Перейти к содержимому

Фотография

БодибилдингОбмен опытом и советами.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13955

#3041
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Всем привет. Занимаюсь в зале в течении 2х месяцев, жим делаю максимум 40-45кг, больше не могу. Особых успехов не замечаю... может не правильно занимаюсь, что можете посоветовать?
Сам вешу 70кг, рост 175см, мышцы особо не развиты :kiss: Вот думаю может стоит принимать протеины ?

Ты для начала скажи как часто ты ходишь в спортзал и что ты там делаешь с какими весами-повторами-повторениями, то бишь программку распиши. И поподробнее, возраст говори, чем раньше занимался. Мы ж не Кашпировские вот так сразу тебе все решить них...я не зная о ситуевине.
Заодно расскажи, что ты по этой теме читал, с чем сталкивался?
А то молоццы, пойдут в зал, позанимаются по первой же попавшейся программе и через 2 месяца плачуцца... Я уже полтора года занимаюсь, и еще мне надо 2 года, что бы дойти до своей цели. А енти вот сразу хотят таблетку или порошок какой-нить... Что бы раз, как у Нео, и гатова. Я тебе сейчас деньги сьекономлю, все эти протеины-мотеины тока для того нужны, что бы бабки из тебя выколачивать. Без тренинга они ни капли тебе не помогут. Да и вообще не помогут, если ты нормально питаешься. Так, только что бы эго твое выросло да и фсе.
Дорога к силе и гармонии идет через жо.ораздирающие по интенсивности тренировки... и не в течении 2-х месяцев, а в течении жизни.
  • 0

#3042
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Всем привет. Занимаюсь в зале в течении 2х месяцев, жим делаю максимум 40-45кг, больше не могу. Особых успехов не замечаю... может не правильно занимаюсь, что можете посоветовать?


Чего надо?
Хочешь в жиме 100 делать? =0

Сам вешу 70кг, рост 175см, мышцы особо не развиты :kiss: Вот думаю может стоит принимать протеины ?



=)
Думаю протеины однозначно НЕТ!

Можно подобие BCAAшек, креотины, и растительные стеройды можно было бы (для повышения андрогенных свойств (растения типа левзеи, маралии манчжурской и т.п.))
  • 0

#3043
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Думаю протеины однозначно НЕТ!Можно подобие BCAAшек, креотины, и растительные стеройды можно было бы (для повышения андрогенных свойств (растения типа левзеи, маралии манчжурской и т.п.))

Интересно, а почему это протеин нет, а адаптогены (а не андрогены) да?:kiss:
  • 0

#3044
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Пей протеины, без них заниматься нет толку, если на хорошую еду денег нет, за 2 мес с протеинами, 8 кг набрал, не все конечно мышцы:kiss:, но реально увеличился и сила возросла.

Щас сушусь
  • 0

#3045
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

А то молоццы, пойдут в зал, позанимаются по первой же попавшейся программе и через 2 месяца плачуцца...

Вот тут я согласен, потому и пошел в зал. Занимаюсь всего ничего 2 месяца, а реально становлюсь сильнее, объемнее, да и полкило прибавил :kiss: Мало, но только начал :kiss:

А вообще, если в зале нет стоек для приседов либо силовой рамы, то я настоятельно рекомендую вам покинуть этот фитнесс-клуб, и найти зал для нормальных качегов!

Вот зал такой небольшой, и рядом с домом, пешком 5 минут. До любого другого зала добираться туда-сюда мне надо будет 2 часа, плюс 2-3 часа качаться, часов 5 в день, времени столько нет...
А протеинам лучше скзать твердое нет, пользы для организма никакой.
Хочу программку свою переработать, по новой расписать упражнения, чтобы и жим был, и становая тяга.
Завтра пойду ввволю накачаюсь, чтоб прийти, вернее приползти, вот ведь кайф :kiss:

Сообщение отредактировал timokvey: 30.12.2008, 01:22:06

  • 0

#3046
demo_vercion

demo_vercion
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Всем привет. Занимаюсь в зале в течении 2х месяцев, жим делаю максимум 40-45кг, больше не могу. Особых успехов не замечаю... может не правильно занимаюсь, что можете посоветовать?
Сам вешу 70кг, рост 175см, мышцы особо не развиты :lol: Вот думаю может стоит принимать протеины ?

С такой физикой нужно заниматься не "бодибилдингом", а офп в целом, то есть бегать, прыгать, растягиваться, подтягиваться, отжиматься итп. А не принимать протеины, глютамины, креатины и тому подобное.
Для того, чтоб результативно заниматься наращиванием мышечной массы (бодибилдингом), нужна определённая база состоящая из опыта занятия физической культурой и, соответственно какая никакая силовая координация, хотя бы для того, чтобы движения с весом выполнять правильно (а то помимо того, что дохлый, можно еще дохлым калекой стать), это в качестве введения.
Теперь суть, так сказать "откуда ноги растут". То всеобъемлющее тлетворное влияние запада, которое наше общество испытывает на себе уже лет 20, не обошло стороной спорт и физкультуру. Народ не хочет заниматься академическими видами спорта, у людей нет желания трудится на беговых дорожках, в гимнастических залах, на скалолазном стенде, "зачем - это же тяжело и не престижно, да и вообще стремно, слова то какие, аж неприятно.." То ли дело панацея от целлюлита на жопе "шэйпинг", или "фитнесс", аэробика, калланетика, степ и всем по№№й чо это за йухня. Звучит зато, как круто, и престижно самое главное!!! И в топку всех этих придурков с их "консервативным" подходом, вот где тема - подрыгал ногами, покатался на шарике, схавал таблетку и всё!!! Ты супер модель!!
У пацанов мыслей нет пойти записаться на борьбу, бокс, лёгкую атлетику.. Зачем??? Ход мыслей то примерно таков .."нужно че нибудь полегче, побыстрее и чтоб резульат был офигевший, "таак борьба нет, бокс тоже отпадает, там люлей можно отхватить, легкая атлетика н№№уй, тяжело очень, трудиться надо.. Хоп в интернет, ёмаё! вот же оно "бодибилдинг"! и чо схавать нада написано, чтоб как Шварц стать, ну не совсем конечно, но почти... И звучит как ах№№евше, Падруга спрашивает "чем ты занимаешься?", а я ей "Бодибилдингом" :kiss: звучит! Все решено!
Приходит такой ах№№№вший типок в "фитнес центр" ну или накрайняк в тренажерку с дерзким названием "Атлант", или что то типа в этом духе. Распаковывает свой арганизм, берёт железяку, подходит к стене где наклеен плакат с каким нибудь известным качком, и начинает "др№№ить" эту железку. В процессе др№ча, наблюдает за типами в зале, которые в курсе чо нада делать, как, и уже достигли результатов. и думает...
..."Б№я... Чо то стрёмно как то мне др№№ить этот гриф, когда люди центнер поднимают, накину ка я ещё по пятёрочке, а лучше по десяточке. Ну ка, оп! Есть контакт, спинку надорвал... нука еще раз, оп! Ой, запястье заболело. Да нуивонах буду делать 30кг. накачаюсь с этим весом потом добавлю"....
И вот мучается человек месяц, два, три, год, башляет капусту(да не малу :kiss: ю) а толку ни№№я. И тут ему в голову приходит гениальная мысль ..." Ёпта, на дож добавки хавать, тем более те "машины" в зале об этом говорили меж собой во время тренек. А я то думаю, почему результата нет!? Всё узнаю за добавки и начинаю их усиленно потреблять!"...
Потом он потребляет добавки, тратит кучу времени, денег. И как в песне .." а мусарня горит, а время идёт а толя поёт".. Естественно толку нет ни№№я. Есть конечно более удачлиые персонажи, это когда инструктор попадётся толковый, ну или когда собственный потенциал настолько сильный, что перебить его ущербностю мышления не возможно (что крайне редко), получается какой то более или менее удовлетворительный результат.
В большинстве же случаев эта эпопея заканчивается, тем что наш "герой" формулирует (для себя прежде всего), отмазку типа плохие данные, особенности конституции, нехватка времени в связи с работой итп, Забрасывает занятия, так и не поняв, что его а№№ительно красиво объ№№али. А он потратив кучу времени, сил и самое главное капусты, так и остался дохлым.. Только вот после химии чёт желудок еще подводить стал, да и писька иногда осечку даёт :lol: (но это уже в следущей серии))))))))

Поэтому совет всем начинающим "бодибилдерам" (особенно тем кто жмёт 40, 50, 60 кг.). Пацаны не занимайтесь, х№№нёй, займитесь бегом, борьбой, плаванием, скалолазанием, через пару лет вы будете иметь мало мальское понимание, что такое физкультура, нагрузка, восстановление, какой эффект от чего бывает итп. Как избежать травм, для чего наконец нужна разминка и самое главное как её делать. А вот потом уже, можно будет немного подкачаться.
Удачи :kiss:
  • 0

#3047
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Поэтому совет всем начинающим "бодибилдерам" (особенно тем кто жмёт 40, 50, 60 кг.). Пацаны не занимайтесь, х№№нёй, займитесь бегом, борьбой, плаванием, скалолазанием, через пару лет вы будете иметь мало мальское понимание, что такое физкультура, нагрузка, восстановление, какой эффект от чего бывает итп.

Вы забыли сказать "Не пейте порошок, это бесполезная трата денег!" :kiss:
-----
По факту. После очень жесткой сгонки веса (21 кг за 2 мес без физ нагрузок) выжимал 40 кг на 2 раза, при весе 75 кг.
Через месяц стал жать 50 на 8 раз. еще через 2 - 70 на 8 раз.
Так что кто там хотел в зал пойти подкачаться - идите смело, не слушайте "опытных атлетов", которые вам говорят, что это ничего вам не нужно. Ешьте мясо, пейте протенин, витамины, делайте по 4 упражнения на каждую мышцу, минимум по 4 подхода в каждом упражнении - и у вас будут результаты расти каждый месяц.
-----
И мне плевать, что кто-то захочет опровергнуть что-то из того, что я сейчас сказал, по поводу спортпита или количества упражнений :kiss:

Сообщение отредактировал Creep: 30.12.2008, 07:53:41

  • 0

#3048
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений

Поэтому совет всем начинающим "бодибилдерам" (особенно тем кто жмёт 40, 50, 60 кг.). Пацаны не занимайтесь, х№№нёй, займитесь бегом, борьбой, плаванием, скалолазанием, через пару лет вы будете иметь мало мальское понимание, что такое физкультура, нагрузка, восстановление, какой эффект от чего бывает итп.

Вы забыли сказать "Не пейте порошок, это бесполезная трата денег!" :kiss:
-----
По факту. После очень жесткой сгонки веса (21 кг за 2 мес без физ нагрузок) выжимал 40 кг на 2 раза, при весе 75 кг.
Через месяц стал жать 50 на 8 раз. еще через 2 - 70 на 8 раз.
Так что кто там хотел в зал пойти подкачаться - идите смело, не слушайте "опытных атлетов", которые вам говорят, что это ничего вам не нужно. Ешьте мясо, пейте протенин, витамины, делайте по 4 упражнения на каждую мышцу, минимум по 4 подхода в каждом упражнении - и у вас будут результаты расти каждый месяц.
-----
И мне плевать, что кто-то захочет опровергнуть что-то из того, что я сейчас сказал, по поводу спортпита или количества упражнений :kiss:

ага, поддерживаю.только ещё раз хочу тебя спросить, чего ты зациклился именно на 4 подходах?
  • 0

#3049
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Поэтому совет всем начинающим "бодибилдерам" (особенно тем кто жмёт 40, 50, 60 кг.). Пацаны не занимайтесь, х№№нёй, займитесь бегом, борьбой, плаванием, скалолазанием, через пару лет вы будете иметь мало мальское понимание, что такое физкультура, нагрузка, восстановление, какой эффект от чего бывает итп. Как избежать травм, для чего наконец нужна разминка и самое главное как её делать. А вот потом уже, можно будет немного подкачаться.

имхо, вы правы.. но.. даже если дохлый будет подходит к тренировкам с умом, он своего добьеца.. па любой.. это как проснуца, глаза открыть..
з.ы. перед бб все лето бегал, для тренировки ССС..

почитал я шахту, и забросил все эти тренажеры.. теперь все только со штангой.. хожу в зал 3ю неделю, жму пока лежа 45 кг, при весе 95 кг, чувствую что могу больше, но сильно не напрягаюсь, знаю что придет со временем.. реально после тренировок хочу жрать.. пью молоко, кефир, ем рыбу, творог, мясо, яйца, фасоль, вообщем все что содержит белки.. и реально вижу результат..
з.ы. веса имхо надо добавлять постепенно, у меня первый подход для разогрева, 40 кг, второй 45.. мало добавил, но все равно уже чувствуешь разницу..

з.ы.2. делаю приседы, жим лежа, жим стоя на бицепс, жим над головой, становую, тяга к поясу и поднимания на носки.. пресс(поднимание ног и туловища), на все уходит не больше часа.. первые 2 недели зависал в зале по 2 часа, уматывался в ноль..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 30.12.2008, 10:22:47

  • 0

#3050
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Пей протеины, без них заниматься нет толку, если на хорошую еду денег нет, за 2 мес с протеинами, 8 кг набрал, не все конечно мышцы:kiss:, но реально увеличился и сила возросла.
Щас сушусь

Я конечно извиняюсь, но Шварц за десяток лет занятий бодибилдингом прокалывая себе мощнейшие стероиды набрал вроде как не больше 35 кг мышц. А тут мальчег попил витаминов и набрал за 2 месяца 8 кг... По мойму кто-то чешет, но Шварцу я верю больше :lol: 8 кг за 2 месяца :kiss: Да вы, батенька, враль каких не видывали. Протеинки :kiss: Я, конечно, извиняюсь, могу ошибаться, если что, поправьте :lol:
  • 0

#3051
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

С такой физикой нужно заниматься не "бодибилдингом", а офп в целом, то есть бегать, прыгать, растягиваться, подтягиваться, отжиматься итп. А не принимать протеины, глютамины, креатины и тому подобное.
Для того, чтоб результативно заниматься наращиванием мышечной массы (бодибилдингом), нужна определённая база состоящая из опыта занятия физической культурой и, соответственно какая никакая силовая координация, хотя бы для того, чтобы движения с весом выполнять правильно (а то помимо того, что дохлый, можно еще дохлым калекой стать), это в качестве введения.
...
Поэтому совет всем начинающим "бодибилдерам" (особенно тем кто жмёт 40, 50, 60 кг.). Пацаны не занимайтесь, х№№нёй, займитесь бегом, борьбой, плаванием, скалолазанием, через пару лет вы будете иметь мало мальское понимание, что такое физкультура, нагрузка, восстановление, какой эффект от чего бывает итп. Как избежать травм, для чего наконец нужна разминка и самое главное как её делать. А вот потом уже, можно будет немного подкачаться.
Удачи :kiss:

Ну ты уж совсем загнул. 2 года заниматься ОФП прежде чем у людей появиться маломальское понимание что такое физкультура. Тут тупых нет.
Видите люди, я вам не зря советую книги читадь, с помощью них можно намного быстрее чем за 2 года многое понять и осмыслить.
И через 2 года перейти к бодибилдингу... Смишно :kiss: Глупо и зряшная трата времени. Просто может быть тут перепутана причинно-следственная связь? Просто те, кто занимаются ОФП реально через 2 года чувствуют, что теперь надо мышцы подкачать, что бы увеличить результаты в ОФП. С помощью бодибилдинга этого всего можно достичь гораздо быстрее. И ССС тренируется не хуже.
Для ББ неважно, какая физика была вначале.
Есть 5 столпов бодибилдинга
1) Тренинг
2) Отдых
3) Питание
4) Мотивация
5) Постоянное повышение знаний о тренинге, отдыхе, питании, мотивации. Тренируйтесь, и обрящете.
Карочь, молодой человек, "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" :lol: Без обид.

...
И в топку всех этих придурков с их "консервативным" подходом, вот где тема - подрыгал ногами, покатался на шарике, схавал таблетку и всё!!! Ты супер модель!!
...
Приходит такой ах№№№вший типок в "фитнес центр" ну или накрайняк в тренажерку с дерзким названием "Атлант", или что то типа в этом духе. Распаковывает свой арганизм, берёт железяку, подходит к стене где наклеен плакат с каким нибудь известным качком, и начинает "др№№ить" эту железку. В процессе др№ча, наблюдает за типами в зале, которые в курсе чо нада делать, как, и уже достигли результатов. и думает...
Ёпта, на дож добавки хавать, тем более те "машины" в зале об этом говорили меж собой во время тренек. А я то думаю, почему результата нет!? Всё узнаю за добавки и начинаю их усиленно потреблять!"...
Потом он потребляет добавки, тратит кучу времени, денег. И как в песне .." а мусарня горит, а время идёт а толя поёт"
...
Только вот после химии чёт желудок еще подводить стал, да и писька иногда осечку даёт :kiss: (но это уже в следущей серии))))))))
...

Полноцтью поддерживаю. Силу надо строить не таблетками и порошочегами, а реальной работой в зале! А то и 2 месяцев не отработают, начинают друг другу советовать проины, ВСАА и тому подобное. Все это может помочь только тогда, когда вам ничего больше не помогает, т.е. когда вы уже жмете по 140, присед под 200 и т.д. А пока вы жмете по 40 кг, то ни креатин, ни протеин ни один порошок вам НЕ ПОМОЖЕТ! Работайте, и обрящете.

Сообщение отредактировал teatral5200: 30.12.2008, 13:06:41

  • 0

#3052
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

имхо, вы правы.. но.. даже если дохлый будет подходит к тренировкам с умом, он своего добьеца.. па любой.. это как проснуца, глаза открыть..
з.ы. перед бб все лето бегал, для тренировки ССС..
почитал я шахту, и забросил все эти тренажеры.. теперь все только со штангой.. хожу в зал 3ю неделю, жму пока лежа 45 кг, при весе 95 кг, чувствую что могу больше, но сильно не напрягаюсь, знаю что придет со временем.. реально после тренировок хочу жрать.. пью молоко, кефир, ем рыбу, творог, мясо, яйца, фасоль, вообщем все что содержит белки.. и реально вижу результат..
з.ы. веса имхо надо добавлять постепенно, у меня первый подход для разогрева, 40 кг, второй 45.. мало добавил, но все равно уже чувствуешь разницу..
з.ы.2. делаю приседы, жим лежа, жим стоя на бицепс, жим над головой, становую, тяга к поясу и поднимания на носки.. пресс(поднимание ног и туловища), на все уходит не больше часа.. первые 2 недели зависал в зале по 2 часа, уматывался в ноль..

Ты Рефа почитай, он с Железной Шахтой в контрах, у него своя теория, но различий у них мало, тока в мелочах. Реф все таки как-то более научно подходит, хотя и матершинник еще тот :kiss:
Насчет весов не зацикливайся, я тоже начинал в жиме с 45... Будешь трудиться с умом и постоянством, прилагая достаточное рвение, то через год будет жать 100. Тока вот напрягаться все таки надо. Иначе эффекту не будет. Ну разминочный подход лучше делать вообще с половиной веса. То бишь в твоем случае с 20-25.
А так ты просто кроссафчег, все понимаешь и голова у тя неплохо даже варит в ББ уже. :kiss: Тока я бы тебе посоветовал жим к поясу делать до подьема на бицепс. Эффект будет лучше.
  • 0

#3053
GOLD2

GOLD2
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

8 кг за 2 месяца Да вы, батенька, враль каких не видывали. Протеинки Я, конечно, извиняюсь, могу ошибаться, если что, поправьте

в свое время я кило 10 или даже больше набрал за 3 месяца
эт даж по вейдеровским прогам для новичков
правда жрать стал по сравнению со студенчеством в столовке на работе неплохо - особенно мясо :kiss:
и после треньки хотдог/гамбургер сразу в комке закидывал

это учитывая стабильные пьянки пятница/суббота

Сообщение отредактировал GOLD2: 30.12.2008, 12:59:32

  • 0

#3054
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Ты Рефа почитай, он с Железной Шахтой в контрах, у него своя теория, но различий у них мало, тока в мелочах. Реф все таки как-то более научно подходит, хотя и матершинник еще тот :kiss:
Насчет весов не зацикливайся, я тоже начинал в жиме с 45... Будешь трудиться с умом и постоянством, прилагая достаточное рвение, то через год будет жать 100. Тока вот напрягаться все таки надо. Иначе эффекту не будет. Ну разминочный подход лучше делать вообще с половиной веса. То бишь в твоем случае с 20-25.
А так ты просто кроссафчег, все понимаешь и голова у тя неплохо даже варит в ББ уже. :kiss: Тока я бы тебе посоветовал жим к поясу делать до подьема на бицепс. Эффект будет лучше.

Театрал, это я тут просто написал, в реале сперва присед а дальше хз.. все записано..
а можно твое фото до бб и которое сейчас?
  • 0

#3055
GOLD2

GOLD2
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

ервые 2 недели зависал в зале по 2 часа, уматывался в ноль..

час в зале - это максимум
дальше жопа
  • 0

#3056
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
угу, я терь это понял..
  • 0

#3057
GOLD2

GOLD2
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Театрал, это я тут просто написал, в реале сперва присед а дальше хз.. все записано..а можно твое фото до бб и которое сейчас?

ты фотку этого холодильника лучше посмотри в инете
поймешь его "бодибилдинг"
мож как для поднятия максимальных весов эффективно
но никак для построения тела :kiss:
  • 0

#3058
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

8 кг за 2 месяца Да вы, батенька, враль каких не видывали. Протеинки Я, конечно, извиняюсь, могу ошибаться, если что, поправьте

в свое время я кило 10 или даже больше набрал за 3 месяца
эт даж по вейдеровским прогам для новичков
правда жрать стал по сравнению со студенчеством в столовке на работе неплохо - особенно мясо :lol:
и после треньки хотдог/гамбургер сразу в комке закидывал
это учитывая стабильные пьянки пятница/суббота

Мне понравилось, что ты не стал говорить что набрал 10 кг мышц! :kiss: В первые 3-4 месяца мышцы вообще не растут почти :kiss: А веса растут за счет нейромышечной адаптации. В первые 3-4 месяца результаты растут быстро, поскольку прирост силы от нейромышечной адаптации идет быстрее, нежели прирост силы от роста мышц. И вот через 3-4 месяца уже начинают расти мышцы... Прогресс резко падает, поскольку организму приходится заново настраивать механизм роста мышц. Вторая волна прогресса приходит где-то через 6-9 месяцев после начала занятий... Веса опять быстро растут... И вот тут-то идет максимальный рост мышц :lol: А ваши 2-3 месяца... Это организм перед тяжелой работой просто жирок запасает :kiss:
  • 0

#3059
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Для teatral5200: насчет 8 кг я не вру, зачем мне врать?Какой смысл? я же не продаю эти протеины и мы стобой не видели друг друга ни разу, у каждого разные организмы, притом яя же сказал что не все мышци, читай внимательней. Описываю свой случай сначала: в феврале этого года я весил 63 кг, решили с друзьями в конце весны попробовать протеины, взяли одно ведро 5 кг на троих,выпили за две недели, мало пили через месяц я уже был 66, в июле -августе выпил 2 ведра по 5 кг и привет 77 кг, потом 1 кг согнал).
  • 0

#3060
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
театрал, фото буит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.