Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#121
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Зато у меня есть право защищать своего ребенка, и я буду делать это по ситуации. Но не позволю никому издеваться над моим ребенком, даже другому маленькому ребенку.


дык, любой родитель будет защищать своего ребенка. зависит от способов. и я тоже не позволю никому плевать в лицо моему ребенку. просто я не стану за уши хватать обидчика, а поговорю с родителями и воспитателями.

Действительно, у каждого родителя свои представления о том, до каких пределов может простираться его стремление защищитить ребенка. Я спросила у своего мужа, что бы он сделал, если бы увидел, что взрослая тетя схватила за ухо его ребенка. Он сказала: "убил бы". Я не знаю, наверное, он пошутил. Он вообще человек мирный, офисный работник в пиджачке и очках. Вот тока КМС по стрельбе, победитель многих соревнований и травматическое оружие у него имеется. И если бы он увидел, что его ребенка схватила за ухо (а может за шею? - издалека не видно) взрослая тетка, и ребенок взвыл... Я не ручаюсь, что он не достанет оружие. Вряд ли убьет, конечно, резиновыми-то пульками, но травмировать может. А если попадется еще менее сдержанный папаша?

Вон Bibika, так сказать, в состоянии аффекта ударила по руке двухлетнего ребенка. Хотя есть масса иных способов заставить его разжать кулак. Но не до того было. И многие отнеслись к этому с пониманием. Что же говорить о ситуации, когда на ребенка нападает взрослый. И хватает не за косичку, а за ухо. Дык, и папаша-амбал может оказаться в состоянии аффекта. И фиг вы потом докажете в суде, что имело место превышение допустимой самообороны. Стоит ли силовыми методами решать конфликты между детьми? Или все же лучше словами воспользоваться?

Я не навязываю вам свое мнение. ДУМАТЬ вы можете все, что угодно. Но если вы в отношении моего ребенка вы попытаетесь ДЕЙСТВОВАТЬ так, как вы описали... Если когда-нибудь я увижу, что взрослый человек пытается оттаскать моего двухлетнего сына за уши или побить его, моя ответная реакция вряд ли понравится что этому родителю...
  • 0

#122
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Если когда-нибудь я увижу, что взрослый человек пытается оттаскать моего двухлетнего сына за уши или побить его, моя ответная реакция вряд ли понравится что этому родителю...

а если чужого на ваших глазах? какова тогда будет ваша реакция?
  • 0

#123
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


Если когда-нибудь я увижу, что взрослый человек пытается оттаскать моего двухлетнего сына за уши или побить его, моя ответная реакция вряд ли понравится что этому родителю...

а если чужого на ваших глазах? какова тогда будет ваша реакция?


Если я буду знать, что этот ребенок действительно чужой обидчику, конечно, я вмешаюсь. еще чего не хватало, детей бить. но если это будет выглядеть, как папа или мама, шлепающий собственного ребенка, то я пройду мимо. Не мое это дело...
  • 0

#124
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

как папа или мама, шлепающий собственного ребенка, то я пройду мимо. Не мое это дело...

т.е. само битье ребенка вы допускаете?
  • 0

#125
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


как папа или мама, шлепающий собственного ребенка, то я пройду мимо. Не мое это дело...

т.е. само битье ребенка вы допускаете?


Как родители воспитывают их собственного ребенка меня не касается. И вмешиваться в это я не стану, конечно же.
  • 0

#126
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Мы как то с мужем шли из магазина домой... Тут из за угла выбегают 3-4 мальчика лет 9-10, а за ними тетка. Ловит одного, валит его на землю, чуть бы не садится на него и начинает бить! :-/ Мальчик ей кричит на казахском "ол мен емес, мен емес. Ол баска бала урды!" А тетка не понимает на казахском и продолжает его лупить. Мы были в шоке от такой картины. Я сама напугалась, не то что ребенок. Муж не выдержал и начал на нее орать, тут подключился дедушка (мимо проходящий и тоже все видевший), потом соседи... А потом подбежал муж этой тетки и полез в драку с моим, не разбираясь в чем дело... А мой муж тольво вчера выписался из больницы...
Вообщем кое- как развели ситуацию... Оказалось, несколько мальчишек обижали младших. Потом из дома выбежала мама одного из младших детей и все постарше бросились врассыпную. А попало самому медленному, который просто побежал за всеми.
  • 0

#127
Bibika

Bibika
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
February
вот читаешь вас и понимаешь, сами себе противоречите. вы примите то что есть люди, которые думают не так как вы. или вы считаете и пытаетесь тут всем доказать что ваше мнение "истина в последней инстанции" :-/ . ненароком написали про мужа и его заслуги? запугать кого то хотите? так за это тоже статья есть. и кстати если бы ваш муж достал пистолет(ваши понятия о том что, что можно все решить разговором, тут же отпадают), скорее всего только у него бы были потом проблемы с законом. и не слишком утрируйте здесь действия мам, в основном это первая реакция, когда никогда с таким не сталкивались. никто не рвется нарочно причинять кому то вред. тем более просто так.
  • 1

#128
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Нельзя трогать чужих детей, себе дороже. Разруливать ситуацию нужно, но только с родителями...
  • 0

#129
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

February
вот читаешь вас и понимаешь, сами себе противоречите. вы примите то что есть люди, которые думают не так как вы. или вы считаете и пытаетесь тут всем доказать что ваше мнение "истина в последней инстанции" :-/ . ненароком написали про мужа и его заслуги? запугать кого то хотите? так за это тоже статья есть. и кстати если бы ваш муж достал пистолет(ваши понятия о том что, что можно все решить разговором, тут же отпадают), скорее всего только у него бы были потом проблемы с законом. и не слишком утрируйте здесь действия мам, в основном это первая реакция, когда никогда с таким не сталкивались. никто не рвется нарочно причинять кому то вред. тем более просто так.


сколько людей, столько и мнений... это нормально. противоречия можете выискивать - ради Бога, я не возражаю. просто не надо бить чужих детей. :)

пример про мужа привела к тому, что:

во-первых, на вашу силу, применяемую по отношению к беззащитному ребенку, найдется другая сила. поэтому лучше решать все конфликты не битьем детей, а нормальными цивилизованными переговорами с родителями, воспитателями, заведующей детского сада. и т.п. потому что если вы примените силу, то на нее может найтись другая сила.

во-вторых, да, это угроза. если вы ударите моего ребенка, схватите его за ухо или обзовете гаденышем, я с вами церемонится не буду. обещаю. лично я драться не умею, поэтому буду скандалить и жаловаться в различные инстанции с требованием оградить моего ребенка от неадекватного поведения конкретного взрослого человека. а вот муж может и побить. да, конечно, использование оружия - это незаконно. но и приминение насилия по отношению к несовершеннолетним тоже незаконно. поэтому не надо бить чужих детей. ;) последствия могут быть не самыми безобидными.

Сообщение отредактировал February: 18.03.2010, 10:59:14

  • 0

#130
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Я привожу пример с оружием как вариант того, как не надо действовать. И к чему может привести ваша агрессия по отношению к чужому ребенку. Это вариант, который мне категорически не нравится, я против того, чтобы обиженные мамаши хватали детей за уши и против того, чтобы в ответ на это папаши применяли силу к этим взрослым обидчикам. Это путь, по которому мне бы никогда и ни за что не хотелось пойти. Это путь, по которому я и вас призываю не идти. Но это реально может произойти, если вы будете распускать руки, пользуясь тем, что вы сильнее двух-трех-пяти и так далее - летнего ребенка...
  • 0

#131
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
давайте лучше обсудим как научить ребенка гасить конфликты
  • 0

#132
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

давайте лучше обсудим как научить ребенка гасить конфликты

Да думаю это будет эффективнее :) Моя дочка (7 лет) в последний раз чтобы загасить конфликт с мальчиком который ее обижал стриганула ему костюм школьный :mad: Сказала что слов мальчик не понимает, а педагог занятый был...

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 18.03.2010, 11:08:25

  • 0

#133
Bibika

Bibika
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
что то вы разошлись. и еще рассуждаете об адекватности. каждый останется при своем мнении в любом случае.
  • 0

#134
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
February, по-моему, тут самая адекватная. А мамаши, которые могут ударить, обозвать и обидеть чужого ребенка, мотивируя это защитой своего, да еще и так рьяно это пропагандируют, имхо, нуждаются в воспитании сами. Попадались такие "заботливые мамочки" в жизни.

Сообщение отредактировал Bellachica: 18.03.2010, 11:32:30

  • 0

#135
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
знаете, я смотрю на свою дюймовочку бегает чего тусит, и в парке когда ее пресовали прошлым летом, она еще не ходила но во всю интересовалась великами и смотрела на них и кнопки с музыкой жала. и били ее и кусали и плевали и орали прям в лицо владельцы великов, не на много старше ее но уже чувствовашие свое превосходство над ней и имевшие желание защитить свою вещь.. сначала была агресия с моей стороны, хотелось кааак вмазать и ребенку и мамочке за невнимательность.
потом поняла что сама то тоже не шибко внимательна :mad: просто подходила к велику, уговаривала владельца что не заберем и смотрела.. потом стала очень близко находится с детьми чтоб при попытке присечь. как ? когда заходим в песочницу или подходим к чужому велику, сначала хвалю хозяина потом его велосипед, все это на его уровне роста, потом их знакомлю потом спрашиваю разрешения, потом сажусь чтобы они были по сторонам у меня, и если реакция недовольства есть (ну не хочет он делится) сказать спасибо владельцу что разрешил посмотреть и уходим, если сначала разрешил а потом понял что сделал и в бой отвоевывать, тож - замахивается для удара, ловлю и отвожу руку, хватает руку для укуса, громко говорю ну ка! готовиться плюнуть, переключаю внимание, спрашиваю- тебе расхотелось с Машей играть? или ты хочешь один поиграть? и благодарим и уходим. Если все же ударил, было так - сидим с Масей на машине, вдруг из за меня выбегает наш парковый хулиганистый мальчик и с лету дергает за руль машины (не своей) да так что Мася вылетает из машины, еще при этм громко кричит, Мась в крик я в злость мальчик в бега, Масю в охапку и за ним, отловила, села, спрашиваю, тебе нравится что Мася плачет? Масю обижать нельзя! посмотри она тебя боится теперь! это хорошо? нельзя так пугать малышей! к нам больше неподбегал, но парк еще долго на страже держал! потом няню сменила мама и ребенок успокоился, вся его агрессия была от маминого недовнимания.
вобщем сейчас Мася тоже пытается меньших стукнуть, я ей сразу говорю что быть нельзя! никого!
  • 0

#136
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Да, это не так просто. Оберегать своего ребенка от агрессии других детей и других детей - от своего. Как описывает Пельмешко, всегда быть рядом, строить диалог, объяснять детям все сложные моменты, перехватывать руку, которая занесена, чтобы нанести удар... Моя подруга как-то раз поразилась тому, как быстро я успеваю схватить своего сына за руку, мол, вот это реакция. Дык, отработано. :mad: Слава Богу, ни одной драки пока не было, не плюет в лицо, не хватает девочек за волосы. Но теоретически врезать за игрушку мой сын может, это я точно знаю. Поэтому и приходится объяснять-объяснять-объяснять... И чужим детям тоже. "Зайка, не надо так делать, ему же будет больно, он заплачет" Или "А вот хочешь нашу машинку, вот эту, с большим краном". Такова задача родителей или воспитателей в детском саду - предупреждать конфликты, объяснять...
Если я один раз перехватила руку сына, второй, а он все равно замахивается, я его наказываю. Например, строгим выговором. Если и это не помогает, мы уходим с детской площадки. Не хочет нормально с детками играть, пусть играет один. А если я все-таки когда-нибудь не догляжу и он кого-нибудт побьет, это моя вина, а не вина ребенка. Потому что ему 2 года. И претензии прошу предъявлять ко мне. Или к воспитательнице.
И знаете, я не говорю сыну, что маленьких бить нельзя или девочек нельзя - пол и возраст не имеют значения. Никого нельзя бить!

Как-то раз была ситуация, когда старшие дети из чужого двора систематически обижали младшего и убегали. Мы с мамой этого мальчика действительно хотели кого-нибудь из этих хулиганов догнать. Но не чтобы бить!!! А чтобы объяснить, если удастся, выяснить имя и адрес, чтобы пойти на разборки с родителями, или пригрозить ребенку, что пожалуемся его папе или дяде-полицейскому. Но мы бы не стали лупить или оскорблять 8-летнего ребенка. Хотя вел он себя, мягко говоря, неподобающе. К сожалению, догнать никого не удалось. Как дальше развивалась ситуация - не знаю.

Сообщение отредактировал February: 18.03.2010, 11:55:54

  • 0

#137
Ксанго

Ксанго
  • Гость
  • 41 сообщений



И еще заметьте, что в тех историях, где родители приняли меры именно к обидчику ребенку, то нападки на этого ребенка прекращались СРАЗУ, а не тогда, когда до ребенка дойдут воспитательные меры.


и даже это не дает вам права воспитывать чужого ребенка.


Зато у меня есть право защищать своего ребенка, и я буду делать это по ситуации. Но не позволю никому издеваться над моим ребенком, даже другому маленькому ребенку.
Это мое личное мнение и я никому его не навязываю. Так не навязывайте и вы ваше. Я остаюсь при своем мнении, и вы оставайтесь при своем. Здесь мы обсуждаем конкретную ситуацию Ксанги, давайте к ней и вернмся, а то тема уже настолько ушла в сторону, что автор темы здесь не появляется.

Ксанго, как у вас дела? переговорили с мамой мальчика и заведующей садика? как результаты?


спасибо, у нас пока не особых изменений. я уже писала что поговорила с мамой мальчика, вчера вечером сходила к заведующей. зава пообещала вызвать родителей и поговорить и еще отправить ребенка к психологу чтобы понять почему ребенок так себя ведеть и почему я не первая кто на него жалуется. а вот наша воспетка восприняла мой поход к заве отрицательно и начала мне рассказывать что мой ребенок не такой уж и скромный как я мол думаю, хотя раньше всегда мне говорила что он маленький и постоянно обходит стороной этого мальчика а если он приближается то убегает от него. вот теперь буду ждать пока родителей мальчика вызовут и постараюсь проконтролировать вопрос.
  • 0

#138
Somni

Somni
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

February, по-моему, тут самая адекватная. А мамаши, которые могут ударить, обозвать и обидеть чужого ребенка, мотивируя это защитой своего, да еще и так рьяно это пропагандируют, имхо, нуждаются в воспитании сами. Попадались такие "заботливые мамочки" в жизни.


Девочки, еще раз для непонятливых:
Я никогда не обзывала и не била никакого ребенка. Здесь говориться о конкретной ситуации Ксанги, где ребенок находится целый день с обидчиком без мамы, и у мамы нет возможности схватить обидчика за руку, когда тот хочет обидеть. Мы говорим о ситуации, где ребенок подвергается систематическими нападками со стороны другого ребенка - его бъют, обзывают, плюют в дицо, и не известно что еще делают. Воспитательница группы до сих пор не предприняла никаких мер по защите ребенка, мама обидчика говорит - потерпите еще 3 месяца, мол пусть вашего ребенка 3 месяца помучают, но у моего ребенка проблемы со здоровьем, и я ругать его не могу.
Все, что я говорила, относится к данной ситуации. Поэтому прошу свои фантазии, что я бью детей, обзываю их, пропагандирую всех так делать, оставить при себе, также как и ваши фантазии про мое воспитание. Это мое личное мнение, я не заставляю никого принимать мою точку зрения. И ваших детей я не трогала, не надо меня пугать никакими папами с пистолетами.
  • 1

#139
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Тем не менее, Ксанго не стала бить этого ребенка, а использует НОРМАЛЬНЫЕ способы урегулирования проблемы. Заведующая отнеслась к проблеме с пониманием, при садике есть психолог. Наверное, можно обойтись все-таки без рукоприкладства и в данной ситуации тоже. В конце концов можно добиться перевода в другую группу или сменить садик.
  • 0

#140
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Тут девушка писала о папе с пистолетом - спросите у него, чтобы он сделал, если бы на его глазах, его дитя били, плевали в лицо и тащили за волосы?
Очень интересен ответ папы :spy:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.