Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1881
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Не могу сказать, что у нас с няней, как говорится, душа в душу, но мы хорошо ладим. Мы с супругом знакомы практически со всей ее семьей. У наших супругов похожие интересы, не смотря на разницу в возрасте. Что самое главное - у нас с няней одинаковые жизниненные позиции и взгляды на воспитание. Мне не надо ее одергивать, делать ей замечания. Она делает так, как я сделала бы сама. Никакого высокомерия или наоборот панибратсва. Но и не отношения зарплата - ребенок. Гармония и взаимопонимание. Я отношусь к ней не как к члену семьи, но и не как к обслуживающему персоналу. Скорее, как к неотъемлемой и необходимой части нашей жизни. Совместные подарки, покупки. Мы стараемся друг друга выручать, помогаем, чем можем. Она дарит детям невинные подарки, муж иной раз подвозит домой, если задержались. Конфликтов не было и вряд ли возникнут. С мужем единогласно решили добавить 5000 с июля. И в следующем году, если не сбежит, обязательно добавлю еще сколько смогу.
  • 0

#1882
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Предвижу возражения, но позволю не согласиться. Я работала няней несколько лет в иностранных и наших семьях. Ну. в первом случае отношения "работодатель - работник" вообще иные, нежели у нас принято.


Ну, у нас, вообще, принято к иностранцам с пиететом...

я знаю много нянь и домработниц, ставших членами семьи и любящих своих питомцев едва ли не больше собственных детей.


Спасибо, не надо.

Так что холодность - это ещё не залог хорошей работы обслуживающего персонала (а не прислуги, если уж на то пошло).


Я не люблю отношений "взасос" - так что лично мне
(а в посте я писала умозаключения, основанные НА СВОЕМ опыте и мировосприятии, о чем потрудилась сообщить) кроме хорошо и вовремя выполненной работы, от нанятого работника, как правило, ничего иного не нужно.

По поводу уважения. Чего ради, простите, я должна уважать хозяев, если от них если от них вижу только выговоры и нагоняи, холодность и высокомерие? .


Буду премного благодарна, если укажете мне в моем посте то самое место, где я писала про высокомерие... И про то, что меня за него надо уважать.


При хорошей зарплате я буду честно и добросовестно выполнять свои обязанности, но не более того.


Большего и не требуется. МНЕ - подчеркну еще раз.

А вообще, не нозитесь вы так - я свой пост писала о себе - ни в коем случае не хотела спорить или как-то кому-то ээээ... высокомерие демонстрировать.
  • -5

#1883
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Да я вроде как и не нозилась. Я вообще тётенька добрая и весёлая. У нас разный взгляд на вещи, только и всего. Но было время, когда у моего внука была няня, и я очень рада, что наши с ней взгляды совпадали. Нашей семье было бы некомфортно, если человек механически отрабатывал деньги. Но она душу в пацана вкладывала и мы ей по сей день благодарны.
У Вас другие расстановки и это нормально для Вас. Мы же все разные. Я описала модель, которая устраивает меня лично и кого-то другого. Только и всего.
  • 5

#1884
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Да я вроде как и не нозилась.


Вот и славненько.
От себя добавлю, что ваша категоричность - то есть или (как вам кажется, я считаю) холодность и высокомерие, или "душа в душу в обслуживающим персоналом" - у меня вызывает такой вот вопрос: скажите, а третьего не дано? Ну, какой-нибудь пресловутой "золотой середины"? Чтобы и "презреньем не умучать" и не "взасос"?
Я, вот, как раз за эту категорию отношений - за золотую середину - не люблю крайностей.
И - сорри - еще важное: это У ВАС расстановки ,) - ко мне эти сомнительности (сугубо на мой личный взгляд!),- личная просьба) - будьте добры, не применяйте, ладно? :)
Спасибо!
  • -5

#1885
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Ладно. На здоровье.
  • 1

#1886
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений
2 brutta.stronza vs Козетта // по моему вы разговариваете на разных языках и врят ли поймете друг друга.. :beer: сойскатель как и работодатель в праве выбирать себе достойные и найболее подходящие условия для работы.испытательный срок понятие двусторонее т.е сойскатель как и работодатель присматривается к ребенку и его родителям опять таки условиям и предполагаемым маршрутом.так что уважаемые работодатели не удивляйтесь вы так -когда по прошествий 3-10 дней ваша няня уходит от вас=просто ВЫ не прошли испытательный срок :beer:
  • 1

#1887
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

так что уважаемые работодатели не удивляйтесь вы так -когда по прошествий 3-10 дней ваша няня уходит от вас=просто ВЫ не прошли испытательный срок :beer:


Красиво излагаете :)
Однако, чаще всего, как показывает практика, уважаемым няням приходится удивляться, почему это им отказано в услугах - и только не говорите мне, что я не права! :)
Хорошая няня на вес золота - это факт. И, встретив такую на своем пути, любой работодатель приложит максимум усилий, чтобы ее удержать - или, если хотите, приложит максимум усилий к тому, чтобы "пройти испытательный срок у няни".

Но - увы и ах - чаще всего люди расходятся, полные взаимных претензий и обид. А все почему? Потому, что навешивают на простую, вроде бы, схему "качественно и в срок выполненная работа=достойная и вовремя выплаченная зарплата" массу всяких дополнительных деталей типа "мегалюбовь и супердружба и душу вложить в (чужое) дитя". А уж за этими дополнительными опциями и не добраться, бывает, до сути - которая остается прежней -"качественно и в срок выполненная работа=достойная и вовремя выплаченная зарплата".
  • -3

#1888
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений
[quote name='brutta.stronza' timestamp='1311306663' post='16921363']


Красиво излагаете :)
Однако, чаще всего, как показывает практика, уважаемым няням приходится удивляться, почему это им отказано в услугах - и только не говорите мне, что я не права! :)
ААаапсалютна согласен с вами) но они при этом не удивляются ))) есть онли недовольство...
-"качественно и в срок выполненная работа=достойная и вовремя выплаченная зарплата".-----этого можно ТРЕБОВАТЬ от инженера опс и персонала по обслуживанию всяческих механизмов --вы же сталкиваетесь с человеческими факторами а они чуууть-чуть разняться :beer:
  • 0

#1889
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

-"качественно и в срок выполненная работа=достойная и вовремя выплаченная зарплата".-----этого можно ТРЕБОВАТЬ от инженера опс и персонала по обслуживанию всяческих механизмов --вы же сталкиваетесь с человеческими факторами а они чуууть-чуть разняться :beer:



Кто разнится? "Человеческие факторы"??? :)))))))))))
До сего дня была уверена, что есть одно единственное число у определения "человеческий фактор"... вы считаете иначе? Интересно :) - по-вашему, таки есть "факторы". То есть - рискну предположить, это вы нянь "(человеческими) факторами" именуете? Забавно :)))
  • -3

#1890
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
У меня не получается не вникать в отношения с няней, потому что она целый день проводит с моим малышом (чего я кстати лишена, но это к делу не относится). И она тоже волей-неволей делится своим "мамским" опытом со мной (у нее 2 взрослых сына). Речь идет не о выполнении квартального плана, где можно свести все к общему знаменателю и забыть. Речь идет о ребенке, моем ребенке. Если у няни проблемы в семье, со здоровьем и тп --> у нас тоже проблемы как результат. Мне выгодно, чтобы у няни все было хорошо, а ей выгодно, чтобы я могла спокойно отдаваться работе и зарабатывать, в том числе и ей на зп. Но ведь вопрос распространяется далеко за пределы денежных - рабочих отношений. Она вечером не стоит по стойке смирно и не докладывает, как у них прошел день (сколько съели, сколько пардон, нагадили). Все преподносится с позиции "сегодня наш парень не в духе или сегодня наш мужичок сказал колабка (на колбасу)". И если я вижу, что у няни усталый вид, всегда спрошу, все ли нормально у детей, у мужа. Я не вижу в этом ничего сверхъестественного. Я сама работаю на руководящей позиции, и как и дома, если вижу у сотрудника кислую мину, не пройду мимо, обязательно поинтересуюсь, в чем дело. Что же плохого в человеческом отношении к тем, от кого ты зависишь едва ли ни в равной степени, что и они от тебя?
  • 6

#1891
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Что же плохого в человеческом отношении к тем, от кого ты зависишь едва ли ни в равной степени, что и они от тебя?


Да, ничего плохого! Очень даже приветствуются нормальные человеческие теплые отношения на рабочем месте - где бы они ни было.
Мне жаль, что - похоже - сложилось впечатление, что я активно выступаю за "загнобление" наемной рабочей силы. Вовсе нет! И я нигде об этом не писала! :))
Я всего лишь - основываясь на многолетнем опыте сотрудничества с домработницами и - небольшом, но все же реальном опыте сотрудничества с нянями - хотела уточнить, что ЛИЧНО МНЕ не нравится, когда отношения с няней лишены определенной субординации - ВЗАИМНОЙ субординации.
Спросить, как дела и все ли в порядке - да. Помочь, когда требуется - ради Бога. Но сажать няню на шею - извините, не про меня. Если няня обменивается со мной своим "мамским" опытом - всегда пожалуйста, однако, я не выношу, когда няня учит меня жить и настаивает на своей точке зрения или упрямо продолжает делать по-своему. Я - за сотрудничество на взаимовыгодной основе. А не за эксплуатацию хозяином няни или - что не редкость - няней хозяина :))) - мне претит, когда няня превышает свои полномочия, когда ее об этом никто не просил - вкладывая, якобы, душу в моего ребенка. Не надо мне ее душу - пусть лучше попу ему вовремя помоет и сандалии с него снимет, прежде чем это сделать. А душу я сама вложу в собственного ребенка :)
  • 2

#1892
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
brutta.stronza, по всей видимости, у Вас был ооочень негативный опыт с няней на шее, но это опыт с ТОЙ няней. Возможно, не стоит зеркалить свой опыт на другого человека. Да, согласна, выводы делать надо, на то нам и мозг выдают при рождении. Но все люди разные, и может быть, не стоит всех под одну гребенку. Вы же няню рассматриваете как индивид, а не как ЕЩЕ ОДНА няня. Это ведь не ярлык, не приговор. Простите, не хотелось бы, чтобы мой пост рассматривался как чтение нотаций или не дай Бог поучительство. У меня тоже был опыт с няней, с которой пришлось расстаться. Тоже немного не сошлись во мнениях, обязанностях, полномочиях. Но это не было воспринято мной, как ультиматум. Просто теперь ушки на макушке, дабы не допустить прошлых ошибок. Но и наша новая няня - прямая противоположность предыдущей.
  • 0

#1893
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

brutta.stronza, по всей видимости, у Вас был ооочень негативный опыт с няней на шее, но это опыт с ТОЙ няней. Возможно, не стоит зеркалить свой опыт на другого человека. Да, согласна, выводы делать надо, на то нам и мозг выдают при рождении. Но все люди разные, и может быть, не стоит всех под одну гребенку. Вы же няню рассматриваете как индивид, а не как ЕЩЕ ОДНА няня. Это ведь не ярлык, не приговор. Простите, не хотелось бы, чтобы мой пост рассматривался как чтение нотаций или не дай Бог поучительство. У меня тоже был опыт с няней, с которой пришлось расстаться. Тоже немного не сошлись во мнениях, обязанностях, полномочиях. Но это не было воспринято мной, как ультиматум. Просто теперь ушки на макушке, дабы не допустить прошлых ошибок. Но и наша новая няня - прямая противоположность предыдущей.



Да, наверное, "обжегшись на молоке", как говорится, я осторожничаю со всеми - ушки на макушке, не то слово! :)

Честно говоря, я, вот, вообще, если начинаю "всерьез" задумываться, что мой ребенок весь день проводит с няней... что они там делают? ООО!!! Мне тошно становится - даже в случае нынешнем, когда няня мне, в принципе, нравится - точнее, нравится, как она и мой сын взаимодействуют, общаются... И, разумеется, на многие вещи глаза закрываю - я - не наивная дурочка, дабы полагать, что существует некий идеал няни, а всему, что за рамками оного - категоричное "нет".
Просто страшно оставлять своего малюсенького ребенка один на один с няней. С любой няней...(тем, у кого появился соблазн предложить мне сидеть с ребенком дома и оставить работу, отвечу коротко и сразу цитатой из фильма: "Пасть порву!" - неконструктивно, зато откровенно).

Словом, я стараюсь ббыть оптимисткой, конечно... :) - но получается не всегда.
  • 0

#1894
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
[/quote]
Да, наверное, "обжегшись на молоке", как говорится, я осторожничаю со всеми - ушки на макушке, не то слово! :)

Честно говоря, я, вот, вообще, если начинаю "всерьез" задумываться, что мой ребенок весь день проводит с няней... что они там делают? ООО!!! Мне тошно становится - даже в случае нынешнем, когда няня мне, в принципе, нравится - точнее, нравится, как она и мой сын взаимодействуют, общаются... И, разумеется, на многие вещи глаза закрываю - я - не наивная дурочка, дабы полагать, что существует некий идеал няни, а всему, что за рамками оного - категоричное "нет".
Просто страшно оставлять своего малюсенького ребенка один на один с няней. С любой няней...(тем, у кого появился соблазн предложить мне сидеть с ребенком дома и оставить работу, отвечу коротко и сразу цитатой из фильма: "Пасть порву!" - неконструктивно, зато откровенно).

Словом, я стараюсь ббыть оптимисткой, конечно... :) - но получается не всегда.
[/quote]
Поменьше черных мыслей, Вы просто очень эмоциональный и прямой человек. Мыслите и высказываетесь достаточно категорично. Возможно, стоит посмотреть на ситуации со стороны, например, со стороны няни. Она хорошо относится к Вашему ребенку и не важно, что она думает о Вас? Скорее всего, Вы именно так и думаете. НО у каждой категоричности должен оставаться хоть малюсенький шанс для компромисса. Все мы лдюи со своими тараканами в голове. А няня, которая смотрит за МОИМ ребенком, должна по роду своей деятельности постоянно находится под давлением : груз ответственности за ЧУЖОГО ребенка, со стороны мама - не так попу помыла, не туда поильник поставила, не ту кофту нацепила, со стороны говорливых соседушек своих и Ваших - как бы не навлечь недовольство окружающих, чтобы просто из вредности на нажаловались хозяйке (Вы бы кому поверили, если Вам соседушка сверху сказала бы, что весь день слышала плач ребенка.) И потом, Вы бы сами бы согласились бы взять на себя все это, стать няней чужому ребенку, а в Вашем случае, такой вот мишенью для обсуждений? Я иной раз задумываюсь о таких вещах...
  • 0

#1895
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

груз ответственности за ЧУЖОГО ребенка...


Да, - один из плюсов моей няни именно то, что - я вижу - она лучше лишний раз состорожничает с ребенком, нежели понадеется на "авось пронесет" - именно поэтому я более или менее спокойна за его именно физическую безопасность...
Конечно, я стараюсь войти в ее положение (такая уж я ангелица по сути :))) - шучу) - у нее ЧЕТВЕРО (!!!) детей и живет она в Талгаре - само собой, прощаются и краткие опоздания, и - если не в ущерб - отпускаю ее пораньше... Однако - я не знаю, почему так выходит! - но я заметила, что, как н крути, все равно, перманентная суперлояльность рассматривается чаще всего как повод расслабиться... приходится - увы!!! (и мне это не нравится!) - но таки приходится периодически (не часто) все же напоминать няне, "кто в доме хозяин". Слава Богу, эта няня не наглеет и не вынуждает меня кипятиться особо. (Сейчас еще пара-тройка постов и я окончательно проникнусь идеей, что моя нынешняя няня - просто клад какой-то!!!) :)

А вообще, хотелось бы, чтобы проблема с нянями разрешилась цивилизованным образом и рынок труда смог бы предложить адекватных спросу сотрудников. Но беда в том, что вот, ведь, мы - наниматели - тоже не всегда соответствуем - практически у всех няни работают "вчерную", без пенсионных отчислений и прочих благ, поэтому, может быть, и не боятся особо ответственности, не чувствуют серьезности ситуации...
  • 1

#1896
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений


груз ответственности за ЧУЖОГО ребенка...



А вообще, хотелось бы, чтобы проблема с нянями разрешилась цивилизованным образом и рынок труда смог бы предложить адекватных спросу сотрудников. Но беда в том, что вот, ведь, мы - наниматели - тоже не всегда соответствуем - практически у всех няни работают "вчерную", без пенсионных отчислений и прочих благ, поэтому, может быть, и не боятся особо ответственности, не чувствуют серьезности ситуации...

браво) как правило именно в этой сфере работодатель не вспоминает про права работника .соискатели с опаской и настороженностью интересуются о положенных выходных.при отказе же выходить на работу в выходные дни -у работодателя как правило появляется недовольство.не говоря уже о пенсионных отчислениях и овертаймах....
послесловие---------------к слову о способе удержать подходящего работника-----------за 2 года работы в сфере подбора семейного персонала вариант с пунктом в договоре о выплате годового бонуса в размере 2-4 размеров ежемесячной з.п (как принято в развитых странах) приняли 3% работодателей. хотя данная система поощрения на мой взгляд оч.эффективна
  • 0

#1897
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
brutta.stronza, я просто призываю Вас к тому, чтобы прошлый опыт не затмевал Ваши нынешние суждения и отношение к настоящей няне. Желаю Вам терпения и терпимости, хотя сама знаю, как иной раз тяжело и язык чешется и руки зудят.
  • 0

#1898
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Мы решили пойти в садик (как раз будет 3 года) и няню решили оставить. Во первых няня будет ре забирать с садика, 3 раза в неделю сразу после садика будут ходить на гимнастику. Во вторых няня говорит
с ре по казахски. Ну и в третьих ре привязан к няне. Мне так удобнее
будет,так как работаю до 6, 2 раза в
неделю хожу на йогу. Платить буду так же,без изменений.


А чем няня будет занята целый день?
Может лучше с ней уже на почасовую оплату договариваться?
  • 0

#1899
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

как правило именно в этой сфере работодатель не вспоминает про права работника .соискатели с опаской и настороженностью интересуются о положенных выходных.при отказе же выходить на работу в выходные дни -у работодателя как правило появляется недовольство.не говоря уже о пенсионных отчислениях и овертаймах....


Ну, с овертаймом, как правило, у нянь проблем не возникает - практически все оплачивают дополнительное время по средней стоимости 500 тг в час... Это, как раз, вполне практика обычная... А вот отпускные-больничные... Здесь разночтения возникают. И - увы - обычно не в пользу персонала.
Но - как это урегулировать?
Говорить няням, чтобы открывали ИП? И - затем - платить налоги за них и их обязывать платить со своей зп?
Мне кажется, утопия...
  • 0

#1900
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

brutta.stronza, я просто призываю Вас к тому, чтобы прошлый опыт не затмевал Ваши нынешние суждения и отношение к настоящей няне. Желаю Вам терпения и терпимости, хотя сама знаю, как иной раз тяжело и язык чешется и руки зудят.


Спасибо! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.