Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#161
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Не вырывайте суть из контекста! :dandy: Поиски себя в "колодцах и башнях" - это одно, а забить битой психопата причем в "сумраке" (если помните, это было не в реальности, а в параллельном мире) - это совершенно другое. Тем более, что это был довольно логичный поступок - он "выключил" битой человека, который насиловал его любимую женщину, да еще и спасая свою жизнь!
Я все-таки держусь аргументации из области кризиса среднего возраста, о чем уже мною было упомянуто.

Ну, а если не по сабжу, а относительно тараканов в голове каждого из нас, скажите, а Вам не случалось как-нибудь всеми фибрами души возжелать заколбасить кого-нибудь битой, когда уж достают по самое "не могу"???


Желание заколбасить кого- нибудь битой?! Спрашиваете! :rotate:
И не думала я вырывать из контекста, я помню ,как в концовке, в темных комнатах было то самое действо, когда он выключил человека, на уровне подсознания.
Но был прецедент, предшествовавший этому задолго, в реальной жизни. Ну вспомните, очередная редкостная вылазка Окады в город, потом он увязывается за кем- то, идет за ним, невесть почему, заходит за ним в дом заброшенный, где и вымещает он все в себе накопившееся на ни в чем не повинном случайном прохожем.

Сообщение отредактировал _f_: 13.03.2007, 16:34:45

  • 0

#162
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Желание заколбасить кого- нибудь битой?! Спрашиваете! :-)
И не думала я вырывать из контекста, я помню ,как в концовке, в темных комнатах было то самое действо, когда он выключил человека, на уровне подсознания.
Но был прецедент, предшествовавший этому задолго, в реальной жизни. Ну вспомните, очередная редкостная вылазка Окады в город, потом он увязывается за кем- то, идет за ним, невесть почему, заходит за ним в дом заброшенный, где и вымещает он все в себе накопившееся на ни в чем не повинном случайном прохожем.

Ааа, Вы про этот эпизод! :-) Он ведь брата своей жены тоже битой того... Там тоже мне было все понятно - это страх. Который, как известно, в каждом из нас будит животного :rotate: Но мы что-то с Вами совсем в анализ ударились... хмм... если не психоанализ :dandy:
  • 0

#163
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Ааа, Вы про этот эпизод! :D Он ведь брата своей жены тоже битой того... Там тоже мне было все понятно - это страх. Который, как известно, в каждом из нас будит животного :rolleyes: Но мы что-то с Вами совсем в анализ ударились... хмм... если не психоанализ :dandy:


Ну, страх, не страх, а (возвращаясь к истоку спора) побудило то его к этому поступку что? В реальной жизни за отсутствием мотивации к нападению со зверским избиением битой/убийством, такого человека не за преступника сочли бы, а именно за шизофреника. Ведь и у преступления тоже должна быть цель, там не знаю, причина, а тут..
В общем, и вправду, basketballer, мы так можем в дебри забраться ;)

Сообщение отредактировал _f_: 14.03.2007, 09:37:40

  • 0

#164
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Ну, страх, не страх, а (возвращаясь к истоку спора) побудило то его к этому поступку что? В реальной жизни за отсутствием мотивации к нападению со зверским избиением битой/убийством, такого человека не за преступника сочли бы, а именно за шизофреника. Ведь и у преступления тоже должна быть цель, там не знаю, причина, а тут..
В общем, и вправду, basketballer, мы так можем в дебри забраться :)

ИМХО, это был страх. Человек, загнанный в угол, на что угодно способен. И при этом не будет считаться шизофреником. То же состояние аффекта, например. Во всяком случае, я так трактую этот поступок героя, хотя, не скрою, этот эпизод вызвал у меня определенную степень раздражения, посколько, по-моему, был вставлен Мураками "для эффекту"...
  • 0

#165
kaRes

kaRes
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
прочитала "Тони Такия", не врубилась.
  • 0

#166
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Прочитал почти всего (из напечатанного на русском языке) Мураками. Мой брат, его большой поклонник, и собрал реально все, что продавалось в Ате. Я брал у него сразу по 3-4 тома, прочитывал и брал следующие, и поэтому в голове у меня сложился некоторый сумбур. Запомнилась Заводная птица, Норвежский лес и что-то связанное с инцестуозными переживаниями, по моему Кафка на пляже.
Его однофамилец Рю, не произвел на меня положительного впечатления - сплошные мраки и чернуха ИМХО.

Сообщение отредактировал old zlobar: 21.03.2007, 11:17:41

  • 0

#167
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
я тоже много что читала
посоветуйте чего-нибудь для души
надо срочно забыть парня
  • 0

#168
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

я тоже много что читала
посоветуйте чего-нибудь для души
надо срочно забыть парня

Займись шопингом, фитнесом или почитай Полину Дашкову, да что угодно, только не Мураками. Он дергает за редкие струны тех, у кого они еще не расстроились. Кароче, займись работой или физическим трудом (типо субботник во дворе :( у нас сегодня такой был, ты не представляешь, как это сплотило наш подъезд. А как все дождю были рады, после посаженного материала. Все наперебой говорили, что есть Бог на свете, не смотря на водосчетчики :) Типо посадили петушки, ландыши, тюльпаны - а Бог полил. Йогой займись, на цт была такая тема.
млин - я это всё из окна наблюдала, дома генералила, не закончила, завтра продолжу. Лучше не запускать и разуваться на входе... и одноразовая посуда - рулит!!! :D
  • 0

#169
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Ребята, почитайте "Хроники Заводной птицы".
Башню срывает...

Где ее можно достать, камрад???? 2 года назад облазил все книжные магазины, чтобы продолжение "Охоты на овцу" хотя бы найти..., а сейчас уже совсем от литературы отошел из-за работы...

я тоже много что читала
посоветуйте чего-нибудь для души
надо срочно забыть парня

Я думаю, что Мураками здесь не поможет точно...

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 28.03.2007, 10:44:36


#170
FrozenThai

FrozenThai
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Прочитал все что есть у Мураками, не смог осилить "Подземку". Интересно есть ли дочитавшие ее до конца и при этом читавшие ее взахлеб?

Сейчас читаю, что-то типа "Как лягушонок Квак спас Токио", "Медленной шлюпкой в Китай", дожидается своего череда "Край обетованный"
  • 0

#171
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Прочитал все что есть у Мураками, не смог осилить "Подземку". Интересно есть ли дочитавшие ее до конца и при этом читавшие ее взахлеб?

Сейчас читаю, что-то типа "Как лягушонок Квак спас Токио", "Медленной шлюпкой в Китай", дожидается своего череда "Край обетованный"


А я считаю, что Край обетованный все же является логическим продолжением Подземки. Дочитываю сейчас последнюю. В принципе, мне кажется, книга с первых страниц держит читателя в неком напряжении и заставляет с историей каждого пострадавшего от злонамерений Аум Сенрикё сопереживать, сочувствовать даже где- то визуально представлять себе происходящее под землей, в метро. Не знаю, ИМХО, сильная книга.
  • 0

#172
volare

volare
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Кстати, кто ты слышал, он вроде на Евразийский медиа форум приезжает. Очень интересно...
  • 0

#173
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Они его приглашали, но он видать отказал или просто не откликнулся на приглашение. :-)
Если бы был гостем форума, то наверняка сенсация не осталась бы без внимания и стоял бы не меньший ажиотаж, чем тот, который стоял в пору приезда Коэльо. :spy:

Сообщение отредактировал Lionessa: 07.04.2007, 00:48:24

  • 0

#174
Tina83

Tina83
  • Гость
  • 18 сообщений
Читаю сейчас "Страну чудес без тормозов и Конец света". Почему никто не говорит, что это настоящий киберпанк???? :laugh:
  • 0

#175
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Прочитал уже всего Мураками.
Айтматов и Маркес лучше!
  • 0

#176
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Говорят на Евразийский медиа форум должен был приехать Мураками, вот интересно это тот самый или нет?
  • 0

#177
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений
закончил читать "Кафку на пляже". класс! я все таки люблю книги Мураками
  • 0

#178
Vot Moya Derevnya

Vot Moya Derevnya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Прочитал все что есть у Мураками, не смог осилить "Подземку". Интересно есть ли дочитавшие ее до конца и при этом читавшие ее взахлеб?

Сейчас читаю, что-то типа "Как лягушонок Квак спас Токио", "Медленной шлюпкой в Китай", дожидается своего череда "Край обетованный"

Прочитала всего переведенного на русский и испанский Мураками. Подземку не осилила. Одно дело, когда "колодцы" - воображаемые и интерпретируемы каждым по своему. Другое дело, когда за всем этим- реальная боль, страдание ни в чём не повинных жертв теракта. Стало страшно и отложила книгу.
  • 0

#179
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Ребята, почитайте "Хроники Заводной птицы".
Башню срывает...


А что, на русский именно так и перевели? Надмозгинах... Гоблин курит в стороне. Какая в затт "Заводная птица"?! Эта птица сама заводила пружинку, насколько я помню. Мой совет - не читайте этот перевод: если уж название не сумели перевести, то книжку наверняка, угробили. :laugh:
  • 0

#180
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Нашёл интересные ассоциации в "Wind-up Bird Chronicles" с видениями Даниила Андреева в "Розе Мира". Кто-нибудь ещё обратил внимание на это или мне показалось?

Сообщение отредактировал LiquidGas: 27.04.2007, 14:59:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.