Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#161
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

Всем привет! Недавно столкнулась с проблемой агрессивного поведения по отношению к моему сыну на детской площадке.
Сын игрался на детской площадке, зашел в маленький домик, и игрался там, позже в домик зашел другой макльчик (примерно наш ровестник) и начал притеснять моего, не трогай, не играй. Мой канеш возмутился, в ответ тот мальчик начал лупасит моего. Я канеш прибежала и разняла их. Начала объяснять, чтоб играли вмсесте на, что мальчик впал в агрессию и начал натуральным образом лупасить моего сына. Я впала в какой то ступор, на мгновение захотелось отшлепать обидчика, но канеш я этого не делала. Просто забрала своего сына на качелю.
Как мы ушли у мальчика пропал интерес к этому домику и он пошел донимать других деток, сын вернулся в домик, через минуту прибежал тот мальчик и с разбегу начал замахиваться на сына. :D Пытаюсь, что то объяснить этому мальчику, но оказалось напрасно. Мне показалось, что он вообще не понимает слов.
Самое обидное было наблюдать за реакцией сына, на его лице была написана обида и не понимание "за что?". В какой то момент мне самой захотелось обнять и заплакать вместе с сыном. :D
Кстати мама мальчика все это время сидела и ела наюлюдая издалека происходящее (дело было на летней площадке кафе).

Я вообще не понимаю как себя вести в такой ситуации?


вариант 1. импульсивный - наезд на маму в разной форме, именно она отвечает за поведение своего ребенка.
вариант 2. разумный - (честно, использую гораздо чаще так как мамы (няни) всякие бывают) уходим с ребенком, по ходу объясняю, что кто поступил плохо, кто хорошо и что мы с ними не будем играться
вариант 3. пытаюсь отвлечь чужого ребенка какой-нибудь игрушкой (но делаю это редко, так как свой ребенок меня интересует естественно больше)
  • 0

#162
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
В том то и дело, я не должна воспитывать чужих детей, у него есть своя мама.
Поступок того мальчика отложился у меня камнем на сердце, почему то мне было очень обидно за сына. Я вообще теоретически за то, чтобы дети сами умели разрешать конфликты, но мне кажеться данный случай из ряда вон выходящих, так как это была агрессия не свойственная маленьким детям. На какой то момент у меня промелькнула мысль, что это больной мальчик. И может только поэтому я не закатила скандал мамаше (хотя я еще та скандалистка).
Меня больше всего возмутила позиция мамаши. Сидит себе наслаждается трапезой, а сын там по очереди всех деток отлупасил. Доела, взяла сына и ушла.
  • 0

#163
J*LEE

J*LEE
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
У нас тоже проблема:доченьке в детсаду сломал пальчик дверью один мальчик,(как сказала воспитательница она только показала им,что так делать нельзя),думаю ему было интересно,что произойдет...Потом оказалось,что из группы ушли все,с кем доча дружила,она оказалась самая младшая. Недавно слушала классного психолога - Ирину Соковню,так вот,она сказала,что в любом коллективе есть "козёл отпущения" и,если он уходит - тут же находят другого из этого же коллектива! Мою доченьку стали шпынять,воспитательница,на которую муж наехал за травму,ничего не делала,чтобы это остановить! А доча - доверчивая наивная,душа нараспашку! Учила давать сдачу,она не смогла! Мы забрали её из сада,но до сих пор каждый день каждый час она говорит,-"А Ромочка меня обижал,он стукнул меня! и т.д. Костя,Серёжа...А почему они не хотели играть со мной?"Что ответить ей? Хочется пойти и набить,простите, морды этим садистам!
Во дворе,дети постарше ели сухарики,дочь тоже попросила,съела несколько,слышу мальчик говорит,-"Иди отсюда,уже объела нас!" Я подошла,забрала дочу,положила 200 тенге на стол перед ним, они сразу вежливо поинтересовались,-"Вам купить?" ,я рявкнула,-"Себе возьмите!" Не педагогично,конечно,но больно уж за ребёнка стало обидно!!!
  • 0

#164
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Буквально неделю назад , поджидая мужа во дворе, гуляла с сыном и застала такую сцену. Мужина средних лет катил коляску с дочерью и на чем свет стоит ругал мальчика лет 8-10: "Тупой баран, ты откуда приехал, колхозник, урод". Подошла поближе-послушать :spy: Выяснилось, что дети играли и этот мальчик дразнил младшего ребенка, что тот не умеет считать. Мужчина возмутился и начал орать, что мол чо дразнишь, баран, лучше научи их. Прилюдно, при всех детях так смачно его оскорблял. :mad:
Меня это взбесило, я прям там скандал устроила на весь двор. Ну какое право имеет этот чужой мужик обзывать так ребенка, пусть он и неправильно поступил. Подошел бы, спокойно все, без ругани объяснил детям. Выяснила еще , что ребенок без мамы растет, живет у тети, вот мужику там вообще бучу устроила. А он не отставал ;-) В общем, я тоже неправильно поступила, что влезла, наверное.

Но в общем, не в нем дело. Просто я поняла, что я не всегда смогу быть с моим сыном рядом и не всегда смогу его ограждать от таких вот поучателей. Поэтому надо старатся привить детям чувство собственного достоинства и какие нибудь навыки самозащиты (моральной, физической), чтобы никто не смел их так обзывать. Потому что дети могут действительно поверить взрослым, что они "тупые бараны". :spy:

А вообще мой муж сына с года учит давать сдачи. :spy: Все эти драки, потасовки со временем прекратятся. Но я хочу , чтобы мой сын твердо усвоил-никто не имеет права его оскорблять и унижать. Ни дети, ни взрослые. И даже если ему кто -то сказал что-то плохое, это не значит, что так оно и есть.
  • 0

#165
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а у моей знакомой сын страшный забияка, ужасный драчун, ребенок просто страдает внезапной агрессией. а она чуть ли не с гордостью рассказывает о его "успехах", например в саду он так оттаскал девочку за волосы, просто вырвал с корнями клок волос :lol: у девочки. Я ей объясняю, что в будущем это будет уже не смешно :laugh: . ребенок не боится ни детей, ни взрослых(!), и что интересно, очень злопамятен, мстителен, говорит отом, что когда вырастит "пустит кровь"(откуда он знает такие вещи?!) своим обидчикам (тем, кто попытался дать ему сдачи). Родители сыночка избаловали на нет, не воспринимают замечания других людей .
я бы уже давно сына отдубасила за такое поведение.
  • 0

#166
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

. Просто я поняла, что я не всегда смогу быть с моим сыном рядом и не всегда смогу его ограждать от таких вот поучателей. Поэтому надо старатся привить детям чувство собственного достоинства и какие нибудь навыки самозащиты (моральной, физической), чтобы никто не смел их так обзывать.
А вообще мой муж сына с года учит давать сдачи. :( Все эти драки, потасовки со временем прекратятся. Но я хочу , чтобы мой сын твердо усвоил-никто не имеет права его оскорблять и унижать. Ни дети, ни взрослые. И даже если ему кто -то сказал что-то плохое, это не значит, что так оно и есть.

у меня это такое слабое место, этот страх чтобы не обидели, не оскорбили, не унизили. Я прямо не знаю что с собой делать, по моим наблюдениям (ттт) вроде сынок может как-то избежать агрессии, но мне так страшно что вдруг он не сможет достойно ответить, отшить, постоять за себя, а ведь ясно, что дети жестокие, стоит только раз дать слабинку
  • 0

#167
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

а у моей знакомой сын страшный забияка, ужасный драчун, ребенок просто страдает внезапной агрессией. а она чуть ли не с гордостью рассказывает о его "успехах

процитирую одну мамочку
"Все маленькие мальчишки дерутся. Я старалась не вмешиваться в детские разборки родителей. Но когда он лет в 5 в очередной раз ударил моего парня своим "фирменным ударом" - стоя, ногой в лицо (а его мама даже в таких ситуациях никогда не скрывала своего восхищения, какая прекрасная у него растяжка), и поставил ему очень сильный синяк в глаз, я задала ей вопрос: "А ты не боишься, что твой парень может загреметь в тюрьму лет в 15, убив или покалечив человека, благодаря его уникальной растяжке?"

кажется похожая точка зрения
  • 0

#168
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Сейчас Мася если видит агресивное к себе поведение, сваливает, но уже думаю пора её учить, ударили? бей в ответ, только дай сдачи.. тогда только поймет тот кто бил.. что и в ответ можно получить..
при попытке обидчика еще раз ударить уже ему СТОП! получил сдачи? сам полез! досвиданья

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 29.07.2010, 21:01:07

  • 0

#169
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Сейчас Мася если видит агресивное к себе поведение, сваливает, но уже думаю пора её учить, ударили? бей в ответ, только дай сдачи.. тогда только поймет тот кто бил.. что и в ответ можно получить..
при попытке обидчика еще раз ударить уже ему СТОП! получил сдачи? сам полез! досвиданья



Я к этому пришла когда мы в садик пошли, сначала нас "били", потом я научила., бей в ответ и можно посильнее, так на день 5, восп. спрашивает, Ваша воспитание? Я сказала да, моё, кто будет лезть, не тому ещё научу :kiss:
  • 0

#170
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Буквально неделю назад , поджидая мужа во дворе, гуляла с сыном и застала такую сцену. Мужина средних лет катил коляску с дочерью и на чем свет стоит ругал мальчика лет 8-10: "Тупой баран, ты откуда приехал, колхозник, урод". Подошла поближе-послушать :bow: Выяснилось, что дети играли и этот мальчик дразнил младшего ребенка, что тот не умеет считать. Мужчина возмутился и начал орать, что мол чо дразнишь, баран, лучше научи их. Прилюдно, при всех детях так смачно его оскорблял. :kiss:
Меня это взбесило, я прям там скандал устроила на весь двор. Ну какое право имеет этот чужой мужик обзывать так ребенка, пусть он и неправильно поступил. Подошел бы, спокойно все, без ругани объяснил детям. Выяснила еще , что ребенок без мамы растет, живет у тети, вот мужику там вообще бучу устроила. А он не отставал :kiss: В общем, я тоже неправильно поступила, что влезла, наверное.


какая вы молодец что заступились за чужого ребенка! я бы не смогла... сама бы стушевалась :kiss:
  • 0

#171
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Сама не знаю как себя вести в этих ситуациях, говорю своему давай сдачи, а сама думаю, что ребенка учу агрессии, сейчас просто делаю замечание забияки, ровным тоном, потом своего отвлекаю на другую игру.
А вобще злит позиция мамочек, говорые радуются "успехам" своих агрессивных детей.
  • 0

#172
_Din4ik

_Din4ik
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
У меня старшая дочка, когда была маленькая не могла нормально дружить с детками, они ее почему-то всегда обделяли вниманием, в игры не звали и т.д. хотя она очень общительная, не из скромняшек. В начальных классах она просилась в др.школу перевестись, я всегда отказывала - объясняла, что это не проблема школы это ЕЕ проблема и перевестись не выход и что свою проблему она просто перенесет в др.школу с собой. Хотя все меня ругали даже мои родители. В итоге сейчас она Лидер! И все девочки и мальчики за ней свитой бегают. А сейчас мои родители не нарадуются и все ссорятся между собой на кого она больше похожа, такая умница, спортсменка, активистка:rotate: Так что все проблемы в нас, а не в окружающем мире. Какие мы, таких и людей встречаем на своем пути.
  • 0

#173
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

меня старшая дочка, когда была маленькая не могла нормально дружить с детками, они ее почему-то всегда обделяли вниманием, в игры не звали и т.д. хотя она очень общительная, не из скромняшек. В начальных классах она просилась в др.школу перевестись, я всегда отказывала - объясняла, что это не проблема школы это ЕЕ проблема и перевестись не выход и что свою проблему она просто перенесет в др.школу с собой. Хотя все меня ругали даже мои родители. В итоге сейчас она Лидер! И все девочки и мальчики за ней свитой бегают. А сейчас мои родители не нарадуются и все ссорятся между собой на кого она больше похожа, такая умница, спортсменка, активистка:rotate: Так что все проблемы в нас, а не в окружающем мире. Какие мы, таких и людей встречаем на своем пути.

Такая же история и у нас, правда в школе уже не было проблем.
  • 0

#174
olgass13

olgass13
  • Гость
  • 13 сообщений
Моему сыночку полтора года, уже 2 мес ходит в частный дет сад. Там всего 5 деток, но мой самый маленький... Есть там одна девочка - на год старше - раньше она все время кусала моего сына. А он, не зная как на это реагировать и за что подружка сделала ему больно, он просто одергивал руку и убегал. Меня все это очень расстраивало.... Я разговаривала с воспитательницей, с девочкиной мамой. Воспитательница пыталась присекать эти покусы, когда видела, но факт оставался фактом - мой сынок почти все время ходил искусаный :-)
И вот однажды мы ездили в гости к родственникам - у них дома живет собака - шарпей. Хорошая такая, мы с сыночком ее гладили, играли и тут я решила их сфотографировать и стала очень заставлять собаку сидеть смирно в определенной позе, пыталась держать ее руками, собаке все это не нравилось и в итоге она меня немного укусила, я естественно вскрикнула и как-то само собой шлепнула ее по морде, мол плохая, нельзя так.
Через пару дней воспитательница мне рассказала, что эта девочка из садика снова укусила моего сына и он не долго думая ударил ее в ответ. Ударил не сильно конечно, скорее так, обозначил, что с него достаточно, с ним так больше поступать нельзя. И вот несколько раз он так ее шлепнул в ответ на укусы и все - проблема решилась, девочка поняла, что такие выкрутасы больше не остануться безнаказанными и отстала от сыночка.
Я все это к тому, что все таки нужно учиь малыша уметь постоять за себя. Причем разделять агрессию и самозащиту.
  • 0

#175
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
olgass13, вы так хорошо все описали.
  • 0

#176
Галчёна

Галчёна
  • Гость
  • 18 сообщений

а у моей знакомой сын страшный забияка, ужасный драчун, ребенок просто страдает внезапной агрессией. а она чуть ли не с гордостью рассказывает о его "успехах", например в саду он так оттаскал девочку за волосы, просто вырвал с корнями клок волос :smoke: у девочки. Я ей объясняю, что в будущем это будет уже не смешно :rolleyes: . ребенок не боится ни детей, ни взрослых(!), и что интересно, очень злопамятен, мстителен, говорит отом, что когда вырастит "пустит кровь"(откуда он знает такие вещи?!) своим обидчикам (тем, кто попытался дать ему сдачи). Родители сыночка избаловали на нет, не воспринимают замечания других людей .
я бы уже давно сына отдубасила за такое поведение.

Когда ребёнок не боится ни детей ни взрослых, скорее всего у него нарушено мировосприятие. Я с такими сталкивалась, но как свидетель. Часто это бывает следствием засоренностью его головы телевидением со сплошными мордобоями и кровопролитиями, порой даже не смешными Томами и Джерри, компьютерными стрелялками. Я не психолог конечно, но в подобной ситуации попробовала бы применить метод описанный в одной из книг Карлоса Кастанеды. Там отец такого оторвы нанял страшного бомжа и попросил попугать ребёнка, когда они в одиночестве гуляют в саду. Во время прогулки этот бомж внезапно выскакивал из- за дерева и, например, грозил мальчику кулаком. Тот бежал прятаться за спиной отца, а отец делал вид, что ничего не происходит. Поняв, что кроме него никто этого бомжа не видит, парень здорово пришёл в себя. Я так понимаю, ребёнок получил сильную психологическую встряску. И понял, что мир может быть не таким каким он его привык видеть. Родители, конечно, могут возмутиться, сказав, что ребёнок может стать заикой или ещё что, но по-моему именно оторвам и последним разгильдяям это не грозит, (ведь им всё ни по чём) а поможет спуститься в наш мир из своих иллюзий и наконец очеловечиться.
  • 0

#177
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
а у меня доча вот во всем смелая, независимая, но таких детей -драчнунов не то что боится но впадает в какой-то удивленный ступор и все уступает. либо дипломатично пытается предложить другую игрушку.
Она вообще драться не умеет, я и не хочу ее учить агрессии. Но как научить постоять за себя? У нас в окруженни много таких детей-агрессоров, в основном у них есть старшие братья-сестры, а у нашей никого, поэтому она вообще не врубается зачем что то отбирать)
Я если вмешиваюсь, то говорю ей, отдай доча, он (она) меньше (в гостях, это его, он поиргает и отдаст и тп ),и получается дочь моя остается без своего занятия. А может это неправильно, она привыкнет так все отдавать свое и будет потом считать что все всем а ей в послднюю очередь.
  • 0

#178
ValentinaZ

ValentinaZ
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
У меня девочка не из робкого десятка, но стала жаловаться на мальчика, который постоянно ее цеплял, то ударит, то толкнет, привела ее утром, и он уже был, спросила воспитателя, что за Азамат у вас тут такой, она говорит, да он всех обижает!
Я решила, что ждать или передавать привет его родителям как минимум иммет риск быть безответным, посему поговорила с пацаном сама)
Я ему сказала, что это ни разу не круто обижать девочек, и, что если вот все дети соберутся однажды и наваляют ему, какого ему будет,
Больше он мою дочь не трогал)

Сообщение отредактировал ValentinaZ: 05.08.2010, 14:04:16

  • 0

#179
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я все это к тому, что все таки нужно учиь малыша уметь постоять за себя.

Вот мы и учим, дома она смелая, показывает как будет бить своих обидчиков, но стоит только выйти куда-нибудь, то опять все забывает и сразу начинает плакать. Я уже устала, ее обижают везде - на детской площадке, на батуте, в парке, в ШРР, это как наказание какое-то, я каждый раз делаю замечание обидчикам и говорю доче, что надо давать сдачи, а в ответ всегда "Мам, я боюсь"(((

Сообщение отредактировал MILLLA: 05.08.2010, 14:51:32

  • 0

#180
Добрая я

Добрая я
  • Гость
  • 19 сообщений
Я давно научила свою дочку, что если ктото обижает, значит он хочет получить сдачу.. и научила бить прямо по носу.... как шкодливых щенят, не сильно, но обидно и запоминается на долго.... она не машет руками почем зря, но есть у нас один мальчик шибко агрессивный, и если он начинает её цеплять, тополучает сдачи, а когда его мамаша прибегает в вылупленными шарами сказать о том, что моя дочь стукнула его, то я с невозмутимым взглядом говорю: пусть сами разбираются!!!
в конце концов зачем это надо??? мы с ней перес**мся один раз и н всегда, а дети будут через час в песке играть вместе... это было и будет так сегда
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.