Перейти к содержимому

Фотография

Квартирные кидалыНарод должен знать своих героев - мошенников...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#61
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

С ЗАГСом сложнее - они не централизованы пока, но я по месту жительства продавца узнавала на всякий случай.


Спасибо за грамотные советы!

Скажите, а какую информацию из ЗАГСа можно вытащить? По поводу "состоит в браке-не состоит"? А как это делается обычно, не подскажете?
  • 0

#62
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
И еще один момент.

Сам я всегда избегаю покупки объекта по доверенности, не важно от кого. Т.к. доверенность может оказаться отозванной. Я прав, или нет?
Или же, если доверенность отзывают, ее физически нотариус изымает?

Если же нет, может, стоит тогда оформлять квартиру у нотариуса, который дал доверенность?
  • 0

#63
galymbek

galymbek
  • Гость
  • 18 сообщений
Здравствуйе! Как вариант,так как подделывают удостоверения личности,можно попросить продавца предъявить другие док-и с фото-паспорт,удостоверение служебное(если есть),водительское удостоверение(шоферская медкомиссия или карточка обычно с фото)фото на выпускной(обычно внизу есть фамилия),без фото-диплом,РНН,СИК,техпаспорт на машину(фио,адрес указывается ). Вряд ли мошенник будет подделывать все док-и и придаст им потертый вид.Это к тому ,чтобы идентифицировать личность,действительно ли он тот,за кого себя выдает.Можно с продавцом пройти по соседям,под видом знакомства(здравствуйте! собираюсь купить квартиру в Вашем доме, а правда,что крыша не течет?,а в доме действительно тепло?,знают ли они его?)

Сообщение отредактировал galymbek: 01.12.2011, 09:05:52

  • 0

#64
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

И еще один момент.

Сам я всегда избегаю покупки объекта по доверенности, не важно от кого. Т.к. доверенность может оказаться отозванной. Я прав, или нет?
Или же, если доверенность отзывают, ее физически нотариус изымает?

Если же нет, может, стоит тогда оформлять квартиру у нотариуса, который дал доверенность?

при попытке аннулировать доверенность у другого нотариуса было отказано. было сказано идите к тому нотариусу который выдал доверенность. но наверняка для мошенников не будет отказа.
при покупке по доверенности можно звонить в нотариальную палату брать адрес и телефон нотариуса потом звонить к нему или лично приехать и проверить что не отозвана.
действительно можно оформлять у того который выдал доверенность.

но в вашем случае все равно напоминает поговорку обжегшись на молоке дуют на воду.

все равно есть сотни способов обмана.
поймите что для мошенников открыты те двери которые закрыты для честных людей.
  • 0

#65
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

я деньги на станке не печатаю и агашек в депутатах /маслихатах/акиматах не имею.

Золотые слова ! Только солидные черные риэлторы им с***ть на ваши деньги. Нет уважения вообще

Просто будьте внимательны, рынок знаете ли. Не ты так тебя где-то нагреют.

согласен 100%

Хотя по жизни мы всегда где то находим, а где-то теряем.

ничего себе потерять сумму денег!!! миллионы тенге
[mod]В чем смысл Вашей цитаты если не понятно кого Вы процитировали? Пустая цитата зачем?
Вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил. Цитируйте правильно.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 02.12.2011, 10:05:05


#66
ваятель

ваятель
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

при попытке аннулировать доверенность у другого нотариуса было отказано. было сказано идите к тому нотариусу который выдал доверенность. но наверняка для мошенников не будет отказа.
при покупке по доверенности можно звонить в нотариальную палату брать адрес и телефон нотариуса потом звонить к нему или лично приехать и проверить что не отозвана.
действительно можно оформлять у того который выдал доверенность.

Так можно или нужно? Чем тогда другой хуже или лучше?.. Какие здесь могут быть "подводные камни"?...
  • 0

#67
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
в первый раз планиую столь серьезную сделку... хочется пожить под собственной крышей. Почитала темку, коленки затряслись... И всё же даёт ипотека хоть какую-то гарантию-страховку от мошенников? Банки ведь беркт недвижимость в залог, значи к документам должны быть особо внимательны...или нет?
  • 0

#68
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

моя тетя много лет назад попала в такую ситуацию: купили квартиру, сделали хороший ремонт... а потом оказалось, что была подделана подпись "дедушки" первоначальных хозяев, сидевшего в тюрьме на тот момент, а после первоначальной продажи квартира по цепочке еще через трое рук прошла. И суд отдал зашибенно отремонтированную квартиру "дедушке", а тетя осталась без денег за квартиру и с затратами по ремонту, так как продавшие ей квартиру люди были признаны "добросовестными", а "дедушкиных" родственников, поимевших деньги, хрен найдешь. И нотариус явно же в доле была, раз без присутствия старика поддельную подпись заверила - но с нее как говорится "взятки гладки" (и в прямом и в переносном смыслах).
Подруга тоже рассказывала, как ее подруга у какой-то кореянки дом здесь, в А-Ате купила, а когда отремонтировала полностью, та мошенница справочку предоставила о своей умственной неполноценности, и дом себе вернула. Денег, ясен бантик, не вернула - она ж, типо, шизо...


Здесь скорее всего раз деда не было квартира продавалась по ген.доверенности поддельной. А с доверенностями связываться никогда не надо! Она может быть отозвана или чел. просто уже нет на нашем шарике. Если продают по доверенности просите пусть сначала оформляют недвижимость на себя тогда увидите кислую рожу. Да и надо обращать сколько прожили в квартире перед продажей.

Сообщение отредактировал markregul: 06.01.2012, 00:31:48

  • 0

#69
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
оч хорошая темка. а есть ещё и нотариусы мошенники.. а именно Абина Мариэтта Алдиберовна ,сидит прям в здании самого БТИ и воротит все за что ей платят..занимается подделкой справок документов договоров купли продажи и подписей,моя подруга так потеряла свою недвижимость, не ведая что она уже и не её вовсе по документам..подделано было все от документов, справки до подписей в договоре, причем на суде Абина утверждала что подруга приходила к ней и сама все подписала :faceoff:

вот что пишут о ней в сми: Прокурор Алматы Амирхан ЕСТАЕВ (на снимке) намерен через суд лишить лицензии нотариуса Мариэтту АБИНУ за многочисленные нарушения, повлекшие ущерб на сумму свыше 106 млн. тенге, сообщил заместитель прокурора Алматы Берик ЖУЙРИКТАЕВ в официальном ответе на запрос редакции.
Как пояснили в прокуратуре, несмотря на то, что исковое заявление было направлено в Медеуский районный суд Алматы еще 11 января 2011 года, к фактическому рассмотрению дела по существу судья Гульмира БЕЙСЕНОВА приступила только в феврале из-за неявки ответчицы.
“Частный нотариус Абина М. А. семь раз привлекалась к дисциплинарной ответственности, - говорится в исковом заявлении прокурора Естаева. - С 2008 года по настоящее время по 7 решениям судов города ее нотариальные действия признавались недействительными, по результатам рассмотрения гражданских и уголовных дел судами города вынесено 6 частных определений о принятии мер в отношении последней (Абиной. - А. А.)”.
Кроме того, выяснилось: деятельность этого нотариуса трижды приостанавливало Министерство юстиции - в 2003, 2008, 2009 годах.
Очередное судебное заседание по этому делу состоится 10 марта.Моя ссылка
почитайте особенно коментарии под статьёй и будьте осторожны

#70
Али 5

Али 5
  • Гость
  • 25 сообщений

в первый раз планиую столь серьезную сделку... хочется пожить под собственной крышей. Почитала темку, коленки затряслись... И всё же даёт ипотека хоть какую-то гарантию-страховку от мошенников? Банки ведь беркт недвижимость в залог, значи к документам должны быть особо внимательны...или нет?

У меня аналогичный вопрос-ведь банки прежде чем выгнать тебе кредит-чуть ли не на зуб проверяют документы.Как подстраховаться от мошеников?
Беру квартиру ,а она у хозяина в залоге в банке-просто переоформляют ее на меня,как проверить в порядке ли документы ?
  • 0

#71
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


в первый раз планиую столь серьезную сделку... хочется пожить под собственной крышей. Почитала темку, коленки затряслись... И всё же даёт ипотека хоть какую-то гарантию-страховку от мошенников? Банки ведь беркт недвижимость в залог, значи к документам должны быть особо внимательны...или нет?

У меня аналогичный вопрос-ведь банки прежде чем выгнать тебе кредит-чуть ли не на зуб проверяют документы.Как подстраховаться от мошеников?
Беру квартиру ,а она у хозяина в залоге в банке-просто переоформляют ее на меня,как проверить в порядке ли документы ?

идёте в банк с хозяином и они вам говорят как будет проходить процедура.. на сколько я знаю.. в банке вы покрываете сумму залога.. банк снимает обременения.. и вы уже в обычном порядке делаете договор купли продажи у нотариуса.. единственно что в договоре купли продажи вы указываете общую сумму сделки включая то что вы погасите в банке..а то что вы будете погашать в банке у нотариуса оформите как сумма задатка а потом при сделке вернёте хозяину эту бумагу..ну вот как то так мы оформляли

#72
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А мне кажется,что не лишним была бы для нотариуса справка с ЦОНа о том,что она стоит или не стоит под арестом,даже для Соглашения о задатке. Так,что урок и для меня,если буду оформлять задаток,то только при наличии справки с ЦОНа


Справка с ЦОНа не всегда есть гарантия.
В течение дня эту же квартиру можно заложить. И куда потом эта справка?
Есть много дополнительных нюансов при договоре задатке.
  • 0

#73
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



в первый раз планиую столь серьезную сделку... хочется пожить под собственной крышей. Почитала темку, коленки затряслись... И всё же даёт ипотека хоть какую-то гарантию-страховку от мошенников? Банки ведь беркт недвижимость в залог, значи к документам должны быть особо внимательны...или нет?

У меня аналогичный вопрос-ведь банки прежде чем выгнать тебе кредит-чуть ли не на зуб проверяют документы.Как подстраховаться от мошеников?
Беру квартиру ,а она у хозяина в залоге в банке-просто переоформляют ее на меня,как проверить в порядке ли документы ?

идёте в банк с хозяином и они вам говорят как будет проходить процедура.. на сколько я знаю.. в банке вы покрываете сумму залога.. банк снимает обременения.. и вы уже в обычном порядке делаете договор купли продажи у нотариуса.. единственно что в договоре купли продажи вы указываете общую сумму сделки включая то что вы погасите в банке..а то что вы будете погашать в банке у нотариуса оформите как сумма задатка а потом при сделке вернёте хозяину эту бумагу..ну вот как то так мы оформляли


Прежде чем идти оформлять хотя бы договор задатка, не говоря уже о самой сделке купли-продаже, необходимо получить разрешение залогодателя (в данном случае Банка) на совершение сделки. Даже если есть это разрешение (предоставляется в письменном виде Банком) необходимо проверить законность самого залога: если супруги, а кредит оформлен на одного из них – то нотариально заверенное разрешение на залог, если приватизированное – то разрешение всех собственников в договоре приватизации.

Необходимо ходить в Банк вместе в владельцем объекта недвижимости и разговаривать с кредитным менеджером заемщика (продавца).

Оригиналы документов после оформления договора задатка должны быть только у Вас. Деньги отдавать в погашение задолженности необходимо не продавцу, а вместе с ним уплатить в кассу Банка (не забудьте уточнить точную сумму оплаты задолженности на момент погашения задолженности со всеми пенями, штрафами и неустойками, так как именно полная сумма должна быть уплачена для снятия с обременения).
Это не все, так много зависит от типа объекта и состояния правоустанавливающих документов.
  • 0

#74
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в первый раз планиую столь серьезную сделку... хочется пожить под собственной крышей. Почитала темку, коленки затряслись... И всё же даёт ипотека хоть какую-то гарантию-страховку от мошенников? Банки ведь беркт недвижимость в залог, значи к документам должны быть особо внимательны...или нет?


Да, Вы правы. Банки, как правило, проводят полный комплекс проверки на юридическую «чистоту» документов при ипотечном займе. Но на все 100% гарантировать не сможет никто.

Но ипотечный займ наиболее безопасным видом сделки как защита от мошенников, если не говорить не о самих условиях ипотеки)).

Ипотечный договор – это совсем отдельная история.
  • 0

#75
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
поучительно...
2 вывода:
1) покупать кв в залоге только, если она заложена в банке, т.к. банк выступает хоть каким-то гарантом...
2) если речь идёт не о залоге, то задаток никогда не давать больше 1000$ или любой др.суммы, которую "не жалко" потерять...
[/quote]

Я не сказал бы что гарантия банка это прекрасно. Снаком с историей когда банк выступил гарантом, дал кредит на квартиру и нашлись хозяева которых с этой хатой кинули лет 7 назад. С тех пор сменилось четверо хозяев. Дело год в суде. Банк умылся сразу. Человек платит проценты хотя не известно ещё чем закончится суд. О как.
  • 0

#76
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Чаще всего сумма задатка уплачивается в размере суммы непогашенного кредита, а это, как правило, больше 1000$. Сумма задатка должна покрыть непогашенную задолженность, чтобы банк дал возможность снять с обременения в ЦОНе. Приходится рисковать по таким сделкам, но не больше, чем по другим видам. Если брать в-общей статистике, то число мошеннических операций больше при обычных видах сделок с недвижимостью, чем с залоговой (я так думаю).
  • 0

#77
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Я слышал возможно сделать так- Вместе с человеком, который продает свою залоговую квартиру идут в банк и все доки и долг(кредит) переоформляют на покупателя и потом уже покупатель выплачивает остаток долга и квартира его.

Для себя я выделил такие обстоятельства когда стоит отказаться делать покупку:
1. Продажа по доверенности.
2. Сразу после наследования.


При покупке
1. Обязательно зайти побеседовать к соседям по лестн.площадке и сверху снизу.
2. Мониторинг нотариусов у ЦОНа, либо ждать очередь и к Цоновскому нотариусу идти и не идти к тому что ведут продавцы!
3. Внимательно изучить документы на квартиру (ветхость, толщина бумаги, печати-штамповочную от компьютерной можно отличить, даты, соответ. кадастровых номеров) и удостоверения личности.

Сообщение отредактировал markregul: 07.01.2012, 21:19:23

  • 0

#78
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Оригиналы документов после оформления договора задатка должны быть только у Вас. Деньги отдавать в погашение задолженности необходимо не продавцу, а вместе с ним уплатить в кассу Банка (не забудьте уточнить точную сумму оплаты задолженности на момент погашения задолженности со всеми пенями, штрафами и неустойками, так как именно полная сумма должна быть уплачена для снятия с обременения).
Это не все, так много зависит от типа объекта и состояния правоустанавливающих документов.

Обычно с залога снимают около 1-2 недель, никто в здравом уме не позволит забрать оригиналы доков на квартиру после оформления договора задатка. И такая ситуация: Вы погашаете остаток кредита с хозяином в банке, хозяин делает финт ушами и отказывается продавать Вам квартиру, и в принципе имеет на это право, т.к Вы просто погасили за него долг. И начинается бегание по судам :-( . Я, например, не могу доверять незнакомым людям такие деньги по договору задатка, поэтому залоговые квартиры никогда не рассматривались.
  • 0

#79
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Оригиналы документов после оформления договора задатка должны быть только у Вас. Деньги отдавать в погашение задолженности необходимо не продавцу, а вместе с ним уплатить в кассу Банка (не забудьте уточнить точную сумму оплаты задолженности на момент погашения задолженности со всеми пенями, штрафами и неустойками, так как именно полная сумма должна быть уплачена для снятия с обременения).
Это не все, так много зависит от типа объекта и состояния правоустанавливающих документов.

Обычно с залога снимают около 1-2 недель, никто в здравом уме не позволит забрать оригиналы доков на квартиру после оформления договора задатка. И такая ситуация: Вы погашаете остаток кредита с хозяином в банке, хозяин делает финт ушами и отказывается продавать Вам квартиру, и в принципе имеет на это право, т.к Вы просто погасили за него долг. И начинается бегание по судам :-( . Я, например, не могу доверять незнакомым людям такие деньги по договору задатка, поэтому залоговые квартиры никогда не рассматривались.


Залоговое имущество всегда было, есть и будет, равно как и сделки по нему. Официально снятие с залога в банке занимает 5 дней (рабочих). Договор задатка, также не гарантия того, что всё пройдет гладко. В случае даже если продавец должен будет уплатить неустойку в двойном размере от суммы задатка, то он может отказаться от сделки. Но в этом случае, если он добровольно откажется выполнять свои обязательства, то действительно придется доказывать свою правоту через суд. И суд будет на стороне покупателя однозначно при условии грамотного составления договора задатка и «чистоты» документов на квартиру.
Есть одна неоспоримая привлекательность сделок с залоговым имуществом: более низкая относительная цена. Поэтому сделки с залоговым имуществом имеют место быть.
Но нужно учесть, что если уж цена значительно ниже рыночной, то это должно вызвать подозрение :dont: . Ведь продавец тоже думает о будущем: как и на что он будет жить. :faceoff:
Для сделок с залоговым имуществом лучше привлекать грамотного юриста. Лучше потратиться на юриста, чем на суды)). «Опытный риэлтор» здесь не подходит. Нужен именно юрист (может быть и в штате по договору в риэлторской компании).
  • 0

#80
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я слышал возможно сделать так- Вместе с человеком, который продает свою залоговую квартиру идут в банк и все доки и долг(кредит) переоформляют на покупателя и потом уже покупатель выплачивает остаток долга и квартира его.


Да, есть такой способ. Но в этом случае банк будет оценивать и платежеспособность покупателя. То есть придется пройти всю процедуру по ипотечному займу. Поэтому банки не очень охотно идут на эти сделки, так как это связано с рисками в первую очередь для него.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.