Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#2681
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Дина, насколько я помню, могу врать, но вроде была статья, предусматриваюшая отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин не помню какое то время. Кажется 2 предупреждения (письменного выговора) и дальше увольнение. Неуважительной причиной считаются все причины, не подкрепленные бумажкой (справка, больничный лист).
У меня через слово "не помню, кажется и могу наврать"
  • 0

#2682
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений


Все описанное Вами, к сожалению, вполне себе реально представить... Но все равно я придерживаюсь мнения, что труд должен быть оплачен. Другое дело взыскание штрафных санкций за какие-то нарушения договора. Собственное говоря, в договоре с няней вполне возможно такие штрафные санкции зафиксировать - вот только вопрос их взыскания в случае оплаты авансом как у Вас очень затруднителен ))
А вообще, жаль, что практически нет у нас людей, которые идут в няни не от безысходности, а по воле сердца, имея соответствующее образование, которые ценили бы свою репутацию и работу.


В том то и дело, что у нас действующий ТК не предусматривает ни неустойки за досрочное расторжение договора, ни штрафов за опоздания или иные нарушения трудовой дисциплины... Получается, работник, т.е. няня, защищен в большей степени, чем работодатель И если Вы даже включите подобные условия в договор, то впоследствии, если спор будет рассматриваться в суде, договор в части этих условий о неустойке или штрафе будет признан недействительным.
Получается, что специфика работы няни вообще не учитывается. Если няня кидает семью и ребенка, то работодатель в итоге несет больше убытков, чем, простите, предприятие, из которого уходит токарь... И если токарь еще отработает положенный по закону месяц, потому что боится быть уволенным за прогулы, то наши няня на это глубоко плевали... Потому что есть спрос, а он, как говорится, рождает предложение...
Что-то меня понесло :-)
Сегодня моя няня опоздала на час, ей даже мысль не пришла в голову взять такси за свой счет... При этом мне было заявлено, что этот час будет отработан в будущем...
Все, потерплю немного, коней на переправе не меняют, в июне нам два будет - и в садик.

Трудовой кодекс не предусматривает, но это можно предусмотреть в договоре гражданско-правового характера - на оказание услуг, например. (Что правда, договор такой может быть признан трудовым в судебном порядке, со всеми вытекающими последствиями, но это уже обсуждение не для этой темы.) А трудовой кодекс предусматривает и выговор, и строгий выговор, и даже расторжение ТД по инициативе работодателя, но вот только какой с этого прок в случае с няней :D
Вот и получается, что единственный действенный и доступный для мам метод воздействия на няню - это удержание з/п.
P.S. Но я все равно не сторонник такого метода воздействия :D
  • 0

#2683
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Все описанное Вами, к сожалению, вполне себе реально представить... Но все равно я придерживаюсь мнения, что труд должен быть оплачен. Другое дело взыскание штрафных санкций за какие-то нарушения договора. Собственное говоря, в договоре с няней вполне возможно такие штрафные санкции зафиксировать - вот только вопрос их взыскания в случае оплаты авансом как у Вас очень затруднителен ))
А вообще, жаль, что практически нет у нас людей, которые идут в няни не от безысходности, а по воле сердца, имея соответствующее образование, которые ценили бы свою репутацию и работу.


тут вот тоже вопрос, какой договор? няня легко может сказать " иди в баню" не буду платить и с юр. стороны она будет права , и никому никогда ничего не смогу доказать, т.к Этот договор никакой силы не имеет, это просто Бумажка - напоминалка няне и маме об договоренности и обязаностях,

Девочки, я сама плачу няне авансом, когда она устраивалась на работу, лпакалась, что денег нет и пр. - так и повелось, хотя мне самой уже эта система
Понятно, что в соответствии с действующим трудовым законодательством Вы, как работодатель, обязаны оплатить работнику - няне отработанное время, но кто тогда возместит расходы работодателя :-/ Эх, давно пора вводить в ТК понятие неустойки и штрафы..

эх, тут я с вами на все 200%

хммм...почитала вашу темку, удивилась тому, что почти в каждом случае могу сказать "и с моей няней тоже самое было..."
вопрос...в Алматы разбалованные няни или мы плохие работодатели..., т.к. в конечном итоге имеем то, что имеем???

тут палка двух концов, мне кажется, есть и разбалованные няни, но они же стали такими, благодаря Работодателям!
так вот к чему я? , да к тому, что одна няня Кинула/Своровала/Пила/Курила итд и работодатель с этим смирился или еще и Оплатил ей, и что??? она безнаказано ушла и решила " ну раз я еще за это деньги получила, то все буду делать так и требовать еще от работодателе"
а еще они Знают, что мы- мамы нуждаемся в них и зависим от них, и конечно же будем делать почти все что они просят!!
Давать авансы, занимать деньги, давать выходные, не взымая штрафные санкции..... итд
Безнаказанность, а как их еще наказать? Бить? орать? Ментов вызывать? (это сработает с лучае воровства и то если поймаете, ) по мне так лучшее наказание это Не дать оплату (!) и пустить ее ФИО в список Черных нянь

Сообщение отредактировал D@niell@: 22.02.2012, 10:13:27

  • 0

#2684
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Сегодня моя няня опоздала на час, ей даже мысль не пришла в голову взять такси за свой счет... При этом мне было заявлено, что этот час будет отработан в будущем...
Все, потерплю немного, коней на переправе не меняют, в июне нам два будет - и в садик.

а вот тут у меня еще назрез вопрос
моя няня (работает 3 дня ничего сказать не могу пока) вчера думая, что опоздает взяла такси (ехала с каменки на фурманова абая) и что мне возместить ее расходы? или не стоит начинать баловать ее?
  • 0

#2685
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

а вот тут у меня еще назрез вопрос
моя няня (работает 3 дня ничего сказать не могу пока) вчера думая, что опоздает взяла такси (ехала с каменки на фурманова абая) и что мне возместить ее расходы? или не стоит начинать баловать ее?

Если не оговаривалось такси , то думаю не стоит ей его оплачивать. Бывает ситуация, когда Вы просите няню задержаться подольше и говорите, что такси до дома ей оплатите. Нам на работе кажется никто не оплачивает такси, если я вдруг опаздываю. Ну это мое мнение.
  • 0

#2686
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений


Все описанное Вами, к сожалению, вполне себе реально представить... Но все равно я придерживаюсь мнения, что труд должен быть оплачен. Другое дело взыскание штрафных санкций за какие-то нарушения договора. Собственное говоря, в договоре с няней вполне возможно такие штрафные санкции зафиксировать - вот только вопрос их взыскания в случае оплаты авансом как у Вас очень затруднителен ))
А вообще, жаль, что практически нет у нас людей, которые идут в няни не от безысходности, а по воле сердца, имея соответствующее образование, которые ценили бы свою репутацию и работу.


тут вот тоже вопрос, какой договор? няня легко может сказать " иди в баню" не буду платить и с юр. стороны она будет права , и никому никогда ничего не смогу доказать, т.к Этот договор никакой силы не имеет, это просто Бумажка - напоминалка няне и маме об договоренности и обязаностях,


Ну почему же вы так думаете - любой, не противоречащий законодательству договор, подписанный совершеннолетними людьми в здравом уме и трезвой памяти, имеет юридическую силу. И за защитой своих прав вы можете обратиться в суд. Другой вопрос - как фиксировать нарушения обязательств, как потом взыскивать штрафные санкции и еще миллион тонкостей и сложностей.

так вот к чему я? , да к тому, что одна няня Кинула/Своровала/Пила/Курила итд и работодатель с этим смирился или еще и Оплатил ей, и что??? она безнаказано ушла и решила " ну раз я еще за это деньги получила, то все буду делать так и требовать еще от работодателе"
а еще они Знают, что мы- мамы нуждаемся в них и зависим от них, и конечно же будем делать почти все что они просят!!
Давать авансы, занимать деньги, давать выходные, не взымая штрафные санкции..... итд
Безнаказанность, а как их еще наказать? Бить? орать? Ментов вызывать? (это сработает с лучае воровства и то если поймаете, ) по мне так лучшее наказание это Не дать оплату (!) и пустить ее ФИО в список Черных нянь

А вы считаете, что няня, которая Кинула/Своровала/Пила/Курила
после неполучения оплаты сделает выводы и больше не будет так поступать? Способность/неспособность поступить таким образом зависит целиком и полностью от порядочности человека.
А что касается зависимости мам от нянь тут я полностью согласна. Любая, даже очень хорошая няня, рано или поздно чувствует это и пользуется...
  • 1

#2687
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Безнаказанность, а как их еще наказать? Бить? орать? Ментов вызывать? (это сработает с лучае воровства и то если поймаете, ) по мне так лучшее наказание это Не дать оплату (!) и пустить ее ФИО в список Черных нянь

Наказать можно очень просто. Как правило, няни работают без оформления патента, т.е. получают доход, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью. Мысль ясна?
  • 0

#2688
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Ну почему же вы так думаете - любой, не противоречащий законодательству договор, подписанный совершеннолетними людьми в здравом уме и трезвой памяти, имеет юридическую силу. И за защитой своих прав вы можете обратиться в суд. Другой вопрос - как фиксировать нарушения обязательств, как потом взыскивать штрафные санкции и еще миллион тонкостей и сложностей.

А вы считаете, что няня, которая Кинула/Своровала/Пила/Курила
после неполучения оплаты сделает выводы и больше не будет так поступать? Способность/неспособность поступить таким образом зависит целиком и полностью от порядочности человека.
А что касается зависимости мам от нянь тут я полностью согласна. Любая, даже очень хорошая няня, рано или поздно чувствует это и пользуется...

по первому пункту - /Спасибо за разъяснение, но все равно мало вероятно, что суд выиграют.

по поводу второго, да согласна 50/50, от порядочности конечно же в первую очередь зависит. но все равно она , я надеюсь, что подумает, прежде чем кидать людей

вообще мне кажется получиться, если мы мамы будем оформлять ИП или я не знаю ТОО , нанимать официально няню, платить ей соц отчисления и заключать договор и описывать все детали, ставить камеры в каждом уголке дома...., не знаю конечно же насколько это реально и насколько это поможет...
  • 0

#2689
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Если не оговаривалось такси , то думаю не стоит ей его оплачивать. Бывает ситуация, когда Вы просите няню задержаться подольше и говорите, что такси до дома ей оплатите. Нам на работе кажется никто не оплачивает такси, если я вдруг опаздываю. Ну это мое мнение.

а с другой стороны, человек подумал и не захотел опаздовать на работу и потратил деньги, а я знаю, что у нее их нет....
я в замещательстве

Наказать можно очень просто. Как правило, няни работают без оформления патента, т.е. получают доход, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью. Мысль ясна?

ХМ, а мы тоже попасть можем?

Сообщение отредактировал D@niell@: 22.02.2012, 10:50:39

  • 0

#2690
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

а с другой стороны, человек подумал и не захотел опаздовать на работу и потратил деньги, а я знаю, что у нее их нет....
я в замещательстве

Оплати ей вместе с зп за отработанный период.
  • 1

#2691
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
lesbekova,

дд! прошу поделиться контактами няни в личку?
заранее спасибо!
  • -1

#2692
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Трудовой кодекс не предусматривает, но это можно предусмотреть в договоре гражданско-правового характера - на оказание услуг, например. (Что правда, договор такой может быть признан трудовым в судебном порядке, со всеми вытекающими последствиями, но это уже обсуждение не для этой темы.) А трудовой кодекс предусматривает и выговор, и строгий выговор, и даже расторжение ТД по инициативе работодателя, но вот только какой с этого прок в случае с няней :D
Вот и получается, что единственный действенный и доступный для мам метод воздействия на няню - это удержание з/п.
P.S. Но я все равно не сторонник такого метода воздействия :D


Ага, в том то и дело, ну пришла вчера няня позже на час, а я ей сообщаю о выговоре :-)
Договор с няней, конечно, носит характер трудового договора.. Но вот нам, мамам, от ентого не легче :-))

Даниелла, работодатель не должен платить никаких отчислений, няня - это надомный работник, там немного другая специфика. Никакого ИП не нужно.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 22.02.2012, 10:50:25

  • 1

#2693
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Ага, в том то и дело, ну пришла вчера няня позже на час, а я ей сообщаю о выговоре :-)
Договор с няней, конечно, носит характер трудового договора.. Но вот нам, мамам, от ентого не легче :-))

Даниелла, работодатель не должен платить никаких отчислений, няня - это надомный работник, там немного другая специфика. Никакого ИП не нужно.

ну вот значит и это не сработает

да ну и как выговор сделаешь, а потом сиди и думай-переживай, вдруг она на ре отыграется??? потому и молчим, терпим до поры до времени....
  • 0

#2694
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


а вот тут у меня еще назрез вопрос
моя няня (работает 3 дня ничего сказать не могу пока) вчера думая, что опоздает взяла такси (ехала с каменки на фурманова абая) и что мне возместить ее расходы? или не стоит начинать баловать ее?

Если не оговаривалось такси , то думаю не стоит ей его оплачивать. Бывает ситуация, когда Вы просите няню задержаться подольше и говорите, что такси до дома ей оплатите. Нам на работе кажется никто не оплачивает такси, если я вдруг опаздываю. Ну это мое мнение.

Согласна с Юлией. Если няня не желает опаздывать, но и на такси не хочет тратиться, значит надо выходить раньше. Ведь на самом деле, на работе на тоже не оплачивают. Есть, конечно, и такое, что изначально в няней договариваются о развозке, но это другой случай. Я плачу только оклад и определнные премии на свое усмотрение, все остальные свои текущие расходы несет няня сама. Иногда бывает такое, что мой братишка, который живет с ней по соседству может довезти ее, но только если ему по пути.
  • 1

#2695
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

а вот тут у меня еще назрез вопрос
моя няня (работает 3 дня ничего сказать не могу пока) вчера думая, что опоздает взяла такси (ехала с каменки на фурманова абая) и что мне возместить ее расходы? или не стоит начинать баловать ее?


Я бы не стала такси платить, молдец, конечно, что проявила инициативу, не стала Вас подводить, просто выразите ей за это благодарность, когда будете на 8 Марта поздравлять
  • 1

#2696
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Я бы не стала такси платить, молдец, конечно, что проявила инициативу, не стала Вас подводить, просто выразите ей за это благодарность, когда будете на 8 Марта поздравлять

да точно 8 марта не за горами :)
  • 0

#2697
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

да ну и как выговор сделаешь, а потом сиди и думай-переживай, вдруг она на ре отыграется??? потому и молчим, терпим до поры до времени....


Вчера забыла дома пакет, пока в лифте спускалась, вспомнила, вернулась... Стою возле двери входной, прислушиваюсь к звукам, открыла дверь нежданчиком, - все в порядке.. сама вдруг словила себя на мысли, что после историй других мам стала подозрительной :-) хотя няня наша никогда не давала повода.. блин, паранойя
  • 0

#2698
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Наказать можно очень просто. Как правило, няни работают без оформления патента, т.е. получают доход, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью. Мысль ясна?

ХМ, а мы тоже попасть можем?

Нет, вас это никак не затронет. Проблемы будут только у няни, если она без патента. И как уже сказали, вы за нее ничего платить не должны - ни пенсионные, ни социотчисления, вообще ничего. Это она должна платить сама (если у нее патент).
  • 0

#2699
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ага, в том то и дело, ну пришла вчера няня позже на час, а я ей сообщаю о выговоре :-)
Договор с няней, конечно, носит характер трудового договора.. Но вот нам, мамам, от ентого не легче :-))

Даниелла, работодатель не должен платить никаких отчислений, няня - это надомный работник, там немного другая специфика. Никакого ИП не нужно.


Очень сомневаюсь, что "договор с няней" - это трудовой договор. Cheshire Cat совершенно правильно указал(а), что это - гражданско-правовой договор, на него нормы Трудового Кодекса не распространяются. И, соответственно, здесь нет работодателя и наемного работника, тут есть - "заказчик" (мама) и "исполнитель" (няня), т.е. вообще говоря - равноправные стороны.

Вот если бы это был трудовой договор (для чего, как я понимаю, маме нужно будет регистрироваться как ИП), то тогда работодатель (мама) как раз таки обязан будет платить и подоходный налог, социальные и пенсионные отчисления за няню, которая в этом случае будет наемным работником.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 22.02.2012, 11:24:17

  • 0

#2700
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Ага, в том то и дело, ну пришла вчера няня позже на час, а я ей сообщаю о выговоре :-)
Договор с няней, конечно, носит характер трудового договора.. Но вот нам, мамам, от ентого не легче :-))

Даниелла, работодатель не должен платить никаких отчислений, няня - это надомный работник, там немного другая специфика. Никакого ИП не нужно.


Очень сомневаюсь, что "договор с няней" - это трудовой договор. Cheshire Cat совершенно правильно указал(а), что это - гражданско-правовой договор, на него нормы Трудового Кодекса не распространяются. И, соответственно, здесь нет работодателя и наемного работника, тут есть - "заказчик" (мама) и "исполнитель" (няня), т.е. вообще говоря - равноправные стороны.


Я Вас не буду убеждать,этот вопрос - камень преткновения многих цивилистов и трудовиков. Лично я считаю, что договор с няней - трудовой. Есть критерии отграничения трудового договора от гражданско-правового, почитайте в Инете.
Насчет домашних работников - глава 22. Выше я неправильно обозвала их надомными работниками, сори.

Для чего маме регистрироваться как ИП? Какой доход мама получает от няни, извините? Просто выступает в качестве работодателя.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 22.02.2012, 11:44:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.