Перейти к содержимому

Фотография

Фундамент - лучше миксерами или самому заливать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#101
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Приступаю к строительству геокупола. Кто-нибудь сталкивался с сооружением фундамента для такого строения?



Очень интересное сооружение. Не хотите создать темку отдельно и освещать подробней все вопросы с данным строительством?

Так необычно и недорого, что просто интересно, что и как.
  • 0

#102
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

мореман вопрос! опалубка, которая на софье, размером какая? то есть листы какого размера?


я вроде писал, 1.20м х 0.7м
  • 0

#103
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
пара вопросов, господа строители:
1) дом в 2 этажа, на сколько см в землю должен уходить фундамент? район стройки п. Жандосово, Карасайский р-н.
2) диаметр арматуры для фундаменты и колонн должен быть одинаковым? или для фундамента потолще, для колонн и сейсмопояса потоньше можно?

Сообщение отредактировал Дронго: 04.05.2010, 18:59:21

  • 0

#104
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
фундамент, все зависит есть ли подвал или нет, если нет подвала то где то в среднем на пол метра. арматура, для фундамента используют от 18, на все остальное можно от примерно 15, для обвязки используют катанку примерно 8
  • 0

#105
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
как думаете, можно ли в качестве основы для заливки купить на карьере готовую уже смесь ПЩС (песчано-щебневая смесь) ?
  • 0

#106
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
ПЩС не пробывал, покупали щебень отдельно и песок обязательно мытый...
  • 0

#107
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
на карьере сказали, что песок мытый в смеси
  • 0

#108
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Сколько стоит куб бетона, если делать раствор самому. Интересует только материал, т.е цемент, песок, гравий в пропорциях. Кто-нибудь делал такие расчёты? На один куб? Сегодня видел объявление в Плюсе о доставке бетона миксером, к примеру М300 - 9800 т., М350 - 10 600 т.
Про доп.затраты на аренду бетономешалки и рабочую силу не пишу, интересует только стоимость материала.
  • 0

#109
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

фундамент, все зависит есть ли подвал или нет, если нет подвала то где то в среднем на пол метра. а

Насколько я знаю, что глубина залегания фундамента целиком и полностью зависит от глубины промерзания грунта. Для Алматы это где-то 1.10-1.20. Соответственно, глубина залегания фундамента должна быть не меньше.
  • 0

#110
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
песок они иногда не моют а поливают для видимости, но для подстраховки советую потом самому шлангом пройтися, прамо в кузов лить
  • 0

#111
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений


фундамент, все зависит есть ли подвал или нет, если нет подвала то где то в среднем на пол метра. а

Насколько я знаю, что глубина залегания фундамента целиком и полностью зависит от глубины промерзания грунта. Для Алматы это где-то 1.10-1.20. Соответственно, глубина залегания фундамента должна быть не меньше.

1.10-1.20????!!!!!
Да вы что? Кто вам такое сказал?
  • 0

#112
Roller

Roller
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Глубина промерзания грунта для Алматы это 0.7-0.8 м.

1.5 метра в подмосковье!
  • 0

#113
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
да и фундамент бывает мелкозаглубленный, т.е. выше уровня промерзания грунта
  • 0

#114
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Глубина промерзания грунта для Алматы это 0.7-0.8 м.

1.5 метра в подмосковье!

Чтобы не спорить-обратитесь к проектировщикам. Но сам видел проекты фундаментов в Талгарском районе 1.10. Про полтора метра никто не говорил.

Сообщение отредактировал Shabak: 05.05.2010, 12:38:55

  • 0

#115
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Вроде все так делают: сначала роют широкую траншею, прим. см70-80, засыпают щебнем белым см10 примерно, ложат арматуру и заливают, это вроде называют подушкой и это всё на глубине примерно см80. потом когда подушка застынет ставят опалубку на ту ширину которую надо, допустим см40 для 1.5 кирпича и подымают скоко желаете (получается перевёрнутая буква Т)... У родственника для двух этажного кирпичного дома так делали, вниз -80 см, а над уровнем земли ещё 1.20 м, получилось нормально...

А работягам пофиг, скажете им залейте фунд. на 30 см глубину они зальют...

Сообщение отредактировал kires: 05.05.2010, 19:45:44

  • 0

#116
hamzaidar

hamzaidar
  • Гость
  • 4 сообщений
Народ подскажите, где опалубку можно в аренду взять?
  • 0

#117
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Народ подскажите, где опалубку можно в аренду взять?


Ответ на этот вопрос уже звучал - поищите в этой же ветке.
  • 0

#118
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

пара вопросов, господа строители:
1) дом в 2 этажа, на сколько см в землю должен уходить фундамент? район стройки п. Жандосово, Карасайский р-н.
2) диаметр арматуры для фундаменты и колонн должен быть одинаковым? или для фундамента потолще, для колонн и сейсмопояса потоньше можно?


1. в наших условиях достаточно сантиметров 70-80
2. диаметр не одинаковый, - для колонн арматура должна быть толще. пример для двухэтажного дома с ригельной конструкцией в фундаменте должна быть 14-16 арматура, на колонны - 16 - 18. не наоборот! :-)
  • 0

#119
the_omar_of_epps

the_omar_of_epps

    он же T24

  • Забанен
  • 315 сообщений
я строюсь в Калинино, Талг р-н. траншеи рыл на 1,6-1,7 метра, т.к. почва- суглинки и глубина промерзания по алм.области 1,2 м, соответсвнно фундамент палюбас д.б. глубже этой отметик минимум на полметра. подвала нет. фундамент у меня столбчато-ленточный, т.е. столбы с более широкими башмаками (1мх1м) упираются в почву и связаны между собой немного более узкой лентой. Для каркаса башмака столбов и ленты (высота 0,5м) использовал 16-ю арматуру, обвязанная катанкой. дальше в ленте используется 14-ая. в столбах 20-я, которые вертикально идут. выше фундамента буду использовать 16-ю в столбах.
бетон заливал миксерами - нааамного быстрее, удобнее, качественнее.
все соседи вокруг делали фундамент от силы 70см-1м. время покажет, кто прав :-). считаю, что экономить в этом вопросе себе дороже.
а вообще, глубину фундамента (как и проект в целом) должен определять специалист в этом вопросе, т.е. проектировщик-архитектор на основании геоданных, топосъемки. как у меня. полагаться на мнение кого-либо довольно опасно, есьже. пока что в алмате и области сильных морозов и землетрясений не наблюдалось, но, опять же, пока...

Сообщение отредактировал the_omar_of_epps: 11.05.2010, 11:20:55


#120
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
сколько этажей у Вас дом, что такой бронированный фундамент?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.