Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#11661
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Opel Omega,на выставку планеты кошек я не пойду,т.к. в их системе моя порода не признана,поэтому велком 5-6 ноября на выставку клуба Жаным,а 4 декабря на выставку клуба Фелина!
  • 0

#11662
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Подскажите почему такой разброс цен на прививки? Обзвонила ветклиники, цены колеблются от 2000-6000 :confused: препараты разные.
Какую вакцину лучше поставить? Видела на каком-то нашем кз форуме перечень вакцин, но так и не поняла ничего. Как выбрать то?
Кошка только домашняя будет+ стерилизация. Сейчас котенку 2 месяца и неделя. Только в одной клинике сказали что только с 3 месяцев прививать, а в других приходите хоть завтра.
  • 0

#11663
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Подскажите почему такой разброс цен на прививки? Обзвонила ветклиники, цены колеблются от 2000-6000 :confused: препараты разные.
Какую вакцину лучше поставить? Видела на каком-то нашем кз форуме перечень вакцин, но так и не поняла ничего. Как выбрать то?
Кошка только домашняя будет+ стерилизация. Сейчас котенку 2 месяца и неделя. Только в одной клинике сказали что только с 3 месяцев прививать, а в других приходите хоть завтра.

Дело в том, что официально с соблюдением всех мер при транспортировке (как меня просветили) в РК завозят вакцину Нобивак. Т.е. ее завозит мед фирма, которая экспортирует другие человеческие медикаменты, ну и эту вакцину для котэ заодно. Вакцина должна транспортироваться и хранится при определеной (не комнатной) температуре иначе толку с нее не будет. Все остальные прививки завозят "на себе". Т.е. нет гарантии, что были соблюдены все надлежащие меры при транспортировке. Видимо отсюда еще и разброс цен. Если сейчас появилась вакцина (ее последнее время не было в городе) Нобивак Форкэт (там к обычному набору прибавляется еще и хламидиоз), то это лучший, из имеющегося у нас, выбор. Без хламидиоза - Трикэт.
Прививку можно ставить через 10 дней после глистогонного. Я малышам даю суспензию Празицид (в любом зоомаге есть) и старше 2-х месяцев. Обычно в 2 мес даю глистогонное, и к 2.5 начинаю прививать.
Если будет стерелизация, то сделайте ее до первой течки. В этом случае сходит на нет возможность ваозникновения рака молочной железы. Не поскупитесь на пару тысяч и сделайте операцию с косметическим швом. У Вас тогда отпадет надобность в попонах и снятии швов. Будете пуз обрабатывать 1-2 раза в день водкой и все.
Когда будете делать прививку, попросите завести вам вет паспорт, чтобы вакцинацию сразу туда проштамповали. Мало ли, вдруг Вам нужно будет куда то уехать с питомцем, а для этого должен быть ветпаспорт с отметками о ветеринарных мероприятиях.
  • 2

#11664
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Одной "жены" Барсику точно не хватит и количество кошачих жизней, за которые надо брать на себя ответственность резко пойдет вверх.
  • 1

#11665
Я Юлюшка

Я Юлюшка
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Утро доброе, серьезно у Вас тут все, такие громкие обсуждения,почитала и всетаки решила кастрировать своего котэ. Всем + за умные советы, как будто тут не кошек обсуждают а человеческую жизнь, быть или не быть. :beer:
  • 0

#11666
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Opel Omega, это не агрессия, это эмоциональный метод достучаться до Вашего сознания и объяснить в чем Вы не правы. Как правильно сказала Грета, Вы очеловечиваете животных. Кошки не живут в природе семьями. Из семейственных кошачьих есть львы. Как и у всех кошачьих там четкая иерархия, у кого номер 1 , а у кого 16.. Право на продолжение рода у всех животных в природе принадлежит лишь единицам, хотя все рождаются с яйцами. И эти единицы должны ежемоментно отстаивать их. Абсолютно все львы, волки, слоны и т.п. самцы в природе не могут иметь потомства. Только сильнейшие. У львов, хозяин прайда, если он вдруг проиграл в битве за трон, изгоняется, его дети -львята, уже существующие на тот момент в прайде убиваются победителем, чтобы заставить в скором времени львиц затечь и оставить свое потомство. У зебр, при таком же раскладе, если меняется лидер табуна, то все беременные кобылы перекрываются новым вожаком, чтобы простимулировать выкидыш. Это - законы природы. На продолжение рода имеет право только сильнейший и это логично в этой самой природе, для выживания нужен сильнейший генетический материал. Слабейшие умирают. У многих животных, в том числе и домашних, если детеныш рождается слабым и мать чувствует это, то она будет его отпихивать от соска, может пойти закопать. Самка не будет давать шанса и лелеять слабого нежизнеспособного детеныша.
В этих самых законах природы , как Вы видите, нет ни идилии, ни вселенского счастья. Я пишу это для того, чтобы Вы поняли, домашние кошки и собаки, а так же прочие питомцы лишины искусственно, в силу проживания с человеком,возможности естесственно доказывать свои права на размножение. Им нет нужды подтверждать свое лидерство. Т.е. тот самый природный отбор для продолжения рода отсутствует. Поэтому ни о какой "зверстве" кастрации речь вообще не стоит. Уж коль человек вмешался в естественный процесс, одомашнил животных, вывел для осуществления своей хозяйственной и эстетической деятельности определенные породы этих животных, то он взял на себя исключительное право , вместо природы, решать кому иметь потомство по определенным характеристикам, а кому нет. И оставляя яйца и матки всем домашним животным, создав им искусственную среду обитания и отобрав возможность естественного отбора, человек поступает настолько жестоко и безотвественно. Он и богом быть не хочет(решать за животное), и не дает возможности тому же богу дать выжить только сильнейшим.
Право выбирать лучшего для размножения и называется племенным разведением. ;)

Сообщение отредактировал Speransa: 29.09.2011, 09:39:48

  • 5

#11667
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
До плем разведения мы уже дошли. Несколько его канонов.
Выбор сильнейшего в данном случае стоит за человеком. Под сильнейшим, понимается наибольшее соотвествие определенных характеристик. Характеристики эти зависят от совпадания с целями, которые преследует человек, определяя выбор. Если это молочные породы коров, то в разведение отбираются наиболее молочные коровы и сильнейшие быки, которые могут передать эти качества своим детям. Вы же не будете настырно размножать корову, которая дает литр молока в день и дети ее могут это наследовать. Вы выберете чемпионку по удоям, чтобы получить в надежде от нее такое же потомство. А литровая корова пойдет на мясо.
Надо также отметить , что у каждой породы есть свой , утвержденный человеком стандарт породы. Т.е. совокупность внешних характеристик статей (стати - это части тела животного). Также должен быть четкий отбор по характеру. Агрессивные или трусливые животные не могут быть допущены в разведение. Характер четко наследуется.
Теперь рассмотрим собак. Помимо породных внешних характеристик, у служебных и охотничьих собак должны присутствовать рабочие характеристики. Иначе зачем нужны охотничьи собаки, если они бояться, например, выстрела? Или пастухи, которые кусают овец или бояться волков? Таких животьных тоже не допускают в плем разведение.
Возмем декоративных животных. Кошки, по сути сейчас больше декоративные животные. Здесь превалирует наиболее точное совпадение по стандарту, а так же характер.
Иметь породистое животное, это не значит иметь племенное. Породистое животное - это животное, имеющее фенотипичное сходство с определенной породой. Породное животное - это наиболее приближенной по статям к стандарту. В племенное разведение идут только породные животные . Их, на самом деле немного. Поэтому, если Вы хотите серьезно заняться им, то необходимо перелопатить кучу литературы, разбить лоб об опыт собственных ошибок.
Исходя , опять же из человеческой морали, племенное разведение - это разврат и кощунство. Поскольку ни одно племенное разведение не может быть построено без инбридинга. :lol: (в простонародье это называется инцестом). Это бетонное право, кому жить с яйцами, а кому идти на мясо. Когда я занималась собаками, было такое правило (сейчас не знаю есть или нет, но думаю, по логике никуда не делось), у многоплодных сук оставлять только не более 6 -7 щенков.
Также необходимо на первое место, при отборе пар ставить их здоровье.
  • 3

#11668
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Лариса С: 29.09.2011, 10:24:25

  • 0

#11669
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
Opel Omega, если Вам на выставке скажут что он не представляет ценности в разведении, вы чего будете делать?
Мы идем на выставку Жаным, в начале ноября, буду выставлять молодую черную сибирячку, Алису из Барских кошек.
У меня, кстати 2 стерилизованных кошки, русская голубая и сомалийская, почему стерилизовала, у сомалийки нет жениха, чего мучить кошку или плодить не пойми чего.А русская голубая бралась сразу не для разведения, и в 8 месяцев перенесла операцию, живет спокойно у свекрови и радует бабушку.

Сообщение отредактировал Лариса С: 29.09.2011, 10:10:04

  • 0

#11670
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Speransa, спасибо за такое подробный ответ. Получается котярку надо после полугода стерилизовать? Чтобы наверняка успеть до течки первой.
Пойдем когда через месяц прививаться расспрошу все.
  • 0

#11671
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Speransa, спасибо за такое подробный ответ. Получается котярку надо после полугода стерилизовать? Чтобы наверняка успеть до течки первой.
Пойдем когда через месяц прививаться расспрошу все.

Желательно до первой. Косметический шов делают не все клиники.
  • 0

#11672
Моякош

Моякош
  • В доску свой
  • 1 785 сообщений

Opel Omega, если Вам на выставке скажут что он не представляет ценности в разведении, вы чего будете делать?

самое смешное, если я не ошибаюсь, если у кота не будет конкурентов в окрасе , в породе , в титуле, не будет видимых деффектов ему таки дадут САСку, а это значит что признают его племпригодность.еще 1 выставка и он в разведение. Вот так то так.
  • 0

#11673
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день!!! Скажите пожалуйста а кошки кашлять умеют? Просто наша киска живет дома, в тепле, на улице ни разу не была, стерилизована, начала как бы кашлять, высовывает язычок и как бы кхы кхы говорит, похоже немного на рвотные рефлексы, но при этом ее не рвет, а потом успокаивается и продолжает носиться, урчать, как ни в чем не бывало! Если это важно, то кормим РК для стерилизованных. Киска активная, не вялая, играет хорошо. Что это может быть такое? и как отвезти к врачу, если вот только так могу объяснить? Это происходит не каждый день, примерно раз в неделю или несколько дней

Сообщение отредактировал Разная: 29.09.2011, 11:40:09

  • 0

#11674
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
SperansaСпасибо за ваши ответы, всегда с большим вниманием их читаю.

Opel Omega, если Вам на выставке скажут что он не представляет ценности в разведении, вы чего будете делать?

самое смешное, если я не ошибаюсь, если у кота не будет конкурентов в окрасе , в породе , в титуле, не будет видимых деффектов ему таки дадут САСку, а это значит что признают его племпригодность.еще 1 выставка и он в разведение. Вот так то так.

В разведение чего? У нас сибириряков племенных раз-два и обчелся, неваки тоже отдельная тусовка, сколько нужно производителей на город? Кто понесет на вязку племенную кошку к коту без родословной и не проверенному по потомству? Заметьте, когда продают помет, чаще всего котов продают под кастрацию, не потому что конкуренцию боятся, потому что вязать будет не с кем.
Если приведут беспородную кошки, потомство всё равно будет дворянское.
К нам на вязку часто просятся кошки, просто домашние любимицы,даже деньги предлагают, мой ответ всегда "нет"! Не хочу участвовать в неконтролируемом разведении, мы всех своих котят и уже не котят, в "лицо" знаем.

Сообщение отредактировал Лариса С: 29.09.2011, 12:08:27

  • 1

#11675
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

Добрый день!!! Скажите пожалуйста а кошки кашлять умеют? Просто наша киска живет дома, в тепле, на улице ни разу не была, стерилизована, начала как бы кашлять, высовывает язычок и как бы кхы кхы говорит, похоже немного на рвотные рефлексы, но при этом ее не рвет, а потом успокаивается и продолжает носиться, урчать, как ни в чем не бывало! Если это важно, то кормим РК для стерилизованных. Киска активная, не вялая, играет хорошо. Что это может быть такое? и как отвезти к врачу, если вот только так могу объяснить? Это происходит не каждый день, примерно раз в неделю или несколько дней


я не спец,но ,похоже на то,что комочки шерсти застряли,подавайте пасту или корм для выведения комочков из желудка,есть в интернетмагазине

Сообщение отредактировал sanechka_6504: 29.09.2011, 12:07:27

  • 0

#11676
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

Speransa, спасибо за такое подробный ответ. Получается котярку надо после полугода стерилизовать? Чтобы наверняка успеть до течки первой.
Пойдем когда через месяц прививаться расспрошу все.

я своих в 4 мес стерилизовала у Натальи Викторовны в Мастино,по-моему ,в городе только она делает так рано операции.поторопилась,потому,что мама их была из ранних,каюсь -не уследила!зато теперь душа спокойна будет-отдам уже стерилизованных!
  • 0

#11677
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Лариса С,никогда не забуду,какое впечатление произвел ваш Барин на меня в прошлом году на выставке Жаныма!чудо кот!
  • 0

#11678
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений

Лариса С,никогда не забуду,какое впечатление произвел ваш Барин на меня в прошлом году на выставке Жаныма!чудо кот!

Спасибо, вот без ложной скромности, куда пойдут на вязку, к Барину или Барсику. Своим выпускницам советую проверенных неваков.
  • 0

#11679
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
я не спец,но ,похоже на то,что комочки шерсти застряли,подавайте пасту или корм для выведения комочков из желудка,есть в интернетмагазине
[/quote]
спасибо большое, просто как-то страшновато))) не заболела ли кисуня...надеюсь это просто комочки действительно , давно очень было, что ее рвало и выходили именно просто кусочки шерсти
  • 0

#11680
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений


Лариса С,никогда не забуду,какое впечатление произвел ваш Барин на меня в прошлом году на выставке Жаныма!чудо кот!

Спасибо, вот без ложной скромности, куда пойдут на вязку, к Барину или Барсику. Своим выпускницам советую проверенных неваков.

у вас не кот ,а мечта,и такого окраса чудного!это я с учетом того,что своих скоттишей люблю безумно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.