Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#781
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

если вы стесняетесь чтото им говоорить
напишите на бумаге правила и прикрепите на холодильник
--после улицы ТЩАТЕЛЬНО мыть руки ребенку
---во время сна ребенка -не спать))))))))))
тип того

я так и планирую сделать - ибо иногда вижу, что то одно забудет - напомню, то другое - снова напомню... особливо любит забывать про смену пеленки и одеяльца в коляске и мытья коляски... наверное такая выборочная забывчивость... может у кого есть полный список того, что должна делать няня? а то боюсь пропустить что-то... а ведь выйду на работу и деть останется один на один с няней.. и хоть собираюсь установить камеры, все равно надо ей ЦУ оставить перед выходом, чтоб ничего не забыла и потом не отмазывалась...

#782
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений

просто бу, :-) няня точно как лотерея!!!

я когда няню выбтрала полагалась на свое чутье ;)
мой деть ведет себя с ней как шелковый! а со мной он просто ревущая обезьяна...


+1 тоже самое только пока с мамой. Как один на один с ним остаюсь - это все он орет на все 5 этажей, я метаюсь из комнаты в комнату не зная чем его отвлечь. Вообщем, сегодня был последний раз когда я с ним осталась одна :rolleyes: Моих нервов не хватит - (это я так мужу сказала). Со след недели берем няню на 2 дня вместе с мамой.
Но что-то прям страшно становится, как почитаешь тут все - себе уже доверять перестаешь :D
Недавно на улице разговорилась с бабушкой гуляющей с внучкой. Так она мне такой ужас про няню рассказала - что типа у подруги ребенка загубила няня, кормила чем попало (чипсами, кириешками и пр.) что у ребенка развился гастрит и что-то ещё. До сих пор по больницам лежат.
получается что это не лотерея а лохотрон почти:fie:
  • 0

#783
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
наша няня сегодня гладила во дворе бродячую собаку.. и показывала моей годовалой дочке как это надо делать.. хорошо, что доча боится еще собак, поэтому сама не трогала.. муж как раз вернулся домой и увидел - чем они занимаются.. сделал замечание, нян ответила, что собака местная :fie: я как только узнала - потребовала, чтобы дочку домой завели и помыли руки. няня стала мне объяснять, мол, ребенок собаку не трогал.. Я: "Но вы же трогали? а потом ребенка за руку туда-сюда водили".. в ответ: "Но я же помыла сейчас руки" :D
и что делать? Писать в инструкции - не гладить бродячих собак, они вшивые, непредсказуемые, кормятся с помойки? :-)
еще момент. показала няне, что у дочки свое полотенце. руки вытирать только им. уже в который раз то я, то сестра ловим на том, что вытирает общим полотенцем. а сегодня 5ти летний племяш вырывал из рук няни полотенце с воплями: "Это мое, у Камили свое есть"
имхо, такие вещи и понимание либо даны человеку, либо нет. если женщина в 50 лет не понимает элементарных правил гигиены :rolleyes:
  • 0

#784
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

наша няня сегодня гладила во дворе бродячую собаку.. и показывала моей годовалой дочке как это надо делать.. хорошо, что доча боится еще собак, поэтому сама не трогала.. муж как раз вернулся домой и увидел - чем они занимаются.. сделал замечание, нян ответила, что собака местная :) я как только узнала - потребовала, чтобы дочку домой завели и помыли руки. няня стала мне объяснять, мол, ребенок собаку не трогал.. Я: "Но вы же трогали? а потом ребенка за руку туда-сюда водили".. в ответ: "Но я же помыла сейчас руки" :lol:
и что делать? Писать в инструкции - не гладить бродячих собак, они вшивые, непредсказуемые, кормятся с помойки? :)
еще момент. показала няне, что у дочки свое полотенце. руки вытирать только им. уже в который раз то я, то сестра ловим на том, что вытирает общим полотенцем. а сегодня 5ти летний племяш вырывал из рук няни полотенце с воплями: "Это мое, у Камили свое есть"
имхо, такие вещи и понимание либо даны человеку, либо нет. если женщина в 50 лет не понимает элементарных правил гигиены :)


мне кажется, это проблема. няня должна все делать так, как проинструктировали, ничего своего. у меня, правда, моя мама сидит с ребенком. но я ей все рассказываю, что читаю, подробно расписываю, что можно и что нельзя. и она тютелька в тютельку исполняет. даже еще более строго подходит к диете ребенка, чем я. от няни я бы требовала того же. потому что она наемный работник. мне кажется, лучше молодые няни, они более послушные и не пытаются внушить маме, что лучше нее все знают...
  • 0

#785
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Наша няня, пока Ре спит читает Комаровского и книги о развитии ребенка :) И теперь всех нянек во дворе учит, ребенка не кутать, покупать увлажнитель, купать по 40 мин
  • 0

#786
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
Ларина, где няню нашла? сколько лет? :)

#787
Kaloo

Kaloo
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
а мы пока без няни...щас в Ацтану собираемся и снова надо будет няню искать. У нас была няня...молодая и так любила по тел в раб время болтать. перестала субрдинацию соблюдать...типа подружки :) ...пришлось на место ставить.В итоге после 1,8 года ее работы... все равно пришлось увольнять. Совсем расслабилась

мдя с грамматикой совсем плохо)))

Сообщение отредактировал Kaloo: 19.09.2009, 15:59:39

  • 0

#788
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Ларина, где няню нашла? сколько лет? :)

По знакомству (ее старшая сестра у моего папы в ресторане администратором 10 лет проработала). Ей 38 лет. :)
  • 0

#789
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

если вы стесняетесь чтото им говоорить
напишите на бумаге правила и прикрепите на холодильник
--после улицы ТЩАТЕЛЬНО мыть руки ребенку
---во время сна ребенка -не спать))))))))))
тип того :smoke:


Да, я тоже так делала. Написала список и отдала - сработало. Чем постоянно стоять у них над душой- просто пишешь, а потом проверяешь. А так задолбаешся каждой как попугай повторять , особенно когда ещё в процессе выбора.

Сообщение отредактировал Pusik777: 21.09.2009, 12:09:39

  • 0

#790
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
В первый день работы все оговаривалось, но через некоторое время благополучно забылось. Некоторое время назад я составила список претензий к няне, мы по пунктам спокойно обговорили их и результатом разговора было расписание, что и когда она должна делать.
1. 8.30-9.30 Завтрак
2. 10.00-12.00 Прогулка
3. 12.30-14.00 Дневной сон
4. 14.00-14.30 Обед
5. 15.00-17.00 Прогулка
6. 17.00-18.00 Развитие ребенка
7. 18.00-18.30 Ужин

Обязанности.
1. Понедельник – влажная уборка
2. Вторник – мытье игрушек
3. Среда – влажная уборка
4. Четверг – наведение порядка на полках
5. Пятница – влажная уборка
6. Раз в две недели – мытье коляски.

Отдельно оговорено, что все это она делает ТОЛЬКО во время сна ребенка - приготовление пищи (она готовит на ужин и на обед следующего дня), уборка, глажка, стирка и т.д.
Развитие ребенка я специально выделила отдельной строкой, чтоб это проводилось непременно дома, тогда я смогу проконтролировать процесс – чем занимаются с ребенком и как с ним занимаются. Для этого я сделала выборку игр для развития моторики, речи, пространственного и образного мышления, двигательных развивашек.

имхо, такие вещи и понимание либо даны человеку, либо нет. если женщина в 50 лет не понимает элементарных правил гигиены :smoke:

Если человек сам нечистоплотен, то никакие наезды не помогут – это закладывается с детства и взрослого человека переучить практически невозможно.
Кстати, этот тест няни проходили у нас еще на собеседовании - если она с порога после общественного транспорта потянула руки к ребенку, не помыв их, это прекрасная демонстрация того, как она будет вести себя, придя после прогулки с ребенком.

Сообщение отредактировал Зараза: 21.09.2009, 12:53:39

  • 0

#791
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Может кому пригодится. Год назад тут я выкладывала свои соображения по поводу поиска няни, может кому пригодится. Для нас эта методика оказалась верной. Выложу здесь весь текст с некоторыми дополнениями.

Сразу хочу сказать, что у меня нет особых требований к возрасту, образованию, национальности или наличию какихто новомодных методик развития. Для меня важно, чтобы няня искренне полюбила моего ребенка, играла с ним, была чистоплотна и имела неконфликтный характер.
Для начала я составила список вопросов, которые мы с мужем задавали на собеседовании, но не в форме экзамена, а в ходе беседы, как бы ненавязчиво.

Вот они:
1. Расскажите о предыдущей работе? Какие были детки, сколько работали с ними, почему ушли?
2. Кем работали раньше? Почему решили пойти именно в няни?
3. Как долго ищете работу? Причины?
4. Чем занимаются муж и дети?
5. Здоровье, физическая возможность поднять ребенка на пятый этаж.
6. Как считаете, можно ли наказывать ребенка?
7. У нас стоят камеры, не будете ли вы против?
8. Вредные привычки.

Нянь я искала по объявлениям из рук в руки. Обзвонила несколько сотен номеров. Многие отпадали на первых же минутах общения. Я оглашала размер зарплаты, рабочего дня, возраста ребенка и обязанностей. Признаюсь, что я поступала крайне невежливо, частенько вешая трубку без объяснений и споров, но мне нужно было найти человека, а не доказывать комулибо чтолибо. Затем я начинала расспрашивать по списку, но вкратце, вслушиваясь в тембр голоса, вежливость общения попутно записывая имя, телефон и свои впечатления. Это было для того, чтобы из составленного списка выбрать тех, кого стоит позвать на собеседование. Мы выбрали человек десять.
Первый и один из самых важных тестов няни проходили в самом начале. С мытьем рук. Неприятно удивило то, что мало кто по собственной инициативе идет мыть руки после общественного транспорта, перед тем как протянуть их к ребенку.
Далее, по ходу разговора мы наблюдали за тем, как человек реагирует на возню ребенка вокруг него (сын тогда еще не ходил и мы специально сделали его активным участником собеседования):
- Следит ли она за ребенком, поддерживая беседу, либо она полностью в беседе, не обращая внимания на его хныканье. Это отличный тест на то, как будет вести себя няня на детской площадке - лясы точить с другими нянями, забывая о подопечном или в первую очередь следить за ним, разговаривая по ходу дела.
- Какая реакция на поднятие чеголибо с пола. Это второй тест на гигиену.
- Раскована ли в плане общения с ребенком или зажата.
- Нет ли какогото раздражения на действия ребенка, ведь он активно мешает давать "правильные" ответы и реакции, чтоб показать себя с лучшей стороны.
Рассказы о предыдущих работах и о собственной семье отлично характеризуют личностные качества человека. На самом деле меня не слишком беспокоило, сплетничала ли будущая няня о предыдущих хозяевах, мне было важно то, есть ли злоба в ее словах по отношению к предыдущему работодателю, и то, как она рассказывает про ребенка. Я не доверяю рекомендательным письмам и рассказам о том, как они с ребенком безумно любили друг друга, я смотрю на то, что в этот момент происходит с ее лицом и выражением ее глаз. Добрая улыбка или равнодушие - это лучшая рекомендация.
Повеселил рассказ одной из кандидаток о том, как она ставила на место членов семьи, в которой работала. Она же называла свою подопечную "истеричкой". Или был такой момент, когда женщина вроде все хорошо говорила, а когда спросили про семью, то проскочила неожиданная злоба по отношению к дочери и какимто финансовым счетам в семье. Если человек не может наладить отношения с собственной дочерью, то как она сможет найти общий язык с моим ребенком?
Еще был смешной момент с телевизором. Одна из нянь долго и недоуменно оглядывалась по сторонам, пока не выдержала: "А у вас что, нет телевизора??? а как же я буду сериалы смотреть?????" :smoke:
Важные вопросы воспитания, как, например, способы наказания мы обсуждали в виде якобы спора между нами с мужем, типа он за то чтобы наказывать силовыми методами, а я против. Результат зависел от того, чью сторону принимала няня.
Кроме того, для меня важно то, насколько уперт человек в вопросах воспитания и ухода за ребенком. Я прислушиваюсь к чужому мнению, особенно если оно конструктивное и основано на большом опыте, но окончательное решение всеравно остается за мной. А если со мной уже на собеседовании ожесточенно спорят по поводу того, нужно ли поднимать годовалого ребенка на пятый этаж на руках или заставлять его топать ножками, то стоит задуматься над тем, будет ли она в дальнейшем прислушиваться к моим рекомендациям.
  • 0

#792
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
И еще по поводу авторитарности. Для меня было важно, чтоб няня была мягкой в общении. Пускай лучше няня разбалует ребенка, чем ее "сидеть смирно" и "ходить строем" убьют личность в моем ребенке. Хотя, некоторым родителям нравится, когда у них послушный ребенок, беспрекословно выполняющий все, что ему скажут....
Особое внимание нужно обратить на то, насколько здоровой выглядит будущая няня, нет ли у нее одышки, тучности, насколько она активна, можно ли ей подолгу находиться на солнце. От этого зависит, сможет ли няня много гулять с ребенком, играть с ним в активные игры, догонит ли на улице, и как часто она будет брать больничный.
На собеседовании нужно очень внимательно прислушиваться к своей интуиции, обращая внимание на любую мелочь, которая насторожила, даже если вы не можете объяснить, чем именно - лучше отказаться и продолжить поиски. В этом деле нельзя полагаться на авось.
Кстати, по поводу камер - меня удивило то, что никого их наличие не смутило. Первые несколько недель мы очень внимательно не только спросматривали, но еще внимательнее прослушивали записи, особенно в тех моментах, когда ребенок баловался. Действия можно контролировать, а вот оттенки раздражения, если оно есть, практически не возможно, особенно по прошествии недели работы.
  • 0

#793
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
клева....
лично я бы не прошла этот тест... наверное поэтому я не няня :smoke:
  • 0

#794
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

клева....
лично я бы не прошла этот тест... наверное поэтому я не няня :smoke:

я б его тоже не прошла :)
а моя няня прошла на ура. поэтому я ее и люблю :rotate:

Сообщение отредактировал Зараза: 21.09.2009, 14:39:10

  • 0

#795
Azalita

Azalita
  • Гость
  • 22 сообщений
/quote]
я б его тоже не прошла :)
а моя няня прошла на ура. поэтому я ее и люблю :rotate:
[/quote]
повезло вам:eek: я вот даже не представляю себе, чтобы с чужим человеком оставить ребенка...есть люди, которые советуют нянь, но все сейчас заняты...:smoke:
  • 0

#796
Nicol

Nicol
  • Постоялец
  • 490 сообщений




хороший устроили тест,
подготовились однако.
Всё правильно, побольше таких людей как вы, и таких тестов, чтоб искоренить нянек-дилетанток, или скорее нянек не любящих деток
  • 0

#797
Alina81

Alina81
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Взяли няню, когда ре было 8 мес, работает у нас уже полтора года. Взяли через агентство. В целом, няня очень грамотный воспитатель, ре в 2 года знает все буквы, цифры до 10, рано заговорил, сейчас фантазирует очень смешно, сказки сочиняет - в общем, развивается на радость нам :-) Но есть конечно свои минусы. Няня за время пребывания в нашем доме поломала кухонный комбайн, перебила несколько чашек, продавила диван на кухне, сломала стульчак - прямо не няня, а стихийное бедствие. Конечно же вещи не новые, может уже и подошел их срок, но сдается мне, что послужили бы они нам ещё пару-тройку лет :D Из зп не высчитывали, просто простили :D
  • 0

#798
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Взяли няню, когда ре было 8 мес, работает у нас уже полтора года. Взяли через агентство. В целом, няня очень грамотный воспитатель, ре в 2 года знает все буквы, цифры до 10, рано заговорил, сейчас фантазирует очень смешно, сказки сочиняет - в общем, развивается на радость нам :D Но есть конечно свои минусы. Няня за время пребывания в нашем доме поломала кухонный комбайн, перебила несколько чашек, продавила диван на кухне, сломала стульчак - прямо не няня, а стихийное бедствие. Конечно же вещи не новые, может уже и подошел их срок, но сдается мне, что послужили бы они нам ещё пару-тройку лет :D Из зп не высчитывали, просто простили :D


Ну девочки, о таком даже поминать грешно :D Мы вон новый бежевый диван сами разрисовали фиолетовым фломастером .
Зараза, ну вы даёте!!! :) Вам можно методическое пособие издать :-) Добавлю свою одну хитрость - звонила в агенства типа " ищу работу" и узнавала критерии- честно - никаких критерий у большинства из них для кандидатов вообще нет. :-)
  • 0

#799
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Взяли няню, когда ре было 8 мес, работает у нас уже полтора года. Взяли через агентство. В целом, няня очень грамотный воспитатель, ре в 2 года знает все буквы, цифры до 10, рано заговорил, сейчас фантазирует очень смешно, сказки сочиняет - в общем, развивается на радость нам :dandy: Но есть конечно свои минусы. Няня за время пребывания в нашем доме поломала кухонный комбайн, перебила несколько чашек, продавила диван на кухне, сломала стульчак - прямо не няня, а стихийное бедствие. Конечно же вещи не новые, может уже и подошел их срок, но сдается мне, что послужили бы они нам ещё пару-тройку лет :smoke: Из зп не высчитывали, просто простили :-)


у нас мама собственной персоной крушит дом. то технику сломаю, то рубашку мужнину испорчу. а чашки бью по одной в неделю. фигня все это! :D
  • 0

#800
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Полностью согласна с тестом Заразы, кроме одного момента. Сама в прошлом няня и надеюсь, неплохая, хочу сказать, что на первой встрече с семьей я не буду следить за ребенком, поддерживая разговор. Во-первых, меня

еще не приняли на работу и я просто не имею права делать какие-либо замечания, а моя забота отом, чтобы он не нанес себе какой-либо вред может быть расценена, как желание понравиться во что бы то ни стало.

А во-вторых, не факт, что няня будет трепаться на лавочке с товарками, если при первой встрече она не сюсюкала с ребенкам. Может быть и наоборот. Чему подтверждением некоторые пОсты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.