Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#381
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
если ребенок совсем маленький то о какой сдаче идет речь? тут уже решать проблему родителям надо, в плане воспитания своего чада. я согласна что свое надо отстаивать. но также надо уметь делиться, меняться (в смысле на игровой площадке типа хочешь эту лопатку, тогда дай взамен свою), играть вместе. если речь идет о заигравшемся ребенке который нечаянно что-то сделал, такое со всеми бывает. можно же объяснить ему, его маме. если сейчас учить ребенка чуть что бить и давать сдачи, то что же нас ждет в будущем??? мы же все таки люди!
  • 0

#382
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


Я чес гря тоже не вмешиваюсь в разборки детей и если моя жалуется, отправляю ее разбираться самой. Но мне частенько приходит в голову мысль, что таким образос мой Ре может отдалиться от меня, перестать доверять. Ведь на данный момент родители - это единственные люди, чью поддержку они ощущают, а тут в "трудную" минуту мы им отказываем в этой поддержке, как Вы думаете это не наложит серьезный отпечаток на дальнейшие взаимоотношения между Ре и родителем?

Думаю что все-таки потом, особенно в подростковом возрасте, когда к родителям в любом случае появляются претензии, дети, которых так отправляют разбираться со своими проблемами, уже не обратятся к нам с действительно серъезными и настоящими проблемами

Об этом я и говорю, мне кажется Ре перестанет нам доверять... И жалобы на проблемы "отцов и детей" появятся как раз-таки у нас, кто когда-то "отправил своих дтей разбираться самим".
  • 0

#383
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений



Я чес гря тоже не вмешиваюсь в разборки детей и если моя жалуется, отправляю ее разбираться самой. как Вы думаете это не наложит серьезный отпечаток на дальнейшие взаимоотношения между Ре и родителем?

Думаю что все-таки потом, особенно в подростковом возрасте, , уже не обратятся к нам с действительно серъезными и настоящими проблемами

Об этом я и говорю, мне кажется Ре перестанет нам доверять... И жалобы на проблемы "отцов и детей" появятся как раз-таки у нас, кто когда-то "отправил своих дтей разбираться самим".

меня всегда отправляли в детстве разбираться самой, а я боялась и ни о каких разборках речи не шло, даже гулять не хотела. зная что никто не заступится за меня все детство и в подростковом возрасте была трусихой и всех боялась. только сейчас осмелела :lol: и то потому, что муж меня если что защитит :rolleyes:
  • 0

#384
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я чес гря тоже не вмешиваюсь в разборки детей и если моя жалуется, отправляю ее разбираться самой. Но мне частенько приходит в голову мысль, что таким образос мой Ре может отдалиться от меня, перестать доверять. Ведь на данный момент родители - это единственные люди, чью поддержку они ощущают, а тут в "трудную" минуту мы им отказываем в этой поддержке, как Вы думаете это не наложит серьезный отпечаток на дальнейшие взаимоотношения между Ре и родителем?

Мое мнение, что смешали мух и котлеты. Поддержка моральная должна быть, но защищать себя ребенок должен сам. Я вмешиваюсь если это опасно для жизни. Потому что бегать и разбираться кто кого ударил, не дал/ отнял и т.д. не думаю что принесет пользу, дети должны учится жить в коллективе. Я про возраст после 3 лет.
  • 0

#385
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Я не вполне разделяю мнение детских психологов: "Оставьте детей в покое, предоставьте им самим уладить свои отношения". И да, и нет. Если пустить на самотёк формирование детских взаимоотношений, то между ними [детьми] может установиться извращенная модель поведения [жертва-палач, нюня, деспот…*], которая и в дальнейшем (все мы родом из детства!) будет [может] доминировать во взаимоотношениях человека и в его взрослой жизни.
  • 0

#386
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Еще процитирую:

На днях мы (мамочки+бабушки) сидели во дворе, а наши дети носились рядом. Вдруг они прибежали к нам с жалобами, что один мальчик (лет 10-11) оплевал (в прямом смысле) одну из девочек и на ее угрозу пожаловаться бабушке заявил, что он и на её бабушку "плевал". Бабушка спохватилась и начала кричать на этого пацана, а он ей нагло и грубо отвечать. Я её незаметно остановила (мы тесно общаемся) и сказала тому пацану: "Дружить надо со всеми. Вот ты сейчас переругался со всей компанией. А наступит момент, когда ты придешь сюда поиграть или тебе понадобится помощь, а вокруг тебя одни враги".
Вечером она мне: "Если бы ты меня не остановила, я бы его "убила"; почему я о нём думать должна, я должна думать о внучке?!". Я ей ответила: "Так и я о твоей внучке подумала. Ведь завтра он, будучи тобой разозлённым, может её встретить во дворе один на один. И что тогда?!".
Итак, между краткосрочной задачей (наказать обидчика здесь и сейчас), я отдаю предпочтение дальносрочной задаче (не порождать конфликт между детьми на будущее).

  • 3

#387
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Еще процитирую:

На днях мы (мамочки+бабушки) сидели во дворе, а наши дети носились рядом. Вдруг они прибежали к нам с жалобами, что один мальчик (лет 10-11) оплевал (в прямом смысле) одну из девочек и на ее угрозу пожаловаться бабушке заявил, что он и на её бабушку "плевал". Бабушка спохватилась и начала кричать на этого пацана, а он ей нагло и грубо отвечать. Я её незаметно остановила (мы тесно общаемся) и сказала тому пацану: "Дружить надо со всеми. Вот ты сейчас переругался со всей компанией. А наступит момент, когда ты придешь сюда поиграть или тебе понадобится помощь, а вокруг тебя одни враги".
Вечером она мне: "Если бы ты меня не остановила, я бы его "убила"; почему я о нём думать должна, я должна думать о внучке?!". Я ей ответила: "Так и я о твоей внучке подумала. Ведь завтра он, будучи тобой разозлённым, может её встретить во дворе один на один. И что тогда?!".
Итак, между краткосрочной задачей (наказать обидчика здесь и сейчас), я отдаю предпочтение дальносрочной задаче (не порождать конфликт между детьми на будущее).

Конечно, в этой истории есть смысл... Но хорошо, если мальчик всё-таки адекватно воспитан (в чем, я лично, очень сомневаюсь, т.к. обычно дети побаиваются, "плевать" на взрослых), и воспримет эти слова как положено. А есть другой вариант: если он поймёт, что за такой поступок ему ничего не будет (ну, в крайнем случае мораль прочтут). Может быть именно в этом возрасте порождается ощущение безнаказанности, что тебе всё можно :confused: Почему-то вспомнила эпизод из фильма "Москва слезам не верит", когда у главных героев спор зашел- стоило или нет драться с подростками. Конечно,10-ти летнего мальчика бить нельзя, но и ласково гладить по голове, за такие проступки- тоже не вариант. А тем более, из чувства страха перед ним, что "завтра он может встретить ее один на один"
  • 0

#388
Nalka

Nalka
  • Частый гость
  • 58 сообщений

я абсолютно адекватно разговаривала с ней, меня взбесило что она начала рассказывать про свои проблемы когда от нее я ждала всего лишь пару фраз что она постарается поговорить со своим ребенком. начала мне говорить о муже что он мол матерится и всех посылает. ну вроде нормально договорились, в любом случае заведующую поставлю в известность что был такой инцидент и воспетку попрошу чтобы лучше смотрела. больше к сожалению не знаю что делать. и еще хочу сына на каратэ отдать не знаю может поможет отпор давать.

Про каратэ... Я не считаю, что маленьким мальчикам это полезно. Рановато...
  • -1

#389
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Про каратэ... Я не считаю, что маленьким мальчикам это полезно. Рановато...

с 5 лет нормальные секции принимают. нагрузки минимальны, но вот ответственность и умение работать в коллективе есть. вообще - это характер и воспитание должны быть. мой пацан девченок не бьет, но и драться с пацанами не любит, хотя кулак тяжелый и на карате ходит.
  • 0

#390
@selka

@selka
  • Гость
  • 36 сообщений
А у нас такая ситуация.
Сынуля ходит в садик в младшую группу,там возраст от 2.5 до 3.5 лет в основном,
сам по себе он спокойный и первый никогда не полезет ,наоборот всегда все к нему цепляются,а он толком отпора дать не может -боится.
Появился у нас в группе мальчик представьте себе группа где-почти все одного роста и тут один здоровый и упитанный мальчик на взгляд ему 6-7 лет,
но когда он начинает разговаривать и тем более плакать, когда уходит его мама становится понятно что он вроде наш ровесник.
Все мамы сначала недоумевали почему такой бугай с нашими малышками в одной группе,я как то не обращала если честно внимания пока один раз

был утренник все в актовом зале красивые и нарядные,мой сыночек сидит возле этого пацана,сначала тот задирается сам к моему и потихоньку толкает,
причем сидеть спокойно не может,мой это все дело игнорирует и старается терпеть.я тихо наблюдаю!.
тут этот пацан берет со всей дури кулаком ему в спину,я прикрикнула "Даниял успокойся, сиди нормально,что ты трогаешь Мансура!"
Тот вроде успокоился его пересадили,но не тут то было
когда дети выходили на танец этот бугай проходя мимо через моего сына резко поднимает ногу и пинком в лицо,я не успеваю подбежать ,как я сдержала себя в ту минуту не представляю
подскочила тут же его мама и начала его ругать,ту же заведущая подошла так как был утренник и все это на всеобщее обозрение ужасно одним словом.

В этой ситауции оказалась, что они были уже в младшей группе в прошлом году и должны были перейти в среднюю,НО там от него отказались,потому что этот бугай не мог ходить на горшок покакать,его мамаша на выходных тупо одевала ему памперс и ей было лень приучать его к горшку,мало того она приучила ребенка к тому, что все вокруг плохие и только он хороший,поэтому- этот безразличый взгляд когда он бьет или пинает.
Потом они долго не появлялись теперь опять пришли ,я потихоньку подошла один раз к этому пацану (по совету мужа) и сказала "еще раз тронешь моего сына - ухо отрежу,понял?",тот кивнул.
На след день мамаша стоит вся разьяренная и тыкает в меня пальцем,говоря что я ей в дочери гожусь и вытворяю такие вещи,что только я не выслушала уууф,ну и я сама конечно не молчала,потом мы пошли вместе к заведующей там еще были разборки ,вообщем в коонце я плюнула и вышла из кабинета,незнаю что этой мамаше сказали в итоге,от них устали все: заведующая,няни, дети и воспитатели,но выгнать не могут.

вообщем что делать кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в садиках?
  • 0

#391
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

вообщем что делать кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в садиках?

думаю, для начала поговорить с другими родителями и выяснить - так ли им (их детям) тоже докучает этот мальчик. если таких окажется большинство - написать заяву, чтобы мальчика исключили....

пы.сы хотя мальчика почему-то тоже жалко, вроде маленький такой, а уже агрессивный...
  • 0

#392
Yulyaka

Yulyaka
  • В доску свой
  • 2 919 сообщений
Девочки, дд, моей доче 1,7 года ходим в ШРР, у нас есть мальчик, который наравит то за волосы схватить, то прижаться так что моя падает, то просто обнимет и пацарапет, в общем может и стукнуть и схватить за одежду, все мамы вокруг своих деток, я тоже, но иногда не успеваешь убрать его руку или отреагировать на его тычки, они все в куче, он обижает не только мою дочу, но и всем достается, я не выдержала и сказала в присутствии его мамы, что еще раз тронет стукну по рукам, она конечно обиделась, но стала все время вокруг него ходить, в следующий раз он схватил другую девочку, ее мама тоже его отчитала.
Понятно, что детки маленькие, но они все понимают, когда его ругаешь он тоже все понимает, но опять все повторяется, честно незнаю что делать, перевести его не могут, да и не будут, теперь каждая мама сидит возле своего дидя и оберегает (в группе 6 чел-к). А вот как быть в такой ситуации? он единственный кто дерется.
  • 0

#393
Yulyaka

Yulyaka
  • В доску свой
  • 2 919 сообщений
кстати, бить я его не собиралась
  • 0

#394
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

вообщем что делать кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в садиках?

Знакомая ситуация - сначала пишите заявление (в 2-х экземплярах) на имя заведующей садика, и обязательно укажите, что боитесь за своих деток. Должны подписаться родители и чем больше тем лучше. Она должа провести разъяснительную беседу с мамой этого ребенка , если это не дает результата то несете второй экземпляр ( с росписью завы или секретаря) в акимат в отдел дошкольного воспитания. Там уже по результатам проверки ребенка могут исключитьиз садика. В нашем случае хватило разъяснительной беседы завы с мамой.
  • 0

#395
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Еще процитирую:

На днях мы (мамочки+бабушки) сидели во дворе, а наши дети носились рядом. Вдруг они прибежали к нам с жалобами, что один мальчик (лет 10-11) оплевал (в прямом смысле) одну из девочек и на ее угрозу пожаловаться бабушке заявил, что он и на её бабушку "плевал". Бабушка спохватилась и начала кричать на этого пацана, а он ей нагло и грубо отвечать. Я её незаметно остановила (мы тесно общаемся) и сказала тому пацану: "Дружить надо со всеми. Вот ты сейчас переругался со всей компанией. А наступит момент, когда ты придешь сюда поиграть или тебе понадобится помощь, а вокруг тебя одни враги".
Вечером она мне: "Если бы ты меня не остановила, я бы его "убила"; почему я о нём думать должна, я должна думать о внучке?!". Я ей ответила: "Так и я о твоей внучке подумала. Ведь завтра он, будучи тобой разозлённым, может её встретить во дворе один на один. И что тогда?!".
Итак, между краткосрочной задачей (наказать обидчика здесь и сейчас), я отдаю предпочтение дальносрочной задаче (не порождать конфликт между детьми на будущее).

Буквально вчера такая же ситуация была - сын во дворе и подрался мирится не хотел, я ему так же объяснила, вроде подействовало!

А у нас такая ситуация.

Потом они долго не появлялись теперь опять пришли ,я потихоньку подошла один раз к этому пацану (по совету мужа) и сказала "еще раз тронешь моего сына - ухо отрежу,понял?",тот кивнул.
На след день мамаша стоит вся разьяренная и тыкает в меня пальцем,говоря что я ей в дочери гожусь и вытворяю такие вещи,что только я не выслушала уууф,ну и я сама конечно не молчала,потом мы пошли вместе к заведующей там еще были разборки ,вообщем в коонце я плюнула и вышла из кабинета,незнаю что этой мамаше сказали в итоге,от них устали все: заведующая,няни, дети и воспитатели,но выгнать не могут.

вообщем что делать кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в садиках?

Опять же на примере моего: тоже "допекал" одного мальчика, я и так и эдак ему объясняла и наказывала, потом уже сказала его маме чтоб она подошла и тоже ему пригрозила, все же на чужих он более послушно реагировал! Она сначала начала отнекиваться что не может так, на чужих детей, предложила ей папу подключить раз сама не может. В итоге папа пригрозил и он отстал от него! Если я вижу что мой не прав,я никогда не истерю как в Вашем примере, просто ставлю себя на место ребенка и его родителей!
  • 1

#396
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
lin_k, это помогает, когда родители (особенно мама адекватны), есть же мамочки, которые считают свое дитя ангелом (и писают ребенок у нее нектаром) и начинают истерично орать, что такого быть не может и он только защищался.
  • 0

#397
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

lin_k, это помогает, когда родители (особенно мама адекватны), есть же мамочки, которые считают свое дитя ангелом (и писают ребенок у нее нектаром) и начинают истерично орать, что такого быть не может и он только защищался.

Абсолютно с вами солидарна в этом вопросе! А то недавно тоже был случай: бабушка мальчика все время трындит какие они культурные и матов у них нет, и дитя их не матерится. Выходим с сыном на улицу. бабушка мальчика чуток задержалась, и мальчик идет позади нас и во всю глотку матом кроет :eek: Я ей потом говорю что мальчик то Ваш...матом кроет, у нее круглые глаза и - не может быть!!!! :D

Сообщение отредактировал lin_k: 26.04.2011, 13:16:01

  • 0

#398
Nalka

Nalka
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Про каратэ... Я не считаю, что маленьким мальчикам это полезно. Рановато...

с 5 лет нормальные секции принимают. нагрузки минимальны, но вот ответственность и умение работать в коллективе есть. вообще - это характер и воспитание должны быть. мой пацан девченок не бьет, но и драться с пацанами не любит, хотя кулак тяжелый и на карате ходит.

Рановато в том смысле, что это все же агрессивный вид спорта. И здесь ОЧЕНЬ важно какой будет тренер. Для малышей нужен даже больше педагог, чем чемпион. ИМХО.
Хорошо, когда потом они не пробуют применять это на улице. А если наоборот?
Да и еще бывает, что пацаны во дворе пытаются подтолкнуть: ну, ты же каратист, типа, не робей, вломи этому чужаку/обидчику и тд...
  • 0

#399
Nalka

Nalka
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Цитата. @selka: я потихоньку подошла один раз к этому пацану (по совету мужа) и сказала "еще раз тронешь моего сына - ухо отрежу,понял?",тот кивнул.

Честно говоря, резануло! Я понимаю Вас, и у меня тоже есть муж... Но, знаете, как говорится: не так страшно если скажут: "я тебя убью", как если скажут КАК ИМЕННО!!

Сообщение отредактировал Nalka: 29.04.2011, 01:49:42

  • 0

#400
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Рановато в том смысле, что это все же агрессивный вид спорта. И здесь ОЧЕНЬ важно какой будет тренер. Для малышей нужен даже больше педагог, чем чемпион. ИМХО.
Хорошо, когда потом они не пробуют применять это на улице. А если наоборот?
Да и еще бывает, что пацаны во дворе пытаются подтолкнуть: ну, ты же каратист, типа, не робей, вломи этому чужаку/обидчику и тд...

тренер должен быть именно тренером в полном смысле слова, а не надсмотрщик или вышибала. и вот тут уже все зависит от воспитания и реакции родителей!

Если я вижу что мой не прав,я никогда не истерю как в Вашем примере, просто ставлю себя на место ребенка и его родителей!

я тоже своему не даю руки распускать. но у нас во дворе тоже есть такой пацан, младше моего, но крупнее и всех достает, девочки при его выходе из подъезда стараются потеряться. так вот его родители ограничиваются просто словами "так нельзя, и т.д.". а при маме этот пакостник даже камнями швыряет в других детей. и мои разговоры с ним не помогали-он просто мимо ушей пропускает. поэтому мои дети теперь отдельно гуляют от него.
но недавно приехали его дедушка и бабушка, хоть чуть-чуть спокойнее стал - дед без лишних слов по жопе его лупит. грубо, но доходчиво.

Сообщение отредактировал Centroid: 29.04.2011, 09:28:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.