Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#581
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А если б в глаз дал? Я бы испугалась...

А как испугался бы ребенок это вообще отдельный разговор и кому оно нужно...не, ну если поругаться то да..
  • 0

#582
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Лена, там и другие дети скакали, но под руку он попался. Там было еще двое кажется. А если 10? Семеро одного не ждут как говорится.

Но я бы тоже испугалась в глаз получить, да еще с недавно родившимся ребенком на руках.
  • 0

#583
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лена, там и другие дети скакали, но под руку он попался.

Ну ты ж этого не написала, ты написала, что конкретный ребенок так прыгал, что девочка не могла обуться :)

п.с. Ну думаю не стоит повторяться, все можно решить было бы желание ;)
  • 0

#584
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

п.с. Ну думаю не стоит повторяться, все можно решить было бы желание ;)

Согласна. Всегда есть мирный выход. Но эмоции лезут вперед. А иногда нет времени, нужно быстро реагировать.
  • 0

#585
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений


Мне кажется очень странным, что вы пишете.

Я Вам больше скажу для многих это не приемлемо, как так мой же ребенок получает удовольствие, а тут понимаешь расселись даже если нет рядом скамейки, слезь и обувайся на грязной земле, а ребенку моему не мешай :)

п.с. Я рассмотрела ситуацию исключительно как поступила бы я в аналогичной ситуации - просто попросила бы сына притормозить либо подсказала бы родителю где можно обуть ребенка, но 99% что сказала бы сыну - не прыгай так сильно, сейчас девочка обуется и тогда скачи :) Но я помню, по себе людей не судят ;) На детской площадке вообще то постоянно возникают конфликты это ж не для кого не секрет и знаете если рассматривать все так прямо - батут чтоб скакать, карусель чтоб крутиться, горка чтоб съезжать и совсем не обращать внимание, что на том же батуте, каруселе, горке могут быть дети слабее и меньше то оно однозначно приведет к конфликту, а при худшем раскладе и к травмам.

Кстати, Лиза-Мария, я сама бы не смогла бы как та подруга "гаркнуть" (и надо сказать, жалею иногда в таких ситуациях, что веду себя более по-бабски, эмоциональнее. А хаму иногда мои эмоции, как пища.).
Конечно, ни в коем случае, я не призывала, чтобы старшие , скачущие на батуте дети, или на качелях-горках, не соблюдали при этом правил безопасности, что вы! Моему сыну 4.5 года. Когда ему было 2, и он там прыгал, я пыталась следить и за его поведением, и за более старшими детьми (отправляла его в компании со старшими сестренками или лазила с ним сама). Признаюсь, делала иногда замечания чужим детям, но ни в коем случае не в грубой форме или тем более не прикасалась к ним руками.
Как я поняла, здесь шла речь именно о том, что взрослые позволяют себе в оскорбительной манере говорить с чужими малолетними (!) детьми и даже применять к ним силу!!! ИМХО, человек, который это делает - трус, который твой вежливый тон воспринимает как слабость и сигнал к возможности продолжения хамского поведения. А получив адеватный отпор, теряется и пасует.
  • 1

#586
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

все можно решить было бы желание ;)


ваша уверенность в том, что все можно решить мирным путем, радует. ;)

В идеальном мире, где все дети воспитанные, не мешают друг другу играть, где родители ни на секунду от них не отходят и успевают предупредить агрессию других взрослых своими замечаниями, а дети тут же беспрекословно их слушаются, наверное, так и есть.

Меня же больше интересуют реальные кейсы - опыт тех, кто оказывался в такой ситуации, и как можно отреагировать.

По логике того дядьки, о котором я тут твержу, мамаша, конечно, сама виновата. И в том, что ребенок ее не послушался. И в том, что посмела родить второго ребенка. И что второму ребенку приспичило пописать в тот момент, когда старший не желает отойти с горки. Так что он воздал по заслугам невоспитанному ребенку и маме, которая с его воспитанием не справляется. Сами заслужили.

В реальной жизни ситуации бывают разные. Бывает, что мама отвлеклась. Бывает, что ребенок, заигравшись, не услышал, что нужно притормозить прыгание на батуте. А еще бывает, что дети гуляют без родителей. Оно, конечно, понятно, родители сами виноваты такие-рассякие, что ребенка, допустим, 8 лет выпускают во двор одного. Но что делать взрослому, который стал свидетелем жестокого обращения с ребенком?

Я подумала, может, попробовать включить камеру и подойти с безобидными, казалось бы, вопросами и задать очень вежливо. Что-нибудь вроде: "И часто вам случается бить чужих детей? Как вы считаете, это можно расценить как мелкое хулиганство или нанесение телесных повреждений?". Типа интервью. И попросить представиться на камеру. Может, риск стать героем интернета заставит такого родителя задуматься? Как один из вариантов. Сама не пробовала. Да и телефон жалко - вдруг сломает.
  • 1

#587
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ваша уверенность в том, что все можно решить мирным путем, радует.

Я не идеалист ;) Просто понимание мира у всех разное :)

Но что делать взрослому, который стал свидетелем жестокого обращения с ребенком

вызвать милицию.
  • 0

#588
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Я достаточное количество времени особо не лезла к чужим детям с нравоучениями, но сейчас делаю замечания потому что не хочу жить в стране где дети матерятся, плюются, мусорят, от родителей инициативы ноль или сами не знают, что этого делать нельзя либо для них норма и не замечают, а мне не сложно сказать. :)

Вот только с мужем недавно эту тему обсуждали, после очередного спора с одной мамой на площадке.

Сейчас у нас появилось негласное европейское правило не делать чужим детям замечаний. Сделала на днях замечание, а в ответ от мамы услышала "Он же маленький, а вы взрослая, могли бы и промолчать".

В одной ШРР просила учителя моему ребёнку делать замечания, если балуется, а она мне в ответ "Ну если Вы не против". То есть получается, моего будут обижать, а они не вмешаются, если родители второго ребёнка против воспитания со стороны. Тут конечно другая ситуация, типа "бизнес ничего личного", не хотят клиентов терять. Ушли в другую, где следят за дисциплиной))).

Вопрос в том, как реагировать на неадекватное, агрессивное поведение посторонних взрослых по отношению к детям.

У нас была во дворе такая бабушка. Надавала подзатыльников чужому ребёнку из другого двора. Помог участковый. Иногда, наверное, и к таким мерам нужно прибегать, если этот человек ваш "сосед".
  • 1

#589
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

В одной ШРР просила учителя моему ребёнку делать замечания, если балуется, а она мне в ответ "Ну если Вы не против". То есть получается, моего будут обижать, а они не вмешаются, если родители второго ребёнка против воспитания со стороны. Тут конечно другая ситуация, типа "бизнес ничего личного", не хотят клиентов терять. Ушли в другую, где следят за дисциплиной))).

Педагог Вам так сказала потому, что воспитывать ребёнка это не её компетенция, но если мама сама просит тогда другое дело, что касается того, что какой-то ребёнок будет Вашего бить, а она молчать то это врядли, так как педагоги отвечают за жизнь и здоровье ребёнка пока он находится в ШРР. Но я уже писала на мои замечания мама ребёнка -хулигана вооооообще не реагировала, пришлось отправить их обоих домой, а в ответ услышать кучу гадостей вОт оно воспитание взрослых
  • -3

#590
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Педагог Вам так сказала потому, что воспитывать ребёнка это не её компетенция,

Интересно, почему то мне казалось что это как раз компетенция педагога, ведь игнорируя такое поведение вы показываете ребенку, что он все делает правильно.
  • 1

#591
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Мне тоже казалось, что поддерживать рабочую атмосферу, предотвращать конфликты, делать замечания - прямая обязанность педагога, воспитателя. Если есть в этом необходимость, конечно. Теперь буду отдельно с учителями обговаривать, чтобы замечания делали моему ребенку.

Сообщение отредактировал February: 08.06.2012, 21:02:18

  • 0

#592
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Педагог Вам так сказала потому, что воспитывать ребёнка это не её компетенция,


Педагогика (греч. paidagogike), наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения... Ну или что-то в этом роде. Во всех словарях разными словами написано, но смысл остаётся прежний.

Вы знаете, у меня у самой педагогическое образование. Просто у педагога воспитательная цель отличается от родительской. Я как педагог не имею право на некоторые моменты (к примеру... физическое наказание, обсуждать религиозные и национальные аспекты, учить аморальному поведению), но вполне имею право объяснить, что такое хорошо и что такое плохо хотя бы по отношению к тем с кем ребёнок общается в группе.

Иначе получается, что, находясь в школе или детском саду весь день, ребёнок освобождается от воспитания? Когда ж тогда воспитывать и кому воспитывать... и кто в результате вырастает?

что касается того, что какой-то ребёнок будет Вашего бить, а она молчать то это врядли, так как педагоги отвечают за жизнь и здоровье ребёнка пока он находится в ШРР

Иногда некоторые виды озорного поведения могут привести в физическим травмам... толкаются дети, кидаются игрушками типа шутя. Мой ребёнок часто с такими вот травмами приходил. Потом выяснилось, что и мой сам не против поозорничать, поэтому и попросила делать ему замечания.

Сообщение отредактировал Plum: 09.06.2012, 00:09:42

  • 3

#593
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Педагогика (греч. paidagogike), наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения... Ну или что-то в этом роде. Во всех словарях разными словами написано, но смысл остаётся прежний.

Вы знаете, у меня у самой педагогическое образование. Просто у педагога воспитательная цель отличается от родительской. Я как педагог не имею право на некоторые моменты (к примеру... физическое наказание, обсуждать религиозные и национальные аспекты, учить аморальному поведению), но вполне имею право объяснить, что такое хорошо и что такое плохо хотя бы по отношению к тем с кем ребёнок общается в группе.

Иначе получается, что, находясь в школе или детском саду весь день, ребёнок освобождается от воспитания? Когда ж тогда воспитывать и кому воспитывать... и кто в результате вырастает?

Иногда некоторые виды озорного поведения могут привести в физическим травмам... толкаются дети, кидаются игрушками типа шутя. Мой ребёнок часто с такими вот травмами приходил. Потом выяснилось, что и мой сам не против поозорничать, поэтому и попросила делать ему замечания.

Вы идеалист ))))) так не бывает сейчас во всяком случае, конечно противоправные действия ребёнка я присекаю, что вызывает недовольство некоторых мамочек, которые говорят нечего нам делать замечания я сама его воспитываю так как надо мне ((((
Моя профессия научить. И ещё прежде чем воспитывать детей педагогу приходится объяснять мамочкам, что хорошо, а что плохо. Я Вас поддерживаю в том, что ребёнок не должен страдать от невоспитанности другого ребёнка, но понимаете в чём проблема его мама например не видит ничего плохого, поэтому с особо неадекватными родителями я прощаюсь.
Я повторяю что несу ответственность за каждого ребёнка, 3-х летки занимаются без родителей, они ожидают в холе и если кто-то из детей дерётся пока я могу внушением прекратить я это делаю, но как только я вижу что ребёнку поровну что я говорю, вывожу в хол и прошу родителей принять меры. И что Вы думаете находятся те которые своих оправдывают и говорят ну и ничего страшного. Воспитывать ребёнка обязанность родителей для этого они и рожают детей

Сообщение отредактировал ооолька: 09.06.2012, 16:34:02

  • -2

#594
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Вы идеалист ))))) так не бывает сейчас во всяком случае

Да нет. Если очень хочется, то всё можно сделать. В нашей школе, например, есть "свободный" педагог. Кто-то ведёт предмет, она на подхвате следит за дисциплиной.

Просто у нас так, что родители отдают ребёнка на пол дня и уходят. Звать воспитателям на помощь некого. Ну как тут без наставлений?! И как мне отследить прошедшую ситуацию. Я уже не смогу сыну сказать, что нельзя обижать Ваню или Машу, потому как к концу дня он и помнить не будет, что кого-то обидел.

Мне сообщают в конце каждого дня как вел себя ребёнок, я с ним конечно же разговариваю, но своевременное замечание не менее полезно. Мой, кстати, обижается на замечания учителей, но я считаю, что это важный воспитательный момент - научить ребёнка прислушиваться к словам посторонних.

У Вас другая ситуация... У Вас нет времени на воспитательный процесс, видимо, по нехватке персонала. Но в нашей предыдущей школе тоже был свободный человек, который "следил" за детьми на переменках, но предпочитал лишний раз не вмешиваться.

А вообще, школа можете озвучить правила поведения до заключения контракта - согласные родители останутся, несогласные дальше пойдут... а школе "баба с возу, кобыле легче". В нашей школе тоже был прецедент - отказали в услугах родителям ребёнка-драчуна. Меня заранее предупредили.
  • 2

#595
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Plum я же не спорю с Вами коррекция поведения прямая обязанность педагога. У нас в центре есть педагог, который именно этим занимается, но мамочки на замечания деткам реагируют по-разному, кто-то делает замечание ребёнку, кто-то сидит молчит, кто-то делает замечание педагогу "Не надо я сама разберусь".
У нас в летнее время тоже деток на полдня оставляют и потом когда приходят родители три разных вопароса
1 "Как ты себя вёл??"
2 "Тебя никто не обижал?"
3" Кто нибудь тебя ругал сегодня?"
Вот Вам пожалуйста. Сами родители лешили педагога возможности делать замечания детям воизбежание жалоб. Если мама начинает прирекаться с педагогом, какое восприятие будет у ребёнка (((
ИМХО всё таки я считаю, что свои родительские обязанности по воспитанию детей не надо перекладывать на педагога, каждый родитель воспитывает ребёнка под себя. И если тётя в саду будет говорить одно, а мама другое ничего хорошего не выйдет.
  • -3

#596
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

ИМХО всё таки я считаю, что свои родительские обязанности по воспитанию детей не надо перекладывать на педагога


Я к примеру не против того что бы моего ребёнка направляли в нужное русло в моё отсутствие. С Ваших слов это выглядит как перекладывание моих обязанностей на педагога. Странно...
  • 1

#597
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

что свои родительские обязанности по воспитанию детей не надо перекладывать на педагога, каждый родитель воспитывает ребёнка под себя. И если тётя в саду будет говорить одно, а мама другое ничего хорошего не выйдет.

Воспитание личности это не только воспитание родителями, это социум и естественно есть определенные правила, родители не могут научить всему это утопия, мы не кальки своих родителей, наши дети не наши кальки хотя однозначно вложено или не вложено много. Но учитель обязан реагировать на поведение детей и держать их в рамках ОБЖ иначе как ребенок узнает, что он поступает плохо? Странно, что у вас в школе родители диктуют Правила, а не руководство имеет четкую позицию дозволено - не дозволено. И речь не идет чтоб учитель брал на себя родительские обязанности по воспитанию, достаточно если он будет исполнять свои учительские по воспитанию и адаптации ребенка в социуме. Как то неожиданно и странно для меня от педагогов видеть позицию которую я бы назвала "умыли руки". Слишком сильно сейчас смотрят на Запад, Европу в плане отношений с детьми при этом забывая, что мы живем не в их социуме, у нас нет такой гражданской ответственности по отношению к самим себе и окружающим и наши дети не видя рамок и попадая в социум при апатичном поведении окружающих начинают можно сказать сходить с ума.
Вы посмотрите вокруг когда такое было чтоб дети младшего школьного возраста разговаривали на матах, что абсолютно нет авторитетов и безразличие, а это тот закономерный ответ который они нам посылают на наше не вмешательство. У нас почему то впадают в крайности либо жесткий диктат, либо полная анархия, но ведь все мы изучали историю и в отличии от детей прекрасно знаем к чему ведет и то, и другое. ИМХО, конечно.
  • 0

#598
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
на матах и в моем детстве разговаривали. и пацаны в школе и пацаны во дворе. и сейчас также.
с поколениями ничего не меняется. меняется только техногенность цивилизации.
сейчас родители забивают себе голову умными книжками про психологию и педагогику и начитавшись основ начинают воспитывать своих отпрысков.
проще надо быть.
наши родители "умных" книг не читали, однако нас вырастили.
зачем мы сейчас создаем себе сложности? грузим себя и детей своих. ведь можно и уверен нужно проще.
непослушался - встал в угол.
сново свой характер показываешь - получил по жопе...
осознал свою провинность - подошел извинился
не выучил уроки т.к. играл за компом - получил двойку.
надо их учит проводить параллели поступков - последствия, а говорить "драться не хорошо, а то из школы выгонят" просто бессмысленно.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 11.06.2012, 11:04:20

  • 2

#599
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ну да, ну да.
Недавно репортаж был одного дедушки, внкуку которого проломиои череп, лежит юнец 16 лет в коме. Дело было в Чимкенте. Так вон тоже говорит, что и на матах говорили, и бились, бакланились, всегда так было, школа на школу, район на район. Но железное правило: упал - не трогают и одного не бьют. А сейчас же упал, так бегут десятеро и вбивают в землю упавшего.
Так что не надо ляля, сейчас дети намного агрессивнее, жестокие уже с млада. Поэтому есть смысл и читать умные книжки, и вообще заниматься воспитанием, ибо улица сейчас не тому учит, что раньше.
  • 0

#600
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А я спрашиваю у ребенка как прошел его день. И там уже разбираемся.
Согласна, эта позиция отстраненности педагогов имеет какой то всеобщий характер. И это не только странно, но и опасно в детском коллективе.
Что бы не быть голосовной приведу пример- второй сын учится во втором классе. С начала года один мальчишка доставал, бил другого. Постоянно. Учитель говорил пусть сами разбираются. В итоге прямо при детях подрались папы, серьезно так. Но- наша учительница продолжает так говорить. После второй четверти у моего сына пошли жалобы на приятеля- мам, он шкодит втихую из под тяжка, а мне влетает. Он меня то толкнет, то щипнет, а когда даю сдачи учитель наказывает меня. Мы и так попробовали и этак, просто сильно бить ему запрещено, вообще на насилие вне татами запрет. Да и я считаю что можно решить миром. Спросила у сына- а что говорит учитель- а она мама говорит, что бы родители наши сами разбирались. Как это возможно, если по честному ни я ни те родители не видят сто происходит, а она смотрит и спускает на тормоза.
Я пошла в школу с этим вопросом. Как такое может быть? На что получила ответ- а вы потом на меня жаловаться будете, что я детей оскоблю. Я объяснила ей, что разрешила один раз стукнуть как он умеет, а он 7 лет умеет уже. И пусть потом вызывает меня хоть к директору, хоть к заучу. Потому что негоже позволить кому то обижать ребенка. Он конечно мальчик воспитаный и все такое- но это переходит все границы. Потом дошла до завуча, объяснила свою позицию, позвали классную- вместе проговорили что с детьми надо говорить и работать. Иначе нечего делать в школе. Потому что это опасно- мой например может нос сломать если правильно ударит. И со стороны он капец хулиган то будет агрессивный, но два месяца пинков исподтишка куда деть? Их должен пресекать учитель! Потому как станут старше все будет опаснее.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.