Перейти к содержимому

Фотография

Пруд и прудоводывсе о содержании прудов с рыбами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#81
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

У нас прудик совсем маленький - литров так на 250-300. Поселили там два золотых "карасика" и два золотых "сазанчика". Вроде живут уже с месяц нормально. У меня вопром, а как часто нужно чистить пруд (у нас фильтр есть)? Мы добавляем регулярно средство для уничтожения водорослей.
И еще вопросик, а если подселить в прудик черепашку, она с рыбками уживется или нет?

У меня пруд недавно, но зато большой опыт в аквариумах. Первое что надо сделать это если есть возможность его затенить, если такой возможности нет посадить растения которые создают тень например кувшинку или водный гиацинт (что бы не цвела вода). Чистить его по мере необходимости загрязнения у меня раз в неделю удаляя листву попавшую в пруд и осадок со дна. Фильтр вообще рекомендуют включать на 24 часа, у меня он работает по несколько часов и то не каждый день и вполне достаточно. Средством для уничтожения водорослей я брезгую все таки там живут рыбы и растения. Здесь на форуме утверждают, что черепаха сожрет всех, но у меня живет уже неделю пока проблем нет.
  • 0

#82
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
да че его чистить, на зиму вы же не оставите там рыб, а черепашка уживется - или сьест или покусает ваших рыб :rolleyes:
  • 0

#83
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Здесь на форуме утверждают, что черепаха сожрет всех, но у меня живет уже неделю пока проблем нет.

:rolleyes: это к моему сыну, он лучше обьяснит - что за звери красноухие черепахи - у него и рыб сьели и ящерицу и змее хвост откусили по-самое не могу, - так что учитесь на собственных ошибках
  • 0

#84
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Кстати, вчера на зеленом базаре видел продают корень камыша с горшком и т.д. на картинке выглядит замечательно, но брать побоялся если эта зараза раскидает семена по огороду замучаешься выводить. А может я не прав? Кто-нибудь имеет опыт выращивания камыша в пруду?
  • 0

#85
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


Здесь на форуме утверждают, что черепаха сожрет всех, но у меня живет уже неделю пока проблем нет.

:-) это к моему сыну, он лучше обьяснит - что за звери красноухие черепахи - у него и рыб сьели и ящерицу и змее хвост откусили по-самое не могу, - так что учитесь на собственных ошибках

Ой, ну лучше на чужых будем :laugh:
А если не чистить, то она зеленеет у нас. И рыбок мы планировали там на зиму оставить, хотим, туда нагреватель подвести. Дома зимовать им не где. Местов нетю, уже есть банка с цихлидами и места для еще одного акваса приличного размера совсем нет.
  • 0

#86
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
если зеленеет, а он будет зеленеть от солнца, то нужна ультф лампа и на зиму, если решили эксперемент поставить, полностью почистить прудик от всей органики и подведите воздух от компрессора.
А мои тихо зимой спят на дне
  • 0

#87
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
а у меня гиацинты расцвели - красота!
  • 0

#88
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

а у меня гиацинты расцвели - красота!

Когда мы брали гиацинты в "Затерянном рае" нам сказали, что они цветут весной. У Вас гиацинты цветет второй раз или это поздний сорт или в "Затерянном рае" продавцы что-то натутали?
  • 0

#89
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
нет впервой брал на рыбьем базаре :hi:
  • 0

#90
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Кстати в Николь распродажа кувшинок за 1500тенге сегодня был.
  • 0

#91
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Всем добрый день!
Кто-нибудь занимается разведением рыбы в декоративных прудах на не большом участке? Я имею в виду карась, сазан, сом... Соответственно вопрос, какая оптимальная глубина пруда для нашего климата? Сколько стоит пленка ПВХ 1 мм или её аналоги? Сколько стоит геотекстиль? Какие размеры пленки доступны в Алматы, длина-ширина? И где брали малька... Спасибо...
  • 0

#92
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Слышал, вроде на "Пархаче" разводят малька.
  • 0

#93
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Слышал, вроде на "Пархаче" разводят малька.

На Пархаче вряд ли... Рядом, скорее всего, где раньше "рыбсовхоз" был-- на озерах :mad:...
  • 0

#94
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#95
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пож. сайт, где можно ознакомиться с ценами на пленку для пруда, регион - Алматы... В салоне Альтаир, что на Байзакова ниже Гоголя был вчера, к сожалению продавца небыло на месте, ни каких образцов и прайсов не нашел, отдел совсем маленький... Оставил е-майл, но пока нет ответа...
  • 0

#96
макс2

макс2
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
в Ламеде все есть
  • 0

#97
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Изображение

что-то фильтра не вижу - загнуться рыбцы
  • 0

#98
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Изображение

что-то фильтра не вижу - загнуться рыбцы

Я его периодически включаю он у меня переносной на улице оставлять опасно могут украсть. Кстати купил гиацинты на базаре где Вы говорили они там совсем другие крупные, а то мои совсем мелкие как будто карликовые. Также в пруд выпустил пару гурами мраморных, мне кажется, они вполне летом могут там жить. Посмотрел на пруд и понял в нем не хватает энергии, движения и запустил туда Данио рерио, Они в пруду честно сказать не смотрятся, но когда они носятся стайкой глазу приятно.
  • 0

#99
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
А мы и фильтр поставили мощный, но все равно цветет пруд (правда не так часто). Но мы воду меняем раз в три недели, а рыбы ничего живут, хвостиками машут, да еще и выросли заметно. А часто рыбу в пруду кормить нужно? Я читала, что редко. Я кормлю через день и совсем немного. Может это не правильно?
  • 0

#100
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

А мы и фильтр поставили мощный, но все равно цветет пруд (правда не так часто). Но мы воду меняем раз в три недели, а рыбы ничего живут, хвостиками машут, да еще и выросли заметно. А часто рыбу в пруду кормить нужно? Я читала, что редко. Я кормлю через день и совсем немного. Может это не правильно?

Цветет пруд от того что попадает много солнца и в воде много питательных веществ. Что можно сделать:
1)затенить пруд от прямых солнечных лучей ибо снаружи (деревья кустарники) либо изнутри водоплавающие растения Кувшинка (На поверхности плавают листья), водный гиацинт, пистия и т.д.
2)Убрать из воды питательные вещества это можно сделать с помощью проращиваемых веток ивы или водных растений указанных выше.
3) Химический способ, я им брезгую, а вообще каждому свое.
4) Частично решит проблему фильтр он также создаст циркуляцию в водоеме, а бурые водоросли это не любят.
5) Почаще меняйте воду –это даст приток питательных веществ и вода будет цвести непрерывно. Когда вода зацвела надо переждать какое то время бурые водоросли съедят в воде все питательные вещества и отступят. На мой взгляд лишняя замена воды не нужна.
6)Убирать со дна и с поверхности лишнюю органику листья, продукты жизнедеятельности рыб остатки корма. В последствии органика превратится в питательные вещества для бурых водорослей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.