Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Кто-нибудь считает себя знатоком творчества Мураками? Я прочитала несколько книг, планирую еще в отпуске прочитать несколько. Но есть вещи, которые я в них не поняла. Осознаю, что все там понять невозможно, но попытаться хочу. Может обсудим "Охоту на овец" и "Мой любимый sputnik" и вместе что-то поймем.
  • 0

#2
sin777

sin777
  • Частый гость
  • 52 сообщений
забей на него он дурак, хотя я многое прочитал:) почитай Рю Мураками...
  • 0

#3
Mulya

Mulya
  • Гость
  • 32 сообщений
есть у Мураками такая трилогия...
1Слушай музыку ветра
2 Охота на овец
3 Дэнс.Дэнс.Дэнс.

Вообще он пишет специально филосовски. что бы каждый понял как ему поймется... мне так кажеться
  • 0

#4
sin777

sin777
  • Частый гость
  • 52 сообщений
еще есть Норвежский Лес и много чего, но последнию книгу которую я покупал называлась "голова овцы" вроде бы, вот тогда я и понял что все он уже ничего нормального больше не напишет, если тебе нравится такая литература то почитай лучше Юкио Мисима, у него была необычная жизнь.
  • 0

#5
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

есть у Мураками такая трилогия...
1Слушай музыку ветра
2 Охота на овец
3 Дэнс.Дэнс.Дэнс.

Вообще он пишет специально филосовски. что бы каждый понял как ему поймется... мне так кажеться

согласна. сюда же кстати входит и "пинбол 1973". кажется 73? :) забыла уже...
прикольные вещицы. не знаю кому как - мне не в напряг.
  • 0

#6
Mulya

Mulya
  • Гость
  • 32 сообщений
Мне понравился еще Рю Мураками... он тоже парень не промах.... реальный дальше некуда... особенно "дети камеры хранения" . Нужно читать всем женщинам которые хотят и не хотят иметь детей... ну и отцам не повредит...Очень серьезный и глубокомысленный текст...

Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"- супер взбадривает!!!
Джон Фауэлз "Коллекционер"- тоже ничего книженция.
  • 0

#7
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Спасибо всем, поделившимся именами других достойных с вашей точки зрения писателями. Думаю, что следующими, кого я открою для себя будут: Мисима, Кизи, Фауэлз... :)

Про Рю Мураками слышала, говорят, что они в Японии, как Толстые в русской литературе, великие однофамильцы.

Я прочитала всю трилогию Крысы, теперь начну читать "Дэнс, дэнс, дэнс". Не знаю, как у других, но читая "Слушай песню ветра", я ощутила приступ счастья от чтения, настолько многие мысли и ощущения совпадают с прочитанным. Вроде слова, слова, но общий смысл...
  • 0

#8
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

забей на него он дурак, хотя я многое прочитал:laugh: почитай Рю Мураками...

Далеко не дурак. Бабки чувак делает реальные. А опусы - макалатура, вроде как волос в рот набрался. После него бумага с запахом типографской краски вызывает рвотный рефлекс. Как и все модные нынче Коэлью, Кастанеда, Бахи.
  • 0

#9
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
не нравится... нудно и бессмысленно...
  • 0

#10
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

забей на него он дурак, хотя я многое прочитал:laugh: почитай Рю Мураками...

Далеко не дурак. Бабки чувак делает реальные. А опусы - макалатура, вроде как волос в рот набрался. После него бумага с запахом типографской краски вызывает рвотный рефлекс. Как и все модные нынче Коэлью, Кастанеда, Бахи.


С сожалением должен согласиться... Кричали "Мураками, мураками..." Взял почитать - прочел "Охоту на овец", показалось очень среднее. Потом еще пытался читать какую-то вещь про чуваков, которые шифруют информацию с помощью своего мозга - вообще потух, если можно так выразиться....

Затем в "Комсомолке" прочел его интервью, когда он приезжал в Москоу - вообще создалось впечателение, что это какой-то многозначительный сноб... Сам себя "Мастером" величает...

Скучно, одним словом...
  • 0

#11
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Ребята, почитайте "Хроники Заводной птицы".
Башню срывает...
  • 0

#12
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Увы, если первое что я взяла читать у автора мне на понравилось больше я к нему не прикасаюсь.
  • 0

#13
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Только вчера дочитала "Норвежский лес" Мураками. Мне понравилось. Только это скорее не философия а психологическая драма с трагичным концом. Впринципе написано тонко, но впечатление остается тягостное, так что склонным к маниакальным дипрессиям читать не рекомендую.
  • 0

#14
Alka Seltzer

Alka Seltzer
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А по-моему, очень лирично, очень о жизни, очень лично. Интересна некая космополитичность текстов. Вот, вроде бы, Япония, а пьют Хайнекен, слушают английский и американский рок, читают классическую английскую литературу.
Из японского только подержаная белая Субару :rotate:
Тексты Мураками, как мне кажется, глубоко проникают в душу, обладая некоей, ммм, медитативностью. Читая книгу, незаметно для себя экстраполируешь полученную информацию на себя, на свою жизнь и также незаметно решаешь свои проблемы :eek:
Безусловно, это моё IMHO.
Моя самая любимая книга - "Охота на овец".
Да, кстати, не нужно читать Мураками, только потому что это модный писатель. Всё равно, ничего не поймёте (скорее всего).
Кстати, на вопрос: "О чём книги Мураками?" у меня есть однозначный (по крайней мере, для меня) ответ: "О жизни, ребята и девчата, просто о жизни" :-)
  • 0

#15
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Конечно-конечно, где уж нам понять сабж!

Ю. Полякова читали? "Не вари козленка в молоке матери его" Вот так и получается писсатель ХМ. Декаданс в этом веке начался раньше.
  • 0

#16
sin777

sin777
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А по-моему, очень лирично, очень о жизни, очень лично. Интересна некая космополитичность текстов. Вот, вроде бы, Япония, а пьют Хайнекен, слушают английский и американский рок, читают классическую английскую литературу.
Из японского только подержаная белая Субару  :smoke:
Тексты Мураками, как мне кажется, глубоко проникают в душу, обладая некоей, ммм, медитативностью. Читая книгу, незаметно для себя экстраполируешь полученную информацию на себя, на свою жизнь и также незаметно решаешь свои проблемы  :eek:
Безусловно, это моё IMHO.
Моя самая любимая книга - "Охота на овец".
Да, кстати, не нужно читать Мураками, только потому что это модный писатель. Всё равно, ничего не поймёте (скорее всего).
Кстати, на вопрос: "О чём книги Мураками?" у меня есть однозначный (по крайней мере, для меня) ответ: "О жизни, ребята и девчата, просто о жизни"  :-)

Он такой жизнью точно не жил:spy:
  • 0

#17
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

А по-моему, очень лирично, очень о жизни, очень лично. Интересна некая космополитичность текстов. Вот, вроде бы, Япония, а пьют Хайнекен, слушают английский и американский рок, читают классическую английскую литературу.
Из японского только подержаная белая Субару  ;-)
Тексты Мураками, как мне кажется, глубоко проникают в душу, обладая некоей, ммм, медитативностью. Читая книгу, незаметно для себя экстраполируешь полученную информацию на себя, на свою жизнь и также незаметно решаешь свои проблемы  :D
Безусловно, это моё IMHO.
Моя самая любимая книга - "Охота на овец".
Да, кстати, не нужно читать Мураками, только потому что это модный писатель. Всё равно, ничего не поймёте (скорее всего).
Кстати, на вопрос: "О чём книги Мураками?" у меня есть однозначный (по крайней мере, для меня) ответ: "О жизни, ребята и девчата, просто о жизни"  ;)


Во многом согласна. :)

Я люблю определенность. Потому часто, прочитав его книгу, я в первый момент испытываю разочарование... Столько вопросов остается. Это не как у Станиславского, если ружье висит, то оно выстрелит. Вроде подается событие, кжается, что оно что-то значит, но нет... оно ничего не значит.

Потом хотелось бы понять, что значат исчезновения его героев: смерть, дематериализация, плод воображения главного героя? Это и Сумирэ в "Мой любимый спутник", или Симамото в "К югу от границы, на запад от солнца".

А насчет музыки в его книгах прикольно читать. Например, он относит к "мусору" те композиции, которые сейчас читают как бы классикой, к примеру "Отель Калифорния" или Фила Коллинза.
  • 0

#18
Дария

Дария
  • Гость
  • 8 сообщений
Как думаете вы куда делась Симамото из "К югу от границы, на запад от солнца"? Я думаю, что Мураками оставил открытый конец для того, чтобы когда не будет денег написать вторую часть. а может она просто умерла ;-)
  • 0

#19
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Как думаете вы куда делась Симамото из "К югу от границы, на запад от солнца"?  Я думаю, что Мураками оставил открытый конец для того, чтобы когда не будет денег написать вторую часть. а может она просто умерла :-)


Мне кажется, что ему (Мураками) безденежье не грозит :D

У меня есть версия, что Симамото просто дематериализовалась, потому как исчезли все связанные с нею вещи, пластинка и конверт с деньгами. Понимаю, что это не очень рациональное объяснение, но мне так кажется, тем более по прочтении большинства его книг... Его герои, (а особенно, героини) исчезают в никуда. И ответа нет.

Кстати, насчет второй части или продолжения, может и верно. Ведь в "Охоте на овец" Подруга (Кики) тоже исчезает, а в "Дэнс, дэнс, дэнс" герой начинает ее искать, но она уже мертва для реального мира, но жива для него.
  • 0

#20
Alka Seltzer

Alka Seltzer
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Насчёт музыки.
Так и не нашёл альбома Beach Boys "Dance, Dance, Dance", хотя в Питере видел MP3 полное собрание компактах на 10 (они так много написали? Хотя, там ещё интервью, ремейки etc). Мистика? :-)
Плохо искал, естественно. А так хотелось послушать :D

Сообщение отредактировал Alka Seltzer: 10.08.2004, 15:15:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.