Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#341
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
а по-моему кошка-тигрица правильно поступила. и те мужчны, что бывают в этой теме, это подтвердили. а мужчины лучше знают мальчишечью психологию, они понимают это не умом, а сердцем, что ли, просто потому, что они сами мальчишки.

теперь шестилетка будет знать, что на силу есть другая сила. и маленький мальчик понял, что за него заступятся, что он не одинок в этом мире, что он не чмо.
  • 0

#342
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

а по-моему кошка-тигрица правильно поступила. и те мужчны, что бывают в этой теме, это подтвердили. а мужчины лучше знают мальчишечью психологию, они понимают это не умом, а сердцем, что ли, просто потому, что они сами мальчишки.

теперь шестилетка будет знать, что на силу есть другая сила. и маленький мальчик понял, что за него заступятся, что он не одинок в этом мире, что он не чмо.


просто подумайте что будет, если на зло отвечать только злом.
  • 0

#343
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Я считаю что ребенок должен постоять за себя и терпеть не могу когда обижають маленьких.( сама когда то была ребенком и часто наблидала что большие мальчики пьют по меньше) Да старший брат должен заступаться за младшего, но мой его маленького ребенка не бил они лишь спроли кто будет рулит, а этот взлослый подошел и пнул моего :fie: .И вы считаете что это заступничество????? У него действова что он старший , а значит и сильнее его вот поэтому и пнул. Я его просто держала за плечо, а не хватала и тем более не куда не тащила его. Мальчик просто думал что малыш гуляет один и некому будет за него заступиться. Если он с дества не будет давать сдачи тем кто его старше, по сильнее. по мускулистее, то он вырастит тряпкой.
Мы гуляли на территори дет. садика, у нас можно это в Алмате все закрыто, а в нашем маленьком городке это единственная площадка где вечером гуляют все детки с мамами

ИМХО Вы не правы в том, что даже не попытались поговорить с 6-леткой, обяснить ему что не следует так делать. Да, Вы не мама и не тетя 6-летке,чтобы его учить, но если есть возможность решить дело мирным путем - надо решать без драк. Поверьте, встречаются вполне адекватные дети, и 5, и 6, и 7 лет. На личном опыте, каждый раз, когда происходит стычка иоего (2г.10 мес) и пацаненка лет 6-7, как правило, достаточно нормальным (а не истеричным) голосом сказать 7 летке - "пож-ста, не делай так! ему ведь больно!" и как ни странно, - понимают!!!! Своими действиями Вы не учите детей решать дела мирно, а озлобляете и своего племянника, и более взрослого. И еще, оказывается дети 2 и 6 лет УМЕЮТ играть вместе, без драк. Все ИМХО.


Я сказала ему( читайте внимательно). Я находилась далеко от них. Мне их не было слышно, я лишь подошла когда моего пнули причем хорошо и еще выталкивали с машины. Мой явно уступал ему в физ. силе. И он с помощью взрослого лишь дал сдачу. а то что дети хорошо общаються не зависимо от возраста мне хорошо известно. он у нас очень общительный, он хорошо ладил и играл с мальчиком( примерно одного возраста) при том что мой на русском разговаривал а тот на казахском и отлично они поиграли. я лишь и др. мама наблюдали как они разговаривая на разных языках хорошо понимают друг друга и играют :dandy: . Сейчас он уже подрос хорошо и он отлично ладит со своим братиком и никогда не слышала чтоб мне сказали что он его обидел
  • 0

#344
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



Вгураньи нет смысла.

мальчик, которого обидели, это же ваш племянник вроде бы? вы его бьёте, правильно понимаю? а своих детей бьёте?


:fie: Я никогда неударяла детей, даже по попе не шлепала. Всегда разговариваю с ребенком. Я так же считаю что бить детей нельзя.

извините, но после ваших слов, что ругать ребенка нет смысла и ваших действий без всяких бесед приступать к пинанию, я не верю в правдивость ваших слов. у вас слова с делом расходятся.
  • 0

#345
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Малыш должен чувствовать что его родные всегда за него заступяться

должен. но в то же время он должен рассчитывать на свои силы, а не ждать, что его родные помогут ему дать сдачу. а если вас рядом не будет?


Вот на эту тему потом и поговорила со своим, что он Всегда должен за себя заступать что мы не всегда будем рядом, мы его конечно же поддержим если что-то серьезное, но в такой как эта ситуация он должен САМ за себя отвечать. И не стоит забывать что на тот момент ему было около 2х лет и он впервые столкнулся с мальчиком-хулиганов который тем более больше , выше, старше и сильнее его самого, он растерялся.
И я ЛЮБЛЮ этого ребенка :kiss: и не позволю ему стать тряпочкой, он родился МУЖЧИНКОЙ так пусть и будем ИМ.
  • 0

#346
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений




Вгураньи нет смысла.

мальчик, которого обидели, это же ваш племянник вроде бы? вы его бьёте, правильно понимаю? а своих детей бьёте?


:fie: Я никогда неударяла детей, даже по попе не шлепала. Всегда разговариваю с ребенком. Я так же считаю что бить детей нельзя.

извините, но после ваших слов, что ругать ребенка нет смысла и ваших действий без всяких бесед приступать к пинанию, я не верю в правдивость ваших слов. у вас слова с делом расходятся.


Еще раз повторяю я ему сказала что нельзя обижать младших, что они бы сами пришли к какому -нибудь выходу. и лишь только потом сказала чтоб мой дал тому сдачи. А верите вы мне или нет это ваше дело. Я люблю деток и никогда не ругала и не била их, хотя это очень сдерживаться и не крикнуть когда он шкодит и все кругом ломает
  • 0

#347
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

я спокойно подошла схватила этого мальчишка и в строгом тоне сказала что бить малышей нельзя, в общем наругала его ( но не повышая голоса вообще считаю что от крика пользы нет)тот так испугался, пытался вырваться :dandy: , но не тут то было :rolleyes: . Потом обратилась к своему чтоб тот дал сдачи, .т.е. тоже его пнул, мой со страхом но пнул, пришлось несколько раз пинать, т.к. он даже не задивал мальчика.

вот дословно что Вы написали - сказали, что нельзя, пацан испугался. Разве на этом остановиться нельзя было? или он после Ваших слов опять ударил Вашего племянника?????
  • 0

#348
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


я спокойно подошла схватила этого мальчишка и в строгом тоне сказала что бить малышей нельзя, в общем наругала его ( но не повышая голоса вообще считаю что от крика пользы нет)тот так испугался, пытался вырваться :dandy: , но не тут то было :rolleyes: . Потом обратилась к своему чтоб тот дал сдачи, .т.е. тоже его пнул, мой со страхом но пнул, пришлось несколько раз пинать, т.к. он даже не задивал мальчика.

вот дословно что Вы написали - сказали, что нельзя, пацан испугался. Разве на этом остановиться нельзя было? или он после Ваших слов опять ударил Вашего племянника?????

Ну то что он вел себя агрессивно, я не стала писать т.к. это была его защитная реакция и испугался конечно взрослого человека, т.к. так дети часто одни гуляют без родителей, а тут я подашла с соседней площадке, тем более он меня не видел так как увлечен выпихиванием моего малыша. нет он не ударил, я встала между ними
В общем вы сейчас судите с женской -мягкой позиции и не забывайте это мальчик, посмотрите с другой стороны. если все так и оставить ну ударил и т.д. его тогда бы и дальше могли ударить, а потом опять всем объяснить что драться нельзя и т.д до бесконечности. Я хотела чтоб он ДАЛ сдачи и он это сделал и я довольна
  • 0

#349
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
В общем, с какой бы позиции не судили мы, вы в каждом посте добавляете новых деталей, которые вас оправдывают (читайте - меняете показания). НИЧТО вас не оправдает, если дело касается рукоприкладства к чужим детям. Сейчас ваш племянник подрастет, пойдете вы с ним гулять, он пнет ребенка (разумеется, младше него и слабее, а как иначе, раз ему показывают такой пример?). Подойдет мама ребенка, схватит вашего племянника и скажет: сынок, пни! Ога!
  • 0

#350
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я хотела чтоб он ДАЛ сдачи и он это сделал и я довольна

За сим можно поставить точку. ;)

п.с. У каждого разные посылы - есть родители которые натаскивают своих детей на драки, этакие бойцовские собаки получаются и они уверены, что по другому в этой жизни нельзя. Некоторые учат отступать - раз он дерется, пошли отсюда. Некоторые - учат диалогу - попроси, не забирай; поменяйся; не бей, а скажи.. и т.д. примеров очень много. Мое мнение относительно данной ситуации это не катастрофа, но и собственно пользы особой нет, потому как два ребенка не поделили игрушку. Абсолютно стандартная ситуация, подошел еще один ребенок который в силу возраста и своих возможностей попытался помочь решить конфликт применением силы. Тоже вполне стандартно. Но тут подошел взрослый человек и тоже начал решать вопрос также как и 6 летний. Какой вывод сделали все? Главное иметь рядом того кто посильнее ;)Не хватало для комичности только пап, чтоб сначала один взял за шкирку тетю и 6 летний ее пинал, потом один папа другого... Хотя можно было научить этих троих - диалогу. Сказать 6 летке: Бить и толкать тех кто меньше нельзя. Сказать 2 леткам: давайте кататься по очереди. В большинстве своем детям интересна игрушка только потому что ей интересуется другой ребенок. В поступках должен присутствовать здравый смысл учить ребенка "прыгать" на тех кто сильнее и учить не бояться тех кто сильнее это несколько разные вещи, но кому то за честь пасть в неравном бою.. посылы разные.. ИМХО, кошка- тигрица, это абсолютно не к Вам, это просто взгляд со стороны на ситуацию которая может произойти где угодно.
  • 0

#351
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Я всегда когда гуляю с племяником нахожусь подальше от него, чтоб не мешать и тем более он больше 5мин не сидит на одном месте. Вот так мы гуляем бегаем с одной площадки к другой и так по нескольку раз. Гулять любим в садике. Он у нас очень общительный. И вот смотрю мой и еще малыш примерно одного возраста (2г)не могут на площадке поделить машину, обоим хотелось рулить. В очем смотрю я не мешая на соседней площадке и тут к ним подходит мальчик( видимо его брат или знакомый) постарше лет 6-7 и пинает моего и выгоняет ,а мой торачиться мол не уйду, но сдачи не дает. я спокойно подошла схватила этого мальчишка и в строгом тоне сказала что бить малышей нельзя, в общем наругала его ( но не повышая голоса вообще считаю что от крика пользы нет)тот так испугался, пытался вырваться :dandy: , но не тут то было :rolleyes: . Потом обратилась к своему чтоб тот дал сдачи, .т.е. тоже его пнул, мой со страхом но пнул, пришлось несколько раз пинать, т.к. он даже не задивал мальчика. потом с ним еще дома была беседа о том что ВСЕГДА нужно давать сдачи и т.д. и т.п. Я его тетя, когда его мама и папа узнали об этом, наоборот ему запретили :fie: В общем мы до сих пор обрабатываем малыша, что за себя он должен уметь постаять и что всегда может обратиться за помощью к взрослым если что-то не так.


Какой кошмар :fie: Таким людям вообще с детьми гулять надо запрещать. :mad:
Если б увидела бы, чтоб моего чужая тетка держала, а её там сын, племянник, пытался пнуть его..убила б на месте, либо заявление написала..
Обалдеть, Автор, вы вообще какого права имели к чужому ре прикасаться???? Чтоб он там не натворил, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ТРОГАТЬ ЧУЖОГОГ РЕБЕНКА!!!
Спросите где родители, где он живет, как взрослый человек можете сделать замечание, Но держать его не имеете права.. в конце концов, может вы руки не мыли.. :mad:
  • 0

#352
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений
у меня была такая ситуация, один ре играясь попал камнем в моего младшего сына. ре где то лет 6-7. Мой малыш расплакался немного. Подошла к мальчику, спросила, где живет, пойдем вместе сейчас к родителям. Говорю- пошли, показывай, ты ж понимаешь, что камнями кидаться нельзя, а тут ещё и в малыша попал, пойдем говорить с твоими родителями. Он поначалу испугался, молчал стоял, а потом так тихо, опустив голову- я больше не буду, извините..
Я ему говорю, ты мне в глаза это скажи, подними голову и повтори- он поднял и уже уверенне повторил. И так мы заключили мир :D
И конечно, я его даж за руки не держала, он стоял рядом и сам никуда не собирался убегать.

Сообщение отредактировал Инди: 09.09.2010, 12:34:08

  • 0

#353
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

В общем, с какой бы позиции не судили мы, вы в каждом посте добавляете новых деталей, которые вас оправдывают (читайте - меняете показания). НИЧТО вас не оправдает, если дело касается рукоприкладства к чужим детям. Сейчас ваш племянник подрастет, пойдете вы с ним гулять, он пнет ребенка (разумеется, младше него и слабее, а как иначе, раз ему показывают такой пример?). Подойдет мама ребенка, схватит вашего племянника и скажет: сынок, пни! Ога!


Неа не пнет. он сам по себе очень ласковый и добрый сам никогда не лезит драться, т.е. он не драчун.
Я тут немного почитала везде пишут что нужно учиться заступаться за себя, а моему получаеться нет?????? В общем я согласна с теми мамашами которые считаю, что старший реб. не должен обижать младшего и все тут. И дети ВСЕГДА должны давать сдачи. Сейчас моего малышу уже 8л и за это время он подрался единожды в 6л когда побил мальчика за то что тот девочку ударил и т.д. в итоге вызвали троих родителей.И это единственный случай после той драки.Росто нужно правильно воспитывать детей чтоб те необижали младших. Естественно услышали угрозы от мамани мальчика которого он побил, но благодарность родителей девочки :-)
  • 0

#354
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

у меня была такая ситуация, один ре играясь попал камнем в моего младшего сына. ре где то лет 6-7. Мой малыш расплакался немного. Подошла к мальчику, спросила, где живет, пойдем вместе сейчас к родителям. Говорю- пошли, показывай, ты ж понимаешь, что камнями кидаться нельзя, а тут ещё и в малыша попал, пойдем говорить с твоими родителями. Он поначалу испугался, молчал стоял, а потом так тихо, опустив голову- я больше не буду, извините..
Я ему говорю, ты мне в глаза это скажи, подними голову и повтори- он поднял и уже уверенне повторил. И так мы заключили мир :D
И конечно, я его даж за руки не держала, он стоял рядом и сам никуда не собирался убегать.


Сравнили у вас совсем другая ситуация, нечаяно попал, а это бывает с каждым что когда вышего реб. нечаяно ударяют, камнем попадают идти к родителям???? Просто остановит игру и все. ИЛИ отойти подальше от этого ребенка, он же не специально приченил вашему боль. Не путайте.
  • 0

#355
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Я всегда когда гуляю с племяником нахожусь подальше от него, чтоб не мешать и тем более он больше 5мин не сидит на одном месте. Вот так мы гуляем бегаем с одной площадки к другой и так по нескольку раз. Гулять любим в садике. Он у нас очень общительный. И вот смотрю мой и еще малыш примерно одного возраста (2г)не могут на площадке поделить машину, обоим хотелось рулить. В очем смотрю я не мешая на соседней площадке и тут к ним подходит мальчик( видимо его брат или знакомый) постарше лет 6-7 и пинает моего и выгоняет ,а мой торачиться мол не уйду, но сдачи не дает. я спокойно подошла схватила этого мальчишка и в строгом тоне сказала что бить малышей нельзя, в общем наругала его ( но не повышая голоса вообще считаю что от крика пользы нет)тот так испугался, пытался вырваться :dandy: , но не тут то было :rolleyes: . Потом обратилась к своему чтоб тот дал сдачи, .т.е. тоже его пнул, мой со страхом но пнул, пришлось несколько раз пинать, т.к. он даже не задивал мальчика. потом с ним еще дома была беседа о том что ВСЕГДА нужно давать сдачи и т.д. и т.п. Я его тетя, когда его мама и папа узнали об этом, наоборот ему запретили :fie: В общем мы до сих пор обрабатываем малыша, что за себя он должен уметь постаять и что всегда может обратиться за помощью к взрослым если что-то не так.


Какой кошмар :fie: Таким людям вообще с детьми гулять надо запрещать. :mad:
Если б увидела бы, чтоб моего чужая тетка держала, а её там сын, племянник, пытался пнуть его..убила б на месте, либо заявление написала..
Обалдеть, Автор, вы вообще какого права имели к чужому ре прикасаться???? Чтоб он там не натворил, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ТРОГАТЬ ЧУЖОГОГ РЕБЕНКА!!!
Спросите где родители, где он живет, как взрослый человек можете сделать замечание, Но держать его не имеете права.. в конце концов, может вы руки не мыли.. :mad:


Расмешили, заявление по какому вопросу???? Что вас старший ударил малыша и при этом не должен получить сдачи?. Тогда я так понимаю вашего можно бить другим детям а вам нельзя ничего делать ( ну кроме как заявы писать :spy: )Все намного проще ты ударил-получи сдачу
  • 0

#356
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений



Я всегда когда гуляю с племяником нахожусь подальше от него, чтоб не мешать и тем более он больше 5мин не сидит на одном месте. Вот так мы гуляем бегаем с одной площадки к другой и так по нескольку раз. Гулять любим в садике. Он у нас очень общительный. И вот смотрю мой и еще малыш примерно одного возраста (2г)не могут на площадке поделить машину, обоим хотелось рулить. В очем смотрю я не мешая на соседней площадке и тут к ним подходит мальчик( видимо его брат или знакомый) постарше лет 6-7 и пинает моего и выгоняет ,а мой торачиться мол не уйду, но сдачи не дает. я спокойно подошла схватила этого мальчишка и в строгом тоне сказала что бить малышей нельзя, в общем наругала его ( но не повышая голоса вообще считаю что от крика пользы нет)тот так испугался, пытался вырваться :dandy: , но не тут то было :rolleyes: . Потом обратилась к своему чтоб тот дал сдачи, .т.е. тоже его пнул, мой со страхом но пнул, пришлось несколько раз пинать, т.к. он даже не задивал мальчика. потом с ним еще дома была беседа о том что ВСЕГДА нужно давать сдачи и т.д. и т.п. Я его тетя, когда его мама и папа узнали об этом, наоборот ему запретили :fie: В общем мы до сих пор обрабатываем малыша, что за себя он должен уметь постаять и что всегда может обратиться за помощью к взрослым если что-то не так.


Какой кошмар :fie: Таким людям вообще с детьми гулять надо запрещать. :mad:
Если б увидела бы, чтоб моего чужая тетка держала, а её там сын, племянник, пытался пнуть его..убила б на месте, либо заявление написала..
Обалдеть, Автор, вы вообще какого права имели к чужому ре прикасаться???? Чтоб он там не натворил, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ТРОГАТЬ ЧУЖОГОГ РЕБЕНКА!!!
Спросите где родители, где он живет, как взрослый человек можете сделать замечание, Но держать его не имеете права.. в конце концов, может вы руки не мыли.. :mad:


Расмешили, заявление по какому вопросу???? Что вас старший ударил малыша и при этом не должен получить сдачи?. Тогда я так понимаю вашего можно бить другим детям а вам нельзя ничего делать ( ну кроме как заявы писать :spy: )Все намного проще ты ударил-получи сдачу

Думаю заявление написали бы на вас, а не на ребёнка, вы применили насилие по отношению к слабому
  • 0

#357
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Насилие??? это какое??? держала чтоб маленький его своей ножкой пнул???? Почитайте начало темы, там женщина обращаеться как помочь ребенку за себя постоят и что там только не советуют, и за уши обидчика самой потаскать и кто-то вообще угрожал реб. что потом его зарежет :shy: Это значит нормально, а я не прошу совета я лишь показала как можно наказать мальчика-обидчика и все лишь, а вы тут уже уголовное дело приписывете
  • 0

#358
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

и что там только не советуют, и за уши обидчика самой потаскать и кто-то вообще угрожал реб. что потом его зарежет

:laugh: Ну неадекватность других еще не повод поступать также
  • 0

#359
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Насилие??? это какое??? держала чтоб маленький его своей ножкой пнул???? Почитайте начало темы, там женщина обращаеться как помочь ребенку за себя постоят и что там только не советуют, и за уши обидчика самой потаскать и кто-то вообще угрожал реб. что потом его зарежет :shy: Это значит нормально, а я не прошу совета я лишь показала как можно наказать мальчика-обидчика и все лишь, а вы тут уже уголовное дело приписывете

Да бог с вами никто вам ничего не приписывает, у меня тоже сын 2,8 и я за него глотку зубами порву, но не ребёнку же, и медоты защиты они самые разные, я вас не осуждаю и не хвалю, своего тоже учу давать сдачи, мальчик всё-таки растёт, но не знаю как правильно сказать просто насилие оно порождает только насилие, и если есть возможность его избежать надо пробовать, на вашем месте я бы просто объяснила старшему строго что так нельзя, и за малыша есть кому заступиться, но не стала бы заставлять своего пинать думаю ему от этого ещё хуже стало, малыш совсем и психика очень ранимая, помню в лет 14 меня девочка обидела лет 12 ей наверно было(просто я мелкая очень)и за меня пошли девчёнки заступаться с которыми я дружила, но они постарше были и тоже мне всё говорили ну ударь её мы подержим, а я не смогла ведь ей же больно будет так я думала, и ничего сейчас мне 30 тряпкой и слабачкой не стала, могу отбить желание обидеть любому кто ко мне полезет и унизить могу, но только на словах, я против кулачных расправ
  • 0

#360
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Если обидчику не дать сдачи, то он и дальше будет обижать и забирать игрушки. Если 2-х летний ребенок просто не умеет драться, ну нет в нем этой агрессии, он нормально играет с детьми, а его начинают обижать, то кто ж за него заступится как не взрослый, и это нормально что взрослый постоял за своего ребенка. Мою дочь вчера на площадке укусил за палец мальчик, да так что палец опух и посинел, ребенок закатился таким плачем что ни о какой сдаче и речи быть не могло, я естественна сразу занесла ее домой спасать палец, меня аж саму трясло. А мама мальчика отшлепала его и он дальше как не в чем не бывало играл. Причем этот ребенок 2,5 г, обижает всех и всегда, родители его не воспитывают вообще, и ему все дозволено, пыталась ему объяснять сама что драться и кусаться не хорошо, надо на площадке играть дружно, как же если он свою мать в 2,5 года посылает в зад, то послушался он меня - он мне ответил я тебе рот порву. Это нормально? Я решила с ними не гулять вообще поэтому в первую очередь надо воспитывать своих детей, чтоб они ни кого не обижали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.