Перейти к содержимому

Фотография

Квартирные кидалыНарод должен знать своих героев - мошенников...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#181
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

А что тут можно сделать кроме титульного страхования если Продавец не хочет отразить реальную сумму сделки а в три раза меньше?

Всё как "обычно":

- и титульное страхование тоже. вы ведь квартиру гораздо ниже текущей рыночной стоимости покупаете. поэтому даже с учетом выплат по страховке - в профите.

- юридическая проверка, которая минимизирует риски по потери права собственности: проверка истории перехода права собственности, проверка правомочности сделок на каждом этапе перехода, текущее соответствие документов для сделки.

 

Так делается во всем мире, но наши "казахи" всё "своё" ноу-хау "внедряют)))

 

З.Ы. В любом случае я лично против вариантов с занижением стоимости. Всё должно быть по закону.

 

тоесть юрист готов нести отвественность за свою работу? и сколько стоит такая проверка? плюс титульное страхованиеНе получится  что проще взять менее проблемную квартиру?


  • 0

#182
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
и сколько стоит такая проверка?

В зависимости от объема работы от 30 до 400 тысяч тенге при стоимости объекта до 30 млн.тг (может и больше).

Титульное страхование от 0,35 до 0,75% в год (обычно страхуют на 3 года) от стоимости объекта. Вот и считайте.

При цены ниже 10% от реальной рыночной может что-то и выгореть.

 

По вопросу ответственности юристов. Юрист, равно как и агентство недвижимости несет ответственность в той мере, в какой указано в договоре. А также в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Покупателю ведь важнее вернуть деньги в случае чего, ведь так. А ответственное лицо откуда их возьмет? С прибыли. Тоже такой вопрос не однозначный: сегодня она есть, а завтра её нет. Тоже самое касается и других активов. Поэтому тогда тоже надо страховать профессиональную деятельность. Но за бесплатно ведь никто страховать не будет, и этот процент будет включен в стоимость услуг. Никаких проблем. Но покупатель зачастую хочет всё и за бесплатно. Бесплатно не бывает. Или бывает, но сами знаете где...)))

 

Это правда без лишних "красивых" слов. призывы: Риэлторы/юристы дармоеды! Должны нести ответственность! - это лишь эмоции. Если реально подходить к делу, то надо просто считать во сколько это обойдется.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.07.2016, 16:19:29

  • 1

#183
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

тоесть грамотный риэлтор по умолчанию должен  проверить все ньюансы и предложить  титульное страхование я так понимаю И тогда сумма  до 1000 долларов будет  заслуженной


  • 0

#184
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

риэлтор по умолчанию должен проверить все ньюансы

Проверить все нюансы можно лишь имея на то определенные полномочия и права. Т.е., например, чтобы запросить данные об обременении и истории перехода права собственности, нужна доверенность от собственника. Чтобы сделать запросы в нотариальную палаты или архив Центра по недвижимости или Департамента Юстиции, также либо доверенность, либо адвокатская лицензия. И так далее.

 

Варианты через "знакомого нотариуса" потом к делу не пришьешь, так как в суде, ни один нотариус не подтвердит, что он делал запрос по объекту недвижимости по просьбе третьей стороны. Это нарушение закона. Он просто лицензии лишиться.

 

Есть масса вопросов по многим моментам. Мы это обсуждали или пытались обсуждать в темах: Риэлторские агентства, Оформление документов на недвижимость, налогообложение недвижимости, земельный участок юридические проблемы...


  • 0

#185
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Проверить все нюансы можно лишь имея на то определенные полномочия и права.
получается  для реально профессиональной возможности предоставлять свои услуги необходим закон наделяющий риелторов определенными правами.и только тогда   на него можно вешать какую то отвественность.
  • 1

#186
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

необходим закон наделяющий риелторов определенными правами

Насколько я знаю, везде, где риэлторская деятельность регулируется отдельным законом, юридическая составляющая, включая финансовые платежи, и риэлторские услуги разделены.

на основании примера закона Узбекистана риэлторская деятельность определяется как:

 

Есть требования по квалификации, обучению, формы ведения.

 

В США действует Кодекс этики. Помимо требований по наличию лицензии, риэлтор также может лишиться её, если проведет сделку без привлечения юриста по недвижимости (заметьте не абы какого юриста с корочкой, а именно юриста по недвижимости) по нестандартным сделкам. Кроме того есть страхование профессиональной деятельности. Кроме того, риэлтор привлекает специалиста по осмотру объекта (инженер-строитель) на наличие дефектов. В противном случае риэлтор рискует понести солидарную ответственность с собственником за возможные убытки покупателя от скрытых дефектов (у нас есть в ГК РК тоже такая норма, но мало кто ей пользуется. Однако в моей практике был недавно случай, когда я своему клиенту помог на основании этой нормы вернуть 170 тыс.тг через 6 месяцев после покупки квартиры).

 

Вопрос сложный. Никто никаких прав не хочет давать риэлторам (доступ к информационным базам). Но без прав невозможно нести отвественность. Ситуация по данному законопроекту тупиковая. Поэтому этот законопроект лежит уже 7-й год под столом в РК.

Думаю, необходим другой подход.

 

Я не раз озвучивал позицию по разделению ответственности юридического вопроса по проведению сделки. Да, безусловно, есть основные требования (например правила регистрации сделок с недвижимым имуществом, которые риэлтор обязан знать). Но вот полную "подноготную" (как сказал один из форумчан) предоставлять это дело другое. Дело в том, что как ни крути, но риэлтор заинтересованное лицо в продаже. И есть великий соблазн скрыть какие-то моменты. Зачем создавать прецедент.

Ведь есть же у нас, например, независимая оценка (хоть какая, но есть). Также можно поступить и с юридической стороной, хотя бы по нестандартным сделкам.

 

Вопрос большой и сложный.


  • 0

#187
santehnik

santehnik
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Для интересующих могу в личку скинуть адрес квартиры, чтобы вы были осторожны! Район Жарокова Сатпаева.

Здравствуйте
Можете отправить адрес в личку?
Спасибо
  • 0

#188
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Похоже на кидалово, лично я избегаю таких агентств. Суть в следующем, что бы снять квартиру в аренду по месячно и более , эти агентства работают удаленно, т.е сперва им денежки за их услуги, а они предоставляют контакты. Слышала много отриц.отзывов, напоминает очень агентство по трудоустройству в давние времена. А толку от них не было. И что еще настораживает, много очень объявлений  с фото квартир евроремонта, а цена очень низкая, ну нереально. Как вы думаете об этом? 


  • 0

#189
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Похоже на кидалово, лично я избегаю таких агентств. Суть в следующем, что бы снять квартиру в аренду по месячно и более , эти агентства работают удаленно, т.е сперва им денежки за их услуги, а они предоставляют контакты. Слышала много отриц.отзывов, напоминает очень агентство по трудоустройству в давние времена. А толку от них не было. И что еще настораживает, много очень объявлений с фото квартир евроремонта, а цена очень низкая, ну нереально. Как вы думаете об этом?

Такую схему практикуют так называемые риэлторы в Караганде. Кстати им недавно срок отмерили, можете почитать. Я года 4 назад искал когда хату впервые столкнулся с этим. Они тупо дают инфу по квартирам которые есть в крыше и больше ничего.Но я сразу отшил их

Сообщение отредактировал taka2000: 26.03.2018, 12:54:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.