Перейти к содержимому

Фотография

БодибилдингОбмен опытом и советами.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13955

#481
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Немного не понял.. Началась реклама химии?
Мужики, нет в химии ни х... хорошего!!! В России есть такой химик - Скачко, колол в себя все, что есть на свете и в лошадиных дозах и пи..дел всем, что химия безвредна. А теперь он - онкобольной.. Вот и думайте..
Вся сила и масса, набранная с помощью химии уйдет сразу же как только вы слезете с курса! А то что останется, так это только то, что Вы могли набрать и без химии..
  • 0

#482
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Смотря какая химия и как долго ее принимать. Если сидеть на метане - то конечно "скажи печени досвидания" - а если реальные вещи: винстрол (обязательно в ампулах), СУСТАНОН 250 и еще парочка - то эффект колоссальный, главное не увлечься и ограничится 1-3 курсами ЗА ЖИЗНЬ!

Кстати, прикол в том, что в москве наркотики достать проще чем анаболики!!!

Кто нибудь знает - в алмате продают винстрол и тд? Где?
  • 0

#483
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Евгения Кирилыч (Чемпионка Казахстана) - ХИМИК!
http://www.steroid.ru/foto_167.htm

Изображение

Сообщение отредактировал NastyaCat: 28.01.2005, 10:43:23

  • 0

#484
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Приём стероидов и прочей химии можно оправдать только в одном случае ? когда человек реально соревнуется, причем на соревнованиях мирового уровня, (ну, или если есть для того медицинские показания). Только не нужно заниматься самообманом, называя себя соревнующимся атлетом, если ты хорошо ?прохимичившись?, поотирался на чемпионате города, или пусть даже Казахстана, заняв там одно из последних мест. В этом случае ты, не соревнующийся атлет, ты ? ?членомгрушиокалачиватель?!
Если уж решил химичить, то делать это можно только после того как наберёшь достаточную для этого силовую базу. Химический качок, имеет обыкновение сдуваться между курсами, почти до изначального состояния, с которого начинался курс. Поэтому то, как ты выглядел ?насухую? в значительной мере определяет то, как ты будешь выглядеть в дальнейшем между курсами.
Чувство высокого гражданского долга велит мне предостеречь будущих ?химиков? (переубеждать их бесполезно ? если человек дурак, то он дурак и ничего тут не попишешь) от многих ошибок, за которые они поплатятся здоровьем, и не допустить размножения ?канюков?*. Но помните, что ?правильные химики? очень легко переходят, наверное, в самый отвратительный подвид ?химиков?. Называется он ?пидары долбаные?. Как им стать? А очень просто: раскачаться донельзя, а потом при каждом удобном случае, просят его или нет, расписывать все достоинства химии, особенно новичкам! Эволюцию из ?химика? в ?долбаного пидора? ускорят проповеди, которые ты даёшь всем и каждому, о том что ?натуральные? тренировки приносят больше вреда, чем пользы.
*?Канюки? - подвид ?химиков?. Бывшие ?хомячки?, ныне имеющие ни чем не примечательное телосложение и постоянно галдящие каждому начинающему качку, что у него без стероидов ничего не получится. Они часто издают звуки вроде ?всё это бестолковщина?, а также завывания наподобие ?по жизни от качки нет ни какого толку?. Тем не менее, значительную часть времени они проводят в зале.
  • 0

#485
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
[quote name='NastyaCat' date='28.01.2005, 10:42']Евгения Кирилыч (Чемпионка Казахстана) - ХИМИК![QUOTE]
Однозначно!! Я очень люблю этот спорт, но когда он лишает женщин сексуальной привлекательности, то это перебор!!
Груди-то где?
  • 0

#486
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Андрей Репницын (Доктор "Присед")
"Мифы химического тренинга"


Про стероиды и химию в целом написано уже горы статей в интернете. Мне, в данном случае, хотелось бы остановиться на тех моментах, которые особо ещё не обсуждались и в плену которых находятся практически ВСЕ "натуральные спортсмены". Я попробую рассказать о тех разочарованиях, с какими столкнулся сам, когда начал использовать химию. Это лично моя точка зрения и она может не совпадать с мнениями других спортсменов-химиков.
Прежде, чем перейдём к рассмотрению мифов, я бы хотел выразить огромную благодарность первому номеру журнала "MD", а именно статье "Химический бодибилдинг. А есть ли другой?" В ней утверждалось, что в ББ абсолютно все чемпионы "сидят на игле". Признаюсь честно: для меня это было открытием. До этой статьи благодаря Джо Вейдеру, я свято верил в то, что огромные мышцы МОЖНО накачать натуральным путём. С момента прочтения статьи мои взгляды на тренировку и ББ в целом стали меняться и через несколько лет я впервые попробовал-таки "запретный плод". Кто знает, что бы было со мной, не будь этой статьи. Конечно, рано или поздно я бы узнал правду (хотя бы даже из сайта Хаммера), но боюсь, что это было бы слишком поздно, когда мне химичиься уже не позволил бы возраст :) Ну ладно, всё что ни делается, всё к лучшему. Итак:

Миф первый: мышцы от стероидов растут сами собой, вне зависимости от того, как ты тренируешься и какой образ жизни ведёшь.
Могу сказать, что благодаря этому мифу я добросовестно завалил два курса из четырёх, которые у меня были. Т.е. я колол и ел (в смысле химии)то, что надо, а питался (имею ввиду еду) и отдыхал так себе. В результате, к концу "заваленных" курсов я не сдвинулся ни на миллиметр и ни килограмма не прибавил ни в собственном весе, ни в весе снарядов, по сравнению с окончанием предыдущего курса. Как впоследствии выяснилось, благодаря химии, человек может тренироваться несколько более интенсивно, соответственно более усиленным должно быть его питание, иногда через силу (как у меня и было), что даёт дополнительную психологическую нагрузку. То же самое касается и отдыха: он должен быть более продолжительным и эффективным.

Миф второй: однократное употребление стероидов способно вызвать временный скачок силы.
Пробовал. Не работает. Возможно в скоростных видах спорта это и действует, но если вы с другом поспорили, что допустим, вы жмете лёжа больше, чем обычно, то единовременный приём таблеток Вас не спасёт: Вы проиграете. В качестве эксперимента я принимал по 20 (О ужас!) таблеток метана за раз: бесполезно. А вот несколько дней подряд по несколько таблеток ? это уже значительно лучше. Необходима хотя бы небольшая предсоревновательная химподготовка.

Миф третий: благодаря химии, мышцы растут непрерывно, из месяца в месяц, из года в год.
В данном случае можно провести параллель между человеком, который начал химичить после определённого периода "натурального" тренинга и человеком, который начал занятия с отягощениями впервые в своей жизни. На начальном этапе происходит скачок результатов, но затем прогресс замедляется как во втором, так и в первом случаях. Если за первый "химический" курс спортсмен может добавить до 10 кг мышц, то этого ОДНОЗНАЧНО НЕ БУДЕТ за второй и последующий курсы. Для дальнейшего роста необходимо применять традиционные методы повышения интенсивности, добавляя к этому правильное использование химии (с разумным повышением доз, определённым чередованием препаратов и т.п.). Именно поэтому среди огромного количества "химиков" мало кто дотягивает до уровня чемпионов: стероиды, как оказалось, стоят далеко не на первом месте. Говоря языком математики, они лишь необходимое условие, но для достижения успеха нужны ещё несколько достаточных условий. Короче, в любом случае, на первом месте стоит ГОЛОВА.

Как видите, тренинг с использованием химии (если Вы хотите достичь действительно выдающихся результатов, а не просто добавить несколько сантиметров и килограммов к тому, что есть) оказывается на порядок сложнее "натурального" тренинга. Приходится почти заново учиться тренироваться, прислушиваться к новым ощущениям организма, появляется множество дополнительных проблем, в т.ч. финансовых. Эйфория от приёма стероидов проходит где-то через полгода-год и тогда наступает черёд здравого смысла. Но в любом случае помните: если вы не собираетесь завязывать со спортом, то помните: назад дороги нет! Тропинки от химического к натуральному ББ не существует.
  • 0

#487
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
"Мы (натуралы) применяем базовый тренинг, как я сказал, поскольку он наиболее ?травматичный?, по сравнению с тренажёрами (в кавычках, потому что я имею в виду микротравмы мышечных волокон). Так же базовые упражнения повышают выработку тестостерона, необходимого для роста мышц. У них (у ?химиков?) с тестостероном проблем нет, его столько (не своего конечно, своего как раз нету), что хоть свиней откармливай. А микротравмы им только вредят. Почему? А для того, чтобы тестостерон благополучно ?снюхался? с одноимёнными рецепторами в мышце и запустился процесс синтеза белка ? нужна энергия. Если выполнять большое количество (ведь нужно прокачать много крови) подходов в силовом стиле это настолько снизит запасы энергии в мышце (креатин фосфата и гликогена), ?наштампует? столько микротравм, что много времени уйдёт ТОЛЬКО на восстановление, а сверхкомпенсация наступит намного позже. Другими словами, это получается тренинг в стиле ?шаг назад, а два вперёд?. Натуральные атлеты так и поступают, но ?захимиченные? идут другим путём. Их задача ? тренинг не вызывающий микротравм и не слишком напрягающий нервную систему, для того чтобы тренироваться как можно чаще. Настоящий силовой тренинг не позволяет тренироваться часто, поскольку необходимо больше времени на восстановление не только мышц, но и нервной системы.
А пампинг, напротив, почти не вызывает микротравм, нервную систему почти не напрягает, поэтому восстановление идёт быстрее. Есть правда проблемка. Тренировка-то, всё равно тренировка, всё равно это стресс, а при стрессе выделяется кортизол (гормон помогающий бороться со стрессором, но разрушающий мышечную ткань). Шо тут делать? можно попить во время тренировки какое-нибудь поило, содержащее простые углеводы, например ?гейнер? или ?энергетик?. Простые углеводы вызовут всплеск выработки инсулина, а между ним и кортизолом есть противоборство ? чем больше одного, тем меньше другого, и наоборот. Это конечно срабатывает и поэтому им пох.. на тот факт, что углеводы е....ут в голову серотонином (тормозным нейромедиатором), да так что аж во время тренировки ?срубает? в сон шо п....ец. В принципе углеводные напитки (а лучше простое варенье с водой и витаминами) безобидная штука, и ВОЗМОЖНО, в небольших количествах даже полезны. На этом цепь рассуждений натурала заканчивается. ?Химик?, же идёт дальше. Так, здоровье осталось, думает он, киздато! Значит можно ещё чаво-нить слопать, чтобы снизить уровень кортизола. Благо есть специальные препараты, которые для этого и предназначены. Более того, сами стероиды снижают чувствительность рецепторов кортизола в мышцах, поэтому запрудим их побольше! В общем вот такая система ? вколол, закачал, покушал и вырос. Поэтому люди, которые используют стероиды, растут даже при идиотских системах тренировок. Возможно кто-то спросит, мол, чем плохо? Ну вколол, ну закачал и вырос и попу надрывать не надо. Раз уж ?химичишь?, так не лучше ли пользоваться моментом? Даю справку: даже если человек ?химичит?, он обязан наращивать вес отягощения, т.е. работать в силовом режиме ? в этом весь смысл! После того как человек слезает с ?курса?, он должен снизить частоту тренировок и\или частоту проработки мышечных групп, т.к. восстановление ?на сухую? протекает гораздо медленнее, чем на стероидах. Его главная задача ? удержать набранное на курсе. Но ?химический памперс? имеет обыкновение ?сдуваться? между курсами, что бы от ни делал. Профессионалу конечно, по фиг ? он круглый год на ?курсе?. Это чисто, во-первых.
Во-вторых, накачанная пампингом мускулатура, например мне лично, на фиг не сдалась. И не потому что я такой ревнитель натурального спорта. Дело в том что такая масса ? неработоспособна. Слышал о таких вещах, как нейромышечная, внутримышечная и межмышечная координация? В эти понятия входят много аспектов: сила нервного импульса, лабильность, сократимость, слаженность в работе мышц антагонистов, техника и пр. Чтобы не заморачиваться, УСЛОВНО, назовём всё это ?навыком? мышцы в поднятии тяжести. Так вот, мышцы памперса настолько не скоординированы, что толку от них как от козла молока. Вот откуда идут ужастики, вроде "один бодибилдер (по-моему Пол Диллет впрочем врать не буду) порвал бицепс гантелью весом в 3 кг, когда раскачивался перед выходом на Олимпию", по этому, мол, разминка должна занимать чуть ли не полтренировки. Конечно, разминаться необходимо, но не доходя до маразма, ведь наши мышцы стальные, а их ? простая сахарная вата, вот так!"
Рефрижератор http://www.ragethund...u/batllexp.html
  • 0

#488
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Боб Велан
Нет никаких "волшебных формул тренинга


(Публикуется с разрешения автора, опубликовано в "The Iron Master", январь 1995 года, перевод Александра "Хаммер" Краснопёрова, 2001 год)


Что не прекращает меня поражать, так это то, с какой энергией люди ищут различные цветные ярлычки и обложки! Если хотя бы половину этой энергии они бы тратили на тяжелые тренировки, основанный на базовых упражнениях, то получили бы результаты, о которых так мечтают. Вся промышленность фитнеса скандальна по своей сути, так как постоянно предлагает какие-то "чудо-препараты", обещая огромные результаты при небольшом или вообще никаком усилии с вашей стороны. Глянцевые культуристические журналы, полные меганавязчивой рекламы - пример всего этого. Они полны рекламы лекарственных препаратов и пищевых добавок и тренировочных комплексов, разработанных для тех, кто принимает эти препараты. Информация, полученная из таких журналов не только лжива, но и вредна для тех, кто эти препараты не использует. Если вы тренируетесь натурально, то должны помнить - нет никаких "волшебных средств"! Вы должны строить свои мышцы, идя старым проверенным путем - вы должны их заслужить!
Существует лишь одна формула силового тренинга (и мышечного роста): тяжелый прогрессирующий тренинг + хорошее питание + достаточный отдых = результат! Точка. Любые результаты - производная от тренинга, питания и отдыха, а не от чудес или трюков. Интенсивность тренинга определяется как количество работы, выполненной в промежуток времени. Имеется 4 пути увеличения интенсивности:

1. Прогрессирующиий тренинг (лучший путь).
2. Повышение количества повторений в сете.
3. Сокращение времени отдыха между сетами.
4. Выполнение упражнений в более строгой формы с точки зрения техники выполнения.

Не имеет значения - делаете вы пирамиды, обратные пирамиды, сверхмедленные или сверхскоростные сеты. Не имеет значения - делаете вы 2 секунды на подъем и 4 - на опускание или 10 на подъем и 5 - на опускание. Не имеет значение - делаете вы один сет или несколько. Нет идеальной формулы, определяющей количество сетов, повторений и количества упражнений.
Пока вы тренируетесь на высоком уровне интенсивности, вы всегда будете получать результаты. Нет универсальных программ, поэтому вы должны экспериментировать, но при этом фокусироваться на базовых упражнениях. Попробуйте различные программы (с умом используя принцип периодизации). Найдите те программы, которые вам нравятся.
Большинство людей и слышать не хотят о тяжелой работе. Они не хотят делать тяжелые приседы и тяги. Они не хотят платить такую цену. Если вы - натурал, то должны строить мышцы старомодным путем. Гримек, Гаккеншмидт, Клейн, Эйфферман, Аполлон, Трэвис, Фарботник и другие заработали свои мышцы тяжелым трудом. Сегодняшние стероидные звезды не заслуживают моего уважения! Большинство из них не тренируется так же интенсивно, как атлеты прошлого; они делают лишь простые упражнения и лекарства помогают им стать огромными. Посмотрим, какими они будут в 50 (если доживут!). Если вы - натурал, то вам необходим высокоинтенсивный тренинг!
  • 0

#489
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Второй составляющей успеха является правильное питание. Я говорю "еда", а не порошки, пилюли или обещания. Большинство пищевых добавок - бессмысленная трата денег. Забудьте все эти рекламы в журналах и по телевидению (где там они еще есть?). Если вы настолько глупы, чтобы тратить свои заработанный деньги на этот мусор, то заслуживаете получить и естественное вознаграждение за это: зеленую мочу, "посаженые" печень и почки, и расстройство всей системы организма. Вам нужна еда, а не пилюли! Одна капсула витаминов и минералов в день - и все! Лучший источник белка - тунец, курица или индейка. Две банки тунца в день дадут достаточное количество белка, если являются дополнение к хорошо сбалансированной диете. Достаточное количество воды и ежедневные овощи и фрукты. Три больших куска хлеба из муки грубого помола. 60% углеводов, 20% белка и 20% жиров - вот идеальная диета. Нет никаких "волшебных диетических формул"! Сегодняшние стероидные звезды никогда не едят куриные салаты, морковь и не пьют чистую воду, как демонстрируют это на рекламных фотографиях в журналах. Зайдите в рестораны быстрого питания в Санта-Монике - там питается большинство из них. Они же используют "правильные" лекарства! Они не заслуживают свои мышцы и не заслуживают уважения!
И последняя составляющая - полноценный и достаточный отдых между тренировками. Забудьте шестидневные тренировки в течение недели - они не работают для тех, кто не использует стероиды! Две тренировки в неделю по часу - вот что вам нужно. При этом, акцент должен ставится на базовых упражнениях. Для примера возьмем вот эту программу, состоящую из семи упражнений:

1. Жим лежа - 3 сета по 8 повторений.
2. Подъемы штанги на бицепс - 3 по 8.
3. Тяги верхнего блока за голову - 3 по 8.
4. Жим из-за головы - 3 по 8.
5. Тяги верхнего блока вниз (трицепс) - 3 по 8.
6. Присед - 2 по 20.
7. Становая тяга - 2 по 10. (Один раз в неделю вы делаете присед и один раз - тягу).


Выполняйте этот комплекс дважды в неделю в течение часа и почувствуете, что чаще этого делать не надо! Помните, лучший способ построить красивое и сильное тело стар, как мир - заработать его!
  • 0

#490
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Малаца :rotate: Подписываюсь под всем вышеизложенным! :)
  • 0

#491
Пятка

Пятка
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Здесь нужно сделать маленькую сноску.
Программа, любезно предложенная НастейКэт, подходит исключительно мужчинам. Ибо у женщин бёдра и, извиняюсь, попа требуют гораздо большего внимание и сил. И мне в этой связи думается, что одним приседом и становой ограничиваться не следует.
  • 0

#492
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Здесь нужно сделать маленькую сноску.
Программа, любезно предложенная НастейКэт, подходит исключительно мужчинам. Ибо у женщин бёдра и, извиняюсь, попа требуют гораздо большего внимание и сил. И мне в этой связи думается, что одним приседом и становой ограничиваться не следует.


Бедра и Попа - Хождение и выпады со штангой + жим ногами под наклоном 45 градусов. И весь секрет!
  • 0

#493
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А у меня книжка Джо Вайдера,это тот что Шварца тренеровал.
Я из нее делаю.
1.Икры 3х10-12
2.Приседание 3х8-10
3.Становая 1х10
4.Жим штанги в наклоне 3х8-1
5.Жим лежа 3х10
6.Тяга штанги к подбородку 3х8-10
7.Французски жим 3х10-12
8.Подьем гантелей на бицепс 3х10-12
9.Пресс пока не устану:)
Час на треньку уходит,если ни с кем не болтать по 10 мину между подходами:rotate:)
Кольнутся уже предлогали чем то там.Но я решил нафиг мне это надо:rotate:)

Сообщение отредактировал SVG: 28.01.2005, 12:06:25

  • 0

#494
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
NastyaCat и Poruchik, с цитированием выдержек поосторожней. могу наказать!
  • 0

#495
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Завязала ;)
  • 0

#496
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

NastyaCat и Poruchik, с цитированием выдержек поосторожней. могу наказать!

Больше не буду :)
  • 0

#497
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Господа, вот продолжаю почитывать Ментцера и кое-какие вопросы возникли.
1. Он доходит вплоть до 1 тренировки в неделю, судя по всему в месте с разминкой максимум минут 30. Думаю это уже перебор? Или будет работать?
2. Его любовь к тренажерам, типа если есть тренажер для данного упражнения, то брось штангу, гантели - используй тренажер. Насколько прав, как вы думате?
3. Если есть лишний вес, то как вы думате сначала аэробными нагрузками себя нагрузить ( типа, 2 раза в неделю футбол, 3 пойти в зал грушу попинать), а потом уж железки тягать или лучше сразу железки?
заранее благодарен
  • 0

#498
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А мне железки больше нравятся.Они на все действуют,а машинки избирательно,на отдельную мышцу.
  • 0

#499
Freedoomer

Freedoomer
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Однозначно!! Я очень люблю этот спорт, но когда он лишает женщин сексуальной привлекательности, то это перебор!!
Груди-то где?

А мне кажется этот спорт вообще не для женщин. Зачем им это - я лично не понимаю. По моему - их и так любят: более женственными, хрупкими, ну и т.д. Если просто фигуру поддерживают-это я понимаю. А "стальные" мышцы - всё равно больше чем у мужиков не будут:rotate:

Сообщение отредактировал Freedoomer: 29.01.2005, 00:41:31

  • 0

#500
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Выполняйте этот комплекс дважды в неделю в течение часа и почувствуете, что чаще этого делать не надо! Помните, лучший способ построить красивое и сильное тело стар, как мир - заработать его!

Млин, а я взял годовой абонемент на 7 раз в неделю ........ :rotate:

Приветсвую всех.

Хочу поделится собственными наблюдениями и ощущениями по теме "строительства"

Когда мне было 17-18 лет, мы тренировались по 3 часа, минимум 4 раза в неделю. Пили какойто "Энпит", молочку литрами и боролись за каждый грамм, чуть ли не ежедневно взвешиваясь :D

Потом армия, самостоятельна жизнь и работа, соответсвенно занятия часто проходили по схеме год хожу - два отдыхаю.
Лет до 25-ти, основная проблема - набор массы. Мясо тела было достаточно сухое :D и как то в голове не укладывалось, что будет время, когда прямые и косые мышцы живота уйдут в "подполье".
Рост мой 182, вес в лучшие времена не превышал 80-ти кг. с "провалами" до 68-ми!
Так вот, после 25-ти пошел плавный набор веса, где то около киллограмма в год, естесвенно за счет увеличения объемов талии :) ну и из за травм, после падения на лыжах, тренировки носили эпизодический характер.

В общем, пошел я недавно ( с НГ) заняться в плотную здоровьем и обнаруживаю, что отклики организма не тренинг стали совсем другие - после первой часовой "прогулки" по базовым упражнениям, на второй тренировке делаю три полноценных подхода с стольником в приседании, подъем на бицепс сразу "пошел" с полтинником ну и т.д. И самое главное, ощущения, после каждой тренировки, что мышцы откликаются с удвоенной силой.
Про закономерности знаю, но, все же, изменения слишком большие.
Это я все к тому, что, если кто колеблется: химичить - не химичить, то мой опыт подсказывает, что масса не самое главное, а вот печень - она важнее. Со временем, организм перейдет из режима "роста" в режим "накопления" и набираться будет веселее.
Химия (не витамины), если вы не зарабатываете этим себе на всю оставшуюся жизнь, удел профи, а для здоровья, что б еще, при желании, водочки моглось попить, лишняя трата денег и здоровья и часто не обратимая.

Удачи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.