Перейти к содержимому

Фотография

Остров проклятыхShutter Island (реж. Мартин Скорсезе)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#181
Andrey_O

Andrey_O
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

фильм не очень понравился, но скорее понравился чем нет. Посмотреть стоит в любом случае. Честно говоря ожидал большего. Правда фильма оказалась очень неприятная...


Мы в восторге от фильма. Весь фильм вести по одному сюжету и в конце открыть совсем другую правду, причем держать в напряжении ни на минуту не отпуская - такого фильма не часто встретишь в прокате сейчас, когда всем подавай экшен или слащавый гламур...

Фильм для людей мыслящих, для тех кому знакомы фильмы:
Гаттака
Эквилибриум
Трасса 60

и им подобные......
  • 0

#182
Принцесса Нудильда

Принцесса Нудильда
  • Гость
  • 46 сообщений

Еще хочу привести очень умный, как мне кажется комментарий с украинского сайта Кинообзор:


Насколько я понял фильм по существу не о психушке, не о промывании мозгов, не о воздействии на человека, а всего лишь о том, как два доктора психиатрии разных школ решили устроить батл, чей метод лучше. ...
Обо всем этом доктор рассказывает на маяке , только коротко. Он говорит : ”Именно по тебе сейчас проходит линия фронта , и все зависит от тебя”...
Сразу встает море вопросов. Он сделал свой выбор, но от этого выбора многое зависело, от этого выбора зависели многие судьбы. Имел ли он моральное право скрыть свое выздоровление?ведь этим он лишает других пациентов того права выбора которое предоставилось ему : Умереть человеком, или жить чудовищем? Кто перед нами ? человек с большой буквы который способен подписать себе смертный приговор, взойти на голгофу чтобы уберечь таких же как он от адских мук; либо слабый духом неудачник который совсем не умеет терпеть боль души, и может лишь убежать от нее? Делает ли он это чтобы оградить общество, то есть нас с вами, от таких как он ”чудовищ”? Либо мстит себе за все-таки любимую жену? Будет ли человек благодарен доктору за такое излечение? Нужно ли ему такое излечение? И излечение ли это? И как итог : Так какой же метод лечения все-таки гуманнее? Лоботомия или … Ответ не так очевиден….

Ух, как глубоко человек копнул! Мне кажется, все-таки, Тэдд не думал о глобальных вопросах. Всего одна ночь была у человека: надо осознать, что с ним произошло, и решить конкретно свою судьбу. Думаю, фраза о "линии фронта" даже не осталась у него в памяти.
Разговаривала со многими журналистами-интервьюерами. Рассказывают, что часто бывает так: пишешь интервью, потом прослушиваешь - и столько нового узнаешь, столько память не зафиксировала, оказывается... А герой - еще и человек, сильно занятый в момент разговора личными переживаниями

Сообщение отредактировал Принцесса Нудильда: 25.05.2010, 10:13:02

  • 0

#183
MrsDarcy

MrsDarcy
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Человек сознательно пошел на операцию, боясь снова стать монстром, ведь у него уже был рецидив. Лучше погасить сознание и жить овощем, чем постоянно быть в страхе скатиться с катушек или скатиться действительно в одно "прекрасное утро", таков его выбор.
Ведь обладая интеллектом и навыками приобретенными на войне и во время службы, герой - идеальная машина для убийства, которую безумие может направить в любую сторону.

Для начала - фильм очень понравился...

Тут вот многие рассуждают о последней фразе...а я после фильма, думая о ней, пришла к выводу, что она грамс противоречива...ведь высказывание о том, что лучше умереть человеком, чем жить живым монстром можно понять и в диаметрально противоположном смысле, а именно - лучше я буду оставаться человеком (неважно на какой период времени, судя по всему, ненадолго), чем после лоботомии стать непонятным зомби...
Ну, хотя, я конечно понимаю, что по фильму герой ДиКаприо имел в виду как раз таки то, что лучше лоботомия, чем следующий затяжной приступ безумия. С другой стороны, для него этот приступ как раз таки и был жизнью, по крайней мере вовремя него он думал, что он нормальный (ну, если не считать глюки))))...

Короче, я просто к тому, что фраза не то, чтобы двусмысленная, просто чуть противоречивая... :rotate:
В этом весь Скорсезе...его после просмотра не скоро забудешь... :-)

Сообщение отредактировал MrsDarcy: 29.05.2010, 22:05:17

  • 0

#184
boardgames

boardgames
  • Гость
  • 5 сообщений

Мы в восторге от фильма. Весь фильм вести по одному сюжету и в конце открыть совсем другую правду, причем держать в напряжении ни на минуту не отпуская - такого фильма не часто встретишь в прокате сейчас, когда всем подавай экшен или слащавый гламур...



А мне как раз это и не понравилось, это все равно, что читать детектив который держит в напряжении, а на последней странице прочитать "А домовладельца убил случайный прохожий и он уже давно уехал в Австралию".

Мне больше по душе фильмы которые развивают тему, а не переворачивают в конце все вверх дном.
  • 0

#185
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Фильм для людей мыслящих, для тех кому знакомы фильмы:
Гаттака
Эквилибриум
Трасса 60
и им подобные....

трасса 60 это скорее сказочная комедия, как ее можно сравнивать с островом проклятых? )
  • 0

#186
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

Для начала - фильм очень понравился...

Тут вот многие рассуждают о последней фразе...а я после фильма, думая о ней, пришла к выводу, что она грамс противоречива...ведь высказывание о том, что лучше умереть человеком, чем жить живым монстром можно понять и в диаметрально противоположном смысле, а именно - лучше я буду оставаться человеком (неважно на какой период времени, судя по всему, ненадолго), чем после лоботомии стать непонятным зомби...
Ну, хотя, я конечно понимаю, что по фильму герой ДиКаприо имел в виду как раз таки то, что лучше лоботомия, чем следующий затяжной приступ безумия. С другой стороны, для него этот приступ как раз таки и был жизнью, по крайней мере вовремя него он думал, что он нормальный (ну, если не считать глюки))))...

Короче, я просто к тому, что фраза не то, чтобы двусмысленная, просто чуть противоречивая... :D
В этом весь Скорсезе...его после просмотра не скоро забудешь... :-)

Нужно смотреть язык оригинала, может там фраза более однозначна или наоборот.
  • 0

#187
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Нужно смотреть язык оригинала, может там фраза более однозначна или наоборот.

Примерно тоже самое
Chuck Aule: How we doing this morning?
Teddy Daniels: Good, and you?
Chuck Aule: Can't complain.
Teddy Daniels: So what's our next move?
Chuck Aule: You tell me.
Teddy Daniels: I gotta get off this rock, Chuck. Get back to the mainland. Whatever the hell's going on here, it's bad. Don't worry partner, they're not gonna catch us.
Chuck Aule: That's right, we're too smart for em.
Teddy Daniels: Yeah, we are, aren't we. You know, this place makes me wonder.
Chuck Aule: Yeah, what's that, boss?
Teddy Daniels: Which would be worse, to live as a monster or to die as a good man?
Chuck Aule: Teddy.

  • 0

#188
Корская

Корская
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Не смотрю фильмы такого жанра.. знакомый посоветовал.. Мне очень понравился!!! Интересный сюжет... а в конце неожиданный!!!
  • 0

#189
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Великолепнейшая концовка с сильным завершающим аккордом прозвучавшим в последней фразе. Великолепно.
  • 0

#190
Superjet

Superjet
  • Гость
  • 29 сообщений
Так выходит что доктор нормальный а все остальное что было-фантазии тедди?И он убийца жены?Ну тогда этого маньяка не жалко.Я за дохтура.
  • 0

#191
Die Stilvolle

Die Stilvolle
  • Гость
  • 21 сообщений
сюжетом похож на фильм Идентификация. Там тоже главный герой искал "плохого", а плохим в итоге оказался он сам.
  • 0

#192
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

.... Я за дохтура.

Вы думаете что основная тема этого фильма это противостояние доктора и главного героя?
  • 0

#193
Superjet

Superjet
  • Гость
  • 29 сообщений
Да это основная тема.Все думают что тут проводит опыты на психах злой доктор и его клика.И его хочет остановить маршалл.А на самом деле он эксперементирует в лечении психов.

Сообщение отредактировал Superjet: 29.06.2010, 01:09:11

  • 0

#194
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

.... Все думают ....

А «все» это кто?
  • 0

#195
Gulnara77

Gulnara77
  • Гость
  • 5 сообщений
Ди Каприо набрал как актер в этом фильме, играл хорошо. смотрела на дом кинотеатре . а ощущение было такое сильное, что и не описать, один раз ставила на паузу , чтобы вернуться к реальности, Скорсезе - мастер
  • 0

#196
editorkz

editorkz
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ога, самый последний фильм, который меня серьезно впечатлил, после этого Ди Каприо стал интересен
  • 0

#197
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений
обычно не люблю, когда конец фильма нужно самой додумывать, но здесь совсем другое дело, потому что интересно подумать и даже поспорить.
  • 0

#198
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений
и вообще, фильм просто отличный, Дикаприо супер, не ожидала если честно :D
  • 0

#199
Нур-форумчанин

Нур-форумчанин
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Мне кажется, в конце фильма лучше бы напарник позвал его реальным именем - "Ледис!", а не "Тэдди". В этом случае простор для домысливания шире.
Да, и Ди Каприо оказался сильнейшим актером. Эта роль реально очень сложная, просмотрел многократно.
  • 0

#200
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Сильный фильм! Оставляет противоречивые чувства. Всё-таки психологические роли - конёк Лео! Молодец! Фильм понравился.

Сообщение отредактировал zzayaa: 30.03.2011, 23:37:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.