Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#301
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
из жалоб знакомого воспитателя: "ну что за дела? целый день пытаешься установить, наладить мирную обстановку среди детей, каждый раз при конфликте ребенку-обидчику объясняю, что он поступил нехорошо, а дома родители настаивают на том, чтобы ребенок давал сдачи. так было и совсем недавно. один мальчик обидел другого. поговорили, объяснила, вроде бы разошлись с миром. на след. день этот обиженный ребенок как только вошел в группу утром, сразу же прямиком направился к своему вчерашнему мальчику-обидчику и заехал ему кулаком промеж глаз."

вроде бы дал сдачи...
  • 0

#302
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

из жалоб знакомого воспитателя: "ну что за дела? целый день пытаешься установить, наладить мирную обстановку среди детей, каждый раз при конфликте ребенку-обидчику объясняю, что он поступил нехорошо, а дома родители настаивают на том, чтобы ребенок давал сдачи. так было и совсем недавно. один мальчик обидел другого. поговорили, объяснила, вроде бы разошлись с миром. на след. день этот обиженный ребенок как только вошел в группу утром, сразу же прямиком направился к своему вчерашнему мальчику-обидчику и заехал ему кулаком промеж глаз."

вроде бы дал сдачи...


блииин, ну а что делать-то?
учила-учила быть мирным. научился. его обижают - он жалуется и ноет. его продолжают бить.
решила научить давать сдачи. а в садике как?
че делать?
  • 0

#303
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



блииин, ну а что делать-то?
учила-учила быть мирным. научился. его обижают - он жалуется и ноет. его продолжают бить.
решила научить давать сдачи. а в садике как?
че делать?

да не знаю :laugh: я тоже за то, чтобы ребенок умел постоять за себя :-/
  • 0

#304
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а в садике как?
че делать?

Задайте этот вопрос воспитателю :laugh: Как они реагируют, что делать вам и выработайте единую линию..

п.с. Нужно учить не только постоять за себя, но и взаимодействовать, все-таки в саду они находятся в замкнутом пространстве и это не детская площадка с которой можно уйти, поэтому постоянно кулаками махать тоже не выход.
  • 0

#305
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Защититься словом - лучше всего, но как показывает жизнь, иногда слов недостаточно.

для детей дошкольного возраста словами мало чего докажешь, покажите мне такого ребенка, который при ударе в глаз, будет стоят и защищать себя словами? и самое главное - кто его будет слушать? обидчик? сомневаюсь.


Вы наверное удивитесь, но мне знакомы такие дети, вполне дошкольного возраста -2,5-4 лет, у которых отбирают игрушки, толкают, а они просто смотрят на обидчика, и говорят не БЕЙ, и это срабатывает. Да и у меня самой сын до недавнего времени мог только ответно лепетать обидчику - "низзя драться, не бей меня" и не более. Странно? да, но иногда даже лепетания его хватало, чтобы прекратить потасовку. а у меня самый обычный пацан. До недавноего времени хватало слов, т.к. сейчас он уже сможет защитить себя. Ему 2,9.
  • 0

#306
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

а в садике как?
че делать?

Задайте этот вопрос воспитателю :laugh: Как они реагируют, что делать вам и выработайте единую линию..

п.с. Нужно учить не только постоять за себя, но и взаимодействовать, все-таки в саду они находятся в замкнутом пространстве и это не детская площадка с которой можно уйти, поэтому постоянно кулаками махать тоже не выход.


ну диалогу-то мы уже давно научились. более-менее. знает, как попросить игрушку, кучу вежливых слов использует, знает, что кататься надо "по очереди", что надо меняться игрушками и др. и пр. с этим, думаю, противоречий в том, что объясняю я и что объясняет воспитатель, быть не должно.
а насчет давать сдачи - точно, надо согласовать...
  • 0

#307
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений




блииин, ну а что делать-то?
учила-учила быть мирным. научился. его обижают - он жалуется и ноет. его продолжают бить.
решила научить давать сдачи. а в садике как?
че делать?

да не знаю :D я тоже за то, чтобы ребенок умел постоять за себя :mad:

Да,желательно.И желательно,в следующий раз,а не на следующий день :smoke: Моему скоро 5 будет.Уже переживаю немного.Хочу записать в какую-нибудь секцию типа восточных единоборств.Чтоб не боялся "врезать" кому надо,и сам "получить",если что.А то уж очень интеллигентный :D Но самое главное он уже знает,я это чувствую и вижу,что зря кулаками махать не надо.Противно это как то.
  • 0

#308
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



Да,желательно.И желательно,в следующий раз,а не на следующий день :smoke: Моему скоро 5 будет.Уже переживаю немного.Хочу записать в какую-нибудь секцию типа восточных единоборств.Чтоб не боялся "врезать" кому надо,и сам "получить",если что.А то уж очень интеллигентный :D Но самое главное он уже знает,я это чувствую и вижу,что зря кулаками махать не надо.Противно это как то.

у меня нет стойкой привязки "постоять за себя"="врезать промеж глаз". скорее, это уже крайний будет метод воздействия на "оппонента".
  • 0

#309
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений




Да,желательно.И желательно,в следующий раз,а не на следующий день :D Моему скоро 5 будет.Уже переживаю немного.Хочу записать в какую-нибудь секцию типа восточных единоборств.Чтоб не боялся "врезать" кому надо,и сам "получить",если что.А то уж очень интеллигентный :mad: Но самое главное он уже знает,я это чувствую и вижу,что зря кулаками махать не надо.Противно это как то.

у меня нет стойкой привязки "постоять за себя"="врезать промеж глаз". скорее, это уже крайний будет метод воздействия на "оппонента".

Да,у меня,да и у сына тоже нет этой привязки,поэтому до сих пор обходились без применения этих крайних мер,как по отношению к другим,так и по отношению к нам :spy: Тока,я так понимаю, нужно иметь какоето представление об этих крайних мерах,принятых иногда в мужском обществе.Конечно,если б воспитанием сына занимался только папа :D ,мы б уже знали об энтих мерах не только в теории.Здесь у мужчин однозначно-тебе дали и ты дай.Чтоб в след раз не повадно было.У мужчин главно,чтоб все логично было.У женщин главно,чтоб мирно было.ИМХО.Поентому ,конечно,решать такой вопрос как "сдача"нужно сообща.Пусть папа учит,мама учит,педагоги.Каждый свою работу, чтоб делал, как совесть подскажет.Ре обычно делает свой выбор,особенно мальчики.Вот от этого выбора и надо отталкиваться,т.е.какую линию нужно подкорректировать.Задача непростая,а кто сказал,что родителями быть просто :smoke: Хотя,когда любишь,многое становится просто.Главное не забывать об этом.Не идти на поводу у агрессии.Всем удачи на нашем нелегком легком пути! :-)
  • 0

#310
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений


Девочки а как вы думаете нормально ли, что в садике воспитатель учит давать сдачи, щипать в ответ, бить и.т.д. мне кажется что она наоборот должна объяснить что так нельзя и почему нельзя, попросить извиниться ну и на стул посадить минут на 5 ? Или это нормально в садах?

мдя... ну и воспитатель...
педагог должен решит проблему мирным путем и разнять детей, а не провоцировать и не поощрять драки! и пусть родители дома учат зашищаться, а в саду воспитатель должен предотвращать столкновения, на то он там и воспитатель, чтобы за детьми следить!

это я вчера написала. потом думаю, посоветуюсь с мамой, что она скажет на эту тему(мама педагог и детский психолог)она говорит - я тоже учу сдачи давать!
я - мам, ты че? :smoke: это же дети! это же не педагогично!
она - бывают детки разные. сидит тихоня в уголочке, его раз стукнули, два, дети видят что безнаказано и начинают уже все его задевать и гнобить, а он не может за себя постоять и родители у него такие же рохли. и что смотреть на это? его потом во дворе бить будут, потом в школе. это только начинается с малого. а я объясняю, что нужно защищаться, и обидчик когда получит сдачи, тоже объяснить, ты ему больно, он тебе, что хорошего вышло? ничего.
вот так вкратце... :D
  • 0

#311
Kaloo

Kaloo
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

вот так вкратце...

согласна с вашей мамой на 100%
  • 0

#312
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений



Девочки а как вы думаете нормально ли, что в садике воспитатель учит давать сдачи, щипать в ответ, бить и.т.д. мне кажется что она наоборот должна объяснить что так нельзя и почему нельзя, попросить извиниться ну и на стул посадить минут на 5 ? Или это нормально в садах?

мдя... ну и воспитатель...
педагог должен решит проблему мирным путем и разнять детей, а не провоцировать и не поощрять драки! и пусть родители дома учат зашищаться, а в саду воспитатель должен предотвращать столкновения, на то он там и воспитатель, чтобы за детьми следить!

это я вчера написала. потом думаю, посоветуюсь с мамой, что она скажет на эту тему(мама педагог и детский психолог)она говорит - я тоже учу сдачи давать!
я - мам, ты че? :smoke: это же дети! это же не педагогично!
она - бывают детки разные. сидит тихоня в уголочке, его раз стукнули, два, дети видят что безнаказано и начинают уже все его задевать и гнобить, а он не может за себя постоять и родители у него такие же рохли. и что смотреть на это? его потом во дворе бить будут, потом в школе. это только начинается с малого. а я объясняю, что нужно защищаться, и обидчик когда получит сдачи, тоже объяснить, ты ему больно, он тебе, что хорошего вышло? ничего.
вот так вкратце... :D


вопрос это, конечно, очень сложный и противоречивый. но по большому счету ваша мама права. просто там масса нюансов, многое зависит от конкретной ситуации, от характера ребенка. так что часто я полагаюсь просто на то, что воспитателю видней, как строить отношения в коллективе детей. у меня-то нет такого опыта, я не психолог, не педагог, ребенок у меня один, а не пять. и поэтому я не могу разбираться в том, как и чему учить детей В КОЛЛЕКТИВЕ. Поэтому честно - не знаю, что правильно, не знаю, как действовать. Но если бы выяснила, что у нас воспитатель учит детей давать сдачи, то я бы не возмущалась и не вмешивалась, полагаясь на ее опыт.

Сообщение отредактировал February: 18.08.2010, 11:23:49

  • 0

#313
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

бывают детки разные. сидит тихоня в уголочке, его раз стукнули, два, дети видят что безнаказано и начинают уже все его задевать и гнобить, а он не может за себя постоять и родители у него такие же рохли. и что смотреть на это? его потом во дворе бить будут, потом в школе. это только начинается с малого. а я объясняю, что нужно защищаться, и обидчик когда получит сдачи, тоже объяснить, ты ему больно, он тебе, что хорошего вышло? ничего.

И такое может быть, однако есть дети которые не могут за себя постоять либо не хотят проявлять агрессию, что тогда делать? Смириться с тем что бьют? Что ваша мама на это скажет..Как она видит разрешение такой педагогической ситуации возраст садиковский..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.08.2010, 16:09:02

  • 0

#314
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

однако есть дети которые не могут за себя постоять либо не хотят проявлять агрессию, что тогда делать?

Вот это про мою, т.е. в ребенке нет ни капли агрессии. При этом она совсем не тюфяк, если кто-то заберет у нее игрушку, то она не будет стоять молча, а попытается ее вернуть обратно, но получив кулаком в лоб тут же теряется(Меня осень-очень беспокоит этот момент, записались на прием к психоневрологу, буду у нее уточнять этот момент.
  • 0

#315
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
во дворе у сверка есть мальчик... незнаю как его назвать .....неадекватный какой то ему около 5 лет, вроде сначала играет со всеми, а потом может ни с того ни с сего заехать игрушкой по голове причем мальчегу глубоко фиолетово чем, может скейтом может машинкой или каменем местная детвора с ним не резговаривает не играет и вообще сразу на 3 буквы посылает когда видит... а родителям вернее какойто тетушке которая его выгуливает все равно... ребенок асболютно не умеет играть и общаться с окружающими! Первый раз такое вижу...
  • 0

#316
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений

однако есть дети которые не могут за себя постоять либо не хотят проявлять агрессию, что тогда делать?

Вот это про мою, т.е. в ребенке нет ни капли агрессии. При этом она совсем не тюфяк, если кто-то заберет у нее игрушку, то она не будет стоять молча, а попытается ее вернуть обратно, но получив кулаком в лоб тут же теряется(Меня осень-очень беспокоит этот момент, записались на прием к психоневрологу, буду у нее уточнять этот момент.

Вот и у нас также. Прямо обидно как-то. Расскажите, пож-та, потом.
  • 0

#317
aliza

aliza
  • Постоялец
  • 419 сообщений
у нас в группе есть мальчик, всех извел, думала только мою обижает, как то остались с мамами на площадке, так у всех жалуются..а бороться как? да никак, объясняют мальчику и воспитатели, и родители какие-то вмешивались, его родители по голове не гладили, лично видела, как отчитывала мама..остается только терпеть сие хулиганство, воде маленький еще, может перерастет.
доча; мама, сегодня сашу с садика перед сном забрали, МЫ ВСЕ ТАК РАДОВАЛИСЬ! (это было бы смешно, если б не было так грустно) :-/
  • 0

#318
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
я свою не учила кусаться, но вот гляжу во дворе мальчик на год старше, котороый забирал силой игрушки стал уже не так агрессивно и активно все отнимать. Она пару раз его укусила - за плечо и за палец... Причем его мама одобрила поступок моей дочи, говорит что будет знать, а то отбирает и дома у сестры все и у детей на улице а ее не слушает...
а моя укусит и тихонько в сторонку отходит пока мальчик плачет и такая мол не причем...
  • 0

#319
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Да,желательно.И желательно,в следующий раз,а не на следующий день :-/ Моему скоро 5 будет.Уже переживаю немного.Хочу записать в какую-нибудь секцию типа восточных единоборств.Чтоб не боялся "врезать" кому надо,и сам "получить",если что.А то уж очень интеллигентный :D Но самое главное он уже знает,я это чувствую и вижу,что зря кулаками махать не надо.Противно это как то.

У нас во дворе мальчик 6 лет, в секцию ходил пол года, а сдачи дать так и не умеет, у него, как он говорит страх перед болью, что типа он даст и ему дадут, мать ему объясняет что сдачу давать надо, все равно по любому бьют, а он не может и все тут! Второй пример видела в санатории, мальчик лет 11, жалуется маме что его бьет девочка, при этом мама округляет глаза и говорит что ребенок у нее ходит на дзюдо, а вот сдачи тоже дать не может! При этом мой, ему 4 года, сдачи кидается давать даже 12 летнему пацану, и боли не боится, если ему в ответку дают, он опять лезет! Так что тут наверное секции не помогут, все зависит от ребенка. Своему говорю так: сам не лезь, если ударили - дай сдачи! Может это и неправильно, но как по другому? Не опекать же его постоянно, тем более что он в садик ходит.
  • 0

#320
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Мася вроде начала защищаться.. наши обидчицы в первый раз прям изумлены были :-/ не ожидали..
в очередной раз получив в лобпрям при мне, стоит на меня смотрит и каак заревет.. я грю- бей в ответ, ударила, обидчица сначала тАК удивилась потом решила еще раз Масю долбануть (тоже типа в ответ) но я ей сказала, это тебе сдача от МАси, всё! получила? иди гуляй! и тут Мася как закричит! не есь ко ме!! (не лезь ко мне) и обидчица разревелась похлеще Маси..потом еще пару дней пробивала на прочность Масино решение, но каждый раз получала и следом еще Мася кричала -не есь ко ме.. теперь не лезет..
теперь надо это на поток ко всем обидчикам поставить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.