенькая 1 комнатная в  хорошем мкр.через пару месяцев проживания оказалось что в ней прописано СЕМЬ человек.Хотя покупая по всем справкам было ДВОЕ!!!Еще хозяйка перед уходом  попросила их с мужем  не выписывать пару месяцев пока не купят себе жилье.Я пошла навстречу-мало ли какие бывают ситуации( на работе была нужна прописка,для покупки земли)Кварплата приходила космическая. Я конечно их выписала и два года жила спокойно пока в один прекрасный день не стала кварплата приходить с непонятными долгами.Пойдя в ЦОН я обнаруживаю что там прописаны помимо меня непонятно какая молодежь 1990 г.р. ( к этому моменту домовые отменили) и что они прописаны уже 12 лет. Я правда не знаю каким образом они прописались у меня но подозреваю что этим промышляют сотрудники ЦОНА т.к регистрация сейчас электронная.Ведь при покупке я проверяла всю историю и прошлое квартиры(у меня есть знакомые) а "прописанные" появились через два года проживания


  • 0

#118
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Главное правило - если Собственник продаваемой квартиры по каким-либо причинам не может предоставить Вам оригиналы право-устанавливающих документов, от сделки лучше отказаться.

Ересь. Собственник в первый раз видит покупателя. Почему он должен предоставлять ему оригиналы? Для проверки достаточно копий. Банк для решения о выдачи ипотеки требует только оригиналы. Оригиналы нужны только при сделки. Также оригиналы надо смотреть при составлении соглашения о задатке. Более половины афер с недвижимостью связаны с кражей оригиналов документов на объект.


  • 1

#119
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я правда не знаю каким образом они прописались у меня но подозреваю что этим промышляют сотрудники ЦОНА т.к регистрация сейчас электронная.

Прописать можно только при предоставлении оригинала право устанавливающего документа на квартиру, а также оригинала удостоверения личности собственника.

Проверьте где ваши документы. Напишите заявление по факту незаконной прописки.


  • 0

#120
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

 

Я правда не знаю каким образом они прописались у меня но подозреваю что этим промышляют сотрудники ЦОНА т.к регистрация сейчас электронная.

Прописать можно только при предоставлении оригинала право устанавливающего документа на квартиру, а также оригинала удостоверения личности собственника.

Проверьте где ваши документы. Напишите заявление по факту незаконной прописки.

 

а вы думали в цоне я как узнала информацию?правильно с наличием всех документов!НО...ладно это опустим к примеру.Откуда резко возросла кварплата?правильно-по числу прописанных мне ее стали начислять.Это значит они появились недавно,но зарегистрировали их задним числом,якобы они живут уже 12 лет.домовая уже не имела силы. Напрашивается логичный вопрос откуда ноги растут?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.