Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#121
Инфист

Инфист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений



1. каким образом может ввести читателя в трансцедентальное состояние писатель другой культуры, в переводе?

Перевод уважаемый, это неоднозначная интерпретация переводчика

про нелегкий труд переводчика я понял. долго и проникновенно сочувствовал. но все же можно ответить на мой вопрос?
и кстати, в чем разница между бинарностью и дуальностью? (пытаються отступить от бинарности и дуальности интелектуально-духовного пространства)

2. кто такие аранусы?

2. Аранус-производное от ар-рот, и анус-сфинктер(заднее отверстие), по Пелевину большиство людей аранусы.

спасибо. в свое оправдание могу сказать, что не в курсе всех неологизмов, коих даже в первоисточниках ("Generation P", к которому вы аппелируете) не встречается.

3. что такое ПСИХО-душа?

3. Психея-гр.яз. душа. Например психотропные вещества- Психо-душа, троп-изменяющий поворачивающий смысл.

из вашего объяснения я могу сделать только два вывода. ПСИХО-душа это:
1. тавтология. ДУША-душа
2. душа под наркотой.
какой из них верен? и еще. что такое "гр.яз."?

4. вы не пробовали снижать темп и пытаться расковырять смысл, вместо того чтобы наслаждаться отравлением гипернасыщенной информацией?

4. Дело в том, что скорость мысли и электичества почти единны. Я понимаю, что интернет пространство это спецефическая область, со своими правилами и порядками например падонковским сленгом, но я предпочитаю классику, хотя в натуре, пропалил темку, и просек молодежную феню, хотя она с возрастом не канает, попахивает от сленга психологической неполноценностью, ценностной дезориентацией, и социальной принадлежностью к люмпенам и маргиналам, время которых со смерьтю коммунистических идей прошло. :-)

то есть, говоря по-русски замедление - смерти подобно в подонковских объятиях сетевых люмпенов? с точки зрения, так сказать, банальной эрудиции?

Бинарное-это борьба единства и противоположенностей хорошо наблюдаемая именно в совокупности их плотного взаимодействия. Дуальность-разное отношение к одному предмету.
Тавтология как вы изолили дык выразиться, это уселение эмоциональной подоплеки речи, в том числе используя одни и те же слова, но в разной языковой и тональной интерпретации.(душа звучит устарело, а психология, псиоанализ, и психиатрия попахивает смирительными рубашками, и Фрейдовскими кушетками и душем "Шарко". :-)
  • 0

#122
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Бинарное-это борьба единства и противоположенностей хорошо наблюдаемая именно в совокупности их плотного взаимодействия.

дурак был Маркс и зануда. и называл он единство и борьбу противоположностей неправильно - диалектикой :D помер он. ну и слава богу! дорогу гениям нового века!

Дуальность-разное отношение к одному предмету.

а насколько разное? вот у вас, у меня и г-на Кука разное отношение к Мураками. это дуализм?

Тавтология как вы изолили дык выразиться, это уселение эмоциональной подоплеки речи, в том числе используя одни и те же слова, но в разной языковой и тональной интерпретации.(душа звучит устарело, а психология, псиоанализ, и психиатрия попахивает смирительными рубашками, и Фрейдовскими кушетками и душем "Шарко". :-)

т.е. ПСИХО-душа - это синоним старого психопата? :-)

ЗЫ. а "ар" - на каком языке будет "рот"?

Сообщение отредактировал Brandt: 22.01.2007, 19:13:59

  • 0

#123
Инфист

Инфист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений


Бинарное-это борьба единства и противоположенностей хорошо наблюдаемая именно в совокупности их плотного взаимодействия.

дурак был Маркс и зануда. и называл он единство и борьбу противоположностей неправильно - диалектикой :D помер он. ну и слава богу! дорогу гениям нового века!

Дуальность-разное отношение к одному предмету.

а насколько разное? вот у вас, у меня и г-на Кука разное отношение к Мураками. это дуализм?

Тавтология как вы изолили дык выразиться, это уселение эмоциональной подоплеки речи, в том числе используя одни и те же слова, но в разной языковой и тональной интерпретации.(душа звучит устарело, а психология, псиоанализ, и психиатрия попахивает смирительными рубашками, и Фрейдовскими кушетками и душем "Шарко". :-)

т.е. ПСИХО-душа - это синоним старого психопата? :-)

ЗЫ. а "ар" - на каком языке будет "рот"?

Зануда дык сударь это вы, какая хер разница, если люди хотят понять друг друга они поймут если даже говорят на разных языках, ну а ежели парниша поумничать охото, то я тэбэ понимаю, сам лублу на уши припасть, неужели было не понятно, что я ерничаю, или интернетчуваки утеряли чуство юмора, вспомните Мюнхаузена самые большие глупости на земле делались с серьезным выражением лица.Извэны дорогой що с обшибками писю :D
  • 0

#124
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Зануда дык сударь это вы, какая хер разница, если люди хотят понять друг друга они поймут если даже говорят на разных языках, ну а ежели парниша поумничать охото, то я тэбэ понимаю, сам лублу на уши припасть, неужели было не понятно, что я ерничаю, или интернетчуваки утеряли чуство юмора, вспомните Мюнхаузена самые большие глупости на земле делались с серьезным выражением лица.Извэны дорогой що с обшибками писю :-)

главно чтоб прямо писяла, дывчина! и будет вам щастья немеряно!
  • 0

#125
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Зануда дык сударь это вы, какая хер разница, если люди хотят понять друг друга они поймут если даже говорят на разных языках, ну а ежели парниша поумничать охото, то я тэбэ понимаю, сам лублу на уши припасть, неужели было не понятно, что я ерничаю, или интернетчуваки утеряли чуство юмора, вспомните Мюнхаузена самые большие глупости на земле делались с серьезным выражением лица.Извэны дорогой що с обшибками писю :-)

STRONG MODERATORIAL
Нарушение п.1 Правил форума "Изба-читальня" "Запрещается написание сообщений, содержащих чрезмерное количество грамматических ошибок или жаргонных слов. Уважайте людей читающих ваши сообщения - такие сообщения не всегда легко понять."

Сообщение отредактировал Vadziku: 23.01.2007, 09:16:46

  • 0

#126
Атос Задунайский

Атос Задунайский

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
[quote name='Инфист' date='22.01.2007, 20:26' post='3034119']

[/quote]
Зануда дык сударь это вы, какая хер разница, если люди хотят понять друг друга они поймут если даже говорят на разных языках, ну а ежели парниша поумничать охото, то я тэбэ понимаю, сам лублу на уши припасть, неужели было не понятно, что я ерничаю, или интернетчуваки утеряли чуство юмора, вспомните Мюнхаузена самые большие глупости на земле делались с серьезным выражением лица.Извэны дорогой що с обшибками писю :-)
[/quote]
Уважаемый у вас синдром анонимного "подсиралы", игра на нервах юзеров чревата. Хотя не совсем правы те, кто цепляеться к вашим грамматическим и терминологическим ошибкам, а не к сути смысла вами изреченного. :-)
  • 0

#127
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
ХЗП

А какова связь между девочкой подростком которая жила рядом с домом где колодец и всем остальным?

у кого нибудь есть разъяснения типа: Мальта была дочкой того-то, душа Бориса пересилалась в Нобору. Ну имеется ввиду чтобы все по полочкам разложилось?

Первая книга супер, вторая интересная, третья, про молчуна и маму-портниху - беспонт, хоть и якобы все объясняет.
  • 0

#128
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Уважаемый у вас синдром анонимного "подсиралы", игра на нервах юзеров чревата. Хотя не совсем правы те, кто цепляеться к вашим грамматическим и терминологическим ошибкам, а не к сути смысла вами изреченного. :-)

STRONG MODERATORIAL
Похоже устные предупреждения никак не действуют на здешних обитателей. Будем ставить плюсы. Не понял смысла отвечать на пост, за который уже поставлена награда модератором.

2.2.8 "Личные обращения к участникам Конференции. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются."

  • 0

#129
eProkaznik

eProkaznik
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
из Х.Мураками оч понравилось "Кафка на пляже". Кстати эт Рю Мураками написал "Все оттенки голубого"?
зы. прошу не говорить, типа Мураками - дурак, жопу его на кол. это дело вкуса.
  • 0

#130
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
2 Брандт и Инфист!
Молодцы, замечательно подискутировали, хотя нервы и сдали под конец. И истину в споре так и не нашли...))
  • 0

#131
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

2 Брандт и Инфист!
Молодцы, замечательно подискутировали, хотя нервы и сдали под конец. И истину в споре так и не нашли...))

какая истина? г-н уважаемый оппонент привел ряд высказываний в духе "с точки зрения банальной эрудиции...", не потрудившись даже как следует понять используемые им слова. так сказать, поток сознания, а точнее - словес из сознания.
вот с вами бы я с удовольствием подискутировал. :cool:

то eProkaznik
а здесь еще кто-то путает этих двух Мураками? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Brandt: 29.01.2007, 20:13:52

  • 0

#132
eProkaznik

eProkaznik
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

то eProkaznik
а здесь еще кто-то путает этих двух Мураками? :weep:

я не путаю :cool: просто низнаю кто написал все оттенки голубого :rolleyes:
  • 0

#133
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
2 Брандт - С удовольствием сударь, выбор темы и допустимого оружия за Вами!
  • 0

#134
Добрейший Князь, Князь тишины

Добрейший Князь, Князь тишины

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений
Мураками мне не понравился, еле дочитал, сон он нагоняет.
Людям свойственно и в вещах посредственных искать смысл, розлитый рукой автора между строк:D
  • 0

#135
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
А Достоевский с Толстым Вас в сон не вгоняют?
  • 0

#136
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мураками мне не понравился, еле дочитал, сон он нагоняет.
Людям свойственно и в вещах посредственных искать смысл, розлитый рукой автора между строк:D

Я тут посмотрел на ваши посты в темах. Поделикатней пожалуйста, не во "Флейме" находитесь. Модератор.
  • 0

#137
Добрейший Князь, Князь тишины

Добрейший Князь, Князь тишины

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

А Достоевский с Толстым Вас в сон не вгоняют?

Анна Каренина моя настольная книга, а момент допроса Раскольникова знаю наизусть, так как я юрист, и во всех продвинутых вузах Европы и Запада юристы изучают Достоевского. Хайзенга читаю, Хезлема, Макс Фриш "Меня зовут Гатенбайн" тоже прикольная книженция, а автор нобелевский номинант. :rolleyes:
  • 0

#138
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Как то все уперлось в заслуги авторов. Впрочем, настолько разностороннему человеку должно быть понятно, что вкусы и литературные предпочтения других не являются чем-то предосудительным, лишь по причине личного их неприятия.
Никто тут вроде бы не превозносил до небес ни заслуги Мураками, ни его божественный гений. Однако и посредственностью его называть, как мне кажется, перебор.
  • 0

#139
Добрейший Князь, Князь тишины

Добрейший Князь, Князь тишины

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений

Как то все уперлось в заслуги авторов. Впрочем, настолько разностороннему человеку должно быть понятно, что вкусы и литературные предпочтения других не являются чем-то предосудительным, лишь по причине личного их неприятия.
Никто тут вроде бы не превозносил до небес ни заслуги Мураками, ни его божественный гений. Однако и посредственностью его называть, как мне кажется, перебор.

Ну допустим посредственностью я его сударь не называл. А ежели вы достопочтимый потрудитесь почитать Никитина "Великий маг", то узреете с пребольшим удивлением, не иначе как Мураками читал Никитина, про систему, просто систему придерживаясь которй вы будете продоваемым писателем.
Вот тут в тексте чуть-чуть для ценителей тайн, тайны. Вот здесь для эстетов опишем ситуацию красиво, здесь маленько интелектулизированных вывертов, ну канечно и эротики, приватных танцев с незнакомкой, преподнесенных как курс реабелетационно заместительной терапии, но как вещи не называй их исконный смысл от этого не меняеться. :rolleyes:
  • 0

#140
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А ежели вы достопочтимый потрудитесь почитать Никитина "Великий маг", то узреете с пребольшим удивлением, не иначе как Мураками читал Никитина, про систему, просто систему придерживаясь которй вы будете продоваемым писателем.

Просто зачитывался наверное :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.