Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - третий сезон"Перекресток (Уолтера Хилла )" 15.06.05


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#281
luraya

luraya
  • Гость
  • 6 сообщений
красивый фильм:smoke:
о красивых людях
sorry no po-russki nereal'no pisat':smoke:


ya dumayu chto imenno etot daun zhivet vdihaya vozduh polnoi grud'yu.....
i u menya est' takoi vopros: neuzheli tol'ko dauni tak chutko vosprinimayut mir?
vo mnogom oni bolee nadelennie chem mi, namnogo blizhe k istine, esli ona i est':(
  • 0

#282
baurito

baurito
  • Гость
  • 19 сообщений
да они как дети, но у каждого возраста есть своя прелесть...
  • 0

#283
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

ya dumayu chto imenno etot daun zhivet vdihaya vozduh polnoi grud'yu.....
i u menya est' takoi vopros: neuzheli tol'ko dauni tak chutko vosprinimayut mir?
vo mnogom oni bolee nadelennie chem mi, namnogo blizhe k istine, esli ona i est':smoke:

Мне кажется, трудно сравнивать мир нормального человека и мир дауна, они просто разные, ценности естественно (если они есть у даунов в общепринятом понятии) тоже разные. Да и вообще трудно сказать без опыта общения с подобными людьми, на самом ли деле они воспринимают мир, так чутко выделяя его позитивные стороны, ценят ли они, как в фильме показано, каждое мгновение своего существования. Это все-таки скорее идеалистическая сторона. А вот более реалистично были показаны истерики Джорджа, когда ему отказывали в удовлетворении его потребностей. Интересно, что в своей компании он вел себя, как нормальный человек среди своих - уважая личное пространство и т.д., а вот среди нормальных людей проявлялись такие диссонансы между желаемым и реально позволяемым этими людьми.
  • 0

#284
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

ya dumayu chto imenno etot daun zhivet vdihaya vozduh polnoi grud'yu.....
i u menya est' takoi vopros: neuzheli tol'ko dauni tak chutko vosprinimayut mir?
vo mnogom oni bolee nadelennie chem mi, namnogo blizhe k istine, esli ona i est':smoke:

Мне кажется, трудно сравнивать мир нормального человека и мир дауна, они просто разные, ценности естественно (если они есть у даунов в общепринятом понятии) тоже разные. Да и вообще трудно сказать без опыта общения с подобными людьми, на самом ли деле они воспринимают мир, так чутко выделяя его позитивные стороны, ценят ли они, как в фильме показано, каждое мгновение своего существования. Это все-таки скорее идеалистическая сторона. А вот более реалистично были показаны истерики Джорджа, когда ему отказывали в удовлетворении его потребностей. Интересно, что в своей компании он вел себя, как нормальный человек среди своих - уважая личное пространство и т.д., а вот среди нормальных людей проявлялись такие диссонансы между желаемым и реально позволяемым этими людьми.

в изображении и положительных и отрицательных моментов реализма примерно одинаково - не слишком много. я это знаю не понаслышке.
но суть не в этом. Джордж яляется alter ego Гарри, таким же alter ego, как и в "бойцовском клубе" и т.п. а теперь оцените - alter ego менеджера высокого ранга, успешного, имеющего двух дочек, дом и т.д. является... даун. это кажется невероятным, ведь на первый взгляд они не симбиотичны, кажутся антиподами. они и остаются антиподами в мире внешнем. их родство - в мире внутреннем. у них одинаковые внутренние потребности, они одинаково ПЕРЕЖИВАЮТ свои нереализованные потребности. но слепое внешнее подражание приводит к краху (вспомните первую встречу Гарри с женой). в этом мире они так и не могут нащупать точек соприкосновения, лишь за пределами этого мира - в Боге, в Природе, в мечтах они становятся взаимодополняющими, движутся навстречу друг другу.
финал фильма абсолютно логичен и честен по-немецки. они выныривают в этот мир. но если Гарри в результате может воспринимать этот мир шире, объемнее и более органично вписаться в него, то Джородж находит в этом мире лишь пустоту. и уходит назад в тот мир, где может полноценно существовать.
  • 0

#285
девчонка

девчонка
  • Гость
  • 29 сообщений
Хотела заметить еще в клубе, но так и не получилось...
Гарри был очень хорошим ( читай, профессиональным) менеджером. Вспомните 2 кадра:
1. он готовится к презентации и пересказывает неск-ко правил идеального продавца. Обратите внимания как он это делает(одухотворенно). Он не просто верит в свои слова. ОН живет и работает по этим принципам...
2. Его фраза в магазине о том, что улыбаться нужно искренне. ( к слову о лживой философии успеха) И о том, что в жизни больше всего он ненавидит плохих продавцов....
Это в защиту философии денег( замену, которой кстати еще никто не придумал) а вот то, что она работает доказано оч. давно и спорить с этим глупо...

Проблема здесь не в лживости философии (ложь, кстати понятие относительное), не в профессионализме ( и непроф-ме). проблема в том, что проф. и финансовый успех не гарантирует личный успех и гармонию. а чаще всего за такой успех приходится платить семейным счастьем:smoke:
  • 0

#286
девчонка

девчонка
  • Гость
  • 29 сообщений
И еще..)
Не углубляясь в художествееные изыски, вы заметили как Гарри смотрел на своего дауна? Ну ладно даун в искренности эмоций мы можем не сомневаться, а нормальный человек, тем более такой успешный как Гарри,со всеми егго психо-соц-ми заморочками, который все время думает о том что о нем думают, что от него ждут, что можно деласть а что нет... обратите внимание как он смотрит на Джоржа, как сидит повернувшись к нему всем корпусом, ловя каждое его движение, как он обнимает его когда у того припадок, как с ГОРДОСТЬЮ говорит всем что Джорж его друг!
Очень трогательно. очень искренне. и очень честно...
но возможно не оч. жизненно...
  • 0

#287
acca2

acca2
  • Гость
  • 11 сообщений

baurito
Отправлено:
13.12.2004, 11:41
. кстати жена у него была немного с приветом - имхо 

Вовсе нет.Просто она не могла его уже переносить- просто так,без причины-поэтому и злилась .Но,по большому счёту,она не виновата:бывают ведь люди,которые нас безотчётно раздражают?
  • 0

#288
acca2

acca2
  • Гость
  • 11 сообщений

Brandt
14.12.2004, 14:... Джордж яляется alter ego Гарри... 

Это из чего следует??
  • 0

#289
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Brandt
14.12.2004, 14:... Джордж яляется alter ego Гарри... 

Это из чего следует??

10 типичных признаков alter ego в студию, плз

PS ну хотя бы три

Сообщение отредактировал Brandt: 14.12.2004, 19:22:18

  • 0

#290
baurito

baurito
  • Гость
  • 19 сообщений
меня бесило то, что она не давала ему никакой возможности встречаться с детьми!!! вообще не давала!! как будто они принадлежали только ей! а это странная фраза: "не прикасайся ко мне - это меня обжигает" ??? как это понимать??? если любила, то ни себе ни ему жить не давала нормально...
  • 0

#291
alaman

alaman
  • Гость
  • 27 сообщений

меня бесило то, что она не давала ему а это странная фраза: "не прикасайся ко мне - это меня обжигает" ??? как это понимать??? если любила, то ни себе ни ему жить не давала нормально...


Где-то ближе к концу фильма был момент - когда он пришел поздравлять старшую дочку, жена выгоняла и он чуть ее не ударил. Я так поняла что он раньше ее хорошо бил, поэтому они развелись. Тем более что он ее чуть не ударил какой-то кочергой. ;) Так что не такой уж он и преуспевающий и идеальный :p
  • 0

#292
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

alaman,15.12.2004..... раньше ее хорошо бил, поэтому они развелись. . .



Ну,это ещё не повод для развода!Женщину время от времени надо поколачивать -- просто для порядка в доме...

Сообщение отредактировал Влад203: 15.12.2004, 19:23:05

  • 0

#293
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Цитата Брандта : Э10 типичных признаков alter ego в студию, плз


А Вы разве не знаешь?Это человек,похожий на кого -- либо настолько,что может его заменить...(на память по словарю)
  • 0

#294
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
Для начала подзакончим со старым
2 Влад203. особенно джекилл и хайд похожи. прям близнецы-братья. и под микроскопом не различить.

2 alaman он не идеальный, но и не такой монстр, каким вы его пытаетесь нарисовать. просто сильные люди (а гарри безусловно оч сильный чел) имеют тенденцию подавлять. вольно и невольно. из этого кстати следует и ответ следующий...

2 baurito она его просто боялась. любила и боялась. так бывает. довольно часто, кстати. поэтому простим слабой женщине...

"остров". для начала хочу высказать свои впечатления только по форме.
мне кажется, что восточные фильмы, и ким ку дука в частности, агуманитарны. западная теза гуманитаризма, из которой следует "в человеке все должно быть прекрасно. и тело, и душа, и одежда", которая заставляет нас стыдиться "некрасивостей" и переживать по этому поводу, чувствовать свою вину (стыдно не быть успешным, но также стыдно и не подавать нищим) заменена здесь другой. "что естественно, то не безобразно". именно эта восточная (скорее именно даосская) философия естественности и позволяет режисеру показывать натуралистичные сцены естественно, как само собой разумеющееся. они не вызывают (кроме как в перевозбужденном воображении) чувства стыда и неловкости.
в конце концов Природе действительно ведь наплевать на душевные страдания людей. и проникновение в точку расположения буддистского святого, из нирваны с сочувствием наблюдающего за сансарой, но понимающего, что это всего лишь майя, кино, иллюзия, создает волнующее ощущение.

Сообщение отредактировал Brandt: 16.12.2004, 14:13:26

  • 0

#295
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
[QUOTE][QUOTE]Brandt,16.12.2004, Влад203. особенно джекилл и хайд похожи. прям близнецы-братья. и под микроскопом не различить
[QUOTE]

Не могли б Вы всё-таки яснее выражаться?А то посты у тебя интересные,но неудобоваримые..И на вопросы вы не отвечаешь...
  • 0

#296
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
А вот я обратил внимание на то,что у корейцев (по фильму,конечно), необычные реакции на внешние раздражители: :p при угрозе ареста насаживаются на крючок,связанными лезут в воду,нападают с ножом на вооружённых револьверами полицейских.
..И движение на дорогах у них ,вдобавок,левостороннее... ;)
  • 0

#297
acca2

acca2
  • Гость
  • 11 сообщений

=Влад2А вот я обратил внимание на то,что у корейцев (по фильму,конечно), необычные реакции на внешние раздражители

Меня возмутило,что в одном из эпизодов мужчина предпочёл рыбалку женщине.Неужели это правда?! :p
  • 0

#298
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Остров. Согласна, что воспринимать восточное кино гораздо труднее, чем западное. Различия в культуре, формах передачи эмоций и чувств создают определенный барьер, затрудняющий привычное восприятие, базирующееся на узнавании знакомых форм, символов и знаков. Но все же различия не столь инопланетны, чтобы полностью заблокировать шлюз восприятия. Пожалуй, они даже полезны, играя роль легкой встряски, обновляющей застоявшийся инертный аппарат декодирования знакомых форм и справедливо заставляющей усомниться в его безупречности. В качестве иллюстрации выбивания из привычного восприятия могу привести давнюю историю с сериалом "Рабыня Изаура", когда я была вынуждена признать большую условность "искусства" и приспособиться к ней с помощью мантры: "не верь глазам своим". Когда к серии пятой героиня достигла половозрелого возраста и удивительного сходства с человеческим воплощением гадкого утенка, я испытала немалый шок от несоответствия моего личного восприятия искреннему восторгу от ее красоты, который исходил из уст безупречных красавиц, таковыми по замыслу фильма не признаваемыми. Однако я быстро привыкла к этой условности. А серий через двадцать даже поверила в ее неземную красоту. Вот она сила искусства!
Поэтому я уже давно не поражаюсь тому, что те сцены, которые в жизни повергли бы меня в обморок, с экрана смотрятся почти спокойно. Просто когда на экране возникает кровавая сцена, с крючками, болью и криками, картинка проецируется в мозг не иначе, как с жирными титрами внизу: Внимание: Ким Ки Дук. Высокий рейтинг по шкале насилия и жестокости. Настоятельно рекомендуется поднять барьер психологической уязвимости. У человека замечательный механизм психологической защиты. И смех ? одна из ее форм. Именно поэтому фильм вызывал неоднократный смех в зале. Ну так мы устроены ? смеемся над несоответствиями, кажущимися или реальными, неважно. И когда бедолага с палкой во рту корчится на полу от адских мук, непосредственно перед этим пережив шок возвращения из-за черты, откуда редко возвращаются, и следом за этим подвергается сексуальному потреблению ? это смешно. Любовь по Ким Ки Дуку, смешивающая в один коктейль и боль и удовольствие? Сама идея не нова, но так абсурдно ее еще никто не показывал.
Не могу не поделиться тем впечатлением, которая произвела на меня героиня. Я пребывала под гипнозом ее красоты на протяжении всего фильма. Больше всего завораживали ее движения, походка, восточное изящество ее вытянутого тела. Контраст ее естественной природной красоты с нелепостью нарядов и комичностью неуклюжих походок на высоких каблуках девочек по вызову. Я уж не говорю о выгодности ее молчания на фоне глупого чирикания и мяукания? И при этом обжигающая боль и мрачная сила ее взгляда? Кто-то сравнил ее с рыбой, кто-то с русалкой?Хотя русалка и есть женщина-рыба. Но это совсем не наша сказочная русалка, склонная к светлому самопожертвованию в любви. Хотя параллель просматривается и в их молчании. И в трагическом слиянии любви и смерти. Здесь история про любовь-рабство, любовь-крючок. Сначала заглатывается любовь-приманка в виде жирного аппетитного червяка, сулящего утоление голода и получение удовольствия. А потом когда нестерпимый голод утолен и неважно по каким причинам хочется сменить притяжение на отталкивание, тело и душу начинает разрывать холодный металл проглоченного крючка? Впрочем, трактовать фильмы ? неблагодарное занятие. Поиск правильной трактовки обречен на провал по определению, потому что сам автор, похоже, не придерживается определенной трактовки своего творения. И желтый цвет домика на плоту, которому приписали смысл безумия, оказывается, в Корее является символом любви, как было написано в одной из рецензий. Кстати, что совсем не отрицает одно другого?
  • 0

#299
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал translator: 17.12.2004, 19:06:41

  • 0

#300
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
"Остров". Мое Х.О. Предопределенность судьбы, по отношению к которой люди противопоставляют себя. Вот это я увидел в фильме и это не ново (хотя может прозвучать по философски). Связи с "восточным образом" я не увидел (хотя были маленькие намеки, - но это скорее относиться к сценарному и операторскому искусству), потому как если вспомнить другие фильмы как-то: "Шири", "38 параллель", то там была попытка (довольно неплохая) отразить реальность положения вещей и людей в них. Мне показалось, что сам Ким Ки-дук в своих фильмах стоит за то чтобы придать своим героям и их судьбам реальный жизненный образ без стеснения и лукавств. Хотя вот здесь, например, говорят так. Собственно, вот маленькая долька, оттуда, в виде цитаты:

Делая кино, Ким Ки-дук открывает его себе и зрителю заново, убеждённый, что "фильмы изменяют не реальность, но состояние сознания отдельной личности. Киносъёмка, как форма пристального наблюдения за человеком, отслеживает его подсознание, фиксируя каждое впечатление. Моя концепция полуабстрактного кино заключается в том, что мы показываем нечто большее, нежели обыденную реальность".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.