Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#2661
Borocco

Borocco
  • Частый гость
  • 51 сообщений


Девченки!!! а наша няня активизировалась....
звонит сейчас и говорит : " хотела бы встретиться",
спрашиваю: "зачем",
она : " поговорить нужно с вами".
говорю :" ваши вещи и з\п с водителем отдам".

А она наставивает на встрече. Зачем?????????

Естественно будет обещать, что больше не будет, проблемы были и т.д., выпила чтоб стресс снять и тому подобное. Я еще могу понять когда няня курит (ладно если она будет супер, пусть курит, сейчас очень много курящих) НО ПЬЮЩАЯ, ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!! А если в следующий раз она напьется и не дай Аллах, что нибудь с малышкой случится, уснет пьяная, ударит. Даже не хочется про такое писать.

подписываюсь на все 100 %
вы ей еще и ЗП платите....
капец, я своей, когда она не пришла в 8:45, а в 10 скинула мне смс, мол не приду, вообще не оплатила 2 недели ее, сама виновата, из-за нее столько проблем, няню новую ищу, ребенка с кем попало оставляю....а вы честный человек и порядочный.
она мне тоже смс пишет " что с моим расчетом" а я принципиально не отвечаю, пусть звонит - обсудим, поговорим нечего себе позволять смситься со мной..... :dont: я себе с шефом не позволяю смситься.....
пусть я и не права где-то. но уж слишком много прощать тоже не могу и вам не советую.....
в сад ее! ужс, такое натворила и теперь будет лапшу на уши вещать..... :mad:

Сообщение отредактировал Borocco: 20.02.2012, 16:36:50

  • 2

#2662
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Если сидишь с ребенком няня не должна позволять себе курить,пить и тд,даже если няня курит или пьет пусть это делает у себя дома и не перед ребенком,жесть!
  • 0

#2663
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Некоторым родителям по барабану ))
Помню, когда сидела в декрете со вторым ребенком, уже лет 7 назад, гуляла с компанией мам-бабушек-нянь. Точнее, я с коляской гуляла неподалеку, а моя старшая доча с няней непосредственно с этой компанией. Там была одна курящая няня, которая за прогулку не раз могла подымить типа в сторонку. Больше всего меня поражало то, что мама этой девочки была в курсе, она вообще-то не работала, но прямо тааак держалась за эту няню! В конце концов та правда ушла от них по каким-то личным причинам, проставившись перед прочими няньками во время прогулки бутылкой вина :faceoff:
ЗЫ Моя няня слабо понимала, почему я так нервничаю, и запрещаю им гулять с такой компашкой, а в день "прощания" вообще категорически увела ее из-под дерева, где они собирались распитием заняться. :mad:
  • 0

#2664
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

вы ей еще и ЗП платите....
капец, я своей, когда она не пришла в 8:45, а в 10 скинула мне смс, мол не приду, вообще не оплатила 2 недели ее, сама виновата, из-за нее столько проблем, няню новую ищу, ребенка с кем попало оставляю....а вы честный человек и порядочный.
она мне тоже смс пишет " что с моим расчетом" а я принципиально не отвечаю, пусть звонит - обсудим, поговорим нечего себе позволять смситься со мной..... :dont: я себе с шефом не позволяю смситься.....
пусть я и не права где-то. но уж слишком много прощать тоже не могу и вам не советую.....
в сад ее! ужс, такое натворила и теперь будет лапшу на уши вещать..... :mad:

Барокко, я понимаю Ваше возмущение, как родителя, но в то же время разделяю точку зрения Экстази. Любой труд должен быть оплачен. Сама являюсь работодателем и для няни дома, и для нескольких сотрудников на работе и я не вижу ничего плохого в том, что няня пишет СМС, это такое же средство связи. Лично я не считаю себя шефом своей няни, у нас горизонтальная иерархия. Разумеется поведние няни Экстази не допустимо, но считаю, что за отработанные дни она должна получить з/п. ИМХО
  • 0

#2665
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Интересно , а неделю назад при поступлении на работу она не знала о состоянии своего здоровья? Странные люди, устраиваются на работу, через неделю понимают, что не справятся, неужели заранее нельзя все обдумать, чтоб не обнадеживать и не подводить людей.

Это вполне обычное явление. У нас было 9 нянь за 3 года, из них у 3-4 были болячки, на которые они жаловались во время работы, хотя при собеседовании говорили, что типа "здоровы"...

#2666
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Мама, мама, мама, мама, а я же хочу по осени на работу то :faceoff: .... почитала и так страшно стало....Моему 2 годика тока исполнилось, не говорит еще, сад я даже не знаю, у нас ни единой прививки, мед отвод до 5 лет, аллергическая реакция на мед препараты, ну это в меня, я сама без прививок, ни одной нет, а нет вру, на втором курсе универа поставили от Кори и благополучно я ей заболела в тяжеленной форме!!!! так еще и он у меня пищевой аллергик страшный:(, вся молочка, на все....ну какой сад? ну кто ему там отдельно готовить будет!

Я за нянечку, но мне так страшно, может потерпеть пока четко сможет говорить мне: Мама клево, или мама меня обижают!!! я теперь в растерянности:((( и реально не с кем оставить, все бабушки работающие это раз, два считающие, что они свое отвоспитали и им хватит (в принципе я поддерживаю это) из своих родственников, не работающий даже за деньги никто сидеть не хочет, хотя я предложила 70 000, лишь бы его любили, кормили и т.д. все таки свой это не чужой посторонний, иногда так доведет и вот думаю, если я мать до белого коления, то, что говорить о ЧУЖОЙ НЯНЕ ТАМ....

Что же мне делать, и на работу уже охото, просто вырваться, уже не могу я, и проблемы с мужем, просто хочу вырваться.... и так Сына жалко, он же такой сладкий....

еще проблема, что живем в такой опе, что Фиг, кто поедет....
ну сад то уж точно закрыт, пока так явно, если заболеет, кто с ним сидеть будет то....если я выйду туда, где з/п будет более менее норм, фиг мне я в 6 буду с работы уходить или больничные брать, быстро вылечу, работала там уже 3 года!!!

Уффффф, что же теперь с няней то делать....страшно теперь до одури, все мозги будут сидеть дома:(
  • 0

#2667
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Клеопатра, не паникуйте, найти няню возможно, главное подойти к этому с холодной головой. Где бы Вы ни жили, наверняка, у Вас есть соседи? Расклейте объявления в округе, чем больше, тем лучше, кто-нить да откликнется. Поставите камеру, будете наблюдать. Я тоже в 2 года вышла на работу и до сих пор с няней сидим. К тому же не настраивайтесь сразу на негатив, пусть Ваш настрой будет позитивным и тогда к Вам придет именно такая няня.
Девочки, не хочу никого обижать, но честное слово не приятно читать об отношении к няням, как к второсортным людям. Я ни в коем случае не оправдываю тех, кто пьет/курит на работе, обижает Ре, ворует и т.д., но если няня заболела или опоздала, это не повод сразу списывать ее в отбросы общества, ведь всякое может быть, в т.ч. и с нами.
Возможно мне просто напросто повезло с няней, но у нас замечательные взаимоотношения, хотя при этом они остаются сугубо деловыми и мы соблюдаем субординацию по отношению друг к другу. Как я уже писала выше, мы не босс и подчиненный, мы партнеры, и наша общая цель - благополучие Ре.
  • 0

#2668
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Барокко, я понимаю Ваше возмущение, как родителя, но в то же время разделяю точку зрения Экстази. Любой труд должен быть оплачен. Сама являюсь работодателем и для няни дома, и для нескольких сотрудников на работе и я не вижу ничего плохого в том, что няня пишет СМС, это такое же средство связи. Лично я не считаю себя шефом своей няни, у нас горизонтальная иерархия. Разумеется поведние няни Экстази не допустимо, но считаю, что за отработанные дни она должна получить з/п. ИМХО

Мне раздражение Borocco по поводу смс вполне понятно - няня выбрала легкий способ, позволяющий избежать прямого разговора и неудобных вопросов, что не может не раздражать..
Однако я полностью согласна с ЛедиДи по поводу того, что труд должен быть оплачен и не понимаю позиции некоторых мам, не желающих оплачивать отработанное время по причине некрасивого ухода/нежелательного поведения няни.
Я предыдущей няне, которая у нас украла деньги, оплатила отработанное время. Ее грехи пусть останутся на ее совести.
  • 1

#2669
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Мама, мама, мама, мама, а я же хочу по осени на работу то :faceoff: .... почитала и так страшно стало....Моему 2 годика тока исполнилось, не говорит еще, сад я даже не знаю, у нас ни единой прививки, мед отвод до 5 лет, аллергическая реакция на мед препараты, ну это в меня, я сама без прививок, ни одной нет, а нет вру, на втором курсе универа поставили от Кори и благополучно я ей заболела в тяжеленной форме!!!! так еще и он у меня пищевой аллергик страшный :(, вся молочка, на все....ну какой сад? ну кто ему там отдельно готовить будет!

Уффффф, что же теперь с няней то делать....страшно теперь до одури, все мозги будут сидеть дома :(

если у вас сын аллергик и у вас мед отвод то конечно Садам - нет, только если это не супер пупер сад, где будут готовить отдельно для вашего ребенка и следить отдельно будут за ним. у меня просто братишка аллергик (без супрастина и претнезалоне не выходили из дома до 8лет) и в школу ходили спец, правда платить пришлось много, чтоб было соответствующее отношение.
если есть возможность посидеть пока ребенок не сможет говорить, то конечно лучше посидеть или взять няню на пол дня, чтоб Вам можно было отдохнуть от Прблем с мужем от усталости итд....

просто хочу вырваться.


  • 0

#2670
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Клеопатра, не паникуйте, найти няню возможно, главное подойти к этому с холодной головой. Где бы Вы ни жили, наверняка, у Вас есть соседи? Расклейте объявления в округе, чем больше, тем лучше, кто-нить да откликнется. Поставите камеру, будете наблюдать. Я тоже в 2 года вышла на работу и до сих пор с няней сидим. К тому же не настраивайтесь сразу на негатив, пусть Ваш настрой будет позитивным и тогда к Вам придет именно такая няня.
Девочки, не хочу никого обижать, но честное слово не приятно читать об отношении к няням, как к второсортным людям. Я ни в коем случае не оправдываю тех, кто пьет/курит на работе, обижает Ре, ворует и т.д., но если няня заболела или опоздала, это не повод сразу списывать ее в отбросы общества, ведь всякое может быть, в т.ч. и с нами.
Возможно мне просто напросто повезло с няней, но у нас замечательные взаимоотношения, хотя при этом они остаются сугубо деловыми и мы соблюдаем субординацию по отношению друг к другу. Как я уже писала выше, мы не босс и подчиненный, мы партнеры, и наша общая цель - благополучие Ре.

все равно считаю, что если украла, обижает ребенка или пьет, не стоит платить потому что должно быть уроком !, чтоб завтра не повадно было опять на след работе делать то же самое, я уверенна, что в след раз человек сто раз подумает, прежде чем совершать такие поступки. и это надо оговаривать сразу.
есть няни , с которыми можно быть Партнерами, а есть которые портяться со временем и с ними никак подругому нельзя. все ИМХО!
и я не считаю, что няни

второсортные люди.


я к своим няням очень хорошо относилась и отношусь, может по этому некоторые "портяться"
даже тут в теме я много раз писала, что не могу нарадоваться на свою няню..... можете почитать посты предыдущие....
смс да это способ общения на общие темы: (при чем няням я переодически закидывала деньги на тел, чтоб могли звонить если что ввдруг)
" покушали, поспали, итд"
а не "когда меня расчитают?"


Мне раздражение Borocco по поводу смс вполне понятно - няня выбрала легкий способ, позволяющий избежать прямого разговора и неудобных вопросов, что не может не раздражать..
Однако я полностью согласна с ЛедиДи по поводу того, что труд должен быть оплачен и не понимаю позиции некоторых мам, не желающих оплачивать отработанное время по причине некрасивого ухода/нежелательного поведения няни.
Я предыдущей няне, которая у нас украла деньги, оплатила отработанное время. Ее грехи пусть останутся на ее совести.

Доброе утро всем!
и хочу внести ясность, у нас нянь было 6 штук, и всем я платила всегда за все отработанные часы (!) кто-то не пришел на работу, кто-то своровал и тоже платила, чтоб тоже оставалось на их совести, но есть и другие моменты :
1) карман не резиновый
2) с няней договариваюсь сразу, что если соберетесь уйти Убедительная просьба сообщить об этом Заблаговременно! и тоже с моей стороны (если я захочу поменять человека).
Прошу всех поступать честно, я к няням очень хорошо отношусь, а не как к прислуге, я прекрасно понимаю, что они тоже люди итд.
ну и выше я все описала описала
  • 2

#2671
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
клеоп@тр@
мой вам совет если получается посидите сами полгодика хотя бы а там и в садик определите все таки 2.5 года по моему отличный возраст для сада.Сама все рвусь няню нанять и на работу выйти,но понимаю что это не выход,если можно потерпеть лучше посидеть и душа ваша будет спокойна!
  • 0

#2672
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Даниелла, возможно Ваша точка зрения в нынешних условиях жизни и верная, но видимо я старомодная. Я тоже успела сменить 4 няни в течение 1 года, при чем одна из них была освобождена от работы из-за воровства, но тем не менее я оплатила ей отработанное время. Возможно я это сделала и не ради нее, а ради себя (чтобы совесть была чиста), но не могу я как-то так поступить. И на работе у меня было несколько нерадивых сотрудников, но тем не менее я им платила за отработанное время. Думаю на эту тему однозначного ответа и нет даже, у каждого свое мнение, и я ни в коем случае не собираюсь кого-то осуждать.
  • 0

#2673
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Даниелла, возможно Ваша точка зрения в нынешних условиях жизни и верная, но видимо я старомодная. Я тоже успела сменить 4 няни в течение 1 года, при чем одна из них была освобождена от работы из-за воровства, но тем не менее я оплатила ей отработанное время. Возможно я это сделала и не ради нее, а ради себя (чтобы совесть была чиста), но не могу я как-то так поступить. И на работе у меня было несколько нерадивых сотрудников, но тем не менее я им платила за отработанное время. Думаю на эту тему однозначного ответа и нет даже, у каждого свое мнение, и я ни в коем случае не собираюсь кого-то осуждать.

Ну, в случае официальной работы нежелание оплачивать работнику отработанное время закончится для работодателя плачевно, даже в том случае, если работник уволен по инициативе работодателя. А вот в случае с домашним персоналом многие ведут себя так как им удобнее (или выгоднее).
Поведение нянь-воровок, алкоголичек и прочих несознательных ни в коем случае не оправдываю, просто считаю - если человек работал и работодатель этот труд принимал, отработанное время должно быть оплачено.

Сообщение отредактировал cheshire cat: 21.02.2012, 13:08:42

  • 0

#2674
I Fly

I Fly
  • Гость
  • 49 сообщений
Эх, девочки... У меня классическая ситуация. Я вышла на работу 4 месяца назад, просидев с дочей в декрете 10 месяцев после родов. (Ей сейчас исполнилось 1,2). Поскольку я мне предложили в тот момент ну очень неплохую работу, мне в пожарном темпе нужна была няня. Тут оказалось, что моя давняя приятельница вполне сможет у меня поработать в качестве няни, естественно, за рыночную з/п. Я обрадовлась до одури, что, мол, свой человек, что не придется искать кого-то незнакомого и т.д. и т.п. Вышла на новую работу (уволившись предварительно с предыдущего места, где я считалась в декретном отпуске). И что: лишний раз теперь убеждаюсь в том, что приятельниц, подруг и прочих приближенных в какой-то степени к себе людей, не стоит нанимать на работу в любом виде!!! Оправдываю себя лишь в этом случае за то, что выбора у меня на тот момент не было - на новой работе ждали. Приятельница моя - девушка со свежим хорошим опытом, у самой двое детишек (в школу и в садик ходят), и как лечить знает, и как кормить, и как спать укладывать и кушать готовить, в общем, с детками на "ты" :) но , спустя пару месяцев работы начались постоянные отпрашивания, опоздания, оправдания, болезни и т.п.! И ведь сказать-то при этом особо ничего и не скажешь! Я ведь прекрасно знаю ее семью, их уклад, детей и понимаю, что она - не филонит. Типа, по принципу "на друзей не обижаются"! Все, мол, чисто по-честному-по-дружески.... Муж мой начал тихо беситься... Говорит, мол, говорил тебе, что с друзьями не стоит связываться в плане работы, деньги -то платим совсем "не дружеские".... Далее, я стала замечать, что дома ничего не делается, хотя, вроде бы, дочка накормлена, ухожена, НО: то там косяк, то тут... Намекну,что мол, там не так - сделает, а не намекну - как будто так и надо, что вещи детские разбросаны везде, грязные лежат с чистыми и на полу крошек вечно полно... Я стала нервничать, сама дома после работы, в состоянии выжатого лимона, прибираться и готовить кушать.. Жутко уставать, конечно же.. В общем, в итоге, в разгар, так сказать, моей начатой карьеры на новом месте, мне подруга-псевдоняня говорит, не могу мол, больше у тебя, мне тяжело... у самой дети... При том, что я ни в коем разе не позволяла себе ее задерживать (она у нас с 8.30 до 19.00)... В общем, глядя на все это, я сказала ей, окей, мол, я понимаю тебя, сиди-ка ты лучше дома, и подала заявку в несколько агентств, желая-таки найти другую няню и тем самым сохранить работу. Мне начали подбирать кандидаток... №1 сказала, что любит мальчиков, а девочек цитирую "так себе" (и это на собеседовании со мной, как с потенциальным работодателем! я ф шоке :eek: ), №2 вроде бы по началу всем меня устроила, женщина 51 год, уже решила на ней остановиться, как она после собеседования звонит и говорит, ой, мол, забыла вам сказать, что мне надо периодически у вас отпрашиваться по утрам, т.к. я являюсь донором крови и мне периодически надо кровь сдавать... (я ф шоке повторно, т.к. оставить дочь на утро не с кем абсолютно :faceoff: ), № 3 (и на этом занавес) вообще пришла вся такая-растакая, и расхвалив себя со всех сторон, сходу говорит - на з/п, мол, менее, чем 90 тыщ за мес. на испытательный срок я не согласна, при условии, что вы наймете мне еще водителя, который бы возил меня с Аксая к вам на район (живем в Орбите)... (я три раза ф шоке.. :mad: ) Итог: я пишу заявление, дорабатываю до конца месяца и, извинившись перед работодалелями, покидаю свою работу, решив, что ребенок важнее карьеры, :weep: А там... ну как судьба повернется. Такова история. Сорри, если длинно написала, хотелось поделиться :-/
  • 0

#2675
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
У меня было также. Но благословила меня на работу моя свекровь. Летом три месяца моя мама с дочкой посидела, где то раз-два в неделю свекровь. А весь сентябрь свекровь. Так в конце сентября она сказала мол я не могу сидеть. А я уже 4 мес работаю. Компания хорошая, деньги платят хорошие. Причем готовить и по дому делать не нужно было, сама заранее делала. Гулять тоже, т к в частном доме жили. Вышел, вот и гуляние. Искала няню, не нашла. Пришлось в сад отдать. Работу бросать не хотелось. Слава богу сад оказался хорошим. До сих пор туда ходим. Сейчас нам почти 4. К концу года и младшего тула отдам. Экспериментировать с нянями не хочу.
  • 0

#2676
I Fly

I Fly
  • Гость
  • 49 сообщений

У меня было также. Но благословила меня на работу моя свекровь. Летом три месяца моя мама с дочкой посидела, где то раз-два в неделю свекровь. А весь сентябрь свекровь. Так в конце сентября она сказала мол я не могу сидеть. А я уже 4 мес работаю. Компания хорошая, деньги платят хорошие. Причем готовить и по дому делать не нужно было, сама заранее делала. Гулять тоже, т к в частном доме жили. Вышел, вот и гуляние. Искала няню, не нашла. Пришлось в сад отдать. Работу бросать не хотелось. Слава богу сад оказался хорошим. До сих пор туда ходим. Сейчас нам почти 4. К концу года и младшего тула отдам. Экспериментировать с нянями не хочу.


Да, хорошо, когда, как в Вашем случае, близкие могут побыть с Ре. У меня мама и свекровь работают сами, вот и могут к сожалению, только пару-тройку часов побыть с дочей, перекрыть, так сказать, временное отсутствие няни, что они и делали, когда моя приятельница начала отпрашиваться. А в сад идти - маленькие мы пока еще, подрастем хотя б до 2,5 - обязательно отдам в хороший садик, а пока вот - накладка с нянями и работой вышла. В принципе, я не жалею, что так получилось, верю в то, что все, что не делается - все к лучшему. Найду няню хорошую, буду искать работу уже, а не наоборот...
  • 0

#2677
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Девочки, я сама плачу няне авансом, когда она устраивалась на работу, лпакалась, что денег нет и пр. - так и повелось, хотя мне самой уже эта система не нравится, но что делать...
Но вот платить ли человеку за отработанное время в случае, если няня кидает, ворует, пьет (нужное подчеркнуть)?
Вот представьте ситуацию: еще вечером все было прекрасно, а утром няня отправляет собщение о том, что она не выходит. Вы сами из-за горе-няни не выходите на работу, это-во-первых. Сочтет ли работодатель Вашу причину уважительной - еще вопрос, так как уважительность невыхода на работу - понятие субъективное и оценочное. Конечно, в самом худшем варианте Вас уволят и Вы будете бегать по судам и доказывать, что Вы не осел. Сколько на это уйдет времени, нервов и денег - объяснять не буду. В лучшем варианте Вам дадут отпуск за свой счет на время, пока не найдете кого-нибудь, а это опять таки бьет по карману.
Во-вторых, опять обращаетесь в агентство, платите за услуги по подбору няни, времени бегать клеить объявления нет. Вынужденно соглашаетесь на более-менее удобоваримый вариант, так как шеф тоже не железный..
Понятно, что в соответствии с действующим трудовым законодательством Вы, как работодатель, обязаны оплатить работнику - няне отработанное время, но кто тогда возместит расходы работодателя :-/ Эх, давно пора вводить в ТК понятие неустойки и штрафы..

Сообщение отредактировал DinaFrance: 21.02.2012, 17:30:51

  • 2

#2678
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Девочки, я сама плачу няне авансом, когда она устраивалась на работу, лпакалась, что денег нет и пр. - так и повелось, хотя мне самой уже эта система не нравится, но что делать...
Но вот платить ли человеку за отработанное время в случае, если няня кидает, ворует, пьет (нужное подчеркнуть)?
Вот представьте ситуацию: еще вечером все было прекрасно, а утром няня отправляет собщение о том, что она не выходит. Вы сами из-за горе-няни не выходите на работу, это-во-первых. Сочтет ли работодатель Вашу причину уважительной - еще вопрос, так как уважительность невыхода на работу - понятие субъективное и оценочное. Конечно, в самом худшем варианте Вас уволят и Вы будете бегать по судам и доказывать, что Вы не осел. Сколько на это уйдет времени, нервов и денег - объяснять не буду. В лучшем варианте Вам дадут отпуск за свой счет на время, пока не найдете кого-нибудь, а это опять таки бьет по карману.
Во-вторых, опять обращаетесь в агентство, платите за услуги по подбору няни, времени бегать клеить объявления нет. Вынужденно соглашаетесь на более-менее удобоваримый вариант, так как шеф тоже не железный..
Понятно, что в соответствии с действующим трудовым законодательством Вы, как работодатель, обязаны оплатить работнику - няне отработанное время, но кто тогда возместит расходы работодателя :-/ Эх, давно пора вводить в ТК понятие неустойки и штрафы..


Все описанное Вами, к сожалению, вполне себе реально представить... Но все равно я придерживаюсь мнения, что труд должен быть оплачен. Другое дело взыскание штрафных санкций за какие-то нарушения договора. Собственное говоря, в договоре с няней вполне возможно такие штрафные санкции зафиксировать - вот только вопрос их взыскания в случае оплаты авансом как у Вас очень затруднителен ))
А вообще, жаль, что практически нет у нас людей, которые идут в няни не от безысходности, а по воле сердца, имея соответствующее образование, которые ценили бы свою репутацию и работу.
  • 0

#2679
oksunny

oksunny
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
хммм...почитала вашу темку, удивилась тому, что почти в каждом случае могу сказать "и с моей няней тоже самое было..."

вопрос...в Алматы разбалованные няни или мы плохие работодатели..., т.к. в конечном итоге имеем то, что имеем???
  • 0

#2680
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Все описанное Вами, к сожалению, вполне себе реально представить... Но все равно я придерживаюсь мнения, что труд должен быть оплачен. Другое дело взыскание штрафных санкций за какие-то нарушения договора. Собственное говоря, в договоре с няней вполне возможно такие штрафные санкции зафиксировать - вот только вопрос их взыскания в случае оплаты авансом как у Вас очень затруднителен ))
А вообще, жаль, что практически нет у нас людей, которые идут в няни не от безысходности, а по воле сердца, имея соответствующее образование, которые ценили бы свою репутацию и работу.


В том то и дело, что у нас действующий ТК не предусматривает ни неустойки за досрочное расторжение договора, ни штрафов за опоздания или иные нарушения трудовой дисциплины... Получается, работник, т.е. няня, защищен в большей степени, чем работодатель И если Вы даже включите подобные условия в договор, то впоследствии, если спор будет рассматриваться в суде, договор в части этих условий о неустойке или штрафе будет признан недействительным.
Получается, что специфика работы няни вообще не учитывается. Если няня кидает семью и ребенка, то работодатель в итоге несет больше убытков, чем, простите, предприятие, из которого уходит токарь... И если токарь еще отработает положенный по закону месяц, потому что боится быть уволенным за прогулы, то наши няня на это глубоко плевали... Потому что есть спрос, а он, как говорится, рождает предложение...
Что-то меня понесло :-)
Сегодня моя няня опоздала на час, ей даже мысль не пришла в голову взять такси за свой счет... При этом мне было заявлено, что этот час будет отработан в будущем...
Все, потерплю немного, коней на переправе не меняют, в июне нам два будет - и в садик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.