Перейти к содержимому

Фотография

Пруд и прудоводывсе о содержании прудов с рыбами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#1
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
Предлогаю открыть отдельную тему от аквариумистов, так как все у нас сложнее и живее ;)
вот мой пруд с фильтровым каскадом - водопадом.
живем уже втрой год (2 зимы перезимовали с рыбами и кувшинкой)
Изображение
вот мои молодые рыбцы, сейчас кои вымахали в 2-3 раза!
Изображение

кстати меняю радикально фильтр, буду убирать каскад. мож кому-нибудь нужен водопадик? пишите

Сообщение отредактировал маке: 25.02.2010, 20:33:01

  • 0

#2
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Хорошая тема. Искать сообщения не надо. Маке, у Вас максимальная глубина, какая? Как рыбы, зиму пережили?
  • 0

#3
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
он у меня ступенькой 40 и 80 см, вот они там и зимуют шевеля плавниками, жрать не хотят до сих пор, уже наверное с ноября.

Сообщение отредактировал маке: 25.02.2010, 22:27:01

  • 0

#4
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
вот вид ночью
Изображение
  • 0

#5
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
А общие размеры пруда у Вас какие? и чем сам пруд укрепляли?если не секрет...И еще растюшки тоже на улице зимовали или в аквариукме?

Сообщение отредактировал natik3004: 25.02.2010, 21:25:10

  • 0

#6
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
2*1 м длина-ширина, дно: грунт-песок-спецподложка для предотвращения роста травы- спецпленка для пруда. по берегам камни, те что ближе к воде приклеены на силикон
секретов нет
кувшинка зимует, остальные были сьедены

Сообщение отредактировал маке: 25.02.2010, 22:28:26

  • 0

#7
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
запускаю фильтр, с началом сезона всех!
  • 0

#8
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Маке удачи Вам. Красивый у Вас водоём. Много у Вас карпов, они же до метра растут.
Снег сойдёт, свой доделывать буду. За зиму "устаканился". Сдуру, колодец сделал, почти два метра, мелкая часть маленькая. Но ничего. Буду здесь учится. Спасибо.
  • 0

#9
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
пожалуйста, вчера запустил, а сегодня снег :lol:
  • 0

#10
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
А у меня вот что было. Правда, в ОАЭ:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбки не кои, а обыкновенные золотые. Кометы, "красные шапочки", вуалехвосты, рыбки-звездочеты. Лилии водяные голубые, кремовые и одна белая ночная. 2 красноухие черепахи там же жили. Рыбы-сомики (не помню названия). Сначала жили пецилии, потом потихоньку вымерли. Скорее всего от прудовых паразитов - якорных червей. Я ловила рыбок сачком и пинцетом их снимала, но не всегда удачно. Черепахи со временем стали объедать хвосты у медленных рыбок-звездочетов. Запускала креветок пресных, но не видела, выжили или нет. Зато не было личинок комаров и еще рыбки сожрали личинок стрекоз. При том, что личинки выползали на растение, чтобы превратиться в стрекоз, и в это время хвосты им рыбки отгрызали. Запускала боций-клоунов, жили долгое время, но потом погибли от "манки" (не помню как называется эта болезнь). Золотые прижились замечательно и в прошлом году дали потомство, мальков плавало штук 100, наверное. Жаль, что уехали из Эмок, пруд забрал сосед-англичанин, а как у него все было и есть не знаю.
  • 0

#11
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
класс!!! :-) и боксер тоже, с черепахами конечно переборщили, этих убийц я держу отдельно
  • 0

#12
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
Спасибо! Это бульдог (к сожалению, нет его уже, сердце жары не выдержало).
Черепашек взял мой муж, они были малюсенькие. Потом одна отправилась в путешествие, нашли соседи у себя во дворе. Принесли, а она опять к ним уползла. Потом уж не помню, то ли пропала, то ли все-таки осталась. А одна так и жила. У меня был еще маленький прудик, пластиковый, так черепаха то в нем жила, то возвращалась в большой. На зиму, когда вода была градусов 13 она больше на дне сидела, не ела ничего. А потом выползала, сушила лапы. Правда, я за ней не замечала, чтобы она охотилась за рыбами, но вот обгрызанные хвосты и плавники у медленно-плавающих замечены были.
  • 0

#13
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
О, коллеги :rotate:
маке, а водоем не замерз у вас или подогрев установлен? Наш прудик замерзший стоит... рыбы с многочисленным потомством ждут тепла в аквариумах.... кувшинка в ведре в подвале...

FiJi, вот это красотень у вас была... кувшинки вообще - отпад...!!
  • 0

#14
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
:rotate: да нет не замерз, лед был где-то с 1 см в сильные морозы, а так рыбы все живы и машут плавниками, кувшинка там же - на дне.
подогрева не было, только пленка сверху
красноухие не охотятся целеноправленно, но что мимо пасти плывет не упустят, они у меня ящерицу поймали и змее хвост откусили, про рыб вообще молчу, пару шустрых барбусов распотрошили. так что плавают они отдельно

Сообщение отредактировал маке: 02.03.2010, 23:57:43

  • 0

#15
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
Это не кувшинки. Это лилии водяные. Голубая и фиолетовая цвели постоянно и целый день. Особенно фиолетовая, у нее были крупные цветы. Кремовые цвели только пол дня. А вот белая ночная, рацветала в темноте. У нее всегда был только один цветок:

Изображение
  • 0

#16
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Наверное нам тоже надо будет что-то придумать, чтоб оставить-таки рыб в пруду... а то их уже штук 50. Это пока еще половина мелких, а за лето вырастут ведь...

FiJi, ну лилия, так лилия... просто как-то привыкла всех их кувшинками называть... у нас только обычная розовая есть...
ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Nat_ka: 03.03.2010, 08:05:28

  • 0

#17
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Как я вам всем завидую!Тоже мечтаю обзавестись прудом и рыбами.Nat_ka какой размер Вашего пруда, делали своими силами или заказывали?А какие у вас рыбы?
маке-пдсветка-супер!фонтанчик тоже.Рыбы-вообще!Завидую.
FiJi-конечно в наших погодных условиях тяжело добиться такой роскоши.Но хотелось бы приблизиться. Жалко вашего бульдожку.У нас тоже есть,но англичанин.Так и представляю своего на берегу пруда!
  • 0

#18
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
У нас примерный размер 3х1.5 метра... делали сами. Он у нас полностью бетонный, со всякими там добавками-пропитками, чтоб воду не пропускал и плиткой большой песочного цвета выложен... засыпаем дно камнями. Рыбы обычные золотые.

У нас прошлым летом щенок НО все пытался стать плавцом :rotate: Падал несколько раз туда, а в этом году ему там по колено будет. Рыбалка знатная получится, если прорвется к водоему :rotate:

Сообщение отредактировал Nat_ka: 03.03.2010, 10:38:36

  • 0

#19
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Nat_ka, а у Вас водоём не замерзает? У моего товарища бетонный водоём (2 на 1), 2 года назад, замёрз и порвало его. Вода ушла.
Сейчас я знаю, если в ёмкости с водой опускать плавать пластиковые бутылки на половину запоненные водой, то при замерзании емкостей, их не разорвёт. Так, что в будущем можно подстраховатся.
  • 0

#20
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

Как я вам всем завидую!Тоже мечтаю обзавестись прудом и рыбами.Nat_ka какой размер Вашего пруда, делали своими силами или заказывали?А какие у вас рыбы?
маке-пдсветка-супер!фонтанчик тоже.Рыбы-вообще!Завидую.
FiJi-конечно в наших погодных условиях тяжело добиться такой роскоши.Но хотелось бы приблизиться. Жалко вашего бульдожку.У нас тоже есть,но англичанин.Так и представляю своего на берегу пруда!

:rolleyes: ну так в чем дело, обращайтесь сделаю и вот свой водопад могу предложить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.