Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#81
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

и запала на японскую литературу в целом
что посоветуете, кроме Кобе Абе?


Можно почитать рассказ Бананы Ёсимото http://www.fictionbo...onlight_shadow/
Мне нравился Мураками, этот рассказ Ёсимото тоже произвел впечатление. :D
  • 0

#82
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Прочла ?Страну чудес без тормозов…?
Впечатление роман производит неизгладимое, что и говорить.
Параллельное существование двух зависимых друг от друга Миров- несовершенного, конечного, и совершенного- урода, бесконечного. Один Мир порожден существованием другого и все на уровне сознания одного человека. Казалось бы, в сознании каждого из нас, вернее даже, в подсознании, куда мы обращаемся непроизвольно, всегда имеет место быть свой Мир, со своими законами, со своими образами, со своей стеной, за которую не выйти так просто, и через которую в наше подсознание не войти легко. Парадокс бытия нормального человека в том, что мы с нашим подсознанием существуем в этих двух Мирах, и не замыкаемся внутри себя, в своем подсознательном Миру. Что случается с теми, что все же в нем замкнулся- это несколько иное… В ?Конце Света? же, это не показывается, фантасмогорическое толкование судьбы среднестатистического человека лишь показывает, что он перешел из одной формы существования в другую. Смерть ли это физическая, либо действительно обращение физики в мысль- это автор оставил на до осмысление читателю.
?Личность- это автономная система мышления, построенная на личном опыте?. Таким образом личный опыт дает форму нашему внутреннему Миру, в соответствии с которой он развивается и дальше, лишь время года там внутри меняется- затяжная ли это зима, либо ожидаемая весна. Следовательно, нужно Мир этот строить так, чтобы не было в нем отягощающих ?старых снов?, тоски неизвестно по чему, потому как, прописную мысль о материальности наших мыслей никто не отменял. И то, злым ли будет Страж, охраняющий нас внутри, либо радушным- зависит лишь от нас самих.

Сообщение отредактировал _f_: 23.12.2006, 14:56:37

  • 0

#83
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
У Коваленина (одного из переводчиков Мураками) есть две (может и больше, у меня - 2) интересные книги. Одна - КОРО-КОРО - про то как он оказался в Японии, о его работе (в т.ч. и с Мураками), о том, как организовали выступления БГ и тд. очень интересно
Вторая - ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ МУРАКАМИВЕДЕНИЕ - про ве тонкости перевода, где-то приводятся расшифровки, даже схемы построения прозы и последовательности книг.
  • 0

#84
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

У Коваленина (одного из переводчиков Мураками) есть две (может и больше, у меня - 2) интересные книги. Одна - КОРО-КОРО - про то как он оказался в Японии, о его работе (в т.ч. и с Мураками), о том, как организовали выступления БГ и тд. очень интересно
Вторая - ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ МУРАКАМИВЕДЕНИЕ - про ве тонкости перевода, где-то приводятся расшифровки, даже схемы построения прозы и последовательности книг.

Кто уже читал новое произведение Мураками "Земля обетованная"?
  • 0

#85
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Мураками писатель на любителя. Вот я, например, любитель! Мне очень нравится, но рекомендовать его всем без разбора - это глупо.
  • 0

#86
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Мураками писатель на любителя. Вот я, например, любитель! Мне очень нравится, но рекомендовать его всем без разбора - это глупо.



да, любить не любить - зависит от вашего внутренного состояния и восприятия мира
мне кажется его любят свободные люди, так скажем, "некоммерческие"
мне даже сложно объяснить свое состояние, когда я читаю Мураками
вот решила в сскором времени взяться за "Послемрак" после "Охоты на овец".
  • 0

#87
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Что значит - "некоммерческие"?

Боюсь показаться банальным, ибо мнение сие звучало в рамках темы неоднократно, но Мураками интересен тем, что позволяет разыграться собственной фантазии, а не плыть зажатым течением повествования.

Сообщение отредактировал Господин Кук: 08.01.2007, 09:42:44

  • 0

#88
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Не знаю, следует ли начинать чтение Dance Dance Dance. Потому как не поняла я после прочтения ?Охоты на овец?, в чем выслуга Крысы, что Овца обратила внимание на него. Вчитывалась я в диалоги Крысы и друга, который ударился в поиски клейменной звездой Овцы, и так и не увидела, почему именно Крыса, за что на этого слабого человека была обрушена такая честь. Ведь Мураками трактует посещение духа Овцы, как провидение, знак свыше, а тут? А тут самоубийство, повесился в собственной кухне, гонимый собственными страхами. Слабая Крыса, трусливая, малодушная? И ведь говорит после этого о великой анархии всех существующих на свете противоречий.
Для меня лично сюжет ?Охоты? показался не совсем интересным. Дочитать нужно, потому как путь то до появления Человека- Овцы *по мне, так это персонаж, в котором смысл заложен ничтожно малый*, после чего лично у меня интерес к роману резко сошел на минимум, проделывается немалый?
  • 0

#89
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений


Мураками писатель на любителя. Вот я, например, любитель! Мне очень нравится, но рекомендовать его всем без разбора - это глупо.



да, любить не любить - зависит от вашего внутренного состояния и восприятия мира
мне кажется его любят свободные люди, так скажем, "некоммерческие"
мне даже сложно объяснить свое состояние, когда я читаю Мураками
вот решила в сскором времени взяться за "Послемрак" после "Охоты на овец".


А "Послемрак"- это тоже роман о Крысе?! :smoke:
Просто, я читала предисловие к охоте и там вот говорилось о том, что следующей за охотой книгой- логическим продолжением является Dance Dance Dance.
  • 0

#90
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Не знаю, следует ли начинать чтение Dance Dance Dance. Потому как не поняла я после прочтения ?Охоты на овец?, в чем выслуга Крысы, что Овца обратила внимание на него...
А тут самоубийство, повесился в собственной кухне, гонимый собственными страхами. Слабая Крыса, трусливая, малодушная… И ведь говорит после этого о великой анархии всех существующих на свете противоречий.

А Вы прочтите Сэлинджера "Хорошо ловится рыбка-бананка", там тоже самоубийство на первый взгляд слабого человека. А на "второй" взгляд - неординарного, "не такого как все".

ЗЫ: Есть так называемая трилогия Крысы: "Слушай песню ветра", "Пинбол-1973" и "Охота на овец". Ну, и "Дэнс...", который Мураками было решено выпустить как продолжение трилогии.

Сообщение отредактировал basketballer: 09.01.2007, 12:25:00

  • 0

#91
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

А Вы прочтите Сэлинджера "Хорошо ловится рыбка-бананка", там тоже самоубийство на первый взгляд слабого человека. А на "второй" взгляд - неординарного, "не такого как все".

ЗЫ: Есть так называемая трилогия Крысы: "Слушай песню ветра", "Пинбол-1973" и "Охота на овец". Ну, и "Дэнс...", который Мураками было решено выпустить как продолжение трилогии.


В рыбке- бананке показан человек вовсе не трусо- герой хоть на первый, хоть на второй взгляды, а просто психически не вполне нормальный бедолага ,и по- моему даже страдающий больной страстью к детям. А вот Крыса же герой совсем иного плана, и значимость этого самого плана или незначительность ?Охота на овец? не раскрывает и вовсе. Что ж, возьмусь таки за чтение ?Дэнс??. Спасибо, basketballer
  • 0

#92
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

В рыбке- бананке показан человек вовсе не трусо- герой хоть на первый, хоть на второй взгляды, а просто психически не вполне нормальный бедолага ,и по- моему даже страдающий больной страстью к детям. А вот Крыса же герой совсем иного плана, и значимость этого самого плана или незначительность ?Охота на овец? не раскрывает и вовсе. Что ж, возьмусь таки за чтение ?Дэнс??. Спасибо, basketballer

Позвольте с Вами не согласиться;) Симор Гласс - самоубийца, а суицид всегда рассматривается как трусость и бегство от реальности. Чувствительный, безгранично талантливый, но к сожалению связавший свою жизнь с банальной и не сумевшей оценить его девицей. Насчет детей - это Вы зря, нет там такого подтекста.
Он мало чего имеет общего с Крысой, но я привела этот пример лишь к тому, что и здесь на первый взгляд описывается как главный персонаж на первый взгляд не слишком достойный этой чести человек, однако, если бы человек не заслуживал внимания автора, о нем не было бы написано ни строчки.
Крыса - это просто некий образный гуру, человек, который несмотря на свою отрешенность от реальности, очень сильно на протяжении всей трилогии влияет на мировоззрение гл. героя.
  • 0

#93
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Насчет детей - это Вы зря, нет там такого подтекста.
Он мало чего имеет общего с Крысой, но я привела этот пример лишь к тому, что и здесь на первый взгляд описывается как главный персонаж на первый взгляд не слишком достойный этой чести человек, однако, если бы человек не заслуживал внимания автора, о нем не было бы написано ни строчки.
Крыса - это просто некий образный гуру, человек, который несмотря на свою отрешенность от реальности, очень сильно на протяжении всей трилогии влияет на мировоззрение гл. героя.


Может быть подтекста и не было, но меня в напряжение привело то, когда он рассказывал маленькой девчушке о рыбах, которые едят бананы, а потом мрут. Ну не знаю... Во всяком случае не о дяде Джероме сейчас:dandy:
К Крысе придется вернуться, доберусь все же до истины, почему Крыса, а сейчас взялась за роман о заводной птице.
  • 0

#94
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений


Насчет детей - это Вы зря, нет там такого подтекста.
Он мало чего имеет общего с Крысой, но я привела этот пример лишь к тому, что и здесь на первый взгляд описывается как главный персонаж на первый взгляд не слишком достойный этой чести человек, однако, если бы человек не заслуживал внимания автора, о нем не было бы написано ни строчки.
Крыса - это просто некий образный гуру, человек, который несмотря на свою отрешенность от реальности, очень сильно на протяжении всей трилогии влияет на мировоззрение гл. героя.


Может быть подтекста и не было, но меня в напряжение привело то, когда он рассказывал маленькой девчушке о рыбах, которые едят бананы, а потом мрут. Ну не знаю... Во всяком случае не о дяде Джероме сейчас:dandy:
К Крысе придется вернуться, доберусь все же до истины, почему Крыса, а сейчас взялась за роман о заводной птице.

Завидую Вам:fie: Заводная Птица, несмотря на то, что обладает рядом слабых мест, отличный роман. Я бы перечитала его еще раз!
Сначала "Овцы", а теперь "Птица", не боитесь перенасыщения Мураками? Я читаю его порционно, потом долго "переваривая". По книге раз в год.

Сообщение отредактировал basketballer: 11.01.2007, 14:08:54

  • 0

#95
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Сначала "Овцы", а теперь "Птица", не боитесь перенасыщения Мураками? Я читаю его порционно, потом долго "переваривая". По книге раз в год.


Уже настало перенасыщение, признаться.
А началось все со "Страны чудес без тормозов", ну и прочтя "Овец", поняла, дальше все будет предсказуемо. Поэтому перерыв между овцами и птицей разбавила одним из любимых романов Мураками "Над пропастью во ржи" дядюшки Джерома.
  • 0

#96
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

У Коваленина (одного из переводчиков Мураками) есть две (может и больше, у меня - 2)


От переводчиков многое зависит. Большинство я читала в переводе Коваленина. Что у него хороший перевод я поняла, просмотрев те же самые книги в переводе другого.
  • 0

#97
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений


К Крысе придется вернуться, доберусь все же до истины, почему Крыса, а сейчас взялась за роман о заводной птице.

Сначала "Овцы", а теперь "Птица", не боитесь перенасыщения Мураками? Я читаю его порционно, потом долго "переваривая". По книге раз в год.


Уже настало перенасыщение, признаться.


Да, состояние то ли "перенасыщения", то ли понимания, что лучше сделать перерыв, бывает...
  • 0

#98
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Да, состояние то ли "перенасыщения", то ли понимания, что лучше сделать перерыв, бывает...

Я делаю большой перерыв, от этого эффект "однообразия" Мураками не пропадает, однако больше понимаешь зато всю прелесть его книг. Если же читать запоем, становится очень скучно.
  • 0

#99
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Прочитал "любимого спутника". Не понравилось. Понравился только "Норвежский лес". Про остальных книг могу сказать, что сюжет любой его книги прочитанной месяц назад вспоминается с трудом. Вам не показалось?
  • 0

#100
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Вчера ночью, практически сегодня, читал "Заводную птицу" до 4-х утра. Где-то в 3:00 меня осенила какая-то глобальная истина. Теперь сижу на работе, невыспавшийся, и пытаюсь ее вспомнить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.