Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточкив каком банке лучше брать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34568811
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал Farmer: 18.07.2018, 20:34:13

  • 3

#4201
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Лучше покажите пункт в НПА или другом документе, который бы предписывал бы обязательность предъявления уд.личности

Есть такое. Если в договоре между предпринимателем и эквайром есть такой пункт, то предприниматель обязан требовать у клиента документ, удостоверяющий личность. Ссылку на нпа сейчас ее дам - с телефона это шибко неудобно.

 

Страховка Банка, Страховка Предпринимателя. Очень лояльно отношусь, когда просят документ подтверждающий личность.
Я как владелец карты, могу опретестовать ту или иную транзакцию, по средством ПОСтерминала, и в конечном итоге, пострадает именно предприниматель.

 


  • 3

#4202
digel

digel
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
В Российских супермаркетах при оплате картой покупатель карту сам засовывает (или прикладывает) к терминалу для оплаты. В некоторых случаях терминал сам "просит" показать удостоверение. При чем никакой закономерности я не заметил. У нас, в Казахстане, возможно, продавец видит какое-либо сообщение, или у них инструкция проверять с какой-либо периодичностью.
Лично я не видела никаких проблем если просят удостоверение. Хотя сам периодически плачу картой жены, а она моей.

Sent from my Nokia 3110 using Tapatalk
  • 0

#4203
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Просьба подсказать касательно подписи на обратной стороне карты.
 
Ситуация такая: ничем не отличающаяся от ежедневных покупок в супермаркетах, покупал мороженое примерно за 300 тенге в супермаркете одного из крупнейших ТРЦ города (ТРЦ новый, примерно полгода). Пробовал оплатить именной картой Каспи с PayPass (а также ещё двумя картами разных банков), однако ещё до проведения оплаты кассир обратил внимание на подпись с обратной стороны карты. Подпись была, но со временем немного сносилась и шрифт стал немного тоньше (а может быть всегда такой была, не обращал внимания). По какой-то причине это ей не понравилось и потребовала моё удостоверение. Возмутился, мол как так, для покупки какой-то мороженки должен показывать своё удостоверение - таковы правила супермаркета. Предложил карты двух других банков - бесполезно, давай удостоверение и всё на этом. Решил не тратить времени, предъявил. Ну и в чеке я естественно не расписывался, в случае если бы кассира интересовала моя текущая подпись на чеке и на карточке.
 
С одной стороны понятно, что подпись на карточке нужна для каких-то случаев, когда покупатель вызывает подозрение (мало ли, карта украдена). Но подозрение ведь не может вызывать каждый покупатель, расплачивающийся картой. А так как я покупал там в первый раз то и подозревать меня-то не в чем. При этом я могу просто не носить с собой удостоверение, да и предъявлять его первым встречным (это не алкогольная продукция). Видел ли кто-то конкретный список правил когда кассир вправе потребовать удостоверение при оплате? Или это всё так, по его желанию?
С другой стороны, если мне не изменяет память, по договору с банком я не имею права передавать карту третьим лицам (но что постоянно происходит в наших реалиях). Как же тогда кассиры должны сверять подпись? И, опять же, с чем именно они должны её сверять (с чеком или удостоверением). Где-то читал что при наличии подписи на карте кассир может сравнить эту подпись с чеком. Но вот удостоверение...
 
Скорее всего я где-то заблуждаюсь и кто-то мог бы пояснить? За много лет пользования картами такая ситуация произошла впервые, поэтому интересно узнать кто же прав.

Все правильно. Кассир имеет право спросить документ подтверждающий личность и проверить подпись. В некоторых случаях кассир имеет право изъять карту. Например, если подпись на задней стороне отсутствует.
  • 0

#4204
StudioMaX

StudioMaX
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Быстро пробежался по "Договору присоединения к комплексному банковскому обслуживанию" Каспи банка:

5. Обязанности Сторон
5.2. Клиент обязуется:
7) обеспечить сохранность Карты и не передавать ее третьим лицам;
 
6. Права Сторон
6.1. Банк вправе:
6.1.18. при передаче Карты третьим лицам изъять Карту, расторгнуть Договор в одностороннем порядке и потребовать от Клиента возмещения Банку всех причиненных убытков (расходов) Банка;

 Разве кассир не является третьим лицом? Как он тогда может проверить подпись на карте, а, соответственно, и изъять её?
 

Правила пользования Картой
2. Пользование Картой
Получение наличных в кассе Банка производится только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
 
При совершении операции по Карте работник торговой и сервисной точки может попросить вас предъявить документ, удостоверяющий вашу личность.

Здесь заметна тональность:
- Сотруднику банка мы обязаны предъявить удостоверение, соответственно он имеет полное право нас не обслуживать
- Но сотрудник магазина может только попросить предъявить удостоверение (о передаче карты речи не идёт). А в случае если я отказываюсь удовлетворить его просьбу видимо последует отказ в продаже товара.
Но в случае отказа в продаже можно притянуть за уши закон о Защите прав потребителей (ведь продавец обязан продать, а я хочу купить)

Статья 24. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя)
Продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта.

 

 

Страховка Банка, Страховка Предпринимателя. Очень лояльно отношусь, когда просят документ подтверждающий личность.
Я как владелец карты, могу опретестовать ту или иную транзакцию, по средством ПОСтерминала, и в конечном итоге, пострадает именно предприниматель.

Если смотреть на это со стороны покупателя - всё было бы так хорошо и можно было бы думать что это для нашей же безопасности, если бы это происходило в каждой торговой точке. А если удостоверение просят предъявить в одном случае из тысячи ни о какой безопасности говорить не стоит.


Сообщение отредактировал StudioMaX: 10.06.2018, 21:11:20

  • 0

#4205
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В некоторых случаях кассир имеет право изъять карту. Например, если подпись на задней стороне отсутствует.

 

Не имеет кассир такого права. Изъять платежную карту может только эмитент. Исчерпывающий перечень причин, по которой карта может быть изъята, имеется  в "Правилах выпуска платежных карточек, а также требования к деятельности по обслуживанию операций с их использованием на территории Республики Казахстан", п. 83.

 

В Российских супермаркетах при оплате картой покупатель карту сам засовывает (или прикладывает) к терминалу для оплаты.
И не только в супермаркетах. То же самое практически во всех сетевых магазинах шаговой доступности (типа Пятерочки), на приличных заправках и т.д. 

Сообщение отредактировал Farmer: 10.06.2018, 21:27:33

  • 0

#4206
StudioMaX

StudioMaX
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Исчерпывающий перечень причин, по которой карта может быть изъята, имеется в "Правилах выпуска платежных карточек, а также требования к деятельности по обслуживанию операций с их использованием на территории Республики Казахстан", п. 83.

 
Благодарю, не смог сразу найти эти правила. Там как раз ясно написано, что
 

61. Договор между предпринимателем и эквайером содержит условие, в соответствии с которым предприниматель в местах осуществления своей деятельности обеспечивает размещение информации для клиента об условиях предъявления предпринимателю документа, удостоверяющего личность клиента, при осуществлении платежей с использованием платежной карточки.
 
62. Клиент при осуществлении им платежа с использованием платежной карточки предъявляет предпринимателю документ, удостоверяющий его личность, если данное условие предусмотрено в договоре между предпринимателем и эквайером.

Получается между предпринимателем и эквайером по договору могут быть какие-то условия, обязывающие покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность, но для этого предприниматель обязан разместить информацию об этих самых условиях/ознакомить с ними клиента, и устное "здесь так заведено" просто так не прокатит. Допустим, эта информация где-то размещена возле офиса администратора и там есть пункт "нужно удостоверить личность клиента при покупке мороженки за 300 тенге", пусть будет так.
 
В этих правилах как я понимаю вообще ничего не указано о подписи на обратной стороне карты? Или это оговорено в каких-то других правилах...
 
Если уж строго придерживаться Правил то кассиры также должны оставлять подпись на чеке, предоставляемом клиенту, а не только требовать с меня подпись на их чеке. Господа из Астаны/Алматы, вам часто выдают чеки с подписью продавцов? Возможно это только в нашем Костанае правила действуют только в одностороннем порядке :)


Сообщение отредактировал StudioMaX: 10.06.2018, 22:02:26

  • 0

#4207
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но для этого предприниматель обязан разместить информацию об этих самых условиях/ознакомить с ними клиента

 

Единственное место, где меня время от времени просят показать удостоверение личности при оплате карточкой - это Астыкжан. Но там на каждой кассе висит соответствующее объявление.

Ну и у меня странная привычка всегда носить с собой удостоверение личности :)


  • 0

#4208
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

в конечном итоге, пострадает именно предприниматель

Если у предпринимателя будет его экземпляр чека, в котором "введён пин-код", никто ничего ему предъявить не может. Не надо переживать за него.



#4209
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Если у предпринимателя будет его экземпляр чека, в котором "введён пин-код", никто ничего ему предъявить не может. Не надо переживать за него.
Начало обсуждения было про бесконтакт.
  • 0

#4210
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Начало обсуждения было про бесконтакт.

А я про конкретную фраз конкретного человека. Начало обсуждения читать умею.



#4211
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

в конечном итоге, пострадает именно предприниматель

Если у предпринимателя будет его экземпляр чека, в котором "введён пин-код", никто ничего ему предъявить не может. Не надо переживать за него.

 

Допустим такую ситуацию, моя жена взяла мою карту и отправилась за хлебушком, в Ipoint. Ввела ПИН, и купила зя лям, булочку и кефир.

Я вижу в смс\выписке списание, звоню в Банк, мол не я. И тут начинается волокита, почему Предприниматель не сверил документы ... и пофиг, что ПИН был введен, ко мне тоже будут вопросы, почему не слежу за своими картами .... 

Интересно, что будет в итоге? 

 

Я сейчас не в городе, и в Гостинице, Супермаркете, везде, просят ID. Только потом пропускают транзакцию.


Сообщение отредактировал L_ee: 11.06.2018, 08:32:40

  • 0

#4212
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В Российских супермаркетах при оплате картой покупатель карту сам засовывает (или прикладывает) к терминалу для оплаты. В некоторых случаях терминал сам "просит" показать удостоверение. При чем никакой закономерности я не заметил. У нас, в Казахстане, возможно, продавец видит какое-либо сообщение, или у них инструкция проверять с какой-либо периодичностью.
Лично я не видела никаких проблем если просят удостоверение. Хотя сам периодически плачу картой жены, а она моей.

Sent from my Nokia 3110 using Tapatalk

У нас начинают "ныть" перед кассой, типа зачем ...  Пин введу, и т.д

В Российских супермаркетах при оплате картой покупатель карту сам засовывает (или прикладывает) к терминалу для оплаты.

Типа тогда ответственность снимается с продавца?
  • 0

#4213
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Видел в Европе массу карт с фотографией владельца на лицевой стороне, там с этим давно все проще. Когда у нас будет?


  • 0

#4214
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Ну так есть карты, где можно свой рисунок-фото заказать... Можно дать им скан ID пусть его напечатают на карте и больше никаких проблем... ;-)


  • 0

#4215
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Если уж строго придерживаться Правил то кассиры также должны оставлять подпись на чеке, предоставляемом клиенту, а не только требовать с меня подпись на их чеке. Господа из Астаны/Алматы, вам часто выдают чеки с подписью продавцов? Возможно это только в нашем Костанае правила действуют только в одностороннем порядке :)

скорее всего, виновата география.... У вас карты скорей в диковинку, в Алмате картами много платят. То, что статистика вещает о 50% - вполне верится. Бывает, на кассах передо мной стоят человека 3 и все платят кешем, а бывает наоборот - все 3-ое платят картами.

У нас ещё года 3 назад просили удл, в особо деревянных местах типа магнума года 2 назад. У меня был магнум рядом с работой и бывало пойдёшь купить булочек, чек на 200-300 тыгы и кассир просит удл... Я им в ответ "девушка, вам нужно удл за 200 тенге?" Молча принимали. Потом перестали, видать до них донесли что народ уже давно бесконтакт причём без пина пользует, а вы всё удл выпрашиваете. Ещё какое-то время они тыкали карту в пос, когда карты бесконтактные. :faceoff:

В более цивилизованных местах дольше не спрашивают удл. За последние 2 года вообще ни разу не показывал удл. Я ещё переживал, как может ребенок платить детской картой БА, если ему и показывать нечего. Но ни разу не спросили :)

В европе у меня один раз спросили документ, т.к. оплата была без запроса пин-кода, а у местных на 99% карты с пином без подписи. У меня по карте БА без пина, нужно было расписаться. Но у них банки правильные - если карта без пина, чек печатается с полем для росписи, если пин просит, то пишет проверено пин-кодом и подпись не нужна. У наших же буратин и пин и роспись подавай. 3 факторная аутентификации, блин! :faceoff:


  • 0

#4216
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Видел в Европе массу карт с фотографией владельца на лицевой стороне, там с этим давно все проще. Когда у нас будет?

в каких странах?

Ни разу не видел такого. В восточной европе вообще кассир карту не видит, терминалы стоят со стороны покупателя и покупатель сам карту тыкает или прикладывает и вводит пин, если просит. ПО аналогии как у нас сейчас на кассах McDonalds


  • 0

#4217
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Kaspi Bank не собирается внедрять этот вид оплаты.

почему-то, я нисколько не удивлён

https://www.banker.k...launch-contact/

 

@StudioMaX

почитайте статью, там интересные моменты касательно вашего вопроса


Сообщение отредактировал ChuPac: 11.06.2018, 15:28:59

  • 0

#4218
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Допустим такую ситуацию, моя жена взяла мою карту и отправилась за хлебушком, в Ipoint. Ввела ПИН, и купила зя лям, булочку и кефир. Я вижу в смс\выписке списание, звоню в Банк, мол не я. И тут начинается волокита, почему Предприниматель не сверил документы ... и пофиг, что ПИН был введен, ко мне тоже будут вопросы, почему не слежу за своими картами ....

Ну если считаешь, что за разглашение пина тебе ничего не будет, почему тогда не напишешь 4 цифры маркером на самой карте? Для удобства ;)

 

Сколько банки говорят, никому никогда ни в каких ситуациях не говорить пин. Думаешь просто так?



#4219
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Есть карта евраза к турбодепу дали МС. Спросила про снятие с неё зарубежом - сказали то-ли 1, то-ли 1.5% комиссии удерживается.

1,5% от суммы более 300к в месяц. До - без комиссии с обеих сторон. Так неоднократно кол-центр утверждал мне.
  • 0

#4220
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

@Farmer

Есть предложение закрепить в этой теме информацию по картам, а то периодически в разных темах ветки народ спрашивает и повторяется

 

 

всем привет! планирую заказать бесплатную карту от евраза gold, у кого есть? подскажите стоит заказать или не стоит? плюсыминусы, сравнение другими, платежи без комиссии?тарифы, снятие и переводы и.т.п или вообще какой самый выгодный бесплатный деб карта в кз?

 

Конечно стОит получить, описание и тарифы тут и тут(ниже на странице).

Список бесплатных карт №1

Список бесплатных карт №2

А про самые удобные и выгодные карты есть отдельная тема.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.