Перейти к содержимому

Фотография

БодибилдингОбмен опытом и советами.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13955

#2021
aka Mephisto

aka Mephisto
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Вес набрать и успеть к нынешнему пляжному сезону=)
  • 0

#2022
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Вес набрать и успеть к нынешнему пляжному сезону=)

Невозможно набрать мышечный вес и подтянуть все тело за полмесяца... даже за месяц невозможно, и за три месяца это сделать трудно.
Если заниматся каждый день, да еще и тренировки с отягощениями совмещасть с "Брусья, турник, пресс, бег", то единственное чего можно добиться это оффигительной прорисовки мышц (ну если силов вообще хватит...). Но если мышцы имеют небольшой размер, то похоже этом будет больше на освенцим... когда из костей торчат тоненькие мышычки, с хорошо прорисованными волокнами. Карочь, это будет скелет обтянутый нитками. Хотя если бицепс больше 45 см и все тело гармонично развито то это будет красиво.
Невозможно набрать большую мышечную массу при ежедневном "Брусья, турник, пресс, бег". и невозможно заметно набрать мышечную массу за месяц или даже два...
  • 0

#2023
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Занимался три года, Жим-80, Становая - 110, Присидания-120. Но по семейным проблемам прекратил занятия, перерыв длился 15 месяцев, хочу возобновить тренировке, по советуйте с чего начинать, какие веса, сколько повторов!
Слышал такое мнения, что тренировке, после долгого перерыва, способствуют увлечения мышечной массы вдвое, правда ли это ?

Для начала прочитайте Брукса Кубика.
По поводу количества тренировок в неделю: Если у вас параметры ж.л./присед/становая наданный момент меньше чем 60/70/70 то можно заниматься 3 раза в неделю, если больше, то лучше увеличить время отдыха до 2, а то и 3-х дней.
Начинать порекомендовал бы так: первые две недельки все делать по одному подходу, повторов по 9-12 с мелкими весами, что бы вспомнить технику выполнения упражнений. Потом полмесяца по 2 подхода по 8-10 повторений, далее месяц 3 подхода по 8-10 повторений. ну а потом на третий месяц пора будет прекращать детство и переходить на систему 5Х5, что описана у Брукса Кубика. И будет вам счастье :-)
По поводу увеличения вдвое... эт вы перегнули палку, этак за 10 лет с 2 перерывами вы бы увеличили массу вчетверо! такого даже на анаболиках сложно добиться. Но после длительного перерыва тело более восприимчиво к тренинку. Т.е. расти вы будете поначалу быстро, но когда тело привыкнет рост встанет, ну или замедлиться :cry: придецца отдыхать, но не 1,5 года а всего 2-4 недельки :laugh: и тело снова будет готово воспринимать тренинг.
  • 0

#2024
aka Mephisto

aka Mephisto
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Спасибо
А тогда вот так
Занимацо через день
А каждый день просто бегать?
У меня еще походу с завтра начинаеца акробатика (не смеяцо-хочу научиться делать сальто назад без рук(кстати, нету желающих?))
Короче, подскажите плиз, как максимально эффективно использовать свободное время, коего у меня пока в избытке, чтоб набрать массу, оффигительно прорисовать мышцы и при этом не выглядеть как скелет, обтянутый нитками)
Лана, фик с нынешним сезоном.
Ищо раз спасибо

Сообщение отредактировал aka Mephisto: 09.06.2008, 20:29:56

  • 0

#2025
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Спасибо
А тогда вот так
Занимацо через день
А каждый день просто бегать?
У меня еще походу с завтра начинаеца акробатика (не смеяцо-хочу научиться делать сальто назад без рук(кстати, нету желающих?))
Короче, подскажите плиз, как максимально эффективно использовать свободное время, коего у меня пока в избытке, чтоб набрать массу, оффигительно прорисовать мышцы и при этом не выглядеть как скелет, обтянутый нитками)
Лана, фик с нынешним сезоном.
Ищо раз спасибо

Если бегать каждый день не более 20 мин, то есть смысл ходить в тренажерный, если бегать дольше... то много сил будет уходить на бег, толком прокачаться не получиться.
Акробатика это хорошо. Акробатика помогает лучше владеть телом, мышцами. Я бы тоже походил, но у нас тут такого нет вроде.
Сразу набрать массу и прорисовать мышцы не получиться. Тут уж или одно, или другое.
Если много свободного времени, то увеличь время сна до 10 часов в день... тогда будешь лучше и быстрее восстанавливаться. Тогда твой бег не будет сильно мешать набору массы. И если хочешь по быстрому набрать массу, то не распыляй силы на изолированные упражнения. Делай базу: Жим лежа, жим стоя, подтягивания, тягу к животу в наклоне, приседания, становая. Хотя если можешь подтягиваться нормально, то тягу к животу можешь не делать.
  • 0

#2026
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Нашел сайт, где много интересной информации и прямо таки россыпь хороших книг. Рекомендую для получения информации для раздумий.
  • 0

#2027
ATA77

ATA77
  • Забанен
  • 104 сообщений

Если бегать каждый день не более 20 мин, то есть смысл ходить в тренажерный, если бегать дольше... то много сил будет уходить на бег, толком прокачаться не получиться.

а если утром то можно ваще по минут 10 бегать всего
а потом 2-3 раза в неделю тренажорка
вес попрет вниз
вернее не вес а жир

тоб набрать массу, оффигительно прорисовать мышцы и при этом не выглядеть как скелет,.

не читай плиз всяких кубриков :D
вставляй изоляцию обязон
массу естественно будешь набирать медленнее, но сразу качественную

Сообщение отредактировал ATA77: 12.06.2008, 12:28:09


#2028
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

...
не читай плиз всяких кубриков :D
вставляй изоляцию обязон
массу естественно будешь набирать медленнее, но сразу качественную

Во-первых, пишеться Кубик... Во-вторых, что ты понимаешь под фразой "качественная масса"? и что же есть тогда "некачественная масса"? И в-третьих, ты сам-то читал Брукса Кубрика, или ты только Вейдера почитаешь выше всех?
  • 0

#2029
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

у тебя вес за 100!!!!!

Да, я вешу больше 100 кг. И как ты говоришь, если я жму 100 кг, то я слабый. Ты меня очень удивил. Это получается, что 50 кг дрыщь, могущий пожать 60 кг, сильнее меня. По твоей логике 160 кг качек будет тягать 160 кг в жиме лежа, то и он таки будет слабее этого дрыща? Не смешите мои тапочки. В зал я пошел что бы сбросить лишний жир. И за год я сбросил порядка 20 кг жира. Набрав мышцы впридачу :)

есесно он ж там не писал что после полугода шыряйтесь в жопу как.....
я не ратую за Вейдера
просто в его проге для новичков
упраженния 3 раза в неделю на все тело + изоляция
это эффективней для построения нормального тела (бодибилдинг)
твой рубик больше для того чтобы поднимать тяжести (лифтинг)
но масса попрет на нем , но потом придется высекать нормальное тело из глыбы
а это диета страшная
и резалты твои упадут сильно
и не вытерпишь ты ;)

Итак, то ты ратуешь за Вейдера, то тут же пишешь, что он брехун. То пишешь, что его система просто супер, то начинаешь говорить, что работает она только на стероидах.Определись наконец, и будет понятно, смеяццо надо тобой или плакать.
Новички это люди обычно жмущие/приседающие/тянущие меньше 80/100/100. Изоляция им не нужна, поскольку люди тягяющие подобные веса просто не имеют большого обьема мышц, соответственно, что же им тогда рельефить? Кубик предлагает работать на силу, но это отнюдь не лифтинг. Если бы ты читал Кубика, то увидел бы, какие упражнения он предлагает. Ты бы понял, что до пауэрлифтинга там вообще дела нет. Хотя и обьемы Кубик не ставит целью. Другое дело, что сила не может быть без обьема мышц. Т.е. обьемы будут расти не меньшими темпами. чем вдругих тренировочных системах. И зря ты думаешь, что будет много лишнего жира. Ты если б прочитал книжку Кубика, а не голословно хаял ее, то видел бы его фото. Насчет "невытерпишь, результаты упадут". Ну это ведь только твои желания, и соответствующие им измышления. Нихорошо, холодильнег...

спорт был лет 10 назад
и еще раз для особо понятливых
у нас разница более чем в 30 кг! а то и все 40
если б ты пенек хоть чуть увлекался спортом то призадумался почему в спорте разница в весовых категориях идет с шагом в от 4 до 10 кг максимум
кстати в боксе если и были упражнения со штангой и гантелями
то это практически были имитации удара
правда конечно лежа я например жал (вернее выбрасывал) свой вес в 60 кг на скорость раз 15-20

Спорт был 10 лет назад? Но ведь сейчас ты тоже занимаешься, и как я понял уже больше года. Или ты все свои посты рождаешь лежа на диване? Профессиональные спортсмены имеют очень мало лишнего веса, т.е. процент жира примерно одинаков. Поэтому и понятно, что обьем мышц у них разный ;-) но ты этого не понимаешь, поскольку наша с тобой разница это жир... Кстати, в приседе и в становй я поднимаю свой вес, это получается я в приседе и становой я полюбому поднимаю на 40 кг больше, даже если веса на штангах будут одинаковы, т.е. тебе по любому легче. Но ты берешь меньше. О чем это говорит? О том что мышцы у тебя слабее, без всяких оглядок на весовые категории.

дойти с 50 до 100 в 10 раз легче чем со 100 до 125
да будет тебе известно


сложнее, но не в 10 раз :D и даже не в 2 :) вот до 180 дойти от 150 это да... это ппц, какая сложная задача. А до 140 обычно линейная зависимость. Ну дык, через полгода посмотрим ;)

любая прога на все тело если у тебя цель бодибилдинг а не лифтинг делает твоего кубика

Ну вообще Кубик ни бодик не пропагандирует, ни лифтинг, она за силу. это большая разница. :D

хотя лучше б выбрал бодибилдинг
сел на диету
бегал правильно качался и худел
хотяб до 80
тогда я тебе дам телефон пары девчонок в Астане
чтобы они из тебя всякую дурь выбили

Уууух, уууух, какой умный да горячий. 10 лет на диване провалялся, счас добрался до результатов 17 летних и уже учид всех :D А что по твоему есть диета? :) Что по твоему есть правильно качание? Давай определимся. и как уже говорил, потом будем думать, смеяццо надо тобой, или плакать.
И кто тебе сказал, что я не худею? И кто тебе сказал, что я не похудею до 80? :) Праааавильно. Никто тебе не говорил. Это твои измышления.
Нихорошо, холодильнег...
  • 0

#2030
ATA77

ATA77
  • Забанен
  • 104 сообщений
Маврик
любишь ты приписывать несуществующие утверждения людям
"типо" не помнишь что другие писали
начинаешь чегото придумывать, по 100 раз повторяться
раздражаешь ты людей не заметил?

напоминаю ты толстый мишка не способный даже 3 раза подтянуться/отжаться
хоп
удачи посрамить нас еще через год


пестабол ты :)

Сообщение отредактировал ATA77: 12.06.2008, 16:01:45


#2031
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений
аташка+
маврик возомнил ты из себя Пудзяновского :)
  • 0

#2032
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Маврик
любишь ты приписывать несуществующие утверждения людям
"типо" не помнишь что другие писали
начинаешь чегото придумывать, по 100 раз повторяться
раздражаешь ты людей не заметил?

напоминаю ты толстый мишка не способный даже 3 раза подтянуться/отжаться
хоп
удачи посрамить нас еще через год

пестабол ты ;)

Э нееет, дорогой, я ничего за других не придумываю, это ведь твои слова выложены, че ж ты от своих слов отнекиваешься? Давай так: укажи, что я тебе приписал?
А тот кто ни разу не увидев человека приписывает ему несуществующие качества, вот тот и чешет языком те места до которых руки не достают. Но это явно не я :)
Ну а раздражаю... Раздражение ведет к действиям, если не раздражать так ничего никто и делать никак не будет. Каюсь, в этом плане ниче с собой поделать не могу. Уж простите.
Седня пойду на треньку, буду делать жим стоя, тягу к поясу в наклоне, присед. Вот так. А на прошлой треньке пожал лежа 100, подтянулся (при помощи партнера) и становую на 135 сделал, все по Кубику 5Х5 (два разминочных, три работчих). Ходил я в воскресенье, а седня читверг, 3 дня отдохнул.
Узнать бы кто такой Пудзяновский... ;-) расскажи t0wer, ну или сцылку дай.
Кстати, один биофизик так и не смог сказать какова основная функция бицепса. У кого какие предположения? :D Если будут ответы, через неделю выложу то, что знаю :)

Кто знает, как сильно алкоголь влияет на результаты? Если пить водку (разовое событие) после тренировки в обьеме 250 мг, то какие последствия можно ожидать для мышц? Если пить пиво через день, как сильно это влияет? Я понимаю, что все это вред. Но может кто имеет научно обоснованные данные? Как это происходит в мышцах? Я вот пью пиво часто, раз в 2 - 3 дня последние 3 месяца в размере от 3х до 6-8и баночек поллитровых (дербес, карагандинское и ирбис, тока наш продукт!) Непосредственно перед тренировкой не пил, разве что за день... но результаты растут, мышыцы увеличиваются, что отмечают визуально окружающие. Дык я подумал, может в малых количествах это не яд, а лекарство?

Сообщение отредактировал Maverick_kz: 12.06.2008, 16:59:50

  • 0

#2033
Rey

Rey

    Управляющий

  • Модератор
  • 2 161 сообщений
всю тему перечитать не реально.. : )
вопрос такой, кто нить ходит в тренак в районе ваза?
где есть нормальный тренак в этом районе..
на самом вазе есть спорт зал, но мне не понравился.. станки старьё, перемотаны скотчем.. делаешь упражнение и смотришь, что б ничего на голову не прилетело.. : )
хотя давненько туда заходил.. мошт и изменилось чего..
  • 0

#2034
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Слышал от подруги что открылся новый зал по Рыскулова в сторону трассы талгара. вот тока где именно не знаю...

Народ! кончайте гонять волну на Кубика! это человек который пропагандирует сильное и ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ тело! скорее всего вы даже понятия не имеете что в его книге написано. да еще и за гребаного вейдера ратуете. вейдер балабол. потому что бодибилдинг для него уже давно бизнес. для тех кто невдуплил могу обьяснить что изолированные упражнения не нагружают мышцы стабилизаторы! какой понт быть большим если даже мешок цемента поднять не можешь? говоря словами Кубика

Когда все "современные" качки смогут лечь на скамью для жима лёжа и выжать 180-ти килограммовую штангу с грифом 7-8 см в диаметре - от груди до полного выпрямления рук - и сделать это без майки для жима, бинтов и химии - вот тогда мне стоит озаботиться своей старомодностью. Когда каждый из хромово-фикусной тусовки сможет поднять без читинга на бицепс 75 кг с грифом того же диаметра - тогда я задумаюсь, а не отправиться ли и мне в страну хрома и фикусов. Когда те, кто "подкачивают", "накачивают", "приводят в тонус" и "подтягивают" свои мышцы, смогут сидя выжать 115 кг с тем же трёхдюймовым грифом, когда они осилят становую тягу двумя пальцами со 135 кг с грифом 6,4 см в диаметре и присядут до параллели с 225 кг (с нижней точки, без комбеза и бинтов) - тогда я, быть может, начну прислушиваться к "современным" тренировочным идеям. Когда эта бригада кабинетных теоретиков сможет поднять, наконец, свой зад из мягких кресел и пройти 60 метров, держа в руках два "железных чемодана" (по одному в каждой руке) весом по 80 кг, сможет взять на грудь и выжать 100-килограммовый мешок с песком или поднять на плечо бочку весом 125 кг - вот тогда я перестану читать статьи, журналы и книги из 20-х, 30-х, 40-х и 50-х годов и подпишусь на на какой-нибудь современный журнал. А до тех пор я лучше останусь живым реликтом.



#2035
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
и вообще невооруженным глазом видно что многим тут элементарных знаний физиологии человека не хватает. короче говоря чем смешить народ идите и учите мат часть...
изолированные упражнения...качественная масса...какже...

#2036
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Сходил вчира на треньку :D жим стоя сделал на 62,5 - прогресс! :D тяга к животу и присед пока мест такие же... 85 да 130.
  • 0

#2037
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

тоб набрать массу, оффигительно прорисовать мышцы и при этом не выглядеть как скелет,.

не читай плиз всяких кубриков :D
вставляй изоляцию обязон
массу естественно будешь набирать медленнее, но сразу качественную

Вот как пишет доктор Любер

3.Первые два-три года занятий (а то и больше) следует посвятить исключительно набору мышечной массы. Темы "формы" и "рельефа" следует поднимать только тогда, когда уже есть что собственно "формировать" и "рельефить". Прочерченный до костей бицепс в 38 см не стоит затраченных усилий.
4. "Массу" и силу мышц растят только базовые упражнения со штангой и гантелями. Забудьте о существовании изолирующих упражнений и тренажеров до тех пор, пока не достигнете достаточных объемов.
5. Рост мышц пропорционален росту веса поднимаемых отягощений, иное - от лукавого. Некоторые не большие манипуляции с объемом и интенсивностью тренинга позволяют поддерживать прогрессию весов без каких-либо особых премудростей в течение двух-трех лет.

Взято тут

Сообщение отредактировал Maverick_kz: 13.06.2008, 09:51:26

  • 0

#2038
ATA77

ATA77
  • Забанен
  • 104 сообщений
вообщем Маврик отвечаю тебе последний раз

по моему во всех сообщениях я писал что занимаюсь только с нового года с грубейшими нарушениями режима
писал, что примерно получается раз в неделю, иногда 2
ты начинаешь говорить что я занимаюсь год ниибаца как и по сравнению с тобой в ж.......
нахрена?

про Вейдера
стоило лишь сказать, что занятия по 3-х разовой системе на все тело для новичков делает все рубиковские программы именно в понятии "телостроительства"
и мои килограммы были набраны по вейдеровским плакатам для новичков
так ты сразу стал кричать , что я поклонник Вейдера
потом как бы что я сам себе противоречу и тд и тп
хотя я говорил только лишь про проги для новичков
и то что по Вейдеру заниматься потом после полугода можно лишь на стероидах
тоже не понимаю нахрена ты теперь в каждом посту это выворачиваешь? наверное чтобы я в глазах других смотрелся хуже тебя. Ну чтож получается, вон уже Снейк повелся :D

это тоже примерно как ты сказал
я подтягиваться не умею
и я бы начал в каждом посте писать - Маверик говорит, что все кто подтягивается, отжимается на брусьях занимаются куйней, нихрена не мыслят в бодибилдинге и тд и тп
вот так в твоем стиле
чувствуешь разницу? :D

#2039
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Никуда я не повелся. я сам шел этой дорогой :D просто приятно встретить единомышленника. я вижу что тебе не хватает знаний по физиологии. повторю то что писал Маверик. любой скульптор делает свою фигуру из глыбы. точно также любой бодибилдер сначала растит массу а потом уже принимается за рельеф...

#2040
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

вообщем Маврик отвечаю тебе последний раз

по моему во всех сообщениях я писал что занимаюсь только с нового года с грубейшими нарушениями режима
писал, что примерно получается раз в неделю, иногда 2
ты начинаешь говорить что я занимаюсь год ниибаца как и по сравнению с тобой в ж.......
нахрена?

про Вейдера
стоило лишь сказать, что занятия по 3-х разовой системе на все тело для новичков делает все рубиковские программы именно в понятии "телостроительства"
и мои килограммы были набраны по вейдеровским плакатам для новичков
так ты сразу стал кричать , что я поклонник Вейдера
потом как бы что я сам себе противоречу и тд и тп
хотя я говорил только лишь про проги для новичков
и то что по Вейдеру заниматься потом после полугода можно лишь на стероидах
тоже не понимаю нахрена ты теперь в каждом посту это выворачиваешь? наверное чтобы я в глазах других смотрелся хуже тебя. Ну чтож получается, вон уже Снейк повелся :)

это тоже примерно как ты сказал
я подтягиваться не умею
и я бы начал в каждом посте писать - Маверик говорит, что все кто подтягивается, отжимается на брусьях занимаются куйней, нихрена не мыслят в бодибилдинге и тд и тп
вот так в твоем стиле
чувствуешь разницу? ;)

Я не говорил что ты в ж..., но ведь ты с упорством указывал: "да я на 40 кг легче, да че ты сравниваешь! да ты должен жать больше! да у тя вес за 100!!!" - твои слова? Сам ведь начал сравнивать, ну так вот и кушай :D
ну хорошо, занимаешься полгода, я занимаюсь год. Но я тоже пью пиво с водкой, пропускаю тренировки и т.д. :D так что условия одинаковые, поэтому у мну резалты лудше, и значит система Кубика лудше, чем вейдеровкая. Со мной паренек ходит, вот они ходит как ты, тоже полгода, а пиво с водкой мы вдвоем тягаем. У него резалты как у меня, в жиме лежа вот только поменьше. Я ж не только о себе любимом пекусь (хе-хе), я еще хочу показать, что так может каждый, при должном упорстве и правильной методе.
Ты не просто сказал что Вейдеровская лучше, ты сказал, то у Кубика хуже. Что Вейдер рулит, что изоляция обязательна. А тут ты не прав. Насчет наросших килограммов я писал: "пришедший в зал впервые (читай после огроменного перерыва) растет от всего подряд", и от изолирующих в том числе. Но если подойти с толком, то рост можно ускорить. Эт хорошо, что ты понимаешь, что без стероидов эта система невозможна, но ты не понял до сих пор, что и система для новичков это глупость, и тоже расчитана на стероиды. Подумать только по 20 упражнений на одной тренировке, да еще каждое на 3 подхода (третий месяц насколько я помню) Это просто распыление сил и энергии. Так что тут я тебя не перевирал.
Да, я подтягивацца пока сам не умею, но в своей программе я подтягивания использую, хотя бы с помощью партнера, хотя бы на негативе, но разовью силу. И я понимаю, что это очень важное упражнение. И я понимаю, что далеко не все упражнения, которые люди используют, могут быть МАКСИМАЛЬНО эффективными. О чем и высказываюсь, а не просто кричу, что раз я не делаю, значит фуфло.
Кстати слова "Маврик ты толстый мишка хочу тебе напомнить ты не можешь отжатся и подтянуться 3 раза" ты постил? :D А теперь ты жалуешься, что по тебе прошлись и ногами вытерли? Дык, я не вытирал, ну если тебе обидно за что-то... Ну что поделать, ну не обижайся, я не со зла. Я тока за факты! Надеюсь, что ты не будешь воспринимать меня слишком серьезно и враждебно :)
По поводу "в твоем стиле". Ты ведь даже не знаешь, какой у меня стиль, ты даже не понял. А все туда же приписываешь мне то, чего у меня отродясь не было. "А тот кто ни разу не увидев человека приписывает ему несуществующие качества, вот тот и чешет языком те места до которых руки не достают. Но это явно не я" (с) моя.
:) без обид
П.С. Ну действительно не обижайся :lol: ты хороший собеседник. Добрый, в отличии от некоторых :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.