Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1841
MiraBella

MiraBella

    ШИКАБЕЛЛА

  • В доску свой
  • 6 236 сообщений

Т.е. она пришла к Вам на день и не справилась с обязанностями? Или сразу без пробного дня отказалась?!

пришла, провела с дочкой один день, дочке она понравилась, они занимались английским (это был ее большой плюс), игрались вместе, кормила, в ШРР были пол дня. Но и были и моменты, которые меня чуть чуть не устраивали, я все же думала еще понаблюдаю один день.
Но она чего-то боялась, была не уверена, что справится, не знаю почему. Каждый чел-к знает на что способен, поэтому я не стала успокаивать или отговаривать. На след. день она сказала что готовить, точнее пробовать что приготовила для ре во время поста не будет, т.к. она хочет оразу держать, я сказала что не согласна :-(

А вы, Малайка, определились уже?
  • 0

#1842
Seregas

Seregas
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Спасибо. Я тоже собиралась распечатать свои правила (они пока пишутся), и красным указать, что при нарушении "Запретов" каждый случай будет каратся вычитанием зарплаты за 1 час работы. Филлипинки получают немного-кажется тысяч 80, я такое слышала, но просто они все делают, дети, уборка, готовка, глажка, стирка, уход за стариками, как рабы и никуда дется не могут, и никаких претензии, трудолюбивые. Чернорабочие, в общем :) Наши женщины, если и согласятся-потребуют больше з.п. и лучше условия.



А как они их ищут там, за бугром? Не с улицы ведь берут?
Оформляют все доки, визу? Неужто так надолго можно визу сделать в КЗ?
И, получается, эта самая филлипинка и работает и живёт у вас дома всё время???
  • 0

#1843
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


Т.е. она пришла к Вам на день и не справилась с обязанностями? Или сразу без пробного дня отказалась?!

пришла, провела с дочкой один день, дочке она понравилась, они занимались английским (это был ее большой плюс), игрались вместе, кормила, в ШРР были пол дня. Но и были и моменты, которые меня чуть чуть не устраивали, я все же думала еще понаблюдаю один день.
Но она чего-то боялась, была не уверена, что справится, не знаю почему. Каждый чел-к знает на что способен, поэтому я не стала успокаивать или отговаривать. На след. день она сказала что готовить, точнее пробовать что приготовила для ре во время поста не будет, т.к. она хочет оразу держать, я сказала что не согласна :-(

А вы, Малайка, определились уже?

Ясно. Поэтому я не приветствую религиозных нянь для своего сына (сама абсолютно нерелигиозна, как и вся семья). Я пока до конца не определилась. В выходные еще пара встреч с работающими нянями. У меня есть уже два претендента, посмотрим, как себя поведут с ребенком на пробных днях.
  • 0

#1844
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


Т.е. она пришла к Вам на день и не справилась с обязанностями? Или сразу без пробного дня отказалась?!

пришла, провела с дочкой один день, дочке она понравилась, они занимались английским (это был ее большой плюс), игрались вместе, кормила, в ШРР были пол дня. Но и были и моменты, которые меня чуть чуть не устраивали, я все же думала еще понаблюдаю один день.
Но она чего-то боялась, была не уверена, что справится, не знаю почему. Каждый чел-к знает на что способен, поэтому я не стала успокаивать или отговаривать. На след. день она сказала что готовить, точнее пробовать что приготовила для ре во время поста не будет, т.к. она хочет оразу держать, я сказала что не согласна :-(

А вы, Малайка, определились уже?

Ясно. Поэтому я не приветствую религиозных нянь для своего сына (сама абсолютно нерелигиозна, как и вся семья). Я пока до конца не определилась. В выходные еще пара встреч с работающими нянями. У меня есть уже два претендента, посмотрим, как себя поведут с ребенком на пробных днях.
  • 0

#1845
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


Спасибо. Я тоже собиралась распечатать свои правила (они пока пишутся), и красным указать, что при нарушении "Запретов" каждый случай будет каратся вычитанием зарплаты за 1 час работы. Филлипинки получают немного-кажется тысяч 80, я такое слышала, но просто они все делают, дети, уборка, готовка, глажка, стирка, уход за стариками, как рабы и никуда дется не могут, и никаких претензии, трудолюбивые. Чернорабочие, в общем :) Наши женщины, если и согласятся-потребуют больше з.п. и лучше условия.



А как они их ищут там, за бугром? Не с улицы ведь берут?
Оформляют все доки, визу? Неужто так надолго можно визу сделать в КЗ?
И, получается, эта самая филлипинка и работает и живёт у вас дома всё время???

Подробностей я не знаю. Работала она у наших дальних знакомых, даже малознакомых :) Оформляли все документы через тур агентство (или кадровое, я не вспомню сейчас) в Алматы, как и подбирали им няню эту. Если Вы заинтересованы, можно просто прозвонить крупные тур агентства на этот счет, кто организовывает отдых в Юго-Восточной Азии. Жила постоянно с ними, сейчас некоторые берут и наших соотечественниц (нянь-домработниц) с проживанием, особенно в частные дома. Такие объявление в Астане я точно видела.
  • 0

#1846
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
Всем привет!
Я своей няне плачу 68 тысяч - 60 - это зп и 8 - на дорогу. Она живет аж в Талгаре! В принципе, девушка меня устраивает - один из главных аргументов - ее принимает мой сын. Охотно к ней идет и, судя по всему, они вполне душевно ладят. Планирую, если все будет хорошо, оставить ее до года - позже нельзя, она годится (не сочтите за резкость) только для пригляда - адекватное моим представлениям развитие ребенка, боюсь, ей не по силам.
Нанимала ее и как помошницу по дому - вот тут просто горе луковое! Ну, никак наши представления о чистоте не совпадают! Уж я и выговаривала ей, и просила - без толку. Причем, у меня есть квалифицированнейшие домработницы - они генералят один раз в месяц очень тщательно - няне нужно всего лишь поддерживать чистоту - но, куда там! Доходит до смешного: труп убиенной саранчи валялся на полу три недели (при этом она пол МЫЛА И ПЫЛЕСОСИЛА!!!)... Тряпку отжимать столовую она не может - никак не могу от нее этого добиться... И прочая в том же духе.
В теории, конечно, няня моего ребенка мне представлялась иначе... Но - наслушавшись и начитавшись ужасов, понимаю - наверное, все таки, в первую очередь важна взаимная симпатия ребенка и няни. А уж потом - остальное. Особенно, когда ребенок совсем маленький. Моему - месяцев, с няней с 3-х.

Нанимала ее впопыхах, времени на раздумия практически не было - очень нужно было выходить на работу. "Отсобеседовала"
прежде своей 5 нянь (двух и которых позже обнаружила в здешнем черном списке!) - все были какие-то странные :)))
  • 0

#1847
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Всем привет!
Я своей няне плачу 68 тысяч - 60 - это зп и 8 - на дорогу. Она живет аж в Талгаре! В принципе, девушка меня устраивает - один из главных аргументов - ее принимает мой сын. Охотно к ней идет и, судя по всему, они вполне душевно ладят. Планирую, если все будет хорошо, оставить ее до года - позже нельзя, она годится (не сочтите за резкость) только для пригляда - адекватное моим представлениям развитие ребенка, боюсь, ей не по силам.
Нанимала ее и как помошницу по дому - вот тут просто горе луковое! Ну, никак наши представления о чистоте не совпадают! Уж я и выговаривала ей, и просила - без толку. Причем, у меня есть квалифицированнейшие домработницы - они генералят один раз в месяц очень тщательно - няне нужно всего лишь поддерживать чистоту - но, куда там! Доходит до смешного: труп убиенной саранчи валялся на полу три недели (при этом она пол МЫЛА И ПЫЛЕСОСИЛА!!!)... Тряпку отжимать столовую она не может - никак не могу от нее этого добиться... И прочая в том же духе.
В теории, конечно, няня моего ребенка мне представлялась иначе... Но - наслушавшись и начитавшись ужасов, понимаю - наверное, все таки, в первую очередь важна взаимная симпатия ребенка и няни. А уж потом - остальное. Особенно, когда ребенок совсем маленький. Моему - месяцев, с няней с 3-х.

Нанимала ее впопыхах, времени на раздумия практически не было - очень нужно было выходить на работу. "Отсобеседовала"
прежде своей 5 нянь (двух и которых позже обнаружила в здешнем черном списке!) - все были какие-то странные :)))

ух ты Талгар! и как не опозадывает?
не согласна на счет того, что сейчас ребенку

только для пригляда

как? он же должен развиваться, а как же речь?
для меня было важно в няне, чтоб она читала книжки, ведь это уже доказано, что дети быстрей начинают разговаривать...
а по поводу остального считаю это мелочи, моя няня тоже тряпку не выжиаает :mad: , но я боролась боролась, и теперь просто пкупаю новые тряпки, это мин затраты, чем нервы мои ее и ре. :beer: а саранча, конечно не дело,.....ну вам надо каждый день тогда приходить и не нароком говорить может что тут что-то не так, такм что-то не так...??? мне это помогло. например моя игрушки ре не мыла особо, я прихожу вижу грязные игрушки, говорю типа в прикол, "Ой , а няня что игрухи не моет?" и все на след раз няня все вылизала ;)
  • 0

#1848
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

оставить ее до года - позже нельзя, она годится (не сочтите за резкость) только для пригляда - адекватное моим представлениям развитие ребенка, боюсь, ей не по силам.
Нанимала ее и как помошницу по дому - вот тут просто горе луковое!

я так понимаю, Ваша няня не живет с вами? она из талгара приезжает и уезжает туда каждый день? при этом она не только смотрит за ребенком, которому нет и года, но еще и в доме убирает, стирает и тд?
ну тогда Вам повезло, что Вы нашли на такой объем работы человека за 60 тыс тг.. Это во-первых. во-вторых, даже если бы Ваша няня могла заниматься развитием ребенка по спец методикам - когда бы она это делала?
Труд няни и дом работницы - разные отрасли, если так можно выразиться.. поэтому тут только разделение труда.. возможно, тогда Ваша няня сможет больше времени уделять развитию Вашего ребенка
  • 0

#1849
Куншуак_old

Куншуак_old
  • Гость
  • 25 сообщений
Девочки, а как вы думаете нужны ли курсы для нянь и брали бы вы "сертифицированных" нянь на работунесмотря на то что их услуги стоили бы дороже?
  • 0

#1850
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

я так понимаю, Ваша няня не живет с вами? она из талгара приезжает и уезжает туда каждый день? при этом она не только смотрит за ребенком, которому нет и года, но еще и в доме убирает, стирает и тд?
ну тогда Вам повезло, что Вы нашли на такой объем работы человека за 60 тыс тг.. Это во-первых. во-вторых, даже если бы Ваша няня могла заниматься развитием ребенка по спец методикам - когда бы она это делала?
Труд няни и дом работницы - разные отрасли, если так можно выразиться.. поэтому тут только разделение труда.. возможно, тогда Ваша няня сможет больше времени уделять развитию Вашего ребенка

когда я искала няню, многие звонили из талгара и да они просили макс 60тыс и тоже готовка+уборка+ре
одну я даже пригласила посмотреть....но , я заранее прощу прощенья за бестактность, но он плохо говорила по руски, как бы она занималась с моим ре? в целом мне она понра но :
1) она очень далеко эивет
2) языковой барьер

Девочки, а как вы думаете нужны ли курсы для нянь и брали бы вы "сертифицированных" нянь на работунесмотря на то что их услуги стоили бы дороже?


я брала и брала бы дальше, но финансы. мне кажется стоит такую няню посмотреть. у нас была сертифицированная но она сама ж ушла потому что привыкла получать больше, но сейчас я уже свою учу, что запомнила от той.
вопрос опять же спорный на самом деле, ведь это такое дело, смотря какую цель приследовать!
  • 0

#1851
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Пришла моя няня на пробный день. Ребенок с ней поладил, она с ним рисовала, читала книги, поиграла немного, пока я готовила. Потом все вместе попили чай и пошли на улицу-все ей показала: что надо брать термос с кипяченной водой, салфетки, игрушки, сменную одежду (потливый он у меня). Согласилась носить рюкзак -хотя рюкзак с ней мало вяжется. Показала, где гулять, как с сыном вести, что он на улице любит делать, как его успокаивать, если не слушается, руки вытирать). Показала, что у него свое мыльце и полотенце-вроде усвоила.____ В общем, устраивает. Сговорчивая и простая женщина. ______Кое какие мелочи не понравились, типа индивидуального запаха-но это не принципиально._____ Главное, меня не поучает, свою точку зрения не качает (например, одна нянечка меня на собеседовании минут 10 убеждала-буду ездить с вашим сыном на автобусе до парка, ему же гулять надо, а я указала, что общественный траспорт запрещен-и в парк только тогда когда папа отвезет, а так удел-двор и округа), указания выполняет охотно, сын ладит с ней._____Теперь посмотрим, что муж скажет-он еще не приехал. Не понравится, есть у меня еще две канлидатки, но которые мне лично меньше подходят. На этом поиск няни прекращаю. Занял он у меня почти месяц-с 23 июня. Остается подписать договор и свозить утвержденную няню на мед осмотр, возможно, установить камеры еще.
  • 0

#1852
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Даниелла, напишите, пожалуйста, чему Вы свою нянечку учите? :) Раз от сертифицированной сами понабрались и нам будет полезно почитать :)
  • 0

#1853
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

ух ты Талгар! и как не опозадывает?


нет... Изредка, минут на пятнадцать - максимум. Она мне сказала, что пол Талгара в А-Ате работают - так как в Талгаре зарплаты копеечные...

согласна на счет того, что сейчас ребенку

только для пригляда

как? он же должен развиваться, а как же речь?


книжки и прочая - мультики, песенки, гуляния и рассказывания - это я сама... Ну, и няня - понемногу...
  • 0

#1854
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

я так понимаю, Ваша няня не живет с вами? она из талгара приезжает и уезжает туда каждый день? при этом она не только смотрит за ребенком, которому нет и года, но еще и в доме убирает, стирает и тд?
ну тогда Вам повезло, что Вы нашли на такой объем работы человека за 60 тыс тг.. Это во-первых. во-вторых, даже если бы Ваша няня могла заниматься развитием ребенка по спец методикам - когда бы она это делала?
Труд няни и дом работницы - разные отрасли, если так можно выразиться.. поэтому тут только разделение труда.. возможно, тогда Ваша няня сможет больше времени уделять развитию Вашего ребенка


Да, они приезжает каждый день... Стираю и полностью за вещами ребенка слежу я сама - няня не прикасается к этому - и это - моя инициатива, так как я довольно маньячно отношусь к аккуратности детских вещей и никому их не доверю :))) даже маме родной... Убирает - это громко сказано - няня хм... старается поддерживать чистоту от основных "генералящих" домработниц - как правило, это сводится к мытью посуды, ванной и пола - периодически - квартира двухкомнатная. Понятия у нас с няней о чистоте сильно разнятся - посему, я смотрю на ее старания сквозь пальцы. Няня не готовит. Так что... судите сами.
  • 0

#1855
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Девочки, а как вы думаете нужны ли курсы для нянь и брали бы вы "сертифицированных" нянь на работунесмотря на то что их услуги стоили бы дороже?

не совсем понимаю вопрос.. что подразумевается под словом - сертифицированная няня? и какие курсы Вы имеете в виду.
Первую няню мы нашли через агентство. пока работала у нас в течение года, няня проходила два разных курса в этом же агентстве - по первой мед помощи, и по методикам развития. оба курса 1 дневные.. ладно, для курса по мед помощи более менее подходящий срок.. но для методик развития одного дня мало, имхо.. разве что обзорный курс какой с небольшими введениями :rolleyes: в любом случае, наша няня ничего не применяла на практике ни из первого, ни из второго курса :D
  • 0

#1856
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Так что... судите сами.

да я не сужу ни Вас, ни Вашу няню.. я лишь говорю о том, что няня и дом работница (при любом объеме работ) - разные понятия.. человек, который соглашается помогать в работах по дому, уже изначально не няня. потому как профессиональная няня целиком и полностью занята ребенком: прогулки, игры, чтение, рисование. лепка, кормление, уборка за ребенком, гигиена и тд.. в перерывах - когда ребенок спит - убрать в комнает ребенка, помыть,прибрать игрушки, место игр и тд.. некоторые включают приготовление обеда для ребенка, глажение.. на все это уходит рабочий день, не меньше..
  • -1

#1857
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Так что... судите сами.

да я не сужу ни Вас, ни Вашу няню.. я лишь говорю о том, что няня и дом работница (при любом объеме работ) - разные понятия.. человек, который соглашается помогать в работах по дому, уже изначально не няня. потому как профессиональная няня целиком и полностью занята ребенком: прогулки, игры, чтение, рисование. лепка, кормление, уборка за ребенком, гигиена и тд.. в перерывах - когда ребенок спит - убрать в комнает ребенка, помыть,прибрать игрушки, место игр и тд.. некоторые включают приготовление обеда для ребенка, глажение.. на все это уходит рабочий день, не меньше..


Согласна абсолютно! Где бы еще раздобыть такую няню к короткий срок и чтобы она - основное! - не просто ладила с ребенком, а чтобы у них была взаимная симпатия... Это - вопрос... Я поглядела нянь - несколько... От всех была озадачена - вроде все в порядке, все гладко (на словах), а какое-то чувство смутное тревожное гложет... Понимаете наверняка, о чем я... А тут - наша няня. Которая не учит меня, как жить (Боже избавь), не настаивает на своей точке зрения, не упорствует, не показушничает... Ребенок к ней более, чем расположен... Я решила, что пусть она с ним останется - до года хотя бы - а там посмотрим.
Я работаю в двух шагах от дома - и в течение дня забегаю домой... У меня гибкий график. Бывает частенько, что захожу, ребенок спит (он спит несколько раз в день - маленький еще), а няня журналы читает :) - так что... не думаю, что она перегружена.
Конечно, хочу ту самую супер-няню, что вы выше описали :) - буду искать... Но пока - а особенно начитавшись ужасов про нянь - все же решила с нашей не расставаться... Она - понимаете, тут такой тонкий момент - не старается казаться лучше, чем она есть... Она - вся, как на ладони - вот, такая... - мне это нравится.
  • 1

#1858
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
у нас сейчас такая же ситуация, как у Вас. взяла няню на 4-5 часов вдень, для того, чтобы гуляла с ребенком. это ее основная работа, собственно.. с 11-30 до 14 они на улице. ребенок спит полтора часа. заетм около часа они играют и приходят обедать. после обеда, с 15 предполагались занятия дома - чтение, рисование, лепка, игры.. с этой частью работы няня не справляется. но я не жалуюсь. собственно, когда брала - видела кто ко мне пришел. взяла как помощницу, не няню. поэтому и не предъявляю ей претензий.. как может развлекает сына, когда он дома. но все занятия провожу с сыном сама..
для меня главный критерий - могу доверить ребенка этой девушке, не сплетничает, не лезет в нашу частную жизнь, честная.
значит, мы с вами при выборе нянь руководствовались одним и тем же :) значит и претензий быть не должно у нас ;)
  • 0

#1859
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

значит, мы с вами при выборе нянь руководствовались одним и тем же :) значит и претензий быть не должно у нас ;)


Факт! :)
Претензий и нет... Есть только стойкое желание найти супер-няню - взамен на просто помощницу "на подхвате" - как сейчас... Эххх... Мечты.
  • 0

#1860
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Даниелла, напишите, пожалуйста, чему Вы свою нянечку учите? :) Раз от сертифицированной сами понабрались и нам будет полезно почитать :)

она к нам пришла когда ре было 6 мес. сейчас ему 11 мес. учимся на фитболе зарядку делать, гимнастику, развивающие игры, например я не знала, что кукольный театр хорошо ре развивает, и много всяких мелочей, например я не думала, что нужна своя кастрюля для ре, или тряпка отдельная для игрушек , ну итд

нет... Изредка, минут на пятнадцать - максимум. Она мне сказала, что пол Талгара в А-Ате работают - так как в Талгаре зарплаты копеечные...

книжки и прочая - мультики, песенки, гуляния и рассказывания - это я сама... Ну, и няня - понемногу...


ну это конечно плохо что опаздывает, а что ж будет зимой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.