Перейти к содержимому

Фотография

C 1 мая 2010 г. потребителям, не имеющим общедомовых приборов учета тепловой энергии, отключат горячую воду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 700

#1
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
http://www.zakon.kz/...iteljam-ne.html

C 1 мая 2010 г. потребителям, не имеющим общедомовых приборов учета тепловой энергии, отключат горячую воду



АО "Алматинские тепловые сети" (АлТС) сообщает, что начиная с 01.05.2010 года будет производить отключение от услуги горячего водоснабжения потребителей, не имеющих общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОПУ), либо не заключивших договор на его установку.

Данная мера направлена на исполнение статьи 23 Закона РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках", в соответствии с которой субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, и потребители регулируемых коммунальных услуг обязаны установить общедомовые приборы учета тепловой энергии до 1 августа 2009 года.

Для установки ОПУ потребителям необходимо обратиться в АлТС, либо в любую специализированную организацию, занимающуюся установкой ОПУ.

Для потребителей, заключивших договор на установку ОПУ через АлТС, предусмотрена льготная система оплаты с рассрочкой платежа на срок до 12 месяцев. Ориентировочная стоимость установки ОПУ для потребителей, заключивших договор через АлТС, составит 10-15 тенге за 1 квадратный метр полезной площади в месяц. Сумма оплаты за установку будет включена в общую квитанцию за коммунальные услуги.

В то же время, напоминаем, что жители могут выбрать любую другую специализированную организацию для установки ОПУ. При этом, порядок и условия оплаты за установку ОПУ будут оговариваться жителями и поставщиками самостоятельно.



Пресс - служба АО «Алматинские тепловые сети»

Фото с сайта http://www.news45.ru

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2010, 10:23:14

  • 0

#2
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Мой КСК спит. Как у других обстоит дело? Кто нибудь уже начал вентилировать этот вопрос?
  • 0

#3
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Я осенью поднимала этот вопрос в КСК. Мне председатель ответила, что наш дом очень бедный (в основном пенсионеры проживают) и за установку платить в среднем единовремено 15тыщ (это за самый крутой счетчик. Общую сумму разделили на количество квартир.) больше чем полдома откажутся. Посмотрим, может таким образом с мервой точки сдвинется это дело.

Сообщение отредактировал L"eka: 22.02.2010, 19:06:33

  • 0

#4
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Не знаю как мои соседи, а я этот вопрос буду решать покупкой бойлера. Так или иначе, в нашем районе в летние месяцы горячую воду отключают с завидной регулярностью.
Навскидку прикинула, чуть меньше 10 000 тенге с моей квартиры, за некий абстрактый прибор учета, который я вряд-ли когда-нибудь увижу (я не бываю в подвале), если исходить из приведенных данных.
  • 0

#5
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Не знаю как мои соседи, а я этот вопрос буду решать покупкой бойлера.

тут еще вопрос отопления в зимнее время стоит остро... насколько я знаю, счетчик именно потребления тепла, а не горячей воды... вроде...
или я ошибаюсь?

#6
MetalDrive

MetalDrive
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
а разве это не обязанность целевых либо гор водоканала?
  • 0

#7
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

насколько я знаю, счетчик именно потребления тепла, а не горячей воды... вроде...
или я ошибаюсь?

тоже тему прочитал и стало непонятно, толи счетчик на воду общий (который уже лет 10 стоит), или счетчик потребления тепла... :eek:
  • 0

#8
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

стало непонятно, толи счетчик на воду общий (который уже лет 10 стоит), или счетчик потребления тепла... :eek:

В статье же написано - Приборы учета тепловой энергии. И 10-15 тенге за кв. метр с водой как-то не увязывается.
ИМХО какая-то очередная афера на высшем уровне, что-то типа талонов к ВУ, хочешь или нет, а обязан!
  • 0

#9
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

В статье же написано - Приборы учета тепловой энергии.

интересно, не связано ли это как то с изменениями оплаты отопления?
в течении полугода мы оплатили сумму, которую раньше выплачивали год... щас отопительный сезон закончится, вроде как платить мы перестанем... и тут бац, новая шняга по оплате установки общедомовых счетчиков тепла, а так же оплата обслуживания этих счетчиков.... :eek:
я не удивлюсь, если по истечении отопительного сезона сумма в квитанции не изменится, а изменится только название "услуги"...

Сообщение отредактировал A.D.: 22.02.2010, 20:10:25


#10
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Произнесу очень банальную и избитую фразу - Не ту страну назвали Гондурасом..... ОХ...ЛИ слов нет! Купи гов-о и потом его поверяй за бешеные деньги -думаю надо продумать альтернативные варианты отопления - кто нибудь просчитывал отопления на газовом котле или электричеством - послать на хрен монополистов и поставить общедомовой котел.
  • 0

#11
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

послать на хрен монополистов и поставить общедомовой котел.

интересно, не разорутся ли в таком случае монополисты, касательно того, что рядом стоящие дома выделяют тепло которое достается жителям с общедомовым котлом, получаемое от тех самых монополистов, и поэтому жильцы дома, использующие общедомовой котел, все равно должны отстегивать монополистам...
ох, чую, найдут они до чего докопаться... :eek:

Сообщение отредактировал A.D.: 22.02.2010, 20:17:01


#12
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


послать на хрен монополистов и поставить общедомовой котел.

интересно, не разорутся ли в таком случае монополисты, касательно того, что рядом стоящие дома выделяют тепло которое достается жителям с общедомовым котлом, получаемое от тех самых монополистов, и поэтому жильцы дома, использующие общедомовой котел, все равно должны отстегивать монополистам...
ох, чую, найдут они до чего докопаться... :eek:


Так в памяти всплыло - смотрел передачу об мятежном доме где то в Орбите - если точно не помню - послали они свое КСК подальше и всех монополистов по теплу и установили котел в подвале и выяснилось что очень выгодная вещь.... тяжело будет народ раскачать на это - но вполне возможно когда узнают сколько придется выложить денег за покупку и установку новых счетчиков и потом на поверку этой гадости в будущем - призадумаются... Блин осталось нам на базар со своими весами ходить - мое мнение хотят учет вести пусть за свои бабки и устанавливают и обслуживают.
  • 0

#13
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Так в памяти всплыло - смотрел передачу об мятежном доме где то в Орбите - если точно не помню - послали они свое КСК подальше и всех монополистов по теплу и установили котел в подвале и выяснилось что очень выгодная вещь....

и как, чем закончилось? проблем не поимели?
просто мне в таких случаях вспоминаются несколько репортажей...
один чел обрезал трубы отопления у себя в квартире и топился сам (не помню чем, но кажись электричеством).. тепловики по судам затаскали, мол соседи его все равно греют и обрезки труб тепло дают, плати и все.. не помню чем, правда, закончилось...
второй случай - эт какой то умелец в то ли ауле, то ли селе (не в кз дело) построил на речушке рядом с домом водяную турбину и запитал себя и соседей... так же имел дело с судами, "братками" и даже (!) с диверсантами...
вот поэтому мне всегда интересны подобные случаи - удается ли избавиться от "внимания" монополистов...

мое мнение хотят учет вести пусть за свои бабки и устанавливают и обслуживают.

там, по ссылке есть камент, в котором дано пояснение касательно этого вопроса...

Сообщение отредактировал A.D.: 22.02.2010, 20:38:32


#14
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

осталось нам на базбазар со своими весами ходить - мое мнение хотят учет вести пусть за свои бабки и устанавливают и обслуживают.

Кто мне объяснит? Правило, что установку и поверку приборов учёта, обязан производить поставщик услуг, а не потребитель, уже отменили?
Или, действительно, чтоб купить картошки, я должен, сначала, купить весы?
  • 0

#15
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Кто мне объяснит? Правило, что установку и поверку приборов учёта, обязан производить поставщик услуг, а не потребитель, уже отменили?

вот камент с "закон.кз":

Статья 23. Переходные положения

Субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, обязаны обеспечить потр***телей, не имеющих приборов учета, в соответствии с заключенными договорами приборами учета регулируемых коммунальных услуг (индивидуальными приборами учета воды) до 1 января 2009 года.
Субъекты естественных монополий при наличии сверхнормативных потерь обязаны разработать до 1 марта 2009 года план мероприятий по их ликвидации.
Субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, и потр***тели регулируемых коммунальных услуг обязаны установить общедомовые приборы учета тепловой энергии до 1 августа 2009 года.


Тепловики пролоббировали внесение изменений в первоначальную формулировку ст.23 (Субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, обязаны обеспечить потр***телей, не имеющих приборов учета, в соответствии с заключенными договорами приборами учета регулируемых коммунальных услуг (общедомовыми приборами учета тепловой энергии и индивидуальными приборами учета воды) до 1 января 2009 года.) в декабре 2008г. (Статья 23 в редакции Закона РК от 29.12.2008 N 116-IV (вводится в действие с 01.01.2009) включив в нее "...и потр***тели регулируемых коммунальных услуг ..."

Вывод:

а) по крайней мере монополисты и потр***тели участвуют в установке общедомовых приборов учета поровну
б) поскольку разбор тепла после общего счетчика будет осуществляться разными потр***телями по разному (количество и качество батарей, юридическое или физическое лицо и т.п.), почему потр***тель взявший меньше всех тепла, должен оплачивать траты других потр***телей согласно общего счетчика??
в) не проще ли поставить индивидуальный счетчик учета тепла?



#16
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вот нашел с ходу сайт с калькуляцией - Смотрим - тупо прикинул на собственную квартиру - мне хватит 15кВт котла стоимостью 100 000 тенге и на горячую воду и на отопление - огрызки труб соседям можно вывести в стену и замуровать типа шахты с доступом и утеплением - эххх прожекты прожекты.... :eek:
  • 0

#17
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


осталось нам на базбазар со своими весами ходить - мое мнение хотят учет вести пусть за свои бабки и устанавливают и обслуживают.

Кто мне объяснит? Правило, что установку и поверку приборов учёта, обязан производить поставщик услуг, а не потребитель, уже отменили?
Или, действительно, чтоб купить картошки, я должен, сначала, купить весы?


Так уже ранее сколько было сломано копий по этому поводу - тема то была об установке счетчиков - и как видим их послали многие далеко и надолго и вот вывернулись и их мнение мы сами за свой счет должны ставить - я лично послал на ..й председателя КСК с этим счетчиком после предложенных условий приобретения и обслуживания
  • 0

#18
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Кто мне объяснит? Правило, что установку и поверку приборов учёта, обязан производить поставщик услуг, а не потребитель, уже отменили?
Или, действительно, чтоб купить картошки, я должен, сначала, купить весы?

За счетчики по горячей и холодной воде мы ж сами платим...
  • 0

#19
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Кто мне объяснит? Правило, что установку и поверку приборов учёта, обязан производить поставщик услуг, а не потребитель, уже отменили?
Или, действительно, чтоб купить картошки, я должен, сначала, купить весы?

За счетчики по горячей и холодной воде мы ж сами платим...


Так в том то и дело им важно впарить тепловой счетчик на отопление а не на горячую воду но если не хотят платить отключат и горячую воду - все просто не хотите покупать лотерею отключим газ - не хотите платить за септик отключат холодную - вот вам и достижения демократии и капитализма - за что боролись на то и напоролись теперь все глядим на звериный оскал капитализма :rolleyes: :smoke:
PS Понравилось высказывание на просторах инета (не только нам хреного)- Еще осталось воспарить над землей чтоб не платить за землю(главное в этом случае не попасть в зону действия ПВО, а то приземлят. И перестать дышать, а то если все дружно воспарят правительству придется ввести налог на воздух.

Сообщение отредактировал Cbuty: 22.02.2010, 22:09:07

  • 0

#20
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
вот интересно, а что делать тем у кого в доме 16 или 8 квартир??? Старые двухэтажные хрущевки...половина живущих в них пожилые люди, пенсионеры и так обиженные государством, в этих домах вообще богатые не живут, потому как квартиры очень малы?
Сколько стоит такой счётчик? Я слышала тыщ 5 убитых енотов, ну может немного дешевле, если 5000 у.е. раскинуть на 16 кв. получается примерно по 46 000 тг с кв разово или по 4000 (примерно) в месяц в течении года...нехило...
А если разделить на 8 кв?

Сообщение отредактировал СветЛячок: 23.02.2010, 13:42:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.