Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1721
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
я тоже могу сказать что возраст не важное главное какой человек сам по себе и каково его воспитание
когда моя сестра родила и уехала в другой город кроме меня к ней никто не мог приехать и помочь, так мне тогда было почти 16 и поверьте она сдавала сессии, а я была с малышкой от рождения и потом ездила к ней два раза в год в течении 7 лет, а сама в это время сдавала у себя экзамены экстерном в колледже и в универ поступила и училась, а потом и во второй поступила
то есть как она говорит, что для дочери я была второй мамой и очень ей помогла:)
но блин это была моя племяшка, которую я обожаю:)

а у лучшайшей подруги няня наша соседка педагог по образованию лет 50, с самого рождения с малышом оставалась и для малыша и для подруги это самый классный вариант она как член семьи и мне тоже очень нравится:)
  • 0

#1722
Jasmine

Jasmine
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Нашей няне было 19 :faceoff: .. И образования не было. Но такая девочка хорошая, правда и детки уже постарше были, 2,5 и 5 лет. Намучались мы сначала с подбором, искали только среди знакомых, но наверное критерии у всех разные. Например, подруга сказала, посмотри няню моей знакомой, они уходят уже в садик.Такая вся растакая хорошая, добрая.. Созвонилась.. Оказывается она не приходящая, настояла, чтобы я к ней пришла познакомиться, я думала, может договорюсь. Ппц.. В тот день как раз Пасха была, мы к ней пришли, дома накурено, сама она тоже курит, оба с мужем навеселе :D , а чо, Пасха же! Никак нас не отпускала, все с дочкой хотела подружиться. Пока мы пытались распрощаться, муж, лет 50, все пытался за попу ее ущипнуть :D Еле ушли.
Сколько я еще их обзванивала, ужас! Тетеньки в возрасте - это что-то! "А мне надо иногда на лечение ходить!", "А она у вас не болезненная, а то мне простывать нельзя", "А мне надо ровно в час первое поесть, я кушать с вашего холодильника буду?" Ну конечно с нашего, об этом даже вопроса не стояло, в нашем же доме находиться будешь! Нашли соседку, 37 лет. Унылая такая тетенька, ой-кредит-я болею-муж-военрук-денег нет и т.п., дочка с ней заскучала. А потом: "Я как-то себя в чужом доме не очень чувствую, а можно я к себе ее буду забирать иногда? А можно я шить буду пока она спит, а то денег мало платите? А можно я еще девочку возьму, а то не хватает денег?" Хотя я сразу пошла на ее условия, насчет цены вопросов не было. А потом дочка заболела, она прийти отказалась, как же, у нее ж еще девочка и заразить ее нельзя. И все, сразу распрощались.
А вот с последней повезло, как они ее полюбили, бежали навстречу, вешались на шею, называли только "Моя Алена", до сих пор созваниваемся. Всего 19 лет, но и буквы с младшей, и уроки с сыном, и прогулки - все успевала. Готовка, дом в ее обязанности не входили, но постоянно звонила "Можно я им оладушки сделаю?" или не успеваю иногда, попрошу поставить бульон, прихожу, а уже суп готов. Еще замечания иногда мне делала :-) , как раз сын копилками увлекся: "У вас по дому столько денег можно насобирать по уголкам, что такое?!" По своей инициативе в парк их водила, по всем каруселям, но всегда звонила конечно, спрашиваю: А деньги? - Вечером рассчитаетесь! Мы их только после работы забирали с парка.. После ДР сына позвонила с садика, "Мы чуть-чуть погуляем", сама повела его подарок выбирать. Даже как-то неудобно было.. Оочень мы сработались, брала несколько раз авансы, мне даже считать не хотелось потом, кто кому сколько должен, просила ее, главное чтобы я должна не осталась, и начинали по новой. Теперь мы переехали, щас бы даже лялечку ей доверила, и старшие детишки скучают по своей Алене..
Теперь опять в разумьях, идти на работу или подождать пока Ре подрастет, оочень страшно..

Сообщение отредактировал Миссис Уксус: 21.05.2011, 02:23:32

  • 1

#1723
Барбося

Барбося
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Нашей няне было 19 :faceoff: .. И образования не было. Но такая девочка хорошая, правда и детки уже постарше были, 2,5 и 5 лет. Намучались мы сначала с подбором, искали только среди знакомых, но наверное критерии у всех разные. Например, подруга сказала, посмотри няню моей знакомой, они уходят уже в садик.Такая вся растакая хорошая, добрая.. Созвонилась.. Оказывается она не приходящая, настояла, чтобы я к ней пришла познакомиться, я думала, может договорюсь. Ппц.. В тот день как раз Пасха была, мы к ней пришли, дома накурено, сама она тоже курит, оба с мужем навеселе :D , а чо, Пасха же! Никак нас не отпускала, все с дочкой хотела подружиться. Пока мы пытались распрощаться, муж, лет 50, все пытался за попу ее ущипнуть :D Еле ушли.
Сколько я еще их обзванивала, ужас! Тетеньки в возрасте - это что-то! "А мне надо иногда на лечение ходить!", "А она у вас не болезненная, а то мне простывать нельзя", "А мне надо ровно в час первое поесть, я кушать с вашего холодильника буду?" Ну конечно с нашего, об этом даже вопроса не стояло, в нашем же доме находиться будешь! Нашли соседку, 37 лет. Унылая такая тетенька, ой-кредит-я болею-муж-военрук-денег нет и т.п., дочка с ней заскучала. А потом: "Я как-то себя в чужом доме не очень чувствую, а можно я к себе ее буду забирать иногда? А можно я шить буду пока она спит, а то денег мало платите? А можно я еще девочку возьму, а то не хватает денег?" Хотя я сразу пошла на ее условия, насчет цены вопросов не было. А потом дочка заболела, она прийти отказалась, как же, у нее ж еще девочка и заразить ее нельзя. И все, сразу распрощались.
А вот с последней повезло, как они ее полюбили, бежали навстречу, вешались на шею, называли только "Моя Алена", до сих пор созваниваемся. Всего 19 лет, но и буквы с младшей, и уроки с сыном, и прогулки - все успевала. Готовка, дом в ее обязанности не входили, но постоянно звонила "Можно я им оладушки сделаю?" или не успеваю иногда, попрошу поставить бульон, прихожу, а уже суп готов. Еще замечания иногда мне делала :-) , как раз сын копилками увлекся: "У вас по дому столько денег можно насобирать по уголкам, что такое?!" По своей инициативе в парк их водила, по всем каруселям, но всегда звонила конечно, спрашиваю: А деньги? - Вечером рассчитаетесь! Мы их только после работы забирали с парка.. После ДР сына позвонила с садика, "Мы чуть-чуть погуляем", сама повела его подарок выбирать. Даже как-то неудобно было.. Оочень мы сработались, брала несколько раз авансы, мне даже считать не хотелось потом, кто кому сколько должен, просила ее, главное чтобы я должна не осталась, и начинали по новой. Теперь мы переехали, щас бы даже лялечку ей доверила, и старшие детишки скучают по своей Алене..
Теперь опять в разумьях, идти на работу или подождать пока Ре подрастет, оочень страшно..

не могли бы вы дать координаты девушки может ей работа нужна, а мне няня.....к сожалению вы не указали в каком городе находитесь....я из Алматы так что если девушка в Алмате буду очень признательна....а то уже намучалась с этими "старыми тётями, которые ничегго не хотят делать" спасибо
  • 0

#1724
Барбося

Барбося
  • Постоялец
  • 433 сообщений


Нашей няне было 19 :faceoff: .. И образования не было. Но такая девочка хорошая, правда и детки уже постарше были, 2,5 и 5 лет. Намучались мы сначала с подбором, искали только среди знакомых, но наверное критерии у всех разные. Например, подруга сказала, посмотри няню моей знакомой, они уходят уже в садик.Такая вся растакая хорошая, добрая.. Созвонилась.. Оказывается она не приходящая, настояла, чтобы я к ней пришла познакомиться, я думала, может договорюсь. Ппц.. В тот день как раз Пасха была, мы к ней пришли, дома накурено, сама она тоже курит, оба с мужем навеселе :D , а чо, Пасха же! Никак нас не отпускала, все с дочкой хотела подружиться. Пока мы пытались распрощаться, муж, лет 50, все пытался за попу ее ущипнуть :D Еле ушли.
Сколько я еще их обзванивала, ужас! Тетеньки в возрасте - это что-то! "А мне надо иногда на лечение ходить!", "А она у вас не болезненная, а то мне простывать нельзя", "А мне надо ровно в час первое поесть, я кушать с вашего холодильника буду?" Ну конечно с нашего, об этом даже вопроса не стояло, в нашем же доме находиться будешь! Нашли соседку, 37 лет. Унылая такая тетенька, ой-кредит-я болею-муж-военрук-денег нет и т.п., дочка с ней заскучала. А потом: "Я как-то себя в чужом доме не очень чувствую, а можно я к себе ее буду забирать иногда? А можно я шить буду пока она спит, а то денег мало платите? А можно я еще девочку возьму, а то не хватает денег?" Хотя я сразу пошла на ее условия, насчет цены вопросов не было. А потом дочка заболела, она прийти отказалась, как же, у нее ж еще девочка и заразить ее нельзя. И все, сразу распрощались.
А вот с последней повезло, как они ее полюбили, бежали навстречу, вешались на шею, называли только "Моя Алена", до сих пор созваниваемся. Всего 19 лет, но и буквы с младшей, и уроки с сыном, и прогулки - все успевала. Готовка, дом в ее обязанности не входили, но постоянно звонила "Можно я им оладушки сделаю?" или не успеваю иногда, попрошу поставить бульон, прихожу, а уже суп готов. Еще замечания иногда мне делала :-) , как раз сын копилками увлекся: "У вас по дому столько денег можно насобирать по уголкам, что такое?!" По своей инициативе в парк их водила, по всем каруселям, но всегда звонила конечно, спрашиваю: А деньги? - Вечером рассчитаетесь! Мы их только после работы забирали с парка.. После ДР сына позвонила с садика, "Мы чуть-чуть погуляем", сама повела его подарок выбирать. Даже как-то неудобно было.. Оочень мы сработались, брала несколько раз авансы, мне даже считать не хотелось потом, кто кому сколько должен, просила ее, главное чтобы я должна не осталась, и начинали по новой. Теперь мы переехали, щас бы даже лялечку ей доверила, и старшие детишки скучают по своей Алене..
Теперь опять в разумьях, идти на работу или подождать пока Ре подрастет, оочень страшно..

не могли бы вы дать координаты девушки может ей работа нужна, а мне няня.....к сожалению вы не указали в каком городе находитесь....я из Алматы так что если девушка в Алмате буду очень признательна....а то уже намучалась с этими "старыми тётями, которые ничегго не хотят делать" спасибо


  • 0

#1725
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
народ, я тут писала уже и ни раз, ну вот хочу еще сказать. ищите,смотрите и найдете свою няню
вот я уже когда думала все надоело, буду дома сидеть, просмотрев уже наверное 40 кандидатур, случайно ко мне позвонила девушка, и свекровь уговорила, ну мол посмотри ну что тебе, одной больше одной меньше. и я пока рада.
были разные, подведу итог
за 50-60 тыс тенге приходили
люди, не знающие русский, то есть разговаривали на казахском. жили очень далеко (кто в талгаре, кто за ним)
за 70 тыс тоже приходили разные, и с опытом и без. сначала я думала, ну зачем опыт в принципе,когда есть свои дети , скжем у девушки своиз 3оя, но когда она вышла, я посмотрела и поняла, что нет опыт работы с чужими детьми нужен очень.
за 80 тыс приходили няни уже с условиями их вопросы :
а есть загран поездки? работаю тока до 19:00,18:00. или например отпуск оплачиваемый?
пришла одна няня с опытом и возможностью лставаться.......вроде ниче., но чувство какое-то осталось, и по мере общения (2-3 дня) я узнаю детали. она курит и она пьет. сама она этого не говорила, но как то говорит мне что -то матом. :eek: я в ужасе говорю, только при моей маме не выражайтесь, она просто не поймет а она мне "да не переживай я с твоей мамкой выпью!" :eek: вот тут то я поняла, что меня останавливало. это я к тому что если у вас внутренне что-то не нравиться в чел, то сразу лучше расстаться. так будет наверное правильнее.
или пришла няня тоже с опытом, но она очень и очень долго искала наш дом. (его найти не сложно совсем ,чел который живет в алматы больше года точно) она очень и очень медленная. и на вопрос а чем вы бедете кормить ребенка сказала уверенно Смесью ! о мама... ему уже 8 и он не ест смесь, тогда говорит что? тоже сразу до свидания.
не бойтесь задавать вопросов, даже провакационных, даже о семейных обстоятельтвах и разговаривайте много с ними , так вы узнаете очень много, как правило люди забываются и начианют рассказывать всю как ест, не приукрашая.
а вы уже начинайте сопостовлять то что вы уже слышали с тем что вам говорят сейчас. вранье это уже о многом говорит.
надеюсь мой опыт кому нибудь да пригодиться, потому что когда я с этим столкнулась никто ничего мне посоветовать не мог, кроме интернета и форума у меня не было советчиков.

всем удачи, не опускать руки и искать нашим деткам самое лучшее..
  • 0

#1726
Shopaholic

Shopaholic
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Приглашаем казахоязычных мам для участия в программе Коршилер, на телеканале Казахстан. Съемки будут проходить 31 мая. Нужны родители, отстаивающие точку зрения, что ребенка лучше отдават в садик или наоборот оставлять с няней. А также родители, которые сталкивались с пробелмами с няньками. Обращайтесь в ЛС.
  • 0

#1727
Барбося

Барбося
  • Постоялец
  • 433 сообщений

народ, я тут писала уже и ни раз, ну вот хочу еще сказать. ищите,смотрите и найдете свою няню
вот я уже когда думала все надоело, буду дома сидеть, просмотрев уже наверное 40 кандидатур, случайно ко мне позвонила девушка, и свекровь уговорила, ну мол посмотри ну что тебе, одной больше одной меньше. и я пока рада.
были разные, подведу итог
за 50-60 тыс тенге приходили
люди, не знающие русский, то есть разговаривали на казахском. жили очень далеко (кто в талгаре, кто за ним)
за 70 тыс тоже приходили разные, и с опытом и без. сначала я думала, ну зачем опыт в принципе,когда есть свои дети , скжем у девушки своиз 3оя, но когда она вышла, я посмотрела и поняла, что нет опыт работы с чужими детьми нужен очень.
за 80 тыс приходили няни уже с условиями их вопросы :
а есть загран поездки? работаю тока до 19:00,18:00. или например отпуск оплачиваемый?
пришла одна няня с опытом и возможностью лставаться.......вроде ниче., но чувство какое-то осталось, и по мере общения (2-3 дня) я узнаю детали. она курит и она пьет. сама она этого не говорила, но как то говорит мне что -то матом. :eek: я в ужасе говорю, только при моей маме не выражайтесь, она просто не поймет а она мне "да не переживай я с твоей мамкой выпью!" :eek: вот тут то я поняла, что меня останавливало. это я к тому что если у вас внутренне что-то не нравиться в чел, то сразу лучше расстаться. так будет наверное правильнее.
или пришла няня тоже с опытом, но она очень и очень долго искала наш дом. (его найти не сложно совсем ,чел который живет в алматы больше года точно) она очень и очень медленная. и на вопрос а чем вы бедете кормить ребенка сказала уверенно Смесью ! о мама... ему уже 8 и он не ест смесь, тогда говорит что? тоже сразу до свидания.
не бойтесь задавать вопросов, даже провакационных, даже о семейных обстоятельтвах и разговаривайте много с ними , так вы узнаете очень много, как правило люди забываются и начианют рассказывать всю как ест, не приукрашая.
а вы уже начинайте сопостовлять то что вы уже слышали с тем что вам говорят сейчас. вранье это уже о многом говорит.
надеюсь мой опыт кому нибудь да пригодиться, потому что когда я с этим столкнулась никто ничего мне посоветовать не мог, кроме интернета и форума у меня не было советчиков.

всем удачи, не опускать руки и искать нашим деткам самое лучшее..

спасибо за хорошие практичные советы! а как к вам попала ваша девушка через кого\ что (газета,интернет) она узнала что ищите няню? как лучше организовать поиск?
  • 0

#1728
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

спасибо за хорошие практичные советы! а как к вам попала ваша девушка через кого\ что (газета,интернет) она узнала что ищите няню? как лучше организовать поиск?

через интернет. и только. я искала и смотрела и через знакомых и через агенство. разницы ноль. т.к и там и там нахвалят и ты ждешь чуда, а его нет. это работа. ее кто-то любит а кто-то нет. надо найти человека, который любит ее. вы это сразу почувсвтуете. легче с чистого листа (в рекомендации я не верю) человека взять и показать/ научить как у вас.
  • 0

#1729
DinS

DinS
  • Гость
  • 16 сообщений

Приглашаем казахоязычных мам для участия в программе Коршилер, на телеканале Казахстан. Съемки будут проходить 31 мая. Нужны родители, отстаивающие точку зрения, что ребенка лучше отдават в садик или наоборот оставлять с няней. А также родители, которые сталкивались с пробелмами с няньками. Обращайтесь в ЛС.

Жаль что училась в русской школе, казахским владею на "4", а тема интересная. НО хочу и стремлюсь к тому, чтобы мой ребенок свободно владел казахским языком, чтобы для него были открыты все двери, которые были закрыты для меня.
  • -1

#1730
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений


спасибо за хорошие практичные советы! а как к вам попала ваша девушка через кого\ что (газета,интернет) она узнала что ищите няню? как лучше организовать поиск?

через интернет. и только. я искала и смотрела и через знакомых и через агенство. разницы ноль. т.к и там и там нахвалят и ты ждешь чуда, а его нет. это работа. ее кто-то любит а кто-то нет. надо найти человека, который любит ее. вы это сразу почувсвтуете. легче с чистого листа (в рекомендации я не верю) человека взять и показать/ научить как у вас.

Не совсем понимаю, чем интернет отличается от "через знакомых" и "через агенства"?
Мы как раз через знакомых нашли отличную няню и сейчас с грустью расстаемся, потому что решили сына отдать в сад.
А через интернет и собеседования только время в пустую теряли.

#1731
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Няня моей племяшки включает мультики когда ее кормит, и сама засматривается. а племяшка сидит,рот откроет и ждет когда же няня положить ложку каши ей в рот. хотя няне 40 лет. может накормить ребенка просто подливом от лагмана, выдать горсть грецких орехов (очищенных) ребенку натощак и потом удивляется что она не хочет завтракать.

Сообщение отредактировал Krokodolo4ka: 27.05.2011, 18:20:46

  • 0

#1732
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Не совсем понимаю, чем интернет отличается от "через знакомых" и "через агенства"?
Мы как раз через знакомых нашли отличную няню и сейчас с грустью расстаемся, потому что решили сына отдать в сад.
А через интернет и собеседования только время в пустую теряли.

у каждого свой опыт, вот вм повезло найти няню через знакомых, а все кто ко мне приходил через знакомых мне совсем не нра. а через интернет 2 раза находила хороших кандидатур. :rolleyes:
  • 0

#1733
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Подскажите, как оплачивается или не оплачивается отпуск няне. Проработала у нас год, хочет в отпуск, а мы его компенсацию никак не оговаривали.
  • 0

#1734
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Подскажите, как оплачивается или не оплачивается отпуск няне. Проработала у нас год, хочет в отпуск, а мы его компенсацию никак не оговаривали.

Мы платили половину суммы от зарплаты,хотя всё индивидуально,конечно.Мы премии по праздникам выдавали ещё,на Н.Г.,например,8 марта.
  • 0

#1735
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Подскажите, как оплачивается или не оплачивается отпуск няне. Проработала у нас год, хочет в отпуск, а мы его компенсацию никак не оговаривали.

мы не оплачивали вообще, я это объяснила тем, что во время её отпуска мне приходилось нанимать другую няню временно (а так оно и было) и просто не могу нести двойные расходы. Проблем никаких не было. Все на Ваше усмотрение, исходя из Вашего бюджета и возможностей.
  • 0

#1736
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Я после первого неудачного опыта, с новой няней обговорила все эти детали в договоре заранее. Начиная от отпуска заканчивая отгулами.
Мы договорились на 2 недели оплачиваемого отпуска в год. Но единственное в отпуск она пойдет тогда, когда отпущу я. Ну например когда мы сами уедем в отпуск, тогда и она будет отдыхать.

Только вот у меня тоже дилемма, она работает у меня с апреля, мы в отпуск идем в июле, т.е. к этому моменту она отработает всего 3,5 месяца. Вроде как рано давать 2 недели, но в то же время, я не смогу взять отпуск тогда, когда захочется ей, например зимой. Тоже в раздумьях.

А если не договаривались, то нужно по ситуации. Что она сама на этот счет говорит?
  • 0

#1737
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Подскажите, как оплачивается или не оплачивается отпуск няне

моя (у меня их всего-то было две, одна сидела с дочей, теперь другая - с сыном) няня уходит в отпуск тогда, когда я ухожу :) вот такая я зараза :) а ухожу я стабильно в середине июля до середины августа. самый мой любимый сезон. няням вроде тоже это время нравится. вне зависисмости от того, когда я ушла (бывает и 15 июля, а бывает и 20) платим мы ВСЮ зарплату, которая как-бы выплатилась бы, если бы няня работала. то есть и за июль полностью, и за август. получается, что отпускные все-таки присутствуют (имеются в виду деньги за неотработанные дни) :) и я считаю, что это все-таки правильно. ведь уходя в отпуск, мы тоже требуем от работодателя отпускных, правильно? и, кстати, работодатель не говорит - на время твоего отсутствия мы будем нанимать другого сотрудника, поэтому твои деньги пойдут ему :-/ я бы оскорбилась, если честно.
  • 0

#1738
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Мы с няней на счетт отпуска договорились так - если ее отпуск совпадает с нашим, то оплачиваем ей 100%зарплаты, если она захочет взять отпуск в другое время, то 50%.
  • 0

#1739
Барбося

Барбося
  • Постоялец
  • 433 сообщений



спасибо за хорошие практичные советы! а как к вам попала ваша девушка через кого\ что (газета,интернет) она узнала что ищите няню? как лучше организовать поиск?

через интернет. и только. я искала и смотрела и через знакомых и через агенство. разницы ноль. т.к и там и там нахвалят и ты ждешь чуда, а его нет. это работа. ее кто-то любит а кто-то нет. надо найти человека, который любит ее. вы это сразу почувсвтуете. легче с чистого листа (в рекомендации я не верю) человека взять и показать/ научить как у вас.

Не совсем понимаю, чем интернет отличается от "через знакомых" и "через агенства"?
Мы как раз через знакомых нашли отличную няню и сейчас с грустью расстаемся, потому что решили сына отдать в сад.
А через интернет и собеседования только время в пустую теряли.

ой а не могли бы вы расстаться так: ребёнок в сад, а няню к нам? :) а если серьёзно можно контакты няни если она ещё не нашла работу?
  • 0

#1740
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Подскажите, как оплачивается или не оплачивается отпуск няне. Проработала у нас год, хочет в отпуск, а мы его компенсацию никак не оговаривали.

тут уже вм решать, накладно ли вам это будет, и как вы сами хотите. если вы это не обговаривали самое время вам решить и посоветоваться с няней.
я со своей договорилась, что если она идет у отпуск то я ей оплачиваю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.