Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#3441
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Эй, коллективный разум, посоветуйте как быть - няня болеет уже почти месяц, платить ей з/п или нуегонах? Причем за месяц до того мы были в отпуске и няне платилось как за полный месяц. Я конечно понимаю, что она не специально болеет, но все-таки - работу-то она не делает. Может какую-то часть выплатить, типа пособия по болезни? И вообще, например по кзоту. сколько платят по болезни официально? Не 100 % ведь?

Именно после того как я не заплатила своей няне зп за время ее болезни в три недели, из нее полилось такое г..., что в тот же вечер мы расстались со скандалом. За время нашего отпуска платили полную зп ей также, хотя знаю точно, что на старом месте работы ей отпускные не платили. Она у вас оформленна официально, что вряд ли, поэтому какая разница сколько платят по закону, она ведь не отчисляет себе пенсионные и налог, с каких денег ей тогда больничный?
  • 1

#3442
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений
официально государство оплачивает больничный полностью, но не более 5 дней, если няня не халтурит, то можно оплатить 3-5 дней, а дальше - извините.... болеете часто - тогда нельзя работать няней. За 3-5 дней можно вылечить свою простуду, чтобы не заразить ребенка - и думаю заплатить за это время можно, при условии, что няня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была с температурой и соплями, а больше этого времени - это получается оплачиваемый отпуск: солдат спит - служба идет. Если вы оговаривали оплату больничных и отпускных при устройстве на работу, то даже в этом случае можно переговорить с няней, что вы не в состоянии оплачивать ДЛИТЕЛЬНЫЕ больничные. И вообще, дорогие мамочки, почему мы боимся своих нянь? вообще нужно говорить с ней напрямую - а там действительно выяснится - хорошая няня или г..но. все няни когда-то работали в госучереждениях и знают, что и как. в этом случае получается, что вы не работаете, а няне оплачиваете ее больничные, то есть теряете вдвойне - это не есть хорошо. значит естественно длительные больничные пусть оплачивает себе сама или ищет другую работу в госучереждении, чтобы государство оплачивало ей, и то вряд ли найдет, там тоже какие-то проценты платят от зарплаты.
  • 1

#3443
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений
и вообще, если болеет ребенок и няня заболела, то почему бы не лечится вместе с ребенком - и работа и лечение совмещается. 90% жадноваты на оплату не потому, что жадные, а потому, что высокие зарплаты не с неба падают, чтобы оплачивать все прихоти нянь - т.е. содержать и свою семью и семью няни за свой счет. Чтобы получить хорошую работу и адекватную зарплату думаю все мамочки вкладываются в свое образование и если есть люди, которым удобно, не повышая квалификации зарабатывать довольно прилично, работая няней, то естественно няни должны понимать, что такую зарплату, какую они получают вряд ли получат работая где-нибудь в бюджетной сфере, не вкладываясь в свое образование.
  • 1

#3444
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений
и пусть меня минусуют все няни, которые читают эту ветку, но я считаю, что права на все 200%
  • 0

#3445
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Эй, коллективный разум, посоветуйте как быть - няня болеет уже почти месяц, платить ей з/п или нуегонах? Причем за месяц до того мы были в отпуске и няне платилось как за полный месяц. Я конечно понимаю, что она не специально болеет, но все-таки - работу-то она не делает. Может какую-то часть выплатить, типа пособия по болезни? И вообще, например по кзоту. сколько платят по болезни официально? Не 100 % ведь?

На мой взгляд зависит от того планируете ли вы с этой няней работать дальше. Если да, возможно, имеет смысл частично оплатить. Если будет недовольна в сад такую няню. ИМХО.
При приеме на работу своей няни я оговаривала оплату больничных не более трех рабочих дней в квартал. За полтора года работы няня болела всего один раз, чуть больше недели, я оплатила з/п полностью. Но сейчас наша няня также уже больше месяца на больничном. Учитывая, что в нашем случае перспективы ее выхода на работу нет, я оплатила ей чуть больше фактически отработанного времени, типа выходного пособия. Я бы и рада оплатить больше, но мне надо платить з/п новой няне, платить агентству за подбор няни, а деньги мне тоже нелегко достаются. К счастью наша няня была очень благодарна и за ту небольшую сумму, которую я ей выплатила, а не устраивала скандалов и истерик.

Сообщение отредактировал cheshire cat: 17.09.2012, 10:06:00

  • 0

#3446
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Дело все в том, что мы как-то сней не оговаривали условия по болезни. Она у нас >4 лет работает, редко болела, не больше пары-тройки дней, так что ситуация новая для нас. Вообще-то хотим с НГ расстаться, по срокам пора уже в садик отдавать второго, но человек уж больно хороший, как родная стала. Мы оговаривали с ней только няньство, а она и приготовит поесть всем, и погладит белье, ну вообщем проявляет ту инициативу, за которую вроде как и не платим. И про з/п ниразу не жаловалась, мы ей сами поднимали, ненамного - но поднимали. Я в принципе не собираюсь ей платить за полный месяц, просто хотел узнать как бы ей платили, если б она официально работала. За расчеты и консультации - всем спс.

Сообщение отредактировал dppf84: 17.09.2012, 11:01:09

  • 0

#3447
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А мне кажется, она у вас не болеет. А "пробуется" в новой семье. Учитывая, что она понимает, что в вашей семье ей осталось недолго быть.
  • 1

#3448
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Теория заговора? Не, ошибаетесь - она в больнице лежала, завтра выходит уже. 146 % инфа!
  • 0

#3449
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
я оговаривала с няней при приеме, что не оплачиваю ее болезни, отпуска и т.д. Т.е. зп за эти дни вычиталась. Также, когда ей надо было куда-то срочно уехать на пару дней, тоже не оплачивала. В отпуск она уходила максимум на неделю. Она на все согласилась. Худо ли бедно, она практически не болела. Когда начинала заболевать усиленно лечилась. Так мы с ней провели целых 7 лет! она вынянчила 2 моих деток. Съездила с нами за границу в качестве няни. В прошлом году ушла. Устала быть няней. Нашла другую работу. А так, уже я была намерена порекомендовать ее здесь.
  • 0

#3450
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
У меня вопрос к тем, кто ставил дома видеонаблюдение с возможностью просмотра в режиме он-лайн - в какую сумму обошлось, не было ли проблем с просмотром или иных технических сложностей? К кому обращались?
Я сейчас озадачилась таким видеонаблюдением, но что-то наши спецы все тестируют и тестируют..
  • 0

#3451
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Эта тема закрыта. Продолжение обсуждения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.