Перейти к содержимому

Фотография

Специи, приправы.Что покупаем, что используем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

Опрос: Ваш любимый производитель специй?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

и еще меня интересует немытый хрен, в земле! Кто-нибудь видел где-нибудь?

и чем он хорош?? :)
  • 0

#222
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
а кто-нибудь знает где у нас можно купить дзиру. не путать с зирой, которая добавляется в плов. это грузинская дзира - добавляется в хинкали и имеет другой запах.
  • 0

#223
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

Профипак в свои приправы пихаеи много соли и глютамата, да и рецептупа оставляет желать лудшего

Надо же, а я в основном Профипаковские специи использую, а какого бы вы производителя посоветовали, хочу другие специи попробовать?
  • 0

#224
Аргентина Голд

Аргентина Голд
  • Гость
  • 10 сообщений

и чем он хорош?? :D

По сообщениям В. В. Похлебкина именно в немытом хрене сохраняется "хреновина". Он утверждает, что мыть его лучше непосредственно перед использованием и готовкой. :(
А мне очень интересно попробовать :smoke:
Так что если кто знает - подскажите, пожалуйста! :-)
  • 0

#225
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений


и чем он хорош?? :D

По сообщениям В. В. Похлебкина именно в немытом хрене сохраняется "хреновина". Он утверждает, что мыть его лучше непосредственно перед использованием и готовкой. :(
А мне очень интересно попробовать :smoke:
Так что если кто знает - подскажите, пожалуйста! :-)


у меня в огороде растет хрен. корень -очень острый. я его только в кобру добавляю. а лисьтья можно в разные блюда добавлять, не плохой вкус и аромат.
  • 0

#226
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а кто-нибудь знает где у нас можно купить дзиру. не путать с зирой, которая добавляется в плов. это грузинская дзира - добавляется в хинкали и имеет другой запах.

Многие уверяют что это тмин.
Зира по вкусу от тмина конечно отличается хотя и называется индийским тмином.
  • 0

#227
modaed

modaed

    Читатель

  • Забанен
  • 5 сообщений

Все черный перец любят и никто не проголосовал чей :-)



Это точно!

#228
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Надо же, а я в основном Профипаковские специи использую, а какого бы вы производителя посоветовали, хочу другие специи попробовать?

Выбросьте их в мусорку, как это сделал я! Жуткие добавки с огромным кол-вом соли и дешевых приправ.
Сейчас частенько покупаю австрийские приправы/специи Kotanyi, устраивают вполне. Ну и всеми любимые Санта Мария.
  • 0

#229
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
хрен на базарах поищите
и у дачников

орегано никак не могу найти... :-)

Сообщение отредактировал Moneta: 21.09.2009, 16:12:56

  • 0

#230
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений

орегано никак не могу найти... :-)


только вчера видела в Арзане, правда там только большая банка
  • 0

#231
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Cloe,
спасибо, посмотрю!
  • 0

#232
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Посмотрите ещё на Зелёном, у такого невысокого продавца.
По-моему у него есть всё.
  • 0

#233
Аргентина Голд

Аргентина Голд
  • Гость
  • 10 сообщений
Sella, может у вас и можно его купить? А еще мне листья смородины и вишни нужны - может тоже есть?
(На зеленом базаре продается хрен - увы - отдраенный до блеска)

Мы тоже черный перец (и большинство пряностей) покупаем на Зеленом.
Орегано видели и покупали в Юбилейном (не помню чья фирма) в пакетике. Качество неплохое.

А я вот еще чабер не могу купить - нужно для грузинских блюд.

И еще ищу фенугрек (пажитник) - у нас в городе нашли его в магазине индийских пряностей. Тут есть подобное? Где?
  • 0

#234
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

А я вот еще чабер не могу купить - нужно для грузинских блюд.

А зачем его покупать-это чабрец он к нас в горах растет, бесплатно :-) На базаре должен быть
  • 0

#235
Аргентина Голд

Аргентина Голд
  • Гость
  • 10 сообщений
13stakanoff :mad: , спасибо за предложение!
однако это разные травки. Чабрец мы уже насобирали. А чабер никогда не пробовали. :rolleyes:

Чабер (satureja hortensis l.)
Синонимы: чабер садовый, чабер летний, чебер, чобр, шебер. Однолетнее травянистое растение семейства губоцветных.

Родина — Восточное Средиземноморье и Черноморье, Малая Азия. В диком виде растет во всех странах Южной Европы, на территории СССР — в Крыму, на Кавказе (Дагестан) и Закавказье. Может культивироваться на всей территории СССР, в том числе и зимой — в горшках и ящиках.


Свежую зелень чабера используют в салаты, супы, при засолке огурцов, помидоров, сладкого перца, при солении и мариновании грибов.

Сухой чабер вводят в супы (мясные, овощные, грибные и особенно в куриные, которым он придает исключительную пикантность). Вообще чабером сдабривают нежное мясо — телятину, курятину, индюшатину или же вводят его в соусы, подаваемые к указанным блюдам. Кроме того, чабер хорошо идет ко всем бобовым и яичным блюдам и к отварной капусте всех видов (цветная, кочанная, брюссельская, кольраби).

Чабрец (thymus serpyllum l.)

Синонимы: тимьян ползучий, богородская трава, лимонный душок, боровой перец, мухопал, мацержанка, жадобник.

Многолетнее стелющееся травянистое растение семейства губоцветных.

Чабрец распространен на всей территории Европы и СССР, встречается главным образом в сухих, песчаных, возвышенных местах. Имеет несколько видов, отличающихся силой и различными оттенками аромата.
В кулинарии используют главным образом сушеную траву чабреца (верхушки с бутонами). В виде порошка он в малых дозах идет в овощные и мясные супы, в больших дозах — во всевозможные рыбные блюда и рыбные фарши. При жарении рыбы чабрец в больших количествах смешивают с панировкой (а лучше всего с мукой в пропорции 1:2). Кроме того, чабрецом посыпают сыры, а также используют его при приготовлении домашних сыров.

Сообщение отредактировал Аргентина Голд: 23.09.2009, 07:35:09

  • 0

#236
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Спасибо, что просветили :) , а про вкус, что википедия говорит? :D
  • 0

#237
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений


а кто-нибудь знает где у нас можно купить дзиру. не путать с зирой, которая добавляется в плов. это грузинская дзира - добавляется в хинкали и имеет другой запах.

Многие уверяют что это тмин.
Зира по вкусу от тмина конечно отличается хотя и называется индийским тмином.


возможно, но в любом случае это не тот тмин, что продается на базаре. потому как там я его нюхал - совсем другое :dandy:
  • 0

#238
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Sella, может у вас и можно его купить? А еще мне листья смородины и вишни нужны - может тоже есть?
(На зеленом базаре продается хрен - увы - отдраенный до блеска)


купить нельзя, ее у меня не так уж и много. могу отдать за спасибо :D смородина у меня тоже есть, но я только-что пришла с работы и не знаю... может листья уже пожелтели (на улице темно, не видно)
  • 0

#239
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

Выбросьте их в мусорку, как это сделал я! Жуткие добавки с огромным кол-вом соли и дешевых приправ.
Сейчас частенько покупаю австрийские приправы/специи Kotanyi, устраивают вполне. Ну и всеми любимые Санта Мария.

Спасибо за совет. А как специи Royal, кто-нибудь пользуется?)
  • 0

#240
Lassi

Lassi
  • Гость
  • 7 сообщений
а асафетиду кто-нибудь любит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.