Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1781
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Значит, если няня не принесет в первый рабочий день сменную одежду-ей большой минус :)

вообще да, для меня первое впечатление очень важно ведь она пришла к ребенку. тогда я искала для 6ти месяного.
были разные
1) чтоб одежда была опрятная, лучше всего ХБ потому что 70% времени на руках носить (40% не прошли)
2) чтоб волосы были собраны (50% не прошли)
3) мин косметики или ее отсутствие (70% не прошли)
4) ни каких духов (а вдруг у ре аллергия) 20% не прошли, кто-то вообще умудрился покурить и зайти сразу домой, а потом еще сделать огромные глаза когда я спросила, вы что курити?
5) разговорная речь важна ( не просто свободно владеть русским, но еще и знать элементарные названия детских авторов и стишков, сказок)
6) как долго одевался/раздевался человек. (ведь это была еще зима, и сначало как правило одевают ре, а если она капуша, то и ре запариться..)
7) телосложение и поворотливость( в этом возрасте и старше умение быстро, активно двигаться важно) только одой няне отказала из-за этого, она была уж очень тучная
8) готовит ли няня ( потому что в 6 это не важно, но в 11 мес он уже ест многое со стола )
9) были еще пункты.... я не говорю уже об адресе проживания, она была с поселка за Талгаром (как она хотела езъдить в центр города к 8ми утра? не понятно), не говорю о ногтях, зубах - это просто показатель здоровья, челевоческом запахе......
  • 0

#1782
Kuka4ka

Kuka4ka
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

1)
напимер когда моя няня пришла у нас был договор, что все что больше 20:00 задержка я оплачиваю по 400 тг/час. ну когда я прихожу в 22 или в 23 это не так ощутимо, как если бы мы уехали на неделю и она осталась бы на ночь , так вот она сама сказала, давай считать не по часам, а то много и тебе не по карману, а плати мне 300 тыс, вместо 5,200
я довольна. меня это вполне устраивает

я не поняла скока вы оплачиваете няни?!?!?!
  • 0

#1783
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений



Значит, если няня не принесет в первый рабочий день сменную одежду-ей большой минус :)

вообще да, для меня первое впечатление очень важно ведь она пришла к ребенку. тогда я искала для 6ти месяного.
были разные
1) чтоб одежда была опрятная, лучше всего ХБ потому что 70% времени на руках носить (40% не прошли)
2) чтоб волосы были собраны (50% не прошли)
3) мин косметики или ее отсутствие (70% не прошли)
4) ни каких духов (а вдруг у ре аллергия) 20% не прошли, кто-то вообще умудрился покурить и зайти сразу домой, а потом еще сделать огромные глаза когда я спросила, вы что курити?
5) разговорная речь важна ( не просто свободно владеть русским, но еще и знать элементарные названия детских авторов и стишков, сказок)
6) как долго одевался/раздевался человек. (ведь это была еще зима, и сначало как правило одевают ре, а если она капуша, то и ре запариться..)
7) телосложение и поворотливость( в этом возрасте и старше умение быстро, активно двигаться важно) только одой няне отказала из-за этого, она была уж очень тучная
8) готовит ли няня ( потому что в 6 это не важно, но в 11 мес он уже ест многое со стола )
9) были еще пункты.... я не говорю уже об адресе проживания, она была с поселка за Талгаром (как она хотела езъдить в центр города к 8ми утра? не понятно), не говорю о ногтях, зубах - это просто показатель здоровья, челевоческом запахе......

У меня пункты-собранные волосы, чистые ногти, соблюдение личной гигиены, отсутствие духов, минимум косметики -внесены в договор :) Я прописала там все вплоть до температуры даваемой воды и кефира -комнатной температуры или подогретое (ребенок относится к категории часто болеющих), запрета давать сладкое, жареное, полуфабрикаты (карается вычитанием из з.п.), длительность и частота прогулок (соседи будут докладывать мне исполнение), мытие рук и т.д. В общем-все мелочи, чтобы потом не возникло проблем. А по поводу готовки-ее я няне не доверю, буду готовить с утра или вечера-сыну много не надо, но зато он избежить жареных котлет и жирной сорпы. По поводу района-я сразу говорила няням по телефону, что мне нужны проживаниющие максимум в 20-30 минутах езды, но не в моем квартале (мне не нужно, чтобы она сплетни по моему кварталу таскала), т.е в соседних районах-это существенно снизило количество кандидатов, зато надеюсь от хронических опоздании по этой причине я застрахована.
  • 0

#1784
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

ощутимо, как если бы мы уехали на неделю и она осталась бы на ночь , так вот она сама сказала, давай считать не по часам, а то много и тебе не по карману, а плати мне 300 тыс, вместо 5,200
я довольна. меня это вполне устраивает
я не поняла скока вы оплачиваете няни?!?!?!

ой ой ой опечатка 3000 тыс. это за ночь.
  • 0

#1785
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

У меня пункты-собранные волосы, чистые ногти, соблюдение личной гигиены, отсутствие духов, минимум косметики -внесены в договор :) Я прописала там все вплоть до температуры даваемой воды и кефира -комнатной температуры или подогретое (ребенок относится к категории часто болеющих), запрета давать сладкое, жареное, полуфабрикаты (карается вычитанием из з.п.), длительность и частота прогулок (соседи будут докладывать мне исполнение), мытие рук и т.д. В общем-все мелочи, чтобы потом не возникло проблем. А по поводу готовки-ее я няне не доверю, буду готовить с утра или вечера-сыну много не надо, но зато он избежить жареных котлет и жирной сорпы. По поводу района-я сразу говорила няням по телефону, что мне нужны проживаниющие максимум в 20-30 минутах езды, но не в моем квартале (мне не нужно, чтобы она сплетни по моему кварталу таскала), т.е в соседних районах-это существенно снизило количество кандидатов, зато надеюсь от хронических опоздании по этой причине я застрахована.

ну вы просто молодец, а камера будет установлена?
просто некоторое няни такие договора боятся подписывать, и еще тут кажется писали, что юридечиски они силы не имеют
  • 0

#1786
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
И еще-грамотная речь (точнее ее отсутствие) отсекала на стадии телефонных переговоров 90 % кандидатов, затем шел отбор по опыту (следующие 50 %-бывшие продавщицы, неудавшиеся ип-цы, безработные журналисты и т.д.), затем отсутствие прописки или ее псевдо-наличие (я требую сразу оригинал домовой показать, также задаю вопросы-проживаете ли вы по месту прописки, ведь пропишутся у родичей, живут в поселке), затем район проживания, возможность пройти под моим контролем мед осмотр (за мой счет, конечно, кстати обойдется он мне в 9 000 тг-вич, сифилис, гепатит а и б, микрореакция, яйцеглист, флюра, терапевт, лор, дерматолог, окулист и т.д.), если мне подходит, тогда только пригласила на собеседование-всего 2 за полмесяца отбора. Еще надо учитывать, что некоторым понравившимся мне няням не подошел район (их оказалось 2). Еще учитывая, что з.п. невысокая-в общем найти сложно.
  • 0

#1787
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


У меня пункты-собранные волосы, чистые ногти, соблюдение личной гигиены, отсутствие духов, минимум косметики -внесены в договор :) Я прописала там все вплоть до температуры даваемой воды и кефира -комнатной температуры или подогретое (ребенок относится к категории часто болеющих), запрета давать сладкое, жареное, полуфабрикаты (карается вычитанием из з.п.), длительность и частота прогулок (соседи будут докладывать мне исполнение), мытие рук и т.д. В общем-все мелочи, чтобы потом не возникло проблем. А по поводу готовки-ее я няне не доверю, буду готовить с утра или вечера-сыну много не надо, но зато он избежить жареных котлет и жирной сорпы. По поводу района-я сразу говорила няням по телефону, что мне нужны проживаниющие максимум в 20-30 минутах езды, но не в моем квартале (мне не нужно, чтобы она сплетни по моему кварталу таскала), т.е в соседних районах-это существенно снизило количество кандидатов, зато надеюсь от хронических опоздании по этой причине я застрахована.

ну вы просто молодец, а камера будет установлена?
просто некоторое няни такие договора боятся подписывать, и еще тут кажется писали, что юридечиски они силы не имеют

Ну и да-не имеют. Однако, это больше не договор, а инструкция по работе для няни (нарушение обязанностей или пункта о "Запретах" карается вычитанием из з.п., о чем я няню предупрежу, что, надеюсь, застрахует меня от глупостей с ее стороны). Насчет камеры-сейчас я крепко над этим думаю, три скрытые видеокамеры обойдутся мне в итоге 90 000 :( Придется устанавливать веб-камеры (но как их скрыть-то, да и проводов по всему дому будет, наверное,установлю одну в гостиной, где сын проводит 90 % времени и диктофон на кухню).
  • 0

#1788
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Малайка, может неккоректно с моей стороны, но можно ли узнать, сколько вашему ре и сколько хотите платить няне?
просто читаю и думаю, что из всего вашего списка необходимостей и примечаний, у меня совпало максимум процентов 30. и чет мне кажется, ну хотя можно (и нужно) надеяться, что вряд ли все ваши требования будут исполняться няней.... у меня опыта с няней уже почти 5 с копейками лет, даже супер-пупер няня все равно не будет делать так, как видите ситуацию Вы....
но все равно, желаю найти Вашу няню :)
  • 0

#1789
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Малайка, может неккоректно с моей стороны, но можно ли узнать, сколько вашему ре и сколько хотите платить няне?
просто читаю и думаю, что из всего вашего списка необходимостей и примечаний, у меня совпало максимум процентов 30. и чет мне кажется, ну хотя можно (и нужно) надеяться, что вряд ли все ваши требования будут исполняться няней.... у меня опыта с няней уже почти 5 с копейками лет, даже супер-пупер няня все равно не будет делать так, как видите ситуацию Вы....
но все равно, желаю найти Вашу няню :)

а можно я ответу от себя.... может и не будет супер пупер няня делать всего того что я хочу, но то что она хочет будет обговариваться и обговаривается, например дать ре кисель была ее инициатива, с моего разрешения. но глупости всякие конечно же она будет делать по минимуму. 100 раз подумает стоит. я нашла такую няню, 3-4 мес поисков. все реально, главное наладить контакт.имхо
  • 0

#1790
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Ну и да-не имеют. Однако, это больше не договор, а инструкция по работе для няни (нарушение обязанностей или пункта о "Запретах" карается вычитанием из з.п., о чем я няню предупрежу, что, надеюсь, застрахует меня от глупостей с ее стороны). Насчет камеры-сейчас я крепко над этим думаю, три скрытые видеокамеры обойдутся мне в итоге 90 000 :( Придется устанавливать веб-камеры (но как их скрыть-то, да и проводов по всему дому будет, наверное,установлю одну в гостиной, где сын проводит 90 % времени и диктофон на кухню).

у нас друзья заказали wifi камеры, обошлось дешевле. я лично ставила обычную и веб. ссылка на сайт камера где можно заказать мини камеру. Она немного дороговатая (22000KZT) и еще требует WI-FI в доме, но зато можно смотреть онлаин через интернет и пока это самый лучший выбор.
  • 0

#1791
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Моему ребенку 3 года, з.п. как я писала 50 000. Требования у меня обычные-личная гигиена няни и сына (у меня на этом пункт-чистота блюдется почти стерильная), прогулки, определеннный режим питания приготовленными мной блюдами (просто давать вовремя и нехолодное), регулярные прогулки, игры и совместное чтение книг. Уборка, готовка не нужны. Требования к личным качествам няни-интеллегентная, дисциплинированная, местная (желательно коренная целиноградка, такие есть тоже :) ). Все конфликты буду разрешать просто-вычитанием из з.п. Если няня не устроит и я не найду другую-с работы уволюсь. Лучше пережду год с сыном, чем будет он с недалекой татешкой общатся. Я не питаю иллюзии по поводу нянь за такую з.п.,но я и не прошу Мери Поппинс, хочу, чтобы она соблюдала элементарное.
  • 0

#1792
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
МАлайка,удачи в поиске,все таки надо поискать,они есть-такие )))
у меня сноха на холодильник вешает бумаги а4-с правилами)))платит мало,но все хорошо (в астане)
долго искала хорошую няню,ну в смысле-ту ,которая ей подойдет по всем параметрам

я видела в аэропорту нянечек филипинок,в чем их фишка?для местных Аллигархоф?
  • 0

#1793
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Малайка, удачи. Я думаю найдете, у вас хороший подход.

Я тоже когда искала свою вторую няню, сразу ей сказала, что у меня нет супер-пупер требований (чтоб ре к 3-м годам писал-читал) просто хочу нормального человеческого отношения к ребенку, соблюдения всех норм гигиены, придерживаться режима питания и прогулок. И у меня еще был пункт - адекватно воспринимать критику и замечания, для меня это было очень важно, т.к. первый раз на этом обожглась.

По поводу привыкания - у нас такая история. С перовой няней я сидела дома 2 недели, было тяжело, ребенок рвался ко мне, что конечно естественно, потом вышла полдня еще 2 недели. Потом на полный. Ребенок вроде привык, днем вел себя с ней хорошо (у меня сестра жила - наблюдала), но утром отрывала от себя со слезами. Вторую няню искала в экстренном режиме, побыла с ними три дня, пока была на больничном, и все. И почти сразу он стал бежать к ней навстречу, уходим спокойно, никаких слез, то ли просто человек ему подходит эмоционально, то ли она сумела найти подход.
  • 0

#1794
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Спасибо. Я тоже собиралась распечатать свои правила (они пока пишутся), и красным указать, что при нарушении "Запретов" каждый случай будет каратся вычитанием зарплаты за 1 час работы. Филлипинки получают немного-кажется тысяч 80, я такое слышала, но просто они все делают, дети, уборка, готовка, глажка, стирка, уход за стариками, как рабы и никуда дется не могут, и никаких претензии, трудолюбивые. Чернорабочие, в общем :) Наши женщины, если и согласятся-потребуют больше з.п. и лучше условия.
  • 0

#1795
MiraBella

MiraBella

    ШИКАБЕЛЛА

  • В доску свой
  • 6 236 сообщений

Пожалуйста, сооринтируйте меня по зарплате для няни. Если график с 8.00-19.00, пятидневка, только уход и развитие ребенка, убирать и готовить не надо. Возраст -42-50 лет. Делаю пометку-живу в Астане.

когда я искала зимой, 40-50 тыс была нормой. Щас опять ищу, но кажется мин 50 уже просят.

Прочла полтемы-много полезного почерпнула. Но пока на два своих вопроса еще ответ не встречала. 1. Как оплачиваются больничные няне-она ведь может и приболеть, не выйти на работу. (Я, думаю, оплачивать не буду невыходы на работу, просто эти дни будут вычитатся из месячной з.п.-соблазна отпрашиватся будет меньше, но если человек придет нездоровым-это будет возможной причиной для увольнения. Сейчас составляю договор, все это нужно предусмотреть). 2. В чем ваши няни ходят дома? Я вот надумываю требовать с нее приносить одежду для дома: пришла с улицы-переоделась в домашнее.


когда болеет я вычитываю из зп.
Дома ходит в сменной одежде. Есть у нее пару платьев-футляров, иногда в брюках (зимой) ходит. Кроме этого есть еще запасная одежда на всякий случай. Мне кажется это и так выполняется, по крайней мере мои кандидаты приходили со сменной одеждой.

И еще-грамотная речь (точнее ее отсутствие) отсекала на стадии телефонных переговоров 90 % кандидатов, затем шел отбор по опыту (следующие 50 %-бывшие продавщицы, неудавшиеся ип-цы, безработные журналисты и т.д.), затем отсутствие прописки или ее псевдо-наличие (я требую сразу оригинал домовой показать, также задаю вопросы-проживаете ли вы по месту прописки, ведь пропишутся у родичей, живут в поселке), затем район проживания, возможность пройти под моим контролем мед осмотр (за мой счет, конечно, кстати обойдется он мне в 9 000 тг-вич, сифилис, гепатит а и б, микрореакция, яйцеглист, флюра, терапевт, лор, дерматолог, окулист и т.д.), если мне подходит, тогда только пригласила на собеседование-всего 2 за полмесяца отбора. Еще надо учитывать, что некоторым понравившимся мне няням не подошел район (их оказалось 2). Еще учитывая, что з.п. невысокая-в общем найти сложно.

Мне в плане поиска няни легче. у меня есть возможность получить характеристику по дате рождения. За рубежом многие компании подбирают себе персонал через спец-ов нумерологов. Раньше не верила особо, но после нескольких подтверждений всех кандидатов проверяю по такому методу. Поэтому для меня первый отбор по дате. Сразу 85 % отсекаются. А дальше намного легче, ты уже знаешь на что способен человек, какой у него характер, что он может или не может делать (Элементарно воровать, ругать ребенка, врать, даже состояние здоровья узнать и т.д.).
Дальше очная беседа, наблюдаешь контакт с ребенком, пробные дни устраиваешь (3-4 дня) и если все ок, принимаешь на работу. Но при этом первый мес з-п меньше, т.к. 1 мес исп срок.

Малайка, а вы нашли где можно мед осмотр все в одном месте пройти ?


Ну и да-не имеют. Однако, это больше не договор, а инструкция по работе для няни (нарушение обязанностей или пункта о "Запретах" карается вычитанием из з.п., о чем я няню предупрежу, что, надеюсь, застрахует меня от глупостей с ее стороны). Насчет камеры-сейчас я крепко над этим думаю, три скрытые видеокамеры обойдутся мне в итоге 90 000 :( Придется устанавливать веб-камеры (но как их скрыть-то, да и проводов по всему дому будет, наверное,установлю одну в гостиной, где сын проводит 90 % времени и диктофон на кухню).

у нас друзья заказали wifi камеры, обошлось дешевле. я лично ставила обычную и веб. ссылка на сайт камера где можно заказать мини камеру. Она немного дороговатая (22000KZT) и еще требует WI-FI в доме, но зато можно смотреть онлаин через интернет и пока это самый лучший выбор.

у меня стоит не wi fi камера, но возможность через инет в онлайне смотреть есть. Она кажется дешевле. Но блин без звука, надо отдельно покупать микрофоны. Дорого стоит сам сист блок, где хранятся записи.
У вашей камеры память большая? Она же записывает?

А еще, вы говорите няням что есть камера? Я сразу говорю, чтоб потом сюрпризов не было. Хотя не знаю как правильно.
  • 0

#1796
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Малайка, удачи. Я думаю найдете, у вас хороший подход.

Я тоже когда искала свою вторую няню, сразу ей сказала, что у меня нет супер-пупер требований (чтоб ре к 3-м годам писал-читал) просто хочу нормального человеческого отношения к ребенку, соблюдения всех норм гигиены, придерживаться режима питания и прогулок. И у меня еще был пункт - адекватно воспринимать критику и замечания, для меня это было очень важно, т.к. первый раз на этом обожглась.

По поводу привыкания - у нас такая история. С перовой няней я сидела дома 2 недели, было тяжело, ребенок рвался ко мне, что конечно естественно, потом вышла полдня еще 2 недели. Потом на полный. Ребенок вроде привык, днем вел себя с ней хорошо (у меня сестра жила - наблюдала), но утром отрывала от себя со слезами. Вторую няню искала в экстренном режиме, побыла с ними три дня, пока была на больничном, и все. И почти сразу он стал бежать к ней навстречу, уходим спокойно, никаких слез, то ли просто человек ему подходит эмоционально, то ли она сумела найти подход.

Это у меня последний, но решающий пункт-если сыну няня на первых встречах не понравится, а меня все устроит, буду искать дальше. В конце концов, ему с ней весь день быть. Я планирую первую неделю быть с ними весь день, потом оставлять на два часа, каждый день прибавляя по часу, доведя таким образом до 11 часов. На адаптацию уйдет таким образом недели три-это и будет испытательный срок для няни. Еще бы неплохо нянину квартиру посетить-да кто ж меня пустит :) Однако, по ее адресу я потом все таки планирую проехатся и понаблюдать, чем она дышит :)Хотя бы примерно посмотреть на ее дом, контингент проживающих, на окна поглядеть снаружи :) Что мне даст-не знаю, но для успокоения.
  • 0

#1797
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Мне кажется правильнее говорить, чем нет. Это я про камеры

Сообщение отредактировал Наяна: 12.07.2011, 13:21:27

  • 0

#1798
MiraBella

MiraBella

    ШИКАБЕЛЛА

  • В доску свой
  • 6 236 сообщений

я видела в аэропорту нянечек филипинок,в чем их фишка?для местных Аллигархоф?

о боже таких еще не видела у нас :D
в ОАЭ да, там их на каждого ре по 2 наверное :faceoff:

Фой, ты ищешь няню?
кстати, помншиь твою помощницу, думаю мне она понадобится, но пока не точно. Как определюсь с няней, напишу тебе. Или она уже нашла себе работу? Айкоша искала тоже.
  • 0

#1799
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Камочек, я нашла в Мейриме, мне в АП посоветовали, дотошно спросила в клинике стоимость всех анализов-вышло в 9 000: 3500 -мед осмотр врачей+ микрореакция и 5 500 - анализы крови на инфекции.
  • 0

#1800
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Камочек, я нашла в Мейриме, мне в АП посоветовали, дотошно спросила в клинике стоимость всех анализов-вышло в 9 000: 3500 -мед осмотр врачей+флюрография+ микрореакция и 5 500 - анализы крови на инфекции.

Сообщение отредактировал Малайка: 12.07.2011, 13:27:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.