Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#601
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Дети после войны вообще то были агрессивнее и бесстрашнее. После просмотра фильмов про беспризорников 20-30 годов вообще думаешь - как эти дети дали потом нормальное поколение? Ведь мы все внуки тех, кто пережил войну. А по рассказам моего деда дети после войны с ножами на улицу выходили. Может и были правила другие у них, но дрались точно с ножами. Наши дети тепличные, мы стараемся оградить их от сор и конфликтов, это тоже не верно. Мальчишки должны драться, но если это происходит в саду или в школе- педагоги должны вмешиваться!
  • 3

#602
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

Так что не надо ляля, сейчас дети намного агрессивнее, жестокие уже с млада.

Намного агрессивнее чем когда? У меня про советские "розовые пионерские" времена есть куча историй: нашего одноклассника во втором классе изнасиловала и изувечила толпа старшеклассников - это в 86 то году; году в 89 при драке пионерской мальчик из параллельного класса без глаза остался - штырем проткнули.. А уж про ревущие 90 вообще молчу. Те самые бывшие октябрята-пионеры-комсомольцы ТАКОЕ творили... И спасибо нашим школьным учителям, которые в ту пору как могли, сдерживали вал негатива, который лез отовсюду.
Помню, классе в 10 наша англичанка, которой было уже хорошо за 60 - интеллигентнейшая женщина, которую мы все обожали, учуяла от одного из наших одноклассников специфический запах (курил на перемене, не сигареты). Она милым голосом предложила ему встать в угол либо отправляться за родителями и на беседу с директором) Весь класс лежал, когда здоровый лоб весь урок стоял в углу :lol: . С тех пор, по крайней мере, в школе он не употреблял.
  • 5

#603
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Видимо я не там ходила, слава богу. Хотя в те же 90ые.
  • 0

#604
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
вот видите все таки хороший мальчик оказался, послушался бабульку и не послал ее 3хэтажным, а в угол встал... сейчас попробуй кого нить так заставь... выслушаешь по самое-не-хочу...
  • 0

#605
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

на матах и в моем детстве разговаривали.

В моем не разговаривали, я уже писала слово "дура" и то стыдно было сказать. Материться начинали в подростковом возрасте лет 11 -13 мальчишки девчонки позже, чтоб почувствовать сопричастность к взрослому миру. И не было у нас такого чтоб играя в мяч или резиночку один другому говорил - ты что ох****л или иди на х*** Это ж застыдили бы на всех этих пионерских линейках.
  • 0

#606
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Да ладно, мои строго слушаются. Ну 12 летний конечно не в угол, но накосячив все лето без электронных устройств. Второй косячит реже, видимо выводы делает. Доча 4 х лет конечно фырчит, но встает в угол. И мелкий в 1,8 сам уже шлепает если не слушает. Тут важна последовательность и параллели- виноват- в угол. Всегда. Даже если мне жутко некогда, я откладываю все, ставлю в угол, рассказываю что не так, и потом продолжаю дела. И со старшими так же- проще было бы отдать ему айпод, не слушать нытье про скучно, не возить на тренировки... Мне легче. Но надо самой держать слова свои. Последовательно.
  • 4

#607
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Да и сейчас дети видят, что материться нельзя, ведь сказав смотрят по сторонам чтоб взрослые не услышали :faceoff: Но что хорошего когда девочка первоклашка кроет матом, что уши в трубочку сворачиваются. Она же не беспризорница 20 х годов того века :faceoff:
  • 0

#608
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

Видимо я не там ходила, слава богу. Хотя в те же 90ые.

вот такие ужасы про престижную по тем временам 25 школу Алматы)

вот видите все таки хороший мальчик оказался, послушался бабульку и не послал ее 3хэтажным, а в угол встал... сейчас попробуй кого нить так заставь... выслушаешь по самое-не-хочу...

Не факт) Если родители дома матом не разговаривают и не принижают при детях авторитет школьных педагогов, чего бы ради адекватному ребенку ТАК с учителем разговаривать.
  • 1

#609
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

чего бы ради адекватному ребенку ТАК с учителем разговаривать.

Мать в 10 классе уже совсем другие авторитеты ;)
  • 0

#610
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А, ну так выходец вашей школы Жириновский чего стоит. Тогда поверю:)
В РФМШ у нас только пацаны иногда дрались, не так жестоко. Девченки только один раз, нос сломали. Куча шума. Но не реанимация, кома, проломленный череп, огнестрельное, ножевое ранение..

Сообщение отредактировал Cyplenok: 11.06.2012, 12:33:15

  • 0

#611
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

Мать в 10 классе уже совсем другие авторитеты ;)

Я про адекватных детей пишу) Они есть)

А, ну так выходец вашей школы Жириновский чего стоит. Тогда поверю :)
В РФМШ у нас только пацаны иногда дрались, не так жестоко. Девченки только один раз, нос сломали. Куча шума. Но не реанимация, кома, проломленный череп, огнестрельное, ножевое ранение..

Ну куда нам крестьянам, до РФМШ :lol:
  • 1

#612
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я про адекватных детей пишу) Они есть)

Ксень, просто у детей в этом возрасте уже другие авторитеты и это не значит что они не адекватны :D
  • 0

#613
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

Ксень, просто у детей в этом возрасте уже другие авторитеты и это не значит что они не адекватны :D

Лен, возможно у нас разные критерии адекватности :D Речь шла о трехэтажном мате на учителя - это неадекватно во все времена, на мой вкус) И факт, что у того классного, умного, матерящегося на учителя ребеночка просто Шнур в авторитете, меня в его адекватности не убедит :lol:
Засим офффтопить прекращаю)
  • 2

#614
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений


вот видите все таки хороший мальчик оказался, послушался бабульку и не послал ее 3хэтажным, а в угол встал... сейчас попробуй кого нить так заставь... выслушаешь по самое-не-хочу...

Не факт) Если родители дома матом не разговаривают и не принижают при детях авторитет школьных педагогов, чего бы ради адекватному ребенку ТАК с учителем разговаривать.

ну мне самой было трудно вообразить но на 1 курсе мальчик на вопрос препода почему опоздал, послал ее...тоже кстати укуреный был.... я была в шоке
  • 0

#615
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Речь шла о трехэтажном мате на учителя - это неадекватно во все времена, на мой вкус)

А ну это да :)
  • -1

#616
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

на матах и в моем детстве разговаривали. и пацаны в школе и пацаны во дворе. и сейчас также.
с поколениями ничего не меняется. меняется только техногенность цивилизации.
сейчас родители забивают себе голову умными книжками про психологию и педагогику и начитавшись основ начинают воспитывать своих отпрысков.
проще надо быть.
наши родители "умных" книг не читали, однако нас вырастили.
зачем мы сейчас создаем себе сложности? грузим себя и детей своих. ведь можно и уверен нужно проще.
непослушался - встал в угол.
сново свой характер показываешь - получил по жопе...
осознал свою провинность - подошел извинился
не выучил уроки т.к. играл за компом - получил двойку.
надо их учит проводить параллели поступков - последствия, а говорить "драться не хорошо, а то из школы выгонят" просто бессмысленно.
ИМХО.

Вот и я про тоже если педагог делает замечание в школе, а мама дома или во дворе на те же действия не реагирует, тогда каждый раз малыш находясь ыв ШРР думает "Ну почему они меня ругают всё же нормально, вот маме скажу не балуюсь ничего, а они плохие" Я же не говорю об адекыватных мамах, просто хочу чтобы стало понятно что все мамочки разные и сейчас я уже могу задать маме такой вопрос при ответе на который станет понятно что в их семье считается нормой, и если это не сходится с правилами центра лучше сразу расстаться. Но есть мамочки которые к проказам чужих детей относятся чрезмерно строго, а своих проказников не видят и только улыбаются. И не дай Бог кто сделает им замечания, поэтому зачастую родители других детей начинают отстаивать права своего ребёнка вот и получается мамочка одна или две, а недовольных дисциплиной 10 вот у мамы другого выхода нет начинает и дома заниматься коррекцией поведения СВОЕГО ребёнка

В одной ШРР просила учителя моему ребёнку делать замечания, если балуется, а она мне в ответ "Ну если Вы не против". То есть получается, моего будут обижать, а они не вмешаются, если родители второго ребёнка против воспитания со стороны.

Педагог Вам так ответила потому что наверняка неоднократно попадала в ситуацию неадекватного отношения мам к замечаниям

Сообщение отредактировал ооолька: 11.06.2012, 15:29:12

  • -3

#617
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

На что получила ответ- а вы потом на меня жаловаться будете, что я детей оскоблю.

Вот! Оскорблю!!! А неужели по-другому нельзя?!

В этом вся и проблема большинства педагогов.
В некотором случае это неумение наладить общение с ребёнком или родителем, или хуже того - не желание. Боятся конфликта, потому что заранее настроены на скандал. А по мне, если вести нормальные диалог, подобрать слова не сложно.

Можно действительно оскорбить и чувства родителя и ребёнка замечанием.
Но можно и нормально донести, и родитель "проблемного" ребёнка только навстречу пойдёт.

Педагог Вам так ответила потому что наверняка неоднократно попадала в ситуацию неадекватного отношения мам к замечаниям


Я просто так говорю, не потому что мне так хочется чтоб было. Я не идеалист!!! Я сама работала в школе и приходилось общаться с разными родителями детей разных возрастов. И всегда могла донести до родителя проблему. Так или иначе к какому-то общему знаменателю можно прийти.

Другое дело, когда поговорив по-душам с родителем оказывалось, что он сам не знает, что делать со своим ребёнком. Тогда просила разрешения самой воздействовать на ребёнка в рамках учебного процесса.

Ещё раз повторюсь, разговаривать можно по-разному. Мы все люди-человеки и к каждому нужен свой подход. Просто многие учителя напрягаться не хотят. Потому что это трата и личного времени, и душевных сил.

Педагог должен быть дипломатом!
Иначе это превращается в неизвестно что, как в случае у 78я, или просто ведение бизнеса, как во многих ШРР.

Я, кстати, вот ни одного "хлоднокровного" учителя в свои школьные годы не помню. Даже наоборот, по-моему, чересчур участливые учителя были в жизни школьника))). До сих пор мама моих учителей встречает и они радуются моим успехам, или помогали советом через маму, если встречались на жизненном пути проблемы))).

Вот именно сейчас меня посетила мысль, что мне было у кого учиться. У меня хороший был пример перед глазами. У меня были хорошие Учителя! Спасибо им!!!
И спасибо Вам, ооолька, за дискуссию))). Она меня привела к этой мысли))).

Сообщение отредактировал Plum: 11.06.2012, 18:26:22

  • 1

#618
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

И спасибо нашим школьным учителям, которые в ту пору как могли, сдерживали вал негатива, который лез отовсюду.

Вот!!!
Другие тогда были учителя!!! Душой болели! А это не легкий труд.
  • 2

#619
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Можно действительно оскорбить и чувства родителя и ребёнка замечанием.

Мне очень понравилось как недавно в одной из тем Аксиома написала (тема была про мусор на улицах), процитирую:

Можно не делать замечания и не пристыживать, а вежливо указать на мусорную урну, например, или вежливо попросить убрать за собой. Я всегда подхожу к мусорящим людям без агрессии и претензий, и никогда еще никто не обкладывал меня матом. Но и этого я не боюсь, ибо хрупкостью душевной организации не страдаю. Просто главное благожелательно отнестись к человеку, без наездов, так как во-первых, агрессия в ответ естественна, а во-вторых, никто ведь вас не уполномочил следить за порядком, поэтому в этой ситуации вы с оппонентом на равных правах.


  • 2

#620
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

И спасибо нашим школьным учителям, которые в ту пору как могли, сдерживали вал негатива, который лез отовсюду.

Вот!!!
Другие тогда были учителя!!! Душой болели! А это не легкий труд.

Я думаю, что и сейчас учителя душой болеют. Будем справедливы, все таки сейчас ведь и взрослые и дети другие.
В нашем детстве большинство детей уважало возраст. А сейчас у детей просто взрослый не авторитет. Элементарно в пример, в нашем детстве мы вскакивали с места, при входе взрослого человека в автобус, чтоб место уступить. А сейчас не то что уступить, еще и огрызнуться могут в ответ на замечание....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.