Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#141
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Прошу прощения! В Вашем посте про посредственные вещи, я по ошибке соотнес это замечание к автору которому посвящена данная тема. Теперь то мне ясно, что Вы писали о чем то отвлеченном.))))
А насчет коммерческой подоплеки... Спорить не буду, ибо высказанные Вами аргументы (впрочем не в первый раз в данной теме) с большой долей вероятности могут являтся истиной. Мне книги Мураками понравились, и пусть даже написаны от стремления заработать многие нули в чековой книжке. Удалось человеку совместить приятное с полезным. ИМХО!
P.S. Тем более, что книги г-на Никитина я действительно не читал.))))
  • 0

#142
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Дочитала таки ХЗП.
На доразмышление книга оставляет многое. Идея схожа с той, что в ?Конце света?- параллельное существование двух взаимозависимых Миров- материального и подсознательного, но слить в итоге воедино это существование получилось не вполне гладко, оставив тьму нераскрытых вопросов.
  • 0

#143
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Идея схожа с той, что в ?Конце света?- параллельное существование двух взаимозависимых Миров- материального и подсознательного, но слить в итоге воедино это существование получилось не вполне гладко, оставив тьму нераскрытых вопросов.

а вы действительно полагаете, что возможно гладко описать подсознание, не оставив вопросов возможно?
  • 0

#144
Господин Кук

Господин Кук
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Гладко описать - да. Не оставив вопросов - нет.
  • 0

#145
Arven

Arven
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Сегодня в Цезаре в киноклубе Борецкого первая экранизация Мураками - "Тони Такитани". Начинается в 19.00. Очень люблю Мураками, но не представляю, как можно снять по нему кино. Столько внутренних размышлений... хочется посмотреть как получилось это у режиссера.
  • 0

#146
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений


Идея схожа с той, что в ?Конце света?- параллельное существование двух взаимозависимых Миров- материального и подсознательного, но слить в итоге воедино это существование получилось не вполне гладко, оставив тьму нераскрытых вопросов.

а вы действительно полагаете, что возможно гладко описать подсознание, не оставив вопросов возможно?


я действительно так полагаю на основе сравнения двух книг одного автора. если вы читали ту, с которой я сравниваю ХЗП, то вы поймете, что и плавность перехода из материального в нематериальное, и логичность этого перехода, и четкое объяснение, почему так, а почему не иначе- всё черным по белому. но никак в ХЗП- вот он колодец, вот она тьма, вот она бита, и вот запекшаяся кровь на этой самой бите. ну не знаю, мое имхо- лишь мое имхо, но все же, много лишнего получилось в этом "переходе", соответственно, много нераскрытого. сны о Мальте и Крите, хвост Макрели, Корсика- это сын неродившийся Кумико и Окады? странная история с письмами Мэй Касахара- вот из нее выходит дух Кумико. это что же, на уровне того же подсознания? я понимаю, что быть может в этом и есть та самая соль, но все же, есть у Мураками куда более интересная книга, в которой показана основная идея ХЗП.
  • 0

#147
Super-Loh

Super-Loh
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений



Идея схожа с той, что в ?Конце света?- параллельное существование двух взаимозависимых Миров- материального и подсознательного, но слить в итоге воедино это существование получилось не вполне гладко, оставив тьму нераскрытых вопросов.

а вы действительно полагаете, что возможно гладко описать подсознание, не оставив вопросов возможно?


я действительно так полагаю на основе сравнения двух книг одного автора. если вы читали ту, с которой я сравниваю ХЗП, то вы поймете, что и плавность перехода из материального в нематериальное, и логичность этого перехода, и четкое объяснение, почему так, а почему не иначе- всё черным по белому. но никак в ХЗП- вот он колодец, вот она тьма, вот она бита, и вот запекшаяся кровь на этой самой бите. ну не знаю, мое имхо- лишь мое имхо, но все же, много лишнего получилось в этом "переходе", соответственно, много нераскрытого. сны о Мальте и Крите, хвост Макрели, Корсика- это сын неродившийся Кумико и Окады? странная история с письмами Мэй Касахара- вот из нее выходит дух Кумико. это что же, на уровне того же подсознания? я понимаю, что быть может в этом и есть та самая соль, но все же, есть у Мураками куда более интересная книга, в которой показана основная идея ХЗП.

Мураками подводит человека к, но не толкает его за!
  • 0

#148
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
ИМХО. Мне кажется, что основной идеей его книг все-таки является ОДИНОЧЕСТВО. Колодец - это метафора переосмысления человеком самого себя. Эти же ощущения испытывает практически каждый в "кризисе среднего возраста".
Параллельные миры, какими бы не были, - это Подсознание.
  • 0

#149
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Сегодня в Цезаре в киноклубе Борецкого первая экранизация Мураками - "Тони Такитани". Начинается в 19.00. Очень люблю Мураками, но не представляю, как можно снять по нему кино. Столько внутренних размышлений... хочется посмотреть как получилось это у режиссера.


Сходили? И как впечатления?

basketballer
Параллельные миры, какими бы не были, - это Подсознание.


Наверное. :mad:
Но вот в обычной жизни такого человека будут считать только шизофреником?
  • 0

#150
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

ИМХО. Мне кажется, что основной идеей его книг все-таки является ОДИНОЧЕСТВО. Колодец - это метафора переосмысления человеком самого себя. Эти же ощущения испытывает практически каждый в "кризисе среднего возраста".
Параллельные миры, какими бы не были, - это Подсознание.


Lionessa права, в обычной жизни этот Окада -сан не иначе, как умалишенный. Признаться ,в некоторых местах даже зло пробирало, настолько нелогичен и раздражительным был ход умозаключений его для восприятия, жизнь в плену собственных бредовых идей, иллюзий, самоистязательских копаний в глубине своего мышления... Не знаю, над кем он одержал победу в потайных темных комнатах своего подсознания, но главный герой книги- явно не ... скажем, герой времени нашего:-)
Все это в рамках ИМХО, конечно же.

Кстати, кто- нибудь читал книгу "Земля обетованная"? Как впечатления?
  • 0

#151
Alken156

Alken156
  • Читатель
  • 283 сообщений
Мне кажется, что если писать в таком количестве, как пишет Мураками то ничего кардинально нового создать не возможно. Или по крайней мере очень трудно, настолько трудно, что Мураками с этим не справляется.

#152
bad girl

bad girl
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Первая мною прочитанная книга ХМ - \"конец света или страна чудес без тормозов\" произвела сильнейшее впечатление. Поскольку всегда любила жанры фентези и фантатику, считала, что Мураками не понравится. Но как оказалась, ошиблась. Теперь наслаждаюсь и его произведениями.
В теме упоминалась книга \"Медленной шлюпкой в Китай\". Лично мои отзывы об этом сборнике - самые положительные. Насколько знаю, это первая (или одна из самых первых) книга автора. Хочется особо отметить, что Мураками чудесно удаются \"маленькие прозы\". У многих авторов, читая именно рассказы, чувствуешь какую то \"смятость\" что ли. Как будто у них было ограниченное количество листов, на которое им надо былло разместить их творение. У ХМ я этого нет. Рассказы получились содержательные и, не смотря на их краткойть, все таки полные. Надеюсь, меня поняли. :mad:
\"Философия одиночества\" и \"личностных мыслей\" будоражит сознание и собственную фантазию. Я в восторге от автора и его стиля. Все его, книги. которые удалось прочесть, разные... где-то действительно предсказуемые, где то неожиданные... но они все по-своему глубокомысленны. Мне нравятся концовки книг, где повествования создателя как бы подталкивают к той концовке, которую каждый читатель в силу своих \"фантазий\" хочет видеть. Считаю, что те, кому не удалось \"додумать\" концовку, просто не прониклись содержанием. Подобный стиль видела у Кинга. С тем, единственным отличием, что у Стивена всегда все \"очень мрачно\", а у ХМ может быть только несолько грустно. Может мне повезло и книги Мураками \"попали под настроение\" и поэтому так пришлись по душе.
Но в любом случае, ИМХО читать этого автора стоит!
  • 0

#153
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Lionessa права, в обычной жизни этот Окада -сан не иначе, как умалишенный. Признаться ,в некоторых местах даже зло пробирало, настолько нелогичен и раздражительным был ход умозаключений его для восприятия, жизнь в плену собственных бредовых идей, иллюзий, самоистязательских копаний в глубине своего мышления... Не знаю, над кем он одержал победу в потайных темных комнатах своего подсознания, но главный герой книги- явно не ... скажем, герой времени нашего:-)
Все это в рамках ИМХО, конечно же.

Согласна. Просто в обычной жизни, даже если вы обуреваемы подобными мыслями, вы никому об этом не даете знать :)
Литература на то и литература, чтобы утрировать существующее и делать более явным то, что скрыто. Его размышления, облаченные в книги, порой очень похожи на внутренний мир реальных людей, именно поэтому мы с таким упоением читаем его книги.
Кстати, ощущения схожие с высказыванием Хонда-сан: "... найти самый глубокий колодец... самую высокую башню..." посещали и меня. Замечу, что под этим не стоит понимать БУКВАЛЬНО - идти и искать заброшенную шахту метро. Взять, к примеру, тот же кризис среднего возраста. Люди, прошедшие этот этап, часто подмечают, что испытывали чувства схожие с постоянным погружением на дно.

Сообщение отредактировал basketballer: 12.03.2007, 16:29:03

  • 0

#154
Добрейший Князь, Князь тишины

Добрейший Князь, Князь тишины

    Читатель

  • Частый гость
  • 81 сообщений


Сегодня в Цезаре в киноклубе Борецкого первая экранизация Мураками - "Тони Такитани". Начинается в 19.00. Очень люблю Мураками, но не представляю, как можно снять по нему кино. Столько внутренних размышлений... хочется посмотреть как получилось это у режиссера.

Такая же тягомотина как и книга


Сходили? И как впечатления?

basketballer
Параллельные миры, какими бы не были, - это Подсознание.


Наверное. :-)
Но вот в обычной жизни такого человека будут считать только шизофреником?


  • 0

#155
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
прочла "Конец света...". под впечатлением...хотя лучше бы автор провел бы "ЗА" - а то своего домыслить много чего можно, но интересно же версия автора...
зы а "дэнс" мне все равно больше всех нравится

а что из новинок есть подскажите?
  • 0

#156
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

прочла "Конец света...". под впечатлением...хотя лучше бы автор провел бы "ЗА" - а то своего домыслить много чего можно, но интересно же версия автора...
зы а "дэнс" мне все равно больше всех нравится

а что из новинок есть подскажите?


Начала чтение Земли обетованной, оторваться тяжело, с первых страниц завораживает.

Согласна. Просто в обычной жизни, даже если вы обуреваемы подобными мыслями, вы никому об этом не даете знать :dandy:


Ну ничего себе, basketballer, а ведь Окада- сан, обуреваемый собственными поисками внутри себя колодцев и башен высоких да глубоких, человека битой забил ни за что ни про что в обычной жизни. По что спрашивается?:rotate:
  • 0

#157
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

прочла "Конец света...". под впечатлением...хотя лучше бы автор провел бы "ЗА" - а то своего домыслить много чего можно, но интересно же версия автора...


ИМХО, которое я уже озвучивала ранее, так в конце света, как раз- таки автор повел читателя "за", когда профессор все излагал бедняге, который должен будет перевоплотиться из одной формы существования в другую, как на духу.
Да и потом на протяжении повествования историй, казалось бы, существующих друг от друга обособленно, уже промелькнула связь между героями 2-х миров. Библиотекарша, черепа единорогов..
  • 0

#158
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
F, а можно ссылочку на Землю обетованную?
  • 0

#159
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

F, а можно ссылочку на Землю обетованную?


К сожалению, таковой нет. Эл. чтиву всегда предпочитала обычное, дедовское:rotate:
  • 0

#160
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Ну ничего себе, basketballer, а ведь Окада- сан, обуреваемый собственными поисками внутри себя колодцев и башен высоких да глубоких, человека битой забил ни за что ни про что в обычной жизни. По что спрашивается?:rotate:

Не вырывайте суть из контекста! :dandy: Поиски себя в "колодцах и башнях" - это одно, а забить битой психопата причем в "сумраке" (если помните, это было не в реальности, а в параллельном мире) - это совершенно другое. Тем более, что это был довольно логичный поступок - он "выключил" битой человека, который насиловал его любимую женщину, да еще и спасая свою жизнь!
Я все-таки держусь аргументации из области кризиса среднего возраста, о чем уже мною было упомянуто.

Ну, а если не по сабжу, а относительно тараканов в голове каждого из нас, скажите, а Вам не случалось как-нибудь всеми фибрами души возжелать заколбасить кого-нибудь битой, когда уж достают по самое "не могу"???

Сообщение отредактировал basketballer: 13.03.2007, 16:18:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.