Перейти к содержимому

Фотография

Остров проклятыхShutter Island (реж. Мартин Скорсезе)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#161
Алматинская аферистка

Алматинская аферистка
  • Постоялец
  • 365 сообщений
тяжело было смотреть этот фильм...
к середине уже до меня стало доходить,что это галлюцинации главного героя...
второй раз этот фильм я вряд ли буду смотреть...
MODERATORIAL [Осетр пера]
Предупреждение по п.6 правил подфорума

Сообщение отредактировал Осетр пера: 18.04.2010, 19:39:17

  • 0

#162
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Фильм не впечатлил, явно не шедевр, много крови, все эти глюки, были на мой взгяд не очень оправданы, их просто запихивали в фильм до кучи. ...

Не соглашусь, по-моему как раз они и подсказывают об истинном состоянии героя. Если повспоминать эти глюки зная что главный герой двинулся и почему, то все сразу становится на свои места.
  • 0

#163
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
фильм не очень понравился, но скорее понравился чем нет. Посмотреть стоит в любом случае. Честно говоря ожидал большего. Правда фильма оказалась очень неприятная...
  • 0

#164
metiska86

metiska86
  • Свой человек
  • 533 сообщений
оооооооооочень понравился, в особенности конец фильма, када сам недоумеваешь, то ли у него сдвинуло крышу, то ли ему двиганули... или... она поехала у тя )))
  • 0

#165
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Обожаю такие фильмы. Очень понравился, да немного предсказуемо, но это не портит общую картину. Одна музыка чего стоит!

Ди Каприо никогда не любила, но он действительно растет как актер, сыграл отлично.
  • 0

#166
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Очень качественный фильм. Чистый Скорсезе. "Если во сне тебе снится , что ты спишь , то где сон ?"
  • 0

#167
MaSTeR

MaSTeR
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Щедевр как и любой другой фильм Скорцезе!
  • 0

#168
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений
По поводу концовски фильма так и нет единого точного мнения - кто-то считает (как и я) по-накатанному - что главный герой сумашедший всю дорогу и жил в своем мире,
другие же утверждают, что все таки ему пытались двинуть крышу, что почти удалось но в итоге он раскусил их план и просто уехал с острова и доктор сказал в конце - "закрываем проект" - прекращая все свои махинации и операции над людьми в виду того что Каприо таки остался непреклонным...
  • 0

#169
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

По поводу концовски фильма так и нет единого точного мнения - кто-то считает (как и я) по-накатанному - что главный герой сумашедший всю дорогу и жил в своем мире,
другие же утверждают, что все таки ему пытались двинуть крышу, что почти удалось но в итоге он раскусил их план и просто уехал с острова и доктор сказал в конце - "закрываем проект" - прекращая все свои махинации и операции над людьми в виду того что Каприо таки остался непреклонным...



Возникает пару вопросов.

Как это он так уехал с острова, когда в конце его личный врач покачал отрицательно головой в сторону глав. врача и его повели на лоботомию?

Если он нормальный, то почему во всех кошмарах и глюках были персонажи и детали которые подходят только под теорию глав. врача? (дочь, жена, вода, пожар, совпадение букв имен его жены и «пропавшей пациентки», его и человека которого он искал как «поджигателя»?

Как можно трактовать последнюю фразу ГГ, если допустить что он нормальный? Ведь если он нормальный и сделает вид что он больной, которому стало лучше, то что в этом такого чудовищного?


Еще хочу привести очень умный, как мне кажется комментарий с украинского сайта Кинообзор:


Насколько я понял фильм по существу не о психушке, не о промывании мозгов, не о воздействии на человека, а всего лишь о том, как два доктора психиатрии разных школ решили устроить батл, чей метод лучше. Напомню дело было в 50-е. Первая школа(которую игнорировал весь научный мир) - это классический психоанализ Фрейда, Юнга и т.д. Психоаналитику необходимо помочь пациенту обнаружить в своем прошлом и вспомнить все то, что психика перенесла из сознания в бессознательное, то есть, в результате чего появилось расстройство. И на этом пути используются такие техники как метод свободных ассоциаций, толкование сновидений, гипноз. В фильме, доктора знали, к какому жизненному потрясению психика пациента Тедда применила механизмы психологической защиты. Им оставалось лишь заставить Тедда вспомнить и разобраться во всем. Надо сказать, его случай был очень сложен его гениальная психика действительно постаралась выстроить монолит из таких механизмов защиты, как вытеснение, отрицание, проекция, галлюцинации. Распутать весь этот клубок традиционными средствами было, наверное, невозможно. Именно поэтому он был выбран для эксперимента. И тогда доктора направили распутывать весь этот клубок такой- же гениальный ум который его и запутывал - его самого. И это был их оригинальный метод. Поскольку пациент обладал продвинутым логическим мышлением и незаурядным интеллектом. Врач дал Тедду возможность расследовать самого себя, подкидывая ему зацепки, а в конце лишь надеялся слегка подтолкнуть к главному выводу. Собственно это все мы и наблюдали в течении 2-х часов.Вторая школа пропагандировала лоботомию – вид хирургического вмешательства в психиатрии, заключающийся в отрезании связей, или просто разрушении коры лобных долей головного мозга. Первые 52% из 623 операций дали «хороший результат». «хороший результат» это если пациент не умирал, возможно превращался в овощ, переучивался есть и посещать туалет. Очевидно, какой из методов лечения одерживал победу на острове Шаттер, тот и признавался прогрессивным , и рекомендованным к использованию с другими пациентами. Обо всем этом доктор рассказывает на маяке , только коротко. Он говорит : “Именно по тебе сейчас проходит линия фронта , и все зависит от тебя”. Тедд все понимает. Он вспоминает свою жену и детей, рассказывает как придумал несуществующие имена.Поутру Тедд сидя на крыльце осознанно делает вид что по-прежнему болен говоря: « Напарник мы сегодня уберемся с этого острова», и как только “напарник” делает отмашку, Доктор умывает руки(Тедд за всем этим внимательно наблюдает) он говорит что у него действительно на душе: «Лучше умереть человеком, чем жить чудовищем.» Он раскрывает себя этим ,понятно что он выздоровел, и смиренно , без агрессии идет на маяк. И после этой последней фразы сразу встает море вопросов. Он сделал свой выбор, но от этого выбора многое зависело, от этого выбора зависели многие судьбы. Имел ли он моральное право скрыть свое выздоровление?ведь этим он лишает других пациентов того права выбора которое предоставилось ему : Умереть человеком, или жить чудовищем? Кто перед нами ? человек с большой буквы который способен подписать себе смертный приговор, взойти на голгофу чтобы уберечь таких же как он от адских мук; либо слабый духом неудачник который совсем не умеет терпеть боль души, и может лишь убежать от нее? Делает ли он это чтобы оградить общество, то есть нас с вами, от таких как он “чудовищ”? Либо мстит себе за все-таки любимую жену? Будет ли человек благодарен доктору за такое излечение? Нужно ли ему такое излечение? И излечение ли это? И как итог : Так какой же метод лечения все-таки гуманнее? Лоботомия или … Ответ не так очевиден….


  • 0

#170
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
ИМХО, финал невозможно трактовать двояко, там все расставлено, человек сознательно пошел на операцию, боясь снова стать монстром, ведь у него уже был рецидив. Лучше погасить сознание и жить овощем, чем постоянно быть в страхе скатиться с катушек или скатиться действительно в одно "прекрасное утро", таков его выбор.
Ведь обладая интеллектом и навыками приобретенными на войне и во время службы, герой - идеальная машина для убийства, которую безумие может направить в любую сторону.

Сообщение отредактировал Сид: 29.04.2010, 12:05:53

  • 0

#171
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Попала на фильм случайно. С середины начала догадываться чем все кончится...Фильм явно на любителя. От себя: посмотрела один раз и на этом баста. Повторного просмотра явно не будет.
  • 0

#172
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
только что посмотрела фильм. не пойму о какой "двоякости" может идти речь, когда все так очевидно.
мне фильм очень понравился, до концовки было жутковато, чем то вспомнился "10 негритят" самый страшный хорор моего детства ))) в общем мне понравился именно за эмоции, за накал, что я испытала, при чем не за счет неожиданных выскакиваний из-за угла, а за счет сюжета (про психушки всегда страшно), плюс ощущения всеобщего заговора против одного тебя и плюс музыка.
а финал очень схож с "кей-пэксом" зы: оказывается я не одна так решила))

Сообщение отредактировал парабеллум: 02.05.2010, 00:10:30

  • 0

#173
Vex

Vex
  • Частый гость
  • 74 сообщений
не возьму в толк чего схожего нашли с ка пексом то что там и там психушка?
сравнивали бы с играми разума
  • 0

#174
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

не возьму в толк чего схожего нашли с ка пексом то что там и там психушка?
сравнивали бы с играми разума

с миру по нитке.
10 негритят только мне напомнилось, ибо в детстве была им крайне напугана и не спала всю ночь, просто страхи схожи - ощущение безысходности, безнаказанности преступника, и тем, что с острова ни спрятаться ни скрыться, плюс сцены у воды на скалах очень похожи
игры разума схожи тем, что человек в конце осознает, что то, что он видел - плод его больного мозга
а в ка-пексе аналогично у человека была страшная трагедия в личной жизни, после чего в целях самозащиты разум схлопнулся и был присыпан сверху выдуманным миром, историями и проч.

Сообщение отредактировал парабеллум: 05.05.2010, 15:29:57

  • 0

#175
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Фильм, безусловно произвел сильное впечатление! Ди Каприо respect!
Что к чему в этом фильме у каждого свое! Мне все-таки показалось, что это его больная фантазия / голова как следствие пережитой травмы, ИМХО/
  • 0

#176
cinema_men

cinema_men
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Я тоже никак не понимал, он дурак или из него сделали дурака. Почитав местные отзывы, запутался еще больше, все говорят по разному.
Кто-нибудь знает истину этого фильма???
  • 0

#177
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Очевидно, что "дурак". Как Вы представляете, чтобы какие-то докторишки безнаказанно заперли федерального маршала в дурку? За ним все таки государство стоит.
  • 0

#178
Exult

Exult

    Читатель

  • Постоялец
  • 299 сообщений

Я тоже никак не понимал, он дурак или из него сделали дурака. Почитав местные отзывы, запутался еще больше, все говорят по разному.
Кто-нибудь знает истину этого фильма???


Он Андрю Лэддис, а Тэдди Дениэлс его выдумка.

Сообщение отредактировал Exult: 17.05.2010, 12:48:24

  • 0

#179
cinema_men

cinema_men
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ну спасибо, теперь мне все понятно )))
  • 0

#180
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
понравился фильм, Ди Каприо умница,было очень страшно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.