Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#12101
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

Может поможет кому нибудь с кормлением мой небогатый опыт..Так как мой кот ничего ,кроме сырого мяса(говядина.конина,курица) и перепелиных яиц не ест.Из овощей -ест только капусту- из фруктов-апельсины(любит аж трясется)Сыры ,кислую молочку-не ест..Все остальное-тоже..Выхожу из положения так..Режу на куски сырое мясо.добавляю каплю оливкового масла(спец. купленное для него),сыплю сибирские отруби(продаются в аптеках и на базаре(они-как кокосовая стружка облепляют мясо-и уже не выплюнешь)Отруби -это группа витаминов В...Далее добавляю ложку паштета(индейка или гусиный-продается в магазинах для людей)Два раза в неделю туда же идет перепел. яйцо..Теперь -в аптеках продаются дрожжи-с йодом и кальцием в таблетках-я их разминаю и чуть сыплю в еду.Затем,допустим в обед-вместо дрожжей- добавляю пол-таблетки-глюконата кальция(в любой аптеке -копейки стоит-тенге20).Это ,чтобы не было дисбаланса-фосфора с кальцием..Еще ,иногда.со спичечную головку-добавляю серы....И в конце-добавляю две чайные ложки детского питания-пюре-брокколи,цветная капуста,рис с тыквой-по выбору-что дома есть....и вот это месиво -он ест...Пробовала отваривать овощи,растирать в пюре-не ест...сырые-тоже...Вот так и кормлю...Два женских кулака мяса в сутки...Консервы не ест.сушку тоже-иногда ориджен пожует(он всегда насыпан-зубы почистит) и все..Правда после выставки-с удовольствием съел банку Монже (теперь буду покупать) :-)

убрала бы паштет индейки и что там еще. Смысла в нем не вижу, к тому же ИМХО качество людской еды в баночках в последнее время оставляет желать лучшего сплошные Е + соли, что кошке на фиг не нужно. Остальное в норме, советую попробовать кабачок. Я его нареза. на кубики очищенным и в мор.камеру. На зиму 3-4 пакета заготавливаю. У нас не всегда свежие есть в продаже. Потом по мере необходимости достаю в блендер , перетираю в пюре и в нарезанное мясо. Так же как отруби уже не выплюнешь)))
  • 0

#12102
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Всем привет!
Дело вот в чём:у нас полуторагодовалый кот,своенравный до одури.Большой и наглючий такой,но очень любимый нами.
Неделю назад подобрали на улице котёнка,совсем маленького.Думаю недели 3-4 от роду.Так вот Васёк на него рычит ,шипит,игнорирует всячески.
На нас обижается.Что делать?Котёнка жалко и боюсь кот уйдёт.У кого нибудь есть больше чем одна кошка?Как они уживаются?
  • 0

#12103
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Всем привет!
Дело вот в чём:у нас полуторагодовалый кот,своенравный до одури.Большой и наглючий такой,но очень любимый нами.
Неделю назад подобрали на улице котёнка,совсем маленького.Думаю недели 3-4 от роду.Так вот Васёк на него рычит ,шипит,игнорирует всячески.
На нас обижается.Что делать?Котёнка жалко и боюсь кот уйдёт.У кого нибудь есть больше чем одна кошка?Как они уживаются?


На то что б кошаки подружились нужно иногда гораздо больше недели. Я когда сиамку принесла домой, так она две недели строила весь прайд грозным ревом, у меня кошки (при том что две из них куньки) по стеночкам ходили, прятались, думали наверно в комнате тигр сидит. А потом ничего притерлись.
  • 0

#12104
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Всем привет!
Дело вот в чём:у нас полуторагодовалый кот,своенравный до одури.Большой и наглючий такой,но очень любимый нами.
Неделю назад подобрали на улице котёнка,совсем маленького.Думаю недели 3-4 от роду.Так вот Васёк на него рычит ,шипит,игнорирует всячески.
На нас обижается.Что делать?Котёнка жалко и боюсь кот уйдёт.У кого нибудь есть больше чем одна кошка?Как они уживаются?


А котенок девочка или мальчик? Если девочка, то все ОК. Просто неожиданно для Вашего котэ. Он у Вас на свободном выгуле? Даже если мелкий - мальчик, то месяцев до шести должно быть все хорошо. А потом ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ кастрация. Иначе кого-нибудь из них потеряете.
Да, еще не забывайте, что все-таки большее внимание (публичное) надо уделять взрослому коту. Иначе он обидится. И если он так реагирует на малыша, то не тискайте малыша в его присутствии.

Сообщение отредактировал maksusha: 17.11.2011, 09:51:37

  • 0

#12105
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений


Всем привет!
Дело вот в чём:у нас полуторагодовалый кот,своенравный до одури.Большой и наглючий такой,но очень любимый нами.
Неделю назад подобрали на улице котёнка,совсем маленького.Думаю недели 3-4 от роду.Так вот Васёк на него рычит ,шипит,игнорирует всячески.
На нас обижается.Что делать?Котёнка жалко и боюсь кот уйдёт.У кого нибудь есть больше чем одна кошка?Как они уживаются?


А котенок девочка или мальчик? Если девочка, то все ОК. Просто неожиданно для Вашего котэ. Он у Вас на свободном выгуле? Даже если мелкий - мальчик, то месяцев до шести должно быть все хорошо. А потом ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ кастрация. Иначе кого-нибудь из них потеряете.
Да, еще не забывайте, что все-таки большее внимание (публичное) надо уделять взрослому коту. Иначе он обидится. И если он так реагирует на малыша, то не тискайте малыша в его присутствии.

В том то и дело,что мальчик.Значит стерилизация.....Спасибо,а когда?
  • 0

#12106
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений


Всем привет!
Дело вот в чём:у нас полуторагодовалый кот,своенравный до одури.Большой и наглючий такой,но очень любимый нами.
Неделю назад подобрали на улице котёнка,совсем маленького.Думаю недели 3-4 от роду.Так вот Васёк на него рычит ,шипит,игнорирует всячески.
На нас обижается.Что делать?Котёнка жалко и боюсь кот уйдёт.У кого нибудь есть больше чем одна кошка?Как они уживаются?


На то что б кошаки подружились нужно иногда гораздо больше недели. Я когда сиамку принесла домой, так она две недели строила весь прайд грозным ревом, у меня кошки (при том что две из них куньки) по стеночкам ходили, прятались, думали наверно в комнате тигр сидит. А потом ничего притерлись.


Это если им деваться некуда, то они рано или поздно привыкнут друг к другу. А у меня кошка этой весной ушла... И все... А я всего лишь месячного котенка (девочку) нашла на улице и принесла домой, т.е. во двор.
А вчера норвег мой, который всю весну и лето воспитывал трех котят (мальчиков, тоже найденышей) нагло пометил их постельку. Я думала, что он и не умеет этого делать. Дома хвостом трясет, а ничего нет. А оказывается все есть, только когда надо. Значит выросли малыши мои. Значит надо кастрировать, причем срочно. Иначе.....
  • 0

#12107
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений



Всем привет!
Дело вот в чём:у нас полуторагодовалый кот,своенравный до одури.Большой и наглючий такой,но очень любимый нами.
Неделю назад подобрали на улице котёнка,совсем маленького.Думаю недели 3-4 от роду.Так вот Васёк на него рычит ,шипит,игнорирует всячески.
На нас обижается.Что делать?Котёнка жалко и боюсь кот уйдёт.У кого нибудь есть больше чем одна кошка?Как они уживаются?


А котенок девочка или мальчик? Если девочка, то все ОК. Просто неожиданно для Вашего котэ. Он у Вас на свободном выгуле? Даже если мелкий - мальчик, то месяцев до шести должно быть все хорошо. А потом ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ кастрация. Иначе кого-нибудь из них потеряете.
Да, еще не забывайте, что все-таки большее внимание (публичное) надо уделять взрослому коту. Иначе он обидится. И если он так реагирует на малыша, то не тискайте малыша в его присутствии.

В том то и дело,что мальчик.Значит стерилизация.....Спасибо,а когда?


Обычно месяцев в шесть. Значит кот у Вас на свободном выгуле? Его, кстати, тоже можно "чикнуть". Он тогда спокойнее будет относиться к происходящему. А пока старайтесь делать так, чтобы кот понял, что кроме него Вам никто не нужен. И ласка и вкусности - все только для него любимого.
А что скажут насчет возраста кастрации наши опытные кошководы?
  • 0

#12108
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Да,он гуляет когда захочет.
А балуем мы его с самого раннего возраста,всё самое вкусное только ему (до 7 кг.добаловали).
И в ласке нет отказа никогда.Его обрезать не будем точно,жалко любимца :-)
  • 0

#12109
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений



прошу совета у опытных кошководов. Взяли котенка, 2.5 месяца, он привитый. по приезду глаза немного слезились, а вчера начал чихать. Соплей нет, кот хорошо кушает, играется, активный. Что такое может быть?


По моему опыту - это ринотрахеит или кальцивироз. Симптомы - слезотечение, чих, сопли могут появиться позже, если болезнь уже в самом разгаре, то во рту могут появиться язвочки. При этом животное может хорошо есть и играть. Это вирусная инфекция, но она лечится и вполне успешно. Для людей и детей не опасна. Для собак тоже. Если есть кошки, то стоит малыша поместить в карантин. Для привитых (по всем правилам) кошек болезнь не опасна, для не привитых или привитых однократно - опасна.Так что пугаться не стоит, а вот лечить стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО! В любом случае Вам надо показать котенка ветеринару, т.к. я могу ошибаться насчет диагноза.

maksusha, какого ветеринара посоветуете? котенок привит всего однократно, вторую прививку только в конце месяца надо делать.


Если это ринотрахеит, то (по моему опыту) его диагностируют и лечат в любых вет.клиниках. Вам надо будет дней пять (иногда больше, исходя из течения болезни) возить на уколы. Если сможете делать сами, то можно лечить в домашних условиях. Перерывы в уколах недопустимы. Если замешательство вызывает выбор клиники, то напишите мне в ЛС. Скажу куда я вожу своих. Но это опять же мой личный выбор, а выбор, как известно, дело рук хозяина животного.
И еще, пока Вы не вылечите котенка никакой повторной вакцинации быть не может. Не забудьте. Повторной прививкой Вы только навредите малышу. Сначала лечите, потом 7-10 дней ждете, если все ОК, то прививаете.
  • 0

#12110
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Да,он гуляет когда захочет.
А балуем мы его с самого раннего возраста,всё самое вкусное только ему (до 7 кг.добаловали).
И в ласке нет отказа никогда.Его обрезать не будем точно,жалко любимца :-)


Вот это да - 7 кг. :beer:
Если кот у Вас без породы, то все-таки надо "чикнуть". Иначе наступит день, когда он уйдет и не придет назад. А потерять любимца и члена семьи гораздо хуже чем расстаться с его яйц@ми. Насчет своих "дворянинов" я давно решила, даже выбор не стоит. А вот насчет породного котэ до сих пор сражаюсь с мужем. Я могу, конечно, понять мужскую солидарность - как можно лишить наследства мужика. Но потерять кота я не готова.
  • 0

#12111
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
У кошки после стерилизации появились заметные ямки на боках над задними лапами. У всех так? Это нормально? Это пройдет?
Кошка британка, т.е. фигурка была крепенькая-пухленькая. После стерилизации прошло 3 дня, но ямки появились сразу.
  • 0

#12112
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений


Да,он гуляет когда захочет.
А балуем мы его с самого раннего возраста,всё самое вкусное только ему (до 7 кг.добаловали).
И в ласке нет отказа никогда.Его обрезать не будем точно,жалко любимца :-)


Вот это да - 7 кг. :beer:
Если кот у Вас без породы, то все-таки надо "чикнуть". Иначе наступит день, когда он уйдет и не придет назад. А потерять любимца и члена семьи гораздо хуже чем расстаться с его яйц@ми. Насчет своих "дворянинов" я давно решила, даже выбор не стоит. А вот насчет породного котэ до сих пор сражаюсь с мужем. Я могу, конечно, понять мужскую солидарность - как можно лишить наследства мужика. Но потерять кота я не готова.

Он же взрослый уже.Как он операцию перенесёт?
Тот то маленький,ему легче будет.Страшно всё таки :(
  • 0

#12113
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Да,он гуляет когда захочет.
А балуем мы его с самого раннего возраста,всё самое вкусное только ему (до 7 кг.добаловали).
И в ласке нет отказа никогда.Его обрезать не будем точно,жалко любимца :-)


Жальче некастрированных котов.

Плюсы стерилизации самцов (котов):
1. коты некастрированные оставляют метки на дверях, окнах, порогах и т.д., на всех окрестных домах, поэтому постоянно рискуют быть убитыми нелюбителями кошачьих запахов. Кот пропадет, Вы даже знать не будете, что его пристукнул Ваш сосед, который мило здоровается с Вами каждый день, но ненавидит Вашего кота, который метит его дверь или окно;
2. Кроме того мало кого радуют оры котов, борющихся за сердце дамы, особенно по ночам. Как результат коты часто гибнут от рук людей, которых достал крик по ночам;
3. Гибель некастрированных котов на дорогах - обычное явление, т.к. почувствовав даму сердца где-нибудь во дворе на другой стороне дороги (а течную самку они чувствуют за несколько километров!) – они летят на зов сердца, теряя обычную осторожность;
4. Кастрированные коты не спариваются с чужими кошками и поэтому не заболевают сами и не разносят далее по другим кошкам половые инфекции - очень опасные и трудноизлечимые;
5. Некастрированные коты дерутся между собой и заражают друг друга через царапины от когтей, через рванные раны, которые приобретают в боях с соперниками, массой заразныз заболеваний вирусными, бактериальным, глистным, грибковым (лишаи), клещевым (часотки) и т.д. и т.п;
6. у кастрированных котов на 90 % меньше риск заболевания раком яичек;
7. задумайтесь, что от кастрированного кота не появляются нежеланные котята, которых десятками выбрасывают на улицы.
  • 0

#12114
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений



Да,он гуляет когда захочет.
А балуем мы его с самого раннего возраста,всё самое вкусное только ему (до 7 кг.добаловали).
И в ласке нет отказа никогда.Его обрезать не будем точно,жалко любимца :-)


Вот это да - 7 кг. :beer:
Если кот у Вас без породы, то все-таки надо "чикнуть". Иначе наступит день, когда он уйдет и не придет назад. А потерять любимца и члена семьи гораздо хуже чем расстаться с его яйц@ми. Насчет своих "дворянинов" я давно решила, даже выбор не стоит. А вот насчет породного котэ до сих пор сражаюсь с мужем. Я могу, конечно, понять мужскую солидарность - как можно лишить наследства мужика. Но потерять кота я не готова.

Он же взрослый уже.Как он операцию перенесёт?
Тот то маленький,ему легче будет.Страшно всё таки :(


Так жеть это и не операция вовсе. Операция - это стерилизация (кошки), а кастрация - это надрез под наркозом. Как показывает практика, через несколько часов они уже скачут как кони.
  • -1

#12115
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Призадумалась.......
Да,выкинутые котята - горе прям какоя то.
  • 0

#12116
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Жальче некастрированных котов.

Плюсы стерилизации самцов (котов):
1. коты некастрированные оставляют метки на дверях, окнах, порогах и т.д., на всех окрестных домах, поэтому постоянно рискуют быть убитыми нелюбителями кошачьих запахов. Кот пропадет, Вы даже знать не будете, что его пристукнул Ваш сосед, который мило здоровается с Вами каждый день, но ненавидит Вашего кота, который метит его дверь или окно;
2. Кроме того мало кого радуют оры котов, борющихся за сердце дамы, особенно по ночам. Как результат коты часто гибнут от рук людей, которых достал крик по ночам;
3. Гибель некастрированных котов на дорогах - обычное явление, т.к. почувствовав даму сердца где-нибудь во дворе на другой стороне дороги (а течную самку они чувствуют за несколько километров!) – они летят на зов сердца, теряя обычную осторожность;
4. Кастрированные коты не спариваются с чужими кошками и поэтому не заболевают сами и не разносят далее по другим кошкам половые инфекции - очень опасные и трудноизлечимые;
5. Некастрированные коты дерутся между собой и заражают друг друга через царапины от когтей, через рванные раны, которые приобретают в боях с соперниками, массой заразныз заболеваний вирусными, бактериальным, глистным, грибковым (лишаи), клещевым (часотки) и т.д. и т.п;
6. у кастрированных котов на 90 % меньше риск заболевания раком яичек;
7. задумайтесь, что от кастрированного кота не появляются нежеланные котята, которых десятками выбрасывают на улицы.


В точку. Мы в этом году лишай подцепили после драки. И котэ жалко. И себя жалко, столько нервов и денег.
  • -1

#12117
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
TIN@, Лукерия, Грета Гарбо, Моякош - спасибо, БОЛЬШОЕ, за советы по кормлению. Испытаю на выходных. Потом отпишусь.

Сообщение отредактировал maksusha: 17.11.2011, 10:56:09

  • -1

#12118
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Всем привет! Мы с сыном недавно перенесли энтеровирус, а два дня назад у нашего коти начался понос. Возможно ли что он от нас хапнул инфекцию? Или это все таки от корма? Ничего кроме РК и сырого мяса не ест, т.е. не признает, пьет воду. Блин... Что из препаратов можно дать? Смекта помогает? или может левомицетинчику)))?
  • 0

#12119
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Всем привет! Мы с сыном недавно перенесли энтеровирус, а два дня назад у нашего коти начался понос. Возможно ли что он от нас хапнул инфекцию? Или это все таки от корма? Ничего кроме РК и сырого мяса не ест, т.е. не признает, пьет воду. Блин... Что из препаратов можно дать? Смекта помогает? или может левомицетинчику)))?

Когда глистогонили? Может быть глистная или простейшая инвазия. Если более 3 мес, то повторите дегельментизацию. Как срочную помощь можно дать фуразолидон.
  • 0

#12120
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
trini, мне кажется, вряд ли кот мог заразиться от Вас.Как часто у кота понос и какой он? Если просто жидкий стул, то это скорее всего расстройство пищеварения.Тут поможет голодная диета, Фуразолидон по 1/4 таблетки 2 раза в день, что-нибудь из пробиотиков,Энтеросгель.А если понос зловонный или пенистый, это скорее всего какая-то инфекция.Тут надо срочно к врачу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.