Перейти к содержимому

Фотография

C 1 мая 2010 г. потребителям, не имеющим общедомовых приборов учета тепловой энергии, отключат горячую воду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 700

#521
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Живу в частном доме,звонили 2 раза заключать договор об установке счётчика
Устанавливать не буду и ничего подписывать не буду..
они мы вас отключим?
я: не вы подключали и не вам отключать,40 лет подключено. я ещё за свой счёт должен 300000 за счётчик отвалить.
денег нет...если будет зарплата 500000 в месяц-без проблем

Сообщение отредактировал Mers166: 10.05.2010, 21:58:44

  • 0

#522
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Живу в частном доме,звонили 2 раза заключать договор об установке счётчика
Устанавливать не буду и ничего подписывать не буду..
они мы вас отключим?
я: не вы подключали и не вам отключать,40 лет подключено. я ещё за свой счёт должен 300000 за счётчик отвалить.
денег нет...если будет зарплата 500000 в месяц-без проблем

Что за счетчик такой за 300 000? На холодную воду? Мне кажется, что все таки на один ноль меньше должно быть. Все таки считаю, что счетчики нужны. В частном доме они они поболее чем в квартире накручивают, конечно. Но и вода просто так литься не будет при счетчиках. У бабашки частный дом, все счетчики, какие надо, установили.
  • 0

#523
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Что за счетчик такой за 300 000? На холодную воду? Мне кажется, что все таки на один ноль меньше должно быть.

речь идет о системе общедомового учета тепла, то бишь счетчике учета тепла...такая система не будет стоить на один ноль меньше...
  • 0

#524
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
о, жена теплотехника вернулась :-)

речь идет о системе общедомового учета тепла, то бишь счетчике учета тепла...такая система не будет стоить на один ноль меньше...

ни кому кроме монополистов такой счетчик не нужен!в очередной раз обобрать людей хотят и капусту на этом настричь...
  • 0

#525
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

о, жена теплотехника вернулась :-)

теплоэнергетика, если что

ни кому кроме монополистов такой счетчик не нужен!в очередной раз обобрать людей хотят и капусту на этом настричь...

товарисч, а вы чего так распекаетесь, вы ж вроде в Болгарию переезжаете...заранее узнайте, центральное ли там отопление, сколько стоит гигакалория тепла и т.д.. или вам в очередной раз нужны подтверждения правильности вашего решения об эмиграции?..да, здесь все плохо, а там - все в шоколаде..
  • 0

#526
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Добрый день всем!
К сожалению только сегодня утром узнал, что в Алмате идет байга по поводу установки этих пресловутых общедомовых счетчиков.
Но как говорится - "не было бы счастья, да несчтастье помогло", ибо у нас с обеда 08.05.2010 г. отрубили горячую воду. По началу думали, что у когото из подъезда ремонт, вот и отключили временно. Но вот уже который день сидя на карачках в ванной я вспоминаю детство... :-)
Но :D ХВАТИ КОНСТАТИРОВАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
Прежде чем идти и "бить морду" председателю КСК, хотелось бы проконсультироваться с местными ЦэТэшными юристами.
Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?
------------
На данный момент пока это все вопросы.
Заранее большое спасибо, дорогие вы наши ЦэТэшные Юристы!
  • 0

#527
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

товарисч, а вы чего так распекаетесь, вы ж вроде в Болгарию переезжаете...заранее узнайте, центральное ли там отопление, сколько стоит гигакалория тепла и т.д..

рад что вы отслеживаете мои посты, значит задел за живое PRщиков монополиста :-) в Болгарии нет центрального отопления, сколько сжег для комфортной тебе температуры зимой, столько и заплатил :D в отдельных кварталах, есть котельные, но большинство болгар отказываются от такого вида отопления, ибо и там понимают что переплачивать кому то за что то - последнее дело :)
на данный момент я живу в КЗ и оплачиваю отопление, оплату которого монополист в очередной раз хочет поднять на 27%
  • 0

#528
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?

данные вопросы останутся без ответа... т.к. каждая заинтересованная в этом сторона, трактует их по своему...
  • 0

#529
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?

данные вопросы останутся без ответа... т.к. каждая заинтересованная в этом сторона, трактует их по своему...

По сути эти вопросы НЕ ОСТАНУТСЯ без ответа, т.к. я прошу отвечать со ссылками на НПА.
  • 0

#530
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?
------------

Квалифицированные ответы на эти вопросы в Вам дадут в спец.ветке - Dura Lex, Sed Lex
  • 0

#531
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

По сути эти вопросы НЕ ОСТАНУТСЯ без ответа, т.к. я прошу отвечать со ссылками на НПА.

закон как дышло, куда монополист повернул туда и вышло... к сожалению...
  • 0

#532
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?
------------

Квалифицированные ответы на эти вопросы в Вам дадут в спец.ветке - Dura Lex, Sed Lex

Указанная Вами ветка Dura Lex, Sed Lex - ЗАКРЫТА!!! :-)
  • 0

#533
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Указанная Вами ветка Dura Lex, Sed Lex - ЗАКРЫТА!!! :-)

так Вы не в ту ветку зашли, Вам сюда: Dura Lex, Sed Lex
  • 0

#534
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Добрый день всем!
К сожалению только сегодня утром узнал, что в Алмате идет байга по поводу установки этих пресловутых общедомовых счетчиков.
Но как говорится - "не было бы счастья, да несчтастье помогло", ибо у нас с обеда 08.05.2010 г. отрубили горячую воду. По началу думали, что у когото из подъезда ремонт, вот и отключили временно. Но вот уже который день сидя на карачках в ванной я вспоминаю детство... :-)
Но :D ХВАТИ КОНСТАТИРОВАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
Прежде чем идти и "бить морду" председателю КСК, хотелось бы проконсультироваться с местными ЦэТэшными юристами.
Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?
------------
На данный момент пока это все вопросы.
Заранее большое спасибо, дорогие вы наши ЦэТэшные Юристы!

а в каком районе ваш дом? ранее писали, что в районе Тастака, тоже отключали гор воду.
похоже что монополисты, под видом профилактических работ, начали по районное отключение гор воды... наверно чтоб счетчики активнее устанавливали
  • 0

#535
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Добрый день всем!
К сожалению только сегодня утром узнал, что в Алмате идет байга по поводу установки этих пресловутых общедомовых счетчиков.
Но как говорится - "не было бы счастья, да несчтастье помогло", ибо у нас с обеда 08.05.2010 г. отрубили горячую воду. По началу думали, что у когото из подъезда ремонт, вот и отключили временно. Но вот уже который день сидя на карачках в ванной я вспоминаю детство... :-)
Но :D ХВАТИ КОНСТАТИРОВАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
Прежде чем идти и "бить морду" председателю КСК, хотелось бы проконсультироваться с местными ЦэТэшными юристами.
Уважаемые, дайте вразумительный ответ с сылками на соответствующие НПА по следующим вопросам:
1. Правомерно ли отключение услуги (горячей воды) по причине отсутствия общедомового счетчика?
2. Есть ли какой документ, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать вышеуказанные счетчики?
3. Если установка общедомовых счетчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО, то чье это обязательство?
------------
На данный момент пока это все вопросы.
Заранее большое спасибо, дорогие вы наши ЦэТэшные Юристы!

Обсуждали данный закон здесь на ветке. По тексту закона сказано об обязательствах с обоих сторон. А в какой пропорции не указано. Так что можете требовать 50/50. Хотя я считаю, что потребитель не обязан оплачивать "взвешивание".

Кстати по тексту закона получается, что вы сами можете потребовать с поставщика услуг установку счётчиков. Иначе пригрозите не оплачивать услуги так как вы "не знаете" действительно ли вы получили их.

Сообщение отредактировал Galym_K: 11.05.2010, 12:10:38

  • 0

#536
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Кстати по тексту закона получается, что вы сами можете потребовать с поставщика услуг установку счётчиков.

потребовать!? наверно монополисты уже испугались массовых заявлений граждан в суд...

Иначе пригрозите не оплачивать услуги так как вы "не знаете" действительно ли вы получили их.

летом, отопление отключают, так что узнать будет оно или нет, можно только с наступлением отопительного сезона...
а если монополисты отключат гор воду, узнаем сразу, только и платить им не придется, так как стоят счетчики на гор воду, нет воды - нет оплаты...
  • 0

#537
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Вот еще статья про это: http://www.zakon.kz/...ogo-doma-v.html. И интересная цитата из нее:

Такие счетчики действительно существуют, их изготавливает фирма «Lorenz» в Германии, – подтвердил метролог Центра испытаний качества продукции Игорь Дектерёв. – Там стоит датчик температуры, и он, по сути, является многотарифным. Немцы у себя могут их поставить, а наши поставщики горячей воды сильно сопротивляются включению этих приборов в государственный реестр средств измерений. Разговор о термосчётчиках шёл, единичные их экземпляры установлены. Но те люди, которые поставили такие приборы, используют их как обычные счётчики. Только при этом условии его опломбируют…


Речь идет о счетчиках горячей воды, которые вводят поправочный коэффициент (меньший единицы) в зависимости от температуры воды.
  • 0

#538
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Речь идет о счетчиках горячей воды, которые вводят поправочный коэффициент (меньший единицы) в зависимости от температуры воды.

о чем и говорилось ранее, если из крана идет вместо горячей воды - холодная то и платить за нее не надо!
думаю что в навязываемом нам монополистами ОПУ, тоже будет отсутствовать термометр для замера температуры входящей воды, иначе они без штанов останутся с таким термометром в ОПУ...
  • 0

#539
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Термометр там будет, но где гарантия правильной работы данного устройства? Если со счетчиками воды все понятно - слил пару ведер, сравнил с показаниями - все сошлось, значит показывает правильно. Тоже со счетчиками электроэнергии - подключаем нагрузку известной мощности и сравниваем.

А с теплом все гораздо сложнее и не прозрачнее. Всегда можно списать часть на "ненормативные потери" и сказать - "утепляйте подвалы и подъезды".
  • 0

#540
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

.
А с теплом все гораздо сложнее и не прозрачнее. Всегда можно списать часть на "ненормативные потери" и сказать - "утепляйте подвалы и подъезды".

аха..

Принцип работы теплосчетчика заключается в измерении объема, поступившего в систему отопления и вытекшего из нее теплоносителя, его температуру на входе и выходе и расчете, на основании этих данных, количества потребленного тепла и теплоносителя.



Изображение

Схема узла учета тепла с независимым учетом ГВС

взято отсюда -Тынц

Сообщение отредактировал Aritmos: 11.05.2010, 13:40:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.