Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1861
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
А я вот решила забрать сына из садика из-за частых болезней и взять няню. Мучительных поисков как таковых не было, успела рассмотреть только 3х: одна по рекомендации (оказалось курит + на мой взгляд грузная), одна по объявлению садика на дому (пошла смотреть, так как через 2 дома находится, но это вообще какой-то ужас был) и последняя, которую нашел мой супруг, по рекомендации его парикмахера
Последняя оказалась скромной, ухоженной женщиной 45 лет. До этого говорит смотрела за девочкой с 6 мес до 3х лет, контакты дала, те довольны. Коренная алматинка, своих детей 3е, младший школу заканчивает. На вопрос по видеонаблюдению ответила "сами смотрите". Тест с телевизором провела, она на него даже не взглянула, а вот руки не помыла когда пришла, но это возможно потому, как там муж в момент прихода умывался. Сыну понравилась, они вместе даже порисовать успели. На вопросы отвечала искренне. Произвела впечатление порядочного и терпеливого человека.
Муж сразу готов был дать ей положительный ответ, но я настояла на семейном совете, где и решили, что с ней можно попробовать поработать.
В четверг она выходит к нам на работу, на этой неделе побуду с ней, только вот как себя вести не знаю :faceoff:
  • 0

#1862
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Да, научите как себя вести с нянями. Пробовала я в мае няню две недели. Так я была готова к ее услугам. Благо, не наглая она. Пасую перед людьми старше меня и начинаю "вы", "чай попейте", "да я сама" и прочее.
Завтра опять должна прийти.
  • 0

#1863
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Да, научите как себя вести с нянями. Пробовала я в мае няню две недели. Так я была готова к ее услугам. Благо, не наглая она. Пасую перед людьми старше меня и начинаю "вы", "чай попейте", "да я сама" и прочее.
Завтра опять должна прийти.


+1 и еще даже не представляю как в случае чего замечание сделать, не обидев взрослого человека

Я наверное распечатаю основные правила и наклею на холодильник и в ванной.

Сообщение отредактировал ms-Kimberly: 19.07.2011, 14:38:08

  • 0

#1864
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

ну это конечно плохо что опаздывает, а что ж будет зимой?


Ох, не знаю... Зимой и посмотрим :)
  • 0

#1865
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Пасую перед людьми старше меня и начинаю "вы", "чай попейте", "да я сама" и прочее.


На мой взгляд, со всеми работниками, которых нанимаете, нужно обязательно "на Вы" - просто потому, что это их, в первую очередь, дисциплинирует и помогает сохранять необходимую в таких отношениях, как "наниматель+работник", субординацию... Моя практика показывает (а у меня две домработницы, которые работают в паре, с моих аж семнадцати лет убирают! (мне 35), плюс периодический опыт с другими работниками наемными) - субординация просто необходима.

И еще - опять же, из личного опыта - прислуга (не убивайте меня за это слово, пользуюсь им исключительно в целях обозначить род деятельности, а никак не "уничижить" кого-то) так вот, прислуга сама не любит панибратства с хозяевами...некоторые работники так и просят ежемесячного нагоняя - без оного быстро садятся на шею. И НЕ УВАЖАЮТ ХОЗЯЕВ!!! Как бы это странно не звучало.
Мой рецепт долгосрочных отношений с нанятой рабочей силой - "на Вы", холодность, никаких разговоров "за жизнь" и совместных душеизлияний. И периодические выговоры - (всегда будет, за что - увы!) - чтобы не расслаблялись.
К сожалению, жить "душа в душу" с работниками, и при этом иметь качественный результат их работы при нашем менталитете, где народ норовит "на халяву" и "авось прокатит" получается ооооочень редко.
Надеюсь, буду правильно понята...
:)
  • 0

#1866
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Да, научите как себя вести с нянями. Пробовала я в мае няню две недели. Так я была готова к ее услугам. Благо, не наглая она. Пасую перед людьми старше меня и начинаю "вы", "чай попейте", "да я сама" и прочее.
Завтра опять должна прийти.

я тоже пассовала поначалу, но Вы же деньги платите? и Вам придется требовать. я лично научилась разговаривать не очень категорично, но довольно настойчиво, и при этом не сильно нагло и дотошно.

например на днях был прикол, собираемся на работу, няня с сыном на улицу, я говорю на улице прохладно (8 утра) наденьте с длинным рукавом, она типа нет, там нормально, ну я ок, молча принесла кофточку с замком, говорю возьми с собой (он меня страше на 11 лет и мы на ТЫ) мало ли, ветерок итд. она опять мне да не, ну я не кричала, просто "хорошо, если замерзнет оденешь, специально для этого на замке кофту даю тебе, <и так в шутку> перевожу мол ну если ты у нас такая "горячая" он то все равно малыш, заболеет вощьиться тебе" и она взяла кофту.
до этого была няня, она старше меня была на 20 лет, она со мной была на ТЫ, я на ВЫ. и она да пыталась советовать, где-то слушали мы ее где-то нет, дети то НАШИ, зачем на поводу идти?
одна вообще пока меня дома не было, моей маме говорила, что пока меня нет она тут Хозяйка.... :faceoff: нельзя им потакать, да конечно надо смотреть на ситуацию, но в целом, если не можете сейчас сказать "нет" или "не надо" они почувствуют, что владеют ситуацией и рано или поздно начнут давить на вас. мягко и методично надо говорить, при этом не грубя человек все правильно поймет если он воспитан адекватно.
мне сложнее с девочкой которая приходит убираться. она начала давить на меня, мол это я делать не буду. ну я опять же няне просто говорю перед уходом, например вопрос штор, типа она их вешать не будет, я у каждого окна положила их и няне сказала, когда придет молча укажи на шторы, будут вопросы пусть звонит ко мне. прихожу шторы на висят она не звонила. да немного нагло. но а как по другому?
  • 0

#1867
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

На мой взгляд, со всеми работниками, которых нанимаете, нужно обязательно "на Вы" -

И еще - опять же, из личного опыта - прислуга (не убивайте меня за это слово, пользуюсь им исключительно в целях обозначить род деятельности, а никак не "уничижить" кого-то) так вот, прислуга сама не любит панибратства с хозяевами...некоторые работники так и просят ежемесячного нагоняя - без оного быстро садятся на шею. И НЕ УВАЖАЮТ ХОЗЯЕВ!!! Как бы это странно не звучало.
Мой рецепт долгосрочных отношений с нанятой рабочей силой - "на Вы", холодность, никаких разговоров "за жизнь" и совместных душеизлияний. И периодические выговоры - (всегда будет, за что - увы!) - чтобы не расслаблялись.
Надеюсь, буду правильно понята...
:)

согласна с Вам на Вы можно и нужно, но иногда мне лично проще на ТЫ и при этом уметь во время сказать Нет(этому я долго училась)
холодность с уборщицами можно, но вот с няней, не думаю, потому что для меня очень важно знать чем дышит моя няня.
например недавно сын моей няня разбил витрину ! :eek: ему 13 лет, это говорит о чем? о том , что он плохо воспитан, хулиган ну и много всего, но мне просто необходимо знать ,ведь она 80% времени проводит с моим сыном.! кого она растит. а это можно узнать лишь из бесед друг с другом.
я как-то научилась находить общий язык, и чай можем попить вместе но потом тут же я могу сказать, "а что у нас не модно ставить тарелку под ложку когда готовим ? (там ложка лежала возле плиты, видимо торопилась и не успела протереть когда готовила кашу, сами знаете что бывает высыхает и фуу бяяк потом это мыть) и она тут же встает я при этом демонстротивно говорю " так вот тарелка, ставь сюда ложку. самой же легче будет. и она теперь так делает.
а в целом я с вами согласна.

Сообщение отредактировал D@niell@: 19.07.2011, 16:00:14

  • 0

#1868
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

А я вот решила забрать сына из порисовать успели.
В четверг она выходит к нам на работу, на этой неделе побуду с ней, только вот как себя вести не знаю :faceoff:

Именно по это причине и я няню наняла, а не отдала в сад. Причем няню моя будет получать столько же, сколько стоит садик, куда я хотела сына определить._______Перед первым рабочим днем няни я долго думала, как себя вести-она ровесница моей мамы, а я воспитанна в уважении к старшим :) В общем, решила себя вести с ней как с коллегой-тактично, доброжелательно, но держать дистанцию. Но на недочеты указывать сразу и при малейшем протесте либо проявлении ненужной инициативы-ставить тактично, но твердо на место. Либо сразу уволить :) Однако, няня опытная и мягкая по характеру-все с охотой выполняет. Пока :) Единственное замечание за эти дни-руки в первый день по приходу не вымыла-я ее немедленно попросила это сделать и объяснила, что в нашей семьей все без исключения моют руки с улицы, и напомнилан что если я замечу-не вымыты руки у ребенка после улицы-штраф в размере часа Вашей оплаты. После этого она без напоминании моет руки себе и ему руки после улицы, пользуется для сына его мылом и полотенцем. ______Чай я с ней пью, ( и сама его наливаю, она хоть и наемный персонал, но все таки женщина старше меня, к тому же я хочу, чтобы у нас сложились добрые отношения)- как бы и пила его с коллегами для установки неформального общения :) Подробно при этом интересуюсь ее семьей и жизнью-я должна знать дотошно, кто моего ребенка нянчит :) Сама она вопросы мало задает-но на те, что озвучивает, я отвечаю кратко и сдержанно. Можно сказать, сухо-она мне не мама и не подруга, чтобы с ней откровенничать. В общем, время покажет-умею ли я выбирать нянь :)
  • 0

#1869
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Забыла добавить, она со мной на ты, я с ней, конечно, на Вы. :)
  • 0

#1870
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Что мне еще в этой женщине понравилось сразу-она тактичная и к моему ребенку со своим и общепринятым аршином не лезет. Ее нисколько не поразило, что мой сын в свои 2 года 10 месяцев еще толком не просится на горшок и она не сказала мне-надо бы его сводить к бабке, не пойдет так-уже ему пора. (Мне одна нянечка прям на собеседовании посоветовала, после чего была немедля исключена из списка кандидатов-не хватало мне в доме космноэнергетов :) ). Когда на второй день сын после сна начал сильно капризничать, она не сказала мне-Надо его показать неврапатологу (нашлась и такая советчица, показываем мы его регулярно на мед осмотрах-врачи нам отвечают: у Вашего сына просто процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, никакой паталогии нет, индивидуальная особенность, поэтому он такой подвижный и эмоциональный; но об этом я той няне разумеется не говорила-просто вычеркнула и ее). Не сказала мне-спать ему надо по часам, сыен с рождения спал всегда меньше своих ровесников и днем спит по мере своей собственной необходимости.____________ Вообще, не люблю когда кто либо мне говорит-твой сын должен и обязан. Ничего он не должен-развивается в своем темпе: ходить начал в год, поздно, зато сейчас не угонишься, разговаривать в 2,5-прошло полгода и сейчас его не переговорить, хотя не все слова он еще выговаривает четко и правильно. :) Тем более, когда мне это говорят няни. В общем, няни дающие советы не к месту идут в сад :) Не их это дело-решать за специалистов, на это есть врачи, но в первую очередь я-мама. Мое мнение в вопросах воспитания сына-главное, а няня просто выполняет указания, которые ей даются на время моего отсутствия.
  • 0

#1871
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений
передумал

Сообщение отредактировал карантин: 19.07.2011, 21:22:13

  • 0

#1872
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Что мне еще в этой женщине понравилось сразу-она тактичная и к моему ребенку со своим и общепринятым аршином не лезет. Ее нисколько не поразило, что мой сын в свои 2 года 10 месяцев еще толком не просится на горшок и она не сказала мне-надо бы его сводить к бабке, не пойдет так-уже ему пора. (Мне одна нянечка прям на собеседовании посоветовала, после чего была немедля исключена из списка кандидатов-не хватало мне в доме космноэнергетов :) ). Когда на второй день сын после сна начал сильно капризничать, она не сказала мне-Надо его показать неврапатологу (нашлась и такая советчица, показываем мы его регулярно на мед осмотрах-врачи нам отвечают: у Вашего сына просто процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, никакой паталогии нет, индивидуальная особенность, поэтому он такой подвижный и эмоциональный; но об этом я той няне разумеется не говорила-просто вычеркнула и ее). Не сказала мне-спать ему надо по часам, сыен с рождения спал всегда меньше своих ровесников и днем спит по мере своей собственной необходимости.____________ Вообще, не люблю когда кто либо мне говорит-твой сын должен и обязан. Ничего он не должен-развивается в своем темпе: ходить начал в год, поздно, зато сейчас не угонишься, разгоданноваривать в 2,5-прошло полгода и сейчас его не переговорить, хотя не все слова он еще выговаривает четко и правильно. :) Тем более, когда мне это говорят няни. В общем, няни дающие советы не к месту идут в сад :) Не их это дело-решать за специалистов, на это есть врачи, но в первую очередь я-мама. Мое мнение в вопросах воспитания сына-главное, а няня просто выполняет указания, которые ей даются на время моего отсутствия.

прочитал все ваши посты в данной теме.поздравляю с принятием на работу подходящего вам работника.но опыт подсказывает что ваши навыки (пойска няни) понадобятся вам очень-очень скоро.пересмотрите требования высказанные вами с 8 июня.
  • 1

#1873
Куншуак_old

Куншуак_old
  • Гость
  • 25 сообщений


Девочки, а как вы думаете нужны ли курсы для нянь и брали бы вы "сертифицированных" нянь на работунесмотря на то что их услуги стоили бы дороже?

не совсем понимаю вопрос.. что подразумевается под словом - сертифицированная няня? и какие курсы Вы имеете в виду.
Первую няню мы нашли через агентство. пока работала у нас в течение года, няня проходила два разных курса в этом же агентстве - по первой мед помощи, и по методикам развития. оба курса 1 дневные.. ладно, для курса по мед помощи более менее подходящий срок.. но для методик развития одного дня мало, имхо.. разве что обзорный курс какой с небольшими введениями :rolleyes: в любом случае, наша няня ничего не применяла на практике ни из первого, ни из второго курса :D



Я имела ввиду сертифицированная няня - это так, которая прошла спецкурсы нянь. Где обучали: как эффективно и правильно находить с ребенком взаимопонимание, методикам развития детей, проблемы разных возрастов, как развивать моторику, как обучать ребенка дома в игровой форме итд. и о прохождении этих курсов у неё на руках будет сертификат компании. К агенству по подбору персонала это не относиттся никак. ПОдобные курсы как минимум месяца 3 длятся.
  • 0

#1874
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
а вместе с сертификатом будет гарантия, что няня не просто прослушала эти курсы, а умеет на практике применять полученные знания? например, чтобы получить сертификат няня должна будет сдать серьезный экзамен ,пройти практику?
я так понимаю, услуги таких нянь будут стоить не меньше 90-100 тыс тг в месяц? тогда нужна гарантия, что я принимая на работу такую няню, получу все необходимое, а не пойму через месяца 2-3, что няня просто получила сертификат-бумажку,а на деле ничего не умеет..
  • 2

#1875
Куншуак_old

Куншуак_old
  • Гость
  • 25 сообщений

а вместе с сертификатом будет гарантия, что няня не просто прослушала эти курсы, а умеет на практике применять полученные знания? например, чтобы получить сертификат няня должна будет сдать серьезный экзамен ,пройти практику?
я так понимаю, услуги таких нянь будут стоить не меньше 90-100 тыс тг в месяц? тогда нужна гарантия, что я принимая на работу такую няню, получу все необходимое, а не пойму через месяца 2-3, что няня просто получила сертификат-бумажку,а на деле ничего не умеет..


Да если будут и экзамены и практика и тестирование психолога на профпригодность, вы бы взяли к себе такого человека?
  • 0

#1876
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
почему бы и нет.. с дочкой мы попытались пойти в сад в первый раз в неполные 2 года, сейчас в неполные 3 - вторая попытка.. и начинаю понимать,что нам бы неплохо было пойти в сад после 3х лет.. если бы я взяла такую няню в год для дочки, то минимум до 3,5 лет мы бы проработали.. я бы лучше платила одной няне и получала все необходимое. Чем отдавать эти деньги на частные садики, врачам, и за лекарства :faceoff:
  • 0

#1877
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Мы решили пойти в садик (как раз будет 3 года) и няню решили оставить. Во первых няня будет ре забирать с садика, 3 раза в неделю сразу после садика будут ходить на гимнастику. Во вторых няня говорит
с ре по казахски. Ну и в третьих ре привязан к няне. Мне так удобнее
будет,так как работаю до 6, 2 раза в
неделю хожу на йогу. Платить буду так же,без изменений.

Сообщение отредактировал Cvetochek: 21.07.2011, 14:26:25

  • 0

#1878
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


Пасую перед людьми старше меня и начинаю "вы", "чай попейте", "да я сама" и прочее.


На мой взгляд, со всеми работниками, которых нанимаете, нужно обязательно "на Вы" - просто потому, что это их, в первую очередь, дисциплинирует и помогает сохранять необходимую в таких отношениях, как "наниматель+работник", субординацию... Моя практика показывает (а у меня две домработницы, которые работают в паре, с моих аж семнадцати лет убирают! (мне 35), плюс периодический опыт с другими работниками наемными) - субординация просто необходима.

И еще - опять же, из личного опыта - прислуга (не убивайте меня за это слово, пользуюсь им исключительно в целях обозначить род деятельности, а никак не "уничижить" кого-то) так вот, прислуга сама не любит панибратства с хозяевами...некоторые работники так и просят ежемесячного нагоняя - без оного быстро садятся на шею. И НЕ УВАЖАЮТ ХОЗЯЕВ!!! Как бы это странно не звучало.
Мой рецепт долгосрочных отношений с нанятой рабочей силой - "на Вы", холодность, никаких разговоров "за жизнь" и совместных душеизлияний. И периодические выговоры - (всегда будет, за что - увы!) - чтобы не расслаблялись.
К сожалению, жить "душа в душу" с работниками, и при этом иметь качественный результат их работы при нашем менталитете, где народ норовит "на халяву" и "авось прокатит" получается ооооочень редко.
Надеюсь, буду правильно понята...
:)

Предвижу возражения, но позволю не согласиться. Я работала няней несколько лет в иностранных и наших семьях. Ну. в первом случае отношения "работодатель - работник" вообще иные, нежели у нас принято. Мы могли болтать часами (после возвращения их с работы, т.е., когда я уже сложила с себя полномочия), перезванивались вечером не один раз и пр. И мне было не в тягость, пробегая мимо в выходной и зная, что дома никого нет, заскочить и помыть посуду, оставив смайлик на салфетке.
И с нашими мне тоже как-то везло, что ли. Прекрасные родители, замечательные дети. Разговоры " за жизнь" присутствовали, нагоняев мне никто не устраивал, но мы были вполне довольны друг другом. И я знаю много нянь и домработниц, ставших членами семьи и любящих своих питомцев едва ли не больше собственных детей. Мне мои дочки так и говорили иногда - дааа, ты ИХ бооольше любишь. Моей подруге и сейчас хозяйка звонит чуть не каждый вечер - Таня, где у нас (список бесконечен)? Таня. ты завтра не забудь закапать (Имя домочадца) нос, уши и пр. И всё это запросто, как своей тёте сказала бы.
Так что холодность - это ещё не залог хорошей работы обслуживающего персонала (а не прислуги, если уж на то пошло).
По поводу уважения. Чего ради, простите, я должна уважать хозяев, если от них если от них вижу только выговоры и нагоняи, холодность и высокомерие?
При хорошей зарплате я буду честно и добросовестно выполнять свои обязанности, но не более того. Уважают за ЧТО-ТО. А в данном случае отношения на уровне "товар - деньги - товар".
Вы всегда уважаете своих работодателей? Особенно, если они лично вас не больно жалуют?

Ну, что-то я отвлеклась. По сабжу скажу, что хороших нянь много,но в последнее время появились няни, которых к детишкам и подпускать-то нельзя. Откуда взялись, непонятно. Куда смотрят родители - тоже неясно. В любом случае, девочки, мне кажется не надо гнушаться любыми методами. Просите соседей проследить. ставьте камеры, прослушки, приходите с работы в неурочное время.. Года три назад я пару раз видела в парке няньку, которая Так дёргала малышку за руку, что просто удивительно, как не оторвала и поддавала ей - мама, не горюй. Так жалко девочку, но на замечания эта гадина быстренько смывалась, да и замечания-то только я, да ещё одна женщина сделали, остальные не связывались. Я тогда уже не работала, с внуком гуляла, но вот такие выводы сделала. так что , если ваши гуляют в парке, можно и за деревцом спрятаться и (не смейтесь) биноклик взять, чтобы издали посмотреть.
В первой семье мой шеф так и делал поначалу - в парке Горького потихоньку бдил за нами, а во второй семье мама детёныша с 17 этажа (из своего офиса) смотрела на площадку, а я и не знала,
она уже потом рассказала.
И я восприняла это совершенно спокойно.
Бдительность прежде всего и нормальные взаимоотношения, а "на Вы, на Ты" - фигня это всё.
  • 6

#1879
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Козетта,вы так хорошо написали! Полностью с Вами согласна!
  • 0

#1880
Айкоша

Айкоша
  • В доску свой
  • 5 719 сообщений
Козетта, так прекрасно Вы написали! У нас с нашей няней такие же доверительные отношения, как в Вашем случае. Никакого высокомерия и т.д., ведь чем позитивнее настроены люди, тем лучше для деток. Все-таки, няня - это не просто работник (как, например, офисный) - это человек, влияющий, в какой-то мере, на атмосферу в доме. И лучше, если эта атмосфера позитивна, если люди в доме уважают друг друга, могут и поддержать друг друга, и довериться.

И потом, один из худших примеров, которые мы можем подать нашим детям - это высокомерное отношение к людям, пренебрежительное отношение к чужому труду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.