Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#281
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

и не лезет в драку.

Самое ужасное зрелище, которое мой сын надеюсь никогда не увидит, как его родители с кем либо дерутся или лаются :rotate:
Когда я была маленькая, у нас была соседями пара, которая все время дралась, причем даже в подъезде. Их дети так этого стеснялись, стыдились. И чем старше они становились, тем им было все ужаснее. Даже во двор когда выходили после таких драк, с нами не играли, а бегом в магазин и назад.
  • 0

#282
eelenka82

eelenka82
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Всем доброго дня, хотя нет вечера уже. Хочу описать то что сегодня с нами случилось. Я вожу дочь в ШРР, ей 3 года вот только исполнилось, Ходим вторую неделю, в группе все новые, так вот с трех лет они без мам занимаются, мы сидим все в коридоре. Ее укусила девочка которая рядом с ней сидела, причем до крови. Я была в такой растерянности что даже не знала что сделать, начала успокаивать, она не в какую, "все пошли домой" говорит. Взяла её в охапку и домой собралась, тут подбегает мама этой девочки и заявляет мне что ее дочь просто так не укусит и она так защищается. Я говорю что мой ребенок никого никогда не обижал и вообще она ниже ростом на целую голову и для начала надо бы выяснить с чего все началось. А она уже агрессивно так наседает. Я не стала вообще на нее время тратить и реагировать. Пока собиралась мне сказали что эта девочка уже не первый раз так кусается. Я решила что потом разберусь и первым делом пошла в аптеку обработать рану и домой увезла успокоить. А из дома уже позвонила педагогу, выяснилось что эта девочка перед тем как укусить несколько раз толкнула мою дочь просто так, а потом укусила. Я позвонила директору центра и изложила всю ситуацию как есть, попросила разобраться. Этой мамаше сказали, если она не примет меры и инциндент повторится, то их исключат.
  • 0

#283
Turka

Turka
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Ой, а позавчера мы поехали к родителям мужа, они гостей пригласили. Пришла девочка 2,5 года. а моему сыну 1,5 года. Так вот он как увидел девочку, начал за ней бегать, хотел обнять, поцеловать, играться в конце концов. А она взяла 5-6 раз со всей ударила сына по голове. Он стоит в не понятке, через минут 5 как заплакал. Папа взял его, пришел ко мне в кухню, и начал грить что было. Я думаю дети же. В течении 1-2 часа, это повторилось 5 раз. И главное бабушка этой девочки, не ругает ее, а просто грит не бей лялю. за столом папа как заплакал, мол моего единственного внука, да еще и в его доме бьют. Аж сама прослезилась.
  • 0

#284
eelenka82

eelenka82
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Ой, а позавчера мы поехали к родителям мужа, они гостей пригласили. Пришла девочка 2,5 года. а моему сыну 1,5 года. Так вот он как увидел девочку, начал за ней бегать, хотел обнять, поцеловать, играться в конце концов. А она взяла 5-6 раз со всей ударила сына по голове. Он стоит в не понятке, через минут 5 как заплакал. Папа взял его, пришел ко мне в кухню, и начал грить что было. Я думаю дети же. В течении 1-2 часа, это повторилось 5 раз. И главное бабушка этой девочки, не ругает ее, а просто грит не бей лялю. за столом папа как заплакал, мол моего единственного внука, да еще и в его доме бьют. Аж сама прослезилась.


Вот и у меня со вчерашнего дня чувство беспомощности гложет, когда люди так спокойно реагируют на жестокость своих детей. :-) А за своего ребенка очень страшно. Папа пришел и начал учить давать сдачи, но я совсем не уверенна правильно ли это. А он говорит что сейчас многие люди жестокие и дети у них соответственно, поэтому другого выбора нет.
  • 0

#285
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Ой, а позавчера мы поехали к родителям мужа, они гостей пригласили. Пришла девочка 2,5 года. а моему сыну 1,5 года. Так вот он как увидел девочку, начал за ней бегать, хотел обнять, поцеловать, играться в конце концов. А она взяла 5-6 раз со всей ударила сына по голове. Он стоит в не понятке, через минут 5 как заплакал. Папа взял его, пришел ко мне в кухню, и начал грить что было. Я думаю дети же. В течении 1-2 часа, это повторилось 5 раз. И главное бабушка этой девочки, не ругает ее, а просто грит не бей лялю. за столом папа как заплакал, мол моего единственного внука, да еще и в его доме бьют. Аж сама прослезилась.

Я думаю, что в такой ситуации вы и сами могли сделать замечания девочке. Если я вижу, что родители агрессивного ребенка не реагируют, делаю замечания сама. Еще и пригрозить могу, что если еще раз повторится, он (она) пойдет играть один в другую комнату. Это мой ребенок, и кто кроме меня защитит его. Пока маленький, хотя бы. Взрослому ему еще достанется, а мы, родители, даже не всегда знаем как тяжело приходится нашим детям.
  • 0

#286
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

Ой, а позавчера мы поехали к родителям мужа, они гостей пригласили. Пришла девочка 2,5 года. а моему сыну 1,5 года. Так вот он как увидел девочку, начал за ней бегать, хотел обнять, поцеловать, играться в конце концов. А она взяла 5-6 раз со всей ударила сына по голове. Он стоит в не понятке, через минут 5 как заплакал. Папа взял его, пришел ко мне в кухню, и начал грить что было. Я думаю дети же. В течении 1-2 часа, это повторилось 5 раз. И главное бабушка этой девочки, не ругает ее, а просто грит не бей лялю. за столом папа как заплакал, мол моего единственного внука, да еще и в его доме бьют. Аж сама прослезилась.


у нас во дворе часто подобная ситуация. не хочу учить дочь драться, поэтому объясняю ей, что с этим ребенком (который обижает в данный момент) играться не будем и я ее занимаю игрой, если ребенок сильно агрессивен, а мама гуляющая с ним невменяемая - мы уходим в другое место.
и как мама мальчика, который иногда обижает других деток, скажу, что в таких случаях я всегда извиняюсь и отвожу своего карапуза в сторону, объясняю почему так делать не надо и держу его несколько минут отдельно от детей, чтобы он не вернулся к продолжению, так как для него это веселая игра и он не понимает последствия своих действий (ему полтора).
  • 0

#287
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Вот и у меня со вчерашнего дня чувство беспомощности гложет, когда люди так спокойно реагируют на жестокость своих детей. :rotate: А за своего ребенка очень страшно. Папа пришел и начал учить давать сдачи, но я совсем не уверенна правильно ли это. А он говорит что сейчас многие люди жестокие и дети у них соответственно, поэтому другого выбора нет.


лично я вполне согласна с вашим папой по поводу умения давать сдачи. Надо учить! ИМХО. У меня сын оч доброжелательный по натуре, его могут ударить, толкнуть, а он даже слова в ответ не скажет. Обидно за него, раньше он плакал, позже перестал плакать, просто удивленно глаза таращил :rolleyes:.
Но вчера меня просто добил один инцендент - на батуте куча малышей, бегают, лазают, сталкиваются, разбегаются, мой в том числе. Мальчишка может чуть старше моего привязался к нему и все, ни пройти, ни залезть на горку - подбегает и толкает, кулаками махает. Мой несколько таких нападений терпел, подбегал ко мне и говорил, что мальчик его бьет. Мама мальчика отошла подальше и видно вообще не видела что происходит. Я не выдержала - говорю - грозно скажи мальчику, чтобы он не бил! а если не поймет - ударь сам!
Так и получилось. Сказал, не дошло до пацана - ударил. После этого, тот мальчик СРАЗУ же отстал от моего. Вот и получается - пока сдачи не дашь - так и будут бить. Т.ч. на счет учить-не учить у меня только одно решение- учить, но четко давать понять, что первым нападать низачто и никогда. Вроде понял. Все имхо.

Сообщение отредактировал zaraza111: 16.08.2010, 14:01:27

  • 0

#288
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Девочки а как вы думаете нормально ли, что в садике воспитатель учит давать сдачи, щипать в ответ, бить и.т.д. мне кажется что она наоборот должна объяснить что так нельзя и почему нельзя, попросить извиниться ну и на стул посадить минут на 5 ? Или это нормально в садах?
  • 0

#289
Investor007

Investor007
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Больной воспитатель (извините) - вопрос нужно донести до директора. Максимум, что может сделать воспитатель - посадить на стул, если ребенок сильно орет и возмущается - в другую комнату. Даже маленький ребенок должен понимать, - он не прав, то, что он сделал - должно быть наказано. А если учить по принципу - глаз за глаз - в будущем это вырастет в большую проблему. Если ребенок, который обижает - старше, нужно обязательно вмешаться - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ваш ребенок должен чувствовать защиту, а обидчик - чувствовать отпор.
  • 0

#290
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Больной воспитатель (извините) - вопрос нужно донести до директора. Максимум, что может сделать воспитатель - посадить на стул, если ребенок сильно орет и возмущается - в другую комнату. Даже маленький ребенок должен понимать, - он не прав, то, что он сделал - должно быть наказано. А если учить по принципу - глаз за глаз - в будущем это вырастет в большую проблему. Если ребенок, который обижает - старше, нужно обязательно вмешаться - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ваш ребенок должен чувствовать защиту, а обидчик - чувствовать отпор.

Вы странно так рассуждаете, простите уж. Родители учат ребенка давать сдачи, воспитатель не должен поддерживать родителей, действовать в разрез. Что чувствует ребенок в такой ситуации, никто не задумывался? Вы уж определитесь, или в семье воспитывать, что драться нельзя, плохо и в садике это поддерживать, или все таки ребенок может постоять за себя, а это в любом случае дать сдачи в их возрасте.
  • 0

#291
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Девочки а как вы думаете нормально ли, что в садике воспитатель учит давать сдачи, щипать в ответ, бить и.т.д. мне кажется что она наоборот должна объяснить что так нельзя и почему нельзя, попросить извиниться ну и на стул посадить минут на 5 ? Или это нормально в садах?

мне кажется воспитатель должен обязательно проговорить что во первых драться не хорошо, и во вторых не хорошо, но если по другому не получается - должна быть адекватная реакция на удар. Но это опять таки я сужу с позиции мамы. К счастью, у нас в саду группа ТТТ не драчливая, и как оно происходит на деле - не знаю. Поинтересуюсь у нашего - какие меры предпринимаются в случае столкновений с ее стороны.

и опять таки, реакция на удар в моем понимании - это не ударить так чтоб звезды из глаз!! а дать отпор обидчику. Защищаться надо уметь, Защититься словом - лучше всего, но как показывает жизнь, иногда слов недостаточно.

Сообщение отредактировал zaraza111: 16.08.2010, 17:51:18

  • 0

#292
Kaloo

Kaloo
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Больной воспитатель (извините) - вопрос нужно донести до директора. Максимум, что может сделать воспитатель - посадить на стул, если ребенок сильно орет и возмущается - в другую комнату. Даже маленький ребенок должен понимать, - он не прав, то, что он сделал - должно быть наказано. А если учить по принципу - глаз за глаз - в будущем это вырастет в большую проблему. Если ребенок, который обижает - старше, нужно обязательно вмешаться - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ваш ребенок должен чувствовать защиту, а обидчик - чувствовать отпор.

тоже не вижу ничего страшного в ситуации. Она же не учит нападать первым,а учит давать сдачи. ИМХО ...просто вместе с действием ,должен быть и разбор ситуации...плохо-хорошо
  • 0

#293
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Девочки а как вы думаете нормально ли, что в садике воспитатель учит давать сдачи, щипать в ответ, бить и.т.д. мне кажется что она наоборот должна объяснить что так нельзя и почему нельзя, попросить извиниться ну и на стул посадить минут на 5 ? Или это нормально в садах?

мдя... ну и воспитатель...
педагог должен решит проблему мирным путем и разнять детей, а не провоцировать и не поощрять драки! и пусть родители дома учат зашищаться, а в саду воспитатель должен предотвращать столкновения, на то он там и воспитатель, чтобы за детьми следить!
  • 0

#294
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

педагог должен решит проблему мирным путем и разнять детей, а не провоцировать и не поощрять драки! и пусть родители дома учат зашищаться, а в саду воспитатель должен предотвращать столкновения, на то он там и воспитатель, чтобы за детьми следить!

Правильно, у родителей своя функция, а у педагога своя и уж меньше всего лично мне надо от педагога, чтобы он учил моего ребенка давать сдачи. На то он и педагог, чтобы учить детей быть дипломатичными и миролюбивыми, а кулаком в лоб двинуть много мозгов не надо :laugh:

Сообщение отредактировал MILLLA: 17.08.2010, 14:36:54

  • 0

#295
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Вот и я тоже думаю, что воспитатель должен донести до обидчика, почему так делать не хорошо, объяснить, попросить извиниться ну и по ситуации на стул посадить. Просто у нас в группе, когда моего сына ударил другой мальчик в живот, наша воспитатель завела их в туалет и сказала моему сыну ударить обидчика тоже в живот (это со слов сына, придумать не мог т.к. не знает что туалет это место где можно сдачи дать).
Вот как вариант – она тоже учит постоять за себя, так сказать разборки в туалете. :laugh:
  • 0

#296
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Защититься словом - лучше всего, но как показывает жизнь, иногда слов недостаточно.

для детей дошкольного возраста словами мало чего докажешь, покажите мне такого ребенка, который при ударе в глаз, будет стоят и защищать себя словами? и самое главное - кто его будет слушать? обидчик? сомневаюсь.

и пусть родители дома учат зашищаться, а в саду воспитатель должен предотвращать столкновения

Правильно, у родителей своя функция, а у педагога своя и уж меньше всего лично мне надо от педагога, чтобы он учил моего ребенка давать сдачи. На то он и педагог, чтобы учить детей быть дипломатичными и миролюбивыми, а кулаком в лоб двинуть много мозгов не надо

сами себе противоречите. ясно, что функции разные, но если родитель учит давать сдачи, то получается, что воспитатель это должен перепрыгнуть у научить ребенка миролюбивости. что-то как-то не вяжется у меня у голове такое "разделение" функций.
быть дипломатичными и миролюбивыми учить должен и родитель.
  • 0

#297
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

сами себе противоречите. ясно, что функции разные, но если родитель учит давать сдачи, то получается, что воспитатель это должен перепрыгнуть у научить ребенка миролюбивости. что-то как-то не вяжется у меня у голове такое "разделение" функций.
быть дипломатичными и миролюбивыми учить должен и родитель.

Я этого не отрицаю, поэтому я за то, чтобы родители строже относились к дерущимся детям, часто вижу, что их за это чуть ли не по головке гладят со словами "ООО, настоящий мужчина растет" :laugh: А воспитатель, который учит давать сдачи,сам же себе создает проблемы, потом детки друг друга так могут отмутузить, так покалечить, а особенно когда в ход пойдут подручные предметы, то этот горе-воспитатель эту кашу уже не расхлебает, сам же научил.
  • 0

#298
N@sten@

N@sten@
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
А мы вот переезжаем подальше от старшего племянника и очень радуемся! (живем вместе) Другого выхода не видим. Невозможно просто! Моему 1,5, племяннику 3,5.

Сообщение отредактировал N@sten@: 17.08.2010, 15:46:59

  • 0

#299
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Защититься словом - лучше всего, но как показывает жизнь, иногда слов недостаточно.

для детей дошкольного возраста словами мало чего докажешь, покажите мне такого ребенка, который при ударе в глаз, будет стоят и защищать себя словами? и самое главное - кто его будет слушать? обидчик? сомневаюсь.


Моего сына пару раз укусил племянник, на 4 месяца младше, мы с мужем еле сдержались, но все-таки сдержались, успокоили сына, сказали ему: Арсен нечаянно, он не хотел тебе больно делать, правда Арсен?! Легко ругаться, когда речь идет о незнакомых агрессивных детях, а когда речь идет о человеке, с которым твоему ребенку еще кучу лет вместе прожить надо - задумаешься, как реагировать. Арсен вроде понял, сказал: прости, братан. Мой сын успокоился, сказал: Айсен тістеуге боймайды (Арсен, нельзя кусаться), на тот момент инцидент исчерпали, но брата своего на всякий случай предупредила: третьего раза наш папа не выдержит, придете к нам в гости, а на дверях фото вашего сына с подписью: Persona Non-Grata :laugh: .
  • 0

#300
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Абсолютно не согласна, что воспитатель должен поощрять драки, какой в этом смысл? Не бывает драк просто так, не бывает..у всего есть причина - не умеет просить ребенок игрушки допустим, отвоевывает территорию, повышенная агрессивность и т.д. объясните зачем это воспитатель должен подпитывать? Более идиотской ситуации придумать сложно, функция воспитателя как раз таки научить решать спорные моменты.. и именно поэтому воспитатель действует вместе с родителями, но не поощряет отбор игрушек с помощью кулаков и учит тех у кого отбирают "давать в глаз", а объясняет зачинщику - "что такое хорошо, а что такое плохо".

п.с. Знаю, что у нас в саду такие ситуации разбираются, потому что обсуждали с воспитателем агрессивность некоторых детей. Более того когда мой начал вести себя агрессивно - ко мне тут же подошел воспитатель с вопросом - все ли в порядке? А могла же просто учить остальных давать сдачи.. только смысл? Всегда стоит задавать себе вопрос: зачем? Да мы не хотим разбираться в причинах заставляющих детей на дет. площадках драться, у них есть родители и это их заботы, НО не надо нести эти же отношения в сад, там совсем другие отношения и воспитатель должен реагировать адекватно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.