Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#561
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений


на пример сказать ребёнку: что это мамин любимый мячик. и наводяще спросить не ужели он мамин любимый мячик не заберёт у других? как же тогда мама будет без своего мячика?

вот делать больше нечего, ломать ребенка под предлогом якобы любимого мячика. Тут все - и неприятие ребенка таким, какой он есть, и манипуляция, и ложь (любимый мячег!)

есть дети, которые спокойно могут разрешить конфликт без кулаков. Но не все родители это понимают и принимают.


Нет, манипулировать любовью к маме я не хочу.

Отвечай если тебя обижают - этому у нас учит папа (как и 99% пап наверное)

Я пытаюсь донести вот что. Что даже если противник сильнее тебя, его тоже можно победить.
Более сильный и ловкий может отвлечься, оступиться, допустить ошибку и т.д.
Не нужно сразу сдаваться.
А то сын как только понимает что противник сильнее, сразу не хочет играть (даже в любимую игру)

Хочу научить не боятся бороться, даже если ты слабее.

Или может я слишком много требую от 4 летнего ребенка.
Вспоминая себя, понимаю, что мне наверное лет с 13-14 больше стал нравиться процесс игры, а не результат.
И с более сильным интереснее играть, чем с тем, кого ты уверенно победишь.

Хотя может это женская психология, для пацанов важнее победа и без вариантов.

Как в анекдоте:
Папа спрашивает маленькую дочку:
- что сегодня делала?
- с подружкой в куклы играла.
- и кто выиграл?

Сообщение отредактировал Winky: 25.05.2012, 10:00:39

  • 0

#562
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Эта тема поднималась уже, но времени прошло много, я снова спрошу, вдруг будут интересные мнения. Как вы реагируете, если видите, что взрослый поднял руку на чужого ребенка? Как правило, обосновывают такое поведение эти чудесные взрослые тем, что ребенок, дескать, невоспитанный. При этом была свидетелем случая, когда мужчина даже не попытался предварительно поговорить с родителями ребенка, а его мама находилась в двух шагах. Просто решил наказать чужого ребенка самостоятельно. При чем его собственному ребенку тот непослушный никакого явного вреда не причинил, пальцем ее (девочку) не тронул, слова плохого не сказал. Просто преградил ей путь. Есть ли какие-то эффективные меры воздействия в таких случаях? Кулаком в лицо было бы неплохо, конечно, но я не умею. Я только словами, при чем цензурными. Оказалось неэффективно....
  • 0

#563
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Эта тема поднималась уже, но времени прошло много, я снова спрошу, вдруг будут интересные мнения. Как вы реагируете, если видите, что взрослый поднял руку на чужого ребенка? Как правило, обосновывают такое поведение эти чудесные взрослые тем, что ребенок, дескать, невоспитанный. При этом была свидетелем случая, когда мужчина даже не попытался предварительно поговорить с родителями ребенка, а его мама находилась в двух шагах. Просто решил наказать чужого ребенка самостоятельно. При чем его собственному ребенку тот непослушный никакого явного вреда не причинил, пальцем ее (девочку) не тронул, слова плохого не сказал. Просто преградил ей путь. Есть ли какие-то эффективные меры воздействия в таких случаях? Кулаком в лицо было бы неплохо, конечно, но я не умею. Я только словами, при чем цензурными. Оказалось неэффективно....

Чужих детей трогать нельзя это факт, но как педагог могу сказать, что недавно отправила мамашу с ребёнком домой по причине неадекватного поведения ребёнка и отсутствия маминой реакции на то, что творит ее сын. В ответ я услышала, что у меня нет права делать замечания потому, что это всего лишь ребёнок... без коментариев тем более что он и кусался и щипался и дрался но потом ещё и впинал ребёнка под детский столик и делал это с такой яростью просто ужассс
но мне бесполезно что-то доказывать так как я отвечаю за всех остальных малышей. Вообще родители начинают обычно делать замечания мамам чьи дети мешают нормально играть деткам в конце концов от невоспитанности одного не должны страдать остальные.

Единственно, что же сказала мама которая была неподалёку, как она отреагировала, может для неё норма, что её ребёнка кто-то другой "воспитывает"?

Сообщение отредактировал ооолька: 04.06.2012, 16:21:42

  • 0

#564
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Единственно, что же сказала мама которая была неподалёку, как она отреагировала, может для неё норма, что её ребёнка кто-то другой "воспитывает"?


Мама была в шоке. Тем более что ребенок хоть и вредничал, но вполне адекватен - никого не бил, не орал, песком не швырял, игрушки не отбирал, дурными словами не ругался. Со словами "псих он что ли" (про мужика) она взяла обоих детей и ушла подальше от странного дядечки.
  • 0

#565
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Единственно, что же сказала мама которая была неподалёку, как она отреагировала, может для неё норма, что её ребёнка кто-то другой "воспитывает"?


Мама была в шоке. Тем более что ребенок хоть и вредничал, но вполне адекватен - никого не бил, не орал, песком не швырял, игрушки не отбирал, дурными словами не ругался. Со словами "псих он что ли" (про мужика) она взяла обоих детей и ушла подальше от странного дядечки.

это тоже вариант обезопасить своих детей от неадекватных дядек, но наверное у того папы уже был опыт общения со сложным чужим ребёнком поэтому он так себя повёл
  • 0

#566
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Каким может быть этот предыдущий опыт, чтобы пятидесятилетний мужчина применил насилие по отношению к пятилетнему мальчику? Тогда как ребенок ни словом, ни действием никакого вреда не причинил. Всего лишь мешал кататься на горке.
В любом случае, что бы ни двигало безумным папашей, мне это не важно. Мне важно знать, как можно отреагировать на такое поведение взрослому человеку, оказавшемуся рядом? Как обезопасить своего ребенка от подобного поведения неадекватных взрослых? Мой тоже вполне может помешать другому ребенку кататься на горке, я этого не исключаю.

Сообщение отредактировал February: 05.06.2012, 20:58:33

  • 0

#567
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Каким может быть этот предыдущий опыт, чтобы пятидесятилетний мужчина применил насилие по отношению к пятилетнему мальчику? Тогда как ребенок ни словом, ни действием никакого вреда не причинил. Всего лишь мешал кататься на горке.
В любом случае, что бы ни двигало безумным папашей, мне это не важно. Мне важно знать, как можно отреагировать на такое поведение взрослому человеку, оказавшемуся рядом? Как обезопасить своего ребенка от подобного поведения неадекватных взрослых? Мой тоже вполне может помешать другому ребенку кататься на горке, я этого не исключаю.

я не в коем случае не оправдываю этого мужчину (ну если можно его так назвать), ещё раз повторяю, что бить своих детей это неправильно, а бить чужих это вообще уже, и считаю что с этим дядькой надо разговаривать конкретно и по понятиям не при детях конечно, отвести в сторонку и объяснить пусть воспитывает своего, а если чего не так обращается к родителям с замечаниями, тем более у ребёнка могла быть психологическая травма это не шутки тоже.
А просто стоять и молчать это не вариант, вот если бы все начали возмущаться то ему ничего не оставалось бы как уйти. НО это обзор проблемвы только с одной стороны. Может у папы на это своё мнение, или он просто не в себе тогда поможет только заявление участковому.
Если бы какой мужик тронул моих детей то я бы это просто так не оставила, а про мужа я вообще молчу
  • 0

#568
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
У него, несомненно, есть свои доводы. Они и в этой теме родителями с подобными заскоками озвучивались. Ребенок невоспитанный, а раз родители его не воспитали как следует, надо преподать ему урок. А то, что испуганная мама с детьми ретировалась, - лишний довод в пользу его правоты.
"Просто так не оставить" - это что сделать? Полиция вряд ли заинтересуется. Объяснить не получилось. Уйти с площадки он не захотел. Вывести силой чтобы поговорить - нет у меня такой силы.
  • 0

#569
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
У меня так было. Мою дочку одернула мама другого ребенка и ругать ее, потому что моя дочка лезла по горке вверх. Кроме моей дочки там целая ватага детей 5-6 также бегали игрались в "аааа, убегайте, нападают" и также лазали по горке, Но моя попала под руку.
Я спросила у этой мамы почему она распускает руки на чужого ребенка, никто сейчас без родителей не гуляет, тем более возле Меги, можно было родителю донести. Она начала оправдываттся мол что она лезет вверх. На что я сказала, что вы взрослая, говорить умеете, и все, что мне сейчас объясняете можно было словами ребенку сказать, ребенок понимающий. Что у нее явно сил побольше моей трехлетки.
К слову мама оказалась адекватной, нормально отреагировала. Да и я не ругалась бранью, не вопела, а просто показала всю казусность ситуации, когда сильный разумный взрослый ведет себя таким образом. Потом я дочку свою отчитываю , чтобы на горку вверх не лезла. Потом подходит мой муж расспрашивает меня че случилось. И самый был прикол, что услышав мою речь мужу, ее муж, подошедший позже начал вякать "Она не распускала руки, ваша дочь врет". Ну я сказала в ответ, что верю скорее своим глазам, т к это было в 2 метрах от меня, во вторых не смешно ли мужику с бабой (сорри) ругаться.
Дочку не оправдываю, отчитала. Оцениваю действия той мамы (одергивание) как импульс. Наверное тоже из серии обж ребенка, пусть и чужого.
А вообще надо учиться на детской площадке уметь вести спокойную конструктивную беседу как и с детьми, так и с их родителями. А то как на базаре начинают что мамы, что пары. Никакой сути, кроме взаимных оскорблений, а с чего вдруг выводы о культуре, воспитании, нсли ты эту семью впервые видишь? Обзываются, пальцем крутят у виска, все перед детьми, детский сад, ей богу. Просто не раз видела.
Если честно я сама этого не умею. Мне тоже этому надо учиться (у мужа учусь), и это первый раз я защищала своего ребенка, слава богу не было ситуаций и пусть не будет, и, честно, сама от себя в восторге была:lol:, что я так мирно разрулила ситуацию, и та мама поняла. Но
  • 0

#570
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ну или недавняя ситуация моей подруги. Вот она боевая. Сын на батуте скакал, а девочка сидит на краю батута и хочетодеть обувь. Наш парень наматывает круги по батуту, лазит на горки, домики внутри него, расшатывает девочку. Тут подходит бугай отец лет 40 и как давай на 5летнего басом орать чтоб тот прекратил скакать. На что подруга моя с месячной дочкой на руках:lol: кааааак гаркнула: Ну-ка быстро снял свою дочь с батута, вон скамейка, сиди и там обувайся.
Мужик просто хвост поджал и пошел на скамейку с дочкой и сандалями.
Просто легче всего беспомощного слабого обидеть, не вдаваясь в подробности, тупо защищая свою дочь. На самом деле оказалось, что неправ он. Самое интересное, что если бы на него не гаранули, он бы и не понял бы, что не прав. По приходу домой может жене рассказал бы: Представляешь, вот такой сякой сайгак скачет,.... А я вот.... :) А в двнной ситуации вряд ли бы он свой позор ей доложил:)
  • 0

#571
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Представляешь, вот такой сякой сайгак скачет,.... А я вот....

Кстати, действительно иногда скачут как сайгаки и родители на это не обращают внимание как результат травмы, меру надо знать во всем и по моему мнению ничего бы страшного не случилось если бы мальчик попрыгал не так активно, а девочка обулась. Просто это же учит взаимоуважению, а так один родитель гав-гав, второй гав-гав и ждем когда наши дети будут мирно решать конфликты, с кого им примеры то брать..Я достаточное количество времени особо не лезла к чужим детям с нравоучениями, но сейчас делаю замечания потому что не хочу жить в стране где дети матерятся, плюются, мусорят, от родителей инициативы ноль или сами не знают, что этого делать нельзя либо для них норма и не замечают, а мне не сложно сказать. :)
  • 1

#572
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Просто решил наказать чужого ребенка самостоятельно

как это выражалось?
  • 0

#573
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Я достаточное количество времени особо не лезла к чужим детям с нравоучениями, но сейчас делаю замечания потому что не хочу жить в стране где дети матерятся, плюются, мусорят, от родителей инициативы ноль или сами не знают, что этого делать нельзя либо для них норма и не замечают, а мне не сложно сказать. :)


сделать замечание или оскорбить, наорать матом, ударить, толкнуть, пнуть - есть разница. Вопрос в том, КАК тот отец сделал замечание мальчику. Если "мальчик, ты не мог бы не раскачивать так сильно, подожди, пока девочка обуется" - одно, если "эй ты, ублюдок, сейчас ноги оторву, если не перестанешь скакать" - другое.
Если моему ребенку в нормальной адекватной форме без оскорблений делают замечания, я реагирую нормально, то есть, как правило, поддерживаю взрослого и прошу ребенка прекратить. Вопрос в том, как реагировать на неадекватное, агрессивное поведение посторонних взрослых по отношению к детям.

Сообщение отредактировал February: 07.06.2012, 07:28:13

  • 0

#574
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


Просто решил наказать чужого ребенка самостоятельно

как это выражалось?


он вытолкнул ребенка с горки, применив силу, то есть швырнул ребенка о землю. не взял за руку и вывел, а именно швырнул.
Я, если честно, первый раз видела, чтобы с детьми так обращались. Ну как мог родитель наказать ребенка за такое поведение? Увести с детской площадки ("раз не умеешь с детьми играть, играй один"), если сопротивляется, могут за руку потянуть. В крайнем случае дать по попе. Более сурового обращения в этой ситуации я представить не могу. Даже со стороны родителей, не говоря уж о постороннем человека. Вот так бросить ребенка лицом об землю, рискуя нанести ему травму (он мог удариться головой, разбить нос, сломать руку...) - психом надо быть, ИМХО. Или мужик омоновец на пенсии, по молодости соскучился. Я не знаю.

Сообщение отредактировал February: 07.06.2012, 09:26:08

  • 0

#575
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Я достаточное количество времени особо не лезла к чужим детям с нравоучениями, но сейчас делаю замечания потому что не хочу жить в стране где дети матерятся, плюются, мусорят, от родителей инициативы ноль или сами не знают, что этого делать нельзя либо для них норма и не замечают, а мне не сложно сказать. :)


сделать замечание или оскорбить, наорать матом, ударить, толкнуть, пнуть - есть разница. Вопрос в том, КАК тот отец сделал замечание мальчику. Если "мальчик, ты не мог бы не раскачивать так сильно, подожди, пока девочка обуется" - одно, если "эй ты, ублюдок, сейчас ноги оторву, если не перестанешь скакать" - другое.

Как вы почти точно передали "окрас" речи мужчины. Так и было. Я рот раскрыла. Заморозилась. Я вообще слаба по отношению к агресии, начинаю вякать. А подруга быстро соориентировалась.
  • 0

#576
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

сделать замечание или оскорбить, наорать матом, ударить, толкнуть, пнуть - есть разница.

конечно есть и если оскорбили матом, ударили, толкнули надо тут же тоже ответить тем же дабы показать своему ребенку - смотри, сынок, мама тоже может! :hi:
п.с. И ждать когда вокруг все станет по другому. Алиюш, подруга могла изначально не доводить до конфликта когда увидела, а по твоему описанию вы видели, что ее ребенок создает неудобство другому и тогда бы не было вообще этой некрасивой ситуации. ИМХО, конечно.
  • 0

#577
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

конечно есть и если оскорбили матом, ударили, толкнули надо тут же тоже ответить тем же дабы показать своему ребенку - смотри, сынок, мама тоже может! :hi:


устраивать драку на детской площадке? Тоже не выход, по-моему. Или вы это иронизируете?

Просто уйти, успокоив себя тем, что психов много, ничего не поделаешь? А ребенок же видит, что за него не вступились, что такое поведение воспринимается нормально. Тоже нехорошо.

Сообщение отредактировал February: 07.06.2012, 12:26:42

  • 0

#578
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений


сделать замечание или оскорбить, наорать матом, ударить, толкнуть, пнуть - есть разница.

конечно есть и если оскорбили матом, ударили, толкнули надо тут же тоже ответить тем же дабы показать своему ребенку - смотри, сынок, мама тоже может! :hi:
п.с. И ждать когда вокруг все станет по другому. Алиюш, подруга могла изначально не доводить до конфликта когда увидела, а по твоему описанию вы видели, что ее ребенок создает неудобство другому и тогда бы не было вообще этой некрасивой ситуации. ИМХО, конечно.

Мне кажется очень странным, что вы пишете. Вы считаете, что неудобство создал мальчик, который прыгал на батуте? По-моему, батут - предназначен именно для этого, а не для того, чтобы на нем кто-то обувался. И это не подруга довела до некрасивой ситуации, а тот мужик, который считает, что можно грубо одергивать чужого ребенка. Подруга, по моему скромному мнению, поступила именно адекватно ситуации: на единственно доступном тому человеку языке донесла, что для переодевания обуви есть скамейка. Это как говорить на непонятном ему языке с иностранцем - если бы мужику у батута пытались в вежливой форме попросить не кричать на ребенка, а переодеть свою дочь в другом месте. Боюсь подруга услышала бы кучу неприятных вещей о себе и своих родственниках. А так - конфликт разрешен при обоюдном непротивлении сторон :).
  • 1

#579
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Мне кажется очень странным, что вы пишете. Вы считаете, что неудобство создал мальчик, который прыгал на батуте? По-моему, батут - предназначен именно для этого, а не для того, чтобы на нем кто-то обувался. И это не подруга довела до некрасивой ситуации, а тот мужик, который считает, что можно грубо одергивать чужого ребенка. Подруга, по моему скромному мнению, поступила именно адекватно ситуации: на единственно доступном тому человеку языке донесла, что для переодевания обуви есть скамейка. Это как говорить на непонятном ему языке с иностранцем - если бы мужику у батута пытались в вежливой форме попросить не кричать на ребенка, а переодеть свою дочь в другом месте. Боюсь подруга услышала бы кучу неприятных вещей о себе и своих родственниках. А так - конфликт разрешен при обоюдном непротивлении сторон :).


Я вот думаю, наверное, Вы правы. Хотя вроде как я поведение мамы мальчика тоже не одобряю, вроде как на хамство лучше вежливо ответить, осадить. Но на практике...

В ситуации с тем дядькой на горке. Пыталась я до него донести, что поступил он некрасиво, что это не по-мужски, что надо выбирать себе противника своей весовой категории, что у ребенка есть мама, вот она пусть и воспитывает, а это не ваше дело. Разве он понял? Нет, он сказал, что мальчик сам виноват, что не убрался вовремя с горки, а мне посоветовал неоднократно идти в ж..., сумасшедшей обозвал и так далее. Закончилось все тем, что другие родители посоветовали мне выпить успокоительного и не обращать внимания на папашу, распускающего руки. Типа, это же не ваш ребенок, пожалейте свои нервы.

Короче, эффективность нулевая. А в истории с батутом все закончилось благополучно. Может, действительно, с такими родителями на их языке разговаривать? Но до чего тогда договориться можно? Хорошо, что в той истории папаша все понял и ретировался. А если б в глаз дал? Я бы испугалась...

Сообщение отредактировал February: 07.06.2012, 14:09:04

  • 0

#580
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мне кажется очень странным, что вы пишете.

Я Вам больше скажу для многих это не приемлемо, как так мой же ребенок получает удовольствие, а тут понимаешь расселись даже если нет рядом скамейки, слезь и обувайся на грязной земле, а ребенку моему не мешай :)

п.с. Я рассмотрела ситуацию исключительно как поступила бы я в аналогичной ситуации - просто попросила бы сына притормозить либо подсказала бы родителю где можно обуть ребенка, но 99% что сказала бы сыну - не прыгай так сильно, сейчас девочка обуется и тогда скачи :) Но я помню, по себе людей не судят ;) На детской площадке вообще то постоянно возникают конфликты это ж не для кого не секрет и знаете если рассматривать все так прямо - батут чтоб скакать, карусель чтоб крутиться, горка чтоб съезжать и совсем не обращать внимание, что на том же батуте, каруселе, горке могут быть дети слабее и меньше то оно однозначно приведет к конфликту, а при худшем раскладе и к травмам.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.06.2012, 15:30:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.