Перейти к содержимому

Фотография

ГибискусыКитайская роза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3497

#241
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Мадамка, если желтый опавший лист на просвет как будто в прозрачную точечку, или на обратной стороне видны шероховатости (на ощупь), крупинки - это клещик. под лупой лучше видно. обработать фитовермом или радикальнее - актелликом.
  • 0

#242
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

обработать фитовермом или радикальнее - актелликом.


Марго согласна - но Фитовермом лучше. Он прекрасно борется с клещем и не ядовит практически. А Актеллик оочень ядовитый - хотя хорошо себя зарекомендовал. А вообще клеща полностью никогда не выведешь. Он ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯЯЯЯ :weep: :weep:
  • 0

#243
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
не знаю.. у меня на гибиках клеща никогда не было, ТТТ... а вот розы он не просто ел, он их СЖИРАЛ... сорри за оффтоп
при нормальной влажности и опрыскивании дважды в день летом, раз в день в другое время - нормально.. иногда тля.. ее хозмылом, а фитоверм - для профилактики иногда..
  • 0

#244
Rinkas

Rinkas
  • Гость
  • 9 сообщений

Целиком и полностью поддерживаю Таню: теперешных цветочных гадов нужно травить только химией, да и то она иногда не помогает. Все гибискусы в белокрылке, просто стыд и срам, а что делать? Ничего ее не берёт.


Приветствую всех любителей гибискусов. Хочу поделиться своим опытом борьбы с вредителями этих замечательных цветов. А точнее с белокрылкой. Прошлое лето измучила она меня не на шутку. Весь инет перерыла в поисках эффективного средства, что только не пробовала. Ничего не помогало. Даже хваленая "Актара" не спасала. И опрыскивала растения, и в землю добавляла, бесполезно!!! Эта гадина только плодилась еще больше!!! И это при том что гибискусы у меня большие, настоящие деревья. Я уже отчаялась их выходить, чисто случайно попробовала препараты "Карате"и "Адонис", особо и не верила что поможет. Но после первого применения увидела что тли становится меньше. Она прямо у меня на глазах как бы сворачивалась !!! Через 5-7 дней я повторила обработку.Результат был очевиден . Так вот постепенно, периодически опрыскивая мои цветочки я победила белокрылку. Сейчас раз в месяц-полтора провожу профилактику. Тьфу-тьфу, все чисто. Потом я узнала что "Карате" лучше подходит для обработки на улице, так как он с запахом, а "Адонис " можно использовать в закрытых помещениях, он совершенно не пахнет.
И еще, смачивать нужно нижнюю сторону листа, насекомые все там обитают и яйца свои откладывают.
  • 1

#245
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Про нижнюю сторону листа оно ясно. Уже и Каратэ и Адонис пробовала..На время пропадает, а потом по новой.. Не могу уже.. :mad:
  • 0

#246
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Весна набирает обороты :laugh:
Изображение
Изображение

Мадрид
Изображение

Череночек цветет. Кажется Фестиваль
Изображение

А вот красавец сортовик Turkey Track так второй бутон и скинул в полуроспуске
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал motyaKZ: 02.04.2011, 19:29:49

  • 1

#247
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
motyaKZ ВАУ какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#248
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ириш спасибо! :dandy:
  • 0

#249
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Скажите пожалуйста,можно ли пересадить гибискус когда он набрал цвет?мне дали цветок но он на данный момент в маленьком горшке.
  • 0

#250
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
julia_geraskina лучше не пересаживайте. Отцветет и пересадите
  • 0

#251
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

можно ли пересадить гибискус когда он набрал цвет?мне дали цветок но он на данный момент в маленьком горшке

Тогда можно ждать все лето и осень:). Все зависит от того в каком он грунте. Если в торфе то лучше пересидить осводобив корнвую от торфа. Ну скинет бутоны - так весна на улице ...Новые наберет. А так загнить может. Если в нормальной земле сидит, то просто перевалите в больший горшок аккуратно и добавьте сбоков и сверху земли. Тогда скорее всего и бутоны не потеряете :smoke:
  • 0

#252
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений
да наверно так и сделаю просто перевалю его,а скажите еще в какой горшок лучше перевалить он еще молоденький у меня с той осени черенковали его но обрезку не делали так что он как трость длинющий.Спасибо заранее!
  • 0

#253
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Молодые растения переваливают в чуть больший горшок. Иначе велик раск залива и цвести дооолго не будет. Ну чтобы кустился однозначно резануть макушку надо и солнца побольше. Тогда междоузлия будут короче и кустик компактней :smoke:
  • 0

#254
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений
Добрый вечер! подскажите, как спасать гибискус. купила такой красивый зеленые листочки, а теперь вот что происходит (грешу на фиалки, в соответствующей темке отписалась) Изображение Изображение Изображение вчера обработала фитовермом. а если не поможет и все листочки пожелтеют и опадут- что дальше то делать- выбрасывать??? :weep: а рядышком с ним стоит обычный гибик- готов цвести- я его тож на всякий случай обработала.
  • 0

#255
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
похоже, что кто-то кушает ваш гибискус, или он стрессанул с переездом на новое место.
хорошо что обоих обработали. выбрасывать не спешите, даже если все листочки опадут - новые нарастут. только пока отрастать будут - осторожнее с поливом, не залейте. потому что влагу гибик испаряет через листья, если листьев мало или нет - то поливать совсем понемногу нужно, иначе корни не справятся.

Сообщение отредактировал Cezario: 05.04.2011, 18:11:53

  • 0

#256
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

как спасать гибискус


Кёниг ваш (сорт вашего гиба) точно клещ кушает. Правильно обработали. А домашний может и не заболеть - иммунка у них сильная (в отличие от укормленных голландцев). У меня рядом стоят голландцы, бабушкины и черы от голландцев подрощенные. Так вот чисто голландцы - голые палки (клещ и белокрылка постарались :mad: ). А на обычных бабукшиных и на черах (которые уже от гормонов то свободны) практически никого нет. :smoke: Не переживайте - оклемается и обрастет. Красавец будееет :rolleyes:

А я своим Москвичам против клещика горячий душ вчера устроила ( а то все боялась что на прививки вода попадет). Стоят сегодня чистые и довольные. Особенно над одним трясусь. Из последней поставки новинка 2010 года. На границе таможенники раскурочили и угрохали кажись гибик мне. Одна АБСОЛЮТНО лысая палочка в 10 см осталась... Не знаю выживет ли. Вчера и эту палочку кипятком окатила - если что то уж все равно помрет :spy:
  • 0

#257
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений
Cezario, motyaKZ спасибо за советы. А то я сегодня утром глянула и так сильно расстроилась. настроение упало. а фитоверма будет достаточно- по схеме 4 мл на 1 л воды, опрыскивать 4 раза- интервал 5 дней?
  • 0

#258
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Весна набирает обороты :laugh:
Изображение Изображение
Мадрид
Изображение
Череночек цветет. Кажется Фестиваль
Изображение
А вот красавец сортовик Turkey Track так второй бутон и скинул в полуроспуске
Изображение Изображение

Потеряла сознание от красоты :laugh: ТТТ какая красота!!! :super:

[mod]Напоминаю про п. 2.2.11[/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 06.04.2011, 01:32:53

  • 0

#259
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
ЦВЕТОЧЕК, все правильно, как мне кажется. я обычно пару раз опрыскиваю, этого достаточно бывает при клещике. надолго пропадает.
  • 0

#260
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

ЦВЕТОЧЕК, все правильно, как мне кажется. я обычно пару раз опрыскиваю, этого достаточно бывает при клещике. надолго пропадает.

прошу прощения, за может быть глупый вопрос- а как я пойму, что клещ исчез?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.